Уникальное время в истории

Опросы населения по поводу количества времени, проведенного детьми перед монитором (компьютер, планшет, телефон), показывают, насколько медиапространство изменилось за последние 5 лет. Организация Kaiser Family Foundation проводила социологические опросы детей от восьми до восемнадцати лет на тему использования медиаресурсов сначала в 1999 году, затем в 2004-м и, наконец, в 2010 году. Оказалось, что за эти годы картина кардинально поменялась. Если в 1999 году среднестатистический ребенок пользовался гаджетами два часа в день, то теперь он погружен в виртуальный мир не менее восьми, и так все семь дней в неделю2. Это больше, чем дети проводят с родителями или в школе.

Социализация — процесс, с помощью которого люди учатся быть более ценными членами общества, — происходит разными способами: через родителей, друзей в школе, учителей, религию, общественные организаций и так далее. Роль этих посредников по-прежнему важна для гармоничного развития детей, но в мире, где медиа приобретает все большую роль, значимость онлайн-общения стала доминировать.

Основной формой знакомства ребенка с общественными и культурными нормами стал Интернет3. Этой трансформации поспособствовали три фактора.

Первый: распространение мобильных телефонов, лидирующих в рейтинге потребительских товаров. С 2003 по 2015 год приобретение мобильных телефонов обгоняет прирост населения, и здесь следует иметь в виду, что телефоны давно уже превратились в мини-компьютеры с выходом в Интернет4. Это уже устаревшие данные, но пять лет назад американцы, как самые активные потребители, имели до шести подключенных к Интернету телефонов на семью5. То есть телефонов у нас больше, чем людей.

Вторым фактором является быстрое развитие социальных сетей. В 2004 году, когда был создан Facebook, сфера коммуникации в онлайн-пространстве изменилась навсегда. Произошла настоящая революция! До этого общение в Интернете ограничивалось перепиской в чатах по электронной почте, но с появлением Facebook мы получили возможность делиться мыслями, фото и видео, а также общаться с «друзьями» независимо от нашей занятости и местонахождения. Facebook мог бы стать второй самой большой страной мира по количеству людей [На начало 2019 года на Facebook зарегистрировано более двух миллиардов пользователей, то есть больше четверти населения Земли.]. Добавить к этому огромную популярность таких социальных платформ, как Twitter, Instagram, Snapchat… Я почти уверена, что в ближайшее время появятся и другие подобные платформы.

Третий фактор — простота использования технологии сенсорного экрана. Даже малыши могут пользоваться гаджетами, им нужна минимальная поддержка взрослых, чтобы разобраться, что к чему. Если вы еще не посмотрели видео, на котором ребенок думает, что журнал — это айпад, попробуйте разыскать его на YouTube [«Baby Thinks Magazine Is iPad» — YouTube video, posted by LifeMoments 247, June 25, 2012. https://www.youtube.com/watch?v=2vXyx_qG6mQ.]. Практически у всех родителей, которых я знаю, есть похожие истории. Когда мои дети учились ползать, они тянулась за плюшевой игрушкой. Теперь же малыши протягивают ручки к маминому или папиному IPhone. Официальные данные подтверждают, что для маленького ребенка гаджет — лучшая альтернатива игрушке. Сейчас трудно найти ребенка дошкольного возраста, не владеющего мобильными девайсами. Еще в 2013 году почти 78 % маленьких детей использовали мобильные телефоны и планшеты6.

Этот вихрь перемен ошеломляет. Порой взрослым кажется, что им не успеть за новинками, а дети… что ж, дети превосходят нас по способностям.

Скорость распространения новых технологий уникальна. Радио понадобилось 38 лет, чтобы обеспечить себе аудиторию в 50 миллионов в Америке, телевидению — 13 лет, зато Facebook сумел добиться таких результатов всего за два года!7

Почему я написала эту книгу

В течение последнего десятилетия я сама прошла через определенную трансформацию. Отработав 15 лет в киноиндустрии и продвигая фильмы вместе с продюсерами, сценаристами и режиссерами, я бросила карьеру, чтобы посвятить себя детям. Когда они пошли в начальную школу, я приняла еще одно радикальное решение, которое в корне изменило мою жизнь, — я снова пошла учиться, чтобы получить ученую степень по детскому развитию в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Я изучала влияние средств коммуникации на детей, объединив два своих основных интереса в жизни — моих детей и медиа. На самом деле это было идеальное время для исследований: мои дети как раз осваивались в мире Интернета, так что влияние медиа на подрастающее поколение я наблюдала прямо у себя дома.

Прочитав множество статей и научных работ на тему воздействия новых технологий на жизнь детей, я стала вести блог и проводить презентации для родителей, психологов и воспитателей. Как выяснилось, людям нужна информация и поддержка в установлении определенных границ пребывания ребенка в Сети. Глубокий анализ здорового развития ребенка может помочь нам, родителям, осознать, как этот новый вид социализации — социализации через Сеть — отражается на детской психике.

Мои дети, как и все, зависимы от Интернета, но мне удается находить с ними общий язык и воспитывать их. Эта книга — сбалансированный и практический ресурс, который рассматривает традиционные вопросы современных родителей. Она также подойдет работникам образовательной сферы, психологам и любым взрослым, заинтересованным в фактах.

Каждая глава наполнена вопросами, которые возникают у родителей во время моих презентаций, и в заключение приводятся практические советы и выводы, которые можно будет с легкостью применить в семейной жизни. Некоторые результаты исследований, скорее всего, вас удивят, но можете быть уверены, что ученые, проводившие их, стремились узнать правду для создания общественного блага. Моя цель — предоставить информацию, которая нужна, чтобы сделать лучший выбор, основанный на семейных ценностях. Речь идет прежде всего о том, как объединить мир медиа, который ваши дети обожают, и ваш личный метод воспитания.

Я не претендую на роль судьи: я мама, психолог и автор. Мне тоже бывает трудно, как и вам, совместить мое видение мира и мои знания с тем миром, в котором растут мои дети. Может быть, ответ не всегда очевиден, но я все же надеюсь, что информация будет полезна.

Медиапространство никуда не исчезнет, а технологии будут способствовать развитию электронных приборов в нашем мире, где все друг с другом связаны 24 часа 7 дней в неделю. Мы все хотим делиться и общаться — ничто не доказывает это лучше, чем популяризация Facebook. Однако если мы будем полагаться лишь на смартфоны, чтобы удовлетворить базовые человеческие потребности, мы станем разобщенными.

Придется признать, дети должны уметь ориентироваться в интернет-пространстве безопасно и эффективно, без рисков. К тому моменту, когда нынешнее поколение детей достигнет трудоспособного возраста, появятся новые профессии для удовлетворения спроса на резкие скачки в технологическом развитии. В современном мире работодатели давно уже ищут тех, кто является уверенным пользователем. Такие распространенные и высокооплачиваемые профессии, как аналитик социальных сетей или стратегический маркетолог социальных сетей, оставляют нас, родителей, без выбора8. В любом случае мы где-то будем не правы — строгие запреты, как и бесконтрольная вседозволенность в отношении Интернета, не приведут ни к чему хорошему, и баланс искать просто необходимо.

Пришло время адаптироваться к реалиям нашего времени, чтобы помочь нашим детям, используя все наши знания об этом мире. Когда я веду презентации, то обязательно задаю следующий вопрос: «Кто бы хотел забыться сном и проснуться в мире, где нет всей этой медиамишуры?» Даже сегодня, когда, казалось бы, все должны понять, что технологии останутся с нами навсегда, почти половина аудитории поднимает руки. Я надеюсь, что после прочтения этой книги вы будете готовы и рады почувствовать все положительные возможности медиапространства. И помните, дети могут знать все об онлайн-жизни, но мы знаем настоящую жизнь!