Сексуальная активность

Нынешнее поколение вечно обвиняют в неконтролируемом половом влечении. «Спят с кем попало», — негодуют взрослые. Так правда ли, что молодые люди проявляют такую уж феноменальную сексуальную активность? Чтобы ответить на этот вопрос, я снова обратилась к данным опросов, которые проводятся в США с 1991 года. В 1991 году 48,2 % десятиклассников уже имели сексуальный опыт; к 2013 году этот процент снизился до 41,4 %.

Получается, что, хотя многие из нас слышали ужастики о том, что дети становятся все более и более сексуально озабоченными (особенно учитывая моду на сверхоткровенную одежду), официальные данные говорят об обратном. В 1991 году девственность потеряли 10,2 % школьников, не достигших возраста 13 лет, а в 2013 году этот же показатель был равен 5,6 %8.

Жестокость

Многим из нас кажется, что мир стал более жестоким за последние десятилетия. Это ощущение не покидает нас из-за насыщенности новостной ленты в Интернете, из-за кошмарных телевизионных репортажей и не менее кошмарных статей в газетах. Однако статистика показывает, что в Америке уровень преступлений, совершенных молодыми людьми в возрасте от 10 до 24 лет, снизился за период с 1995 по 2011 год. Для лиц мужского пола разница составила 50 %9. Статистика преступлений, мотивом которых была ненависть, также показывает, что за последние 20 лет ситуация изменилась в лучшую сторону. В 1996 году, по данным ФБР, было совершено 8759 противоправных действий, но к 2013 году этот показатель опустился до 592810.

С нашими детьми все в порядке

После того как я внимательно изучила все эти цифры и сопоставила их, я готова согласиться с утверждением Элайзабет Гилберт. Действительно, нынешнее поколение находится в отличной форме! Молодежь менее предрасположена к вредным привычкам вроде курения, алкоголя и наркотиков, не спешит начинать сексуальную жизнь, а преступлений стало значительно меньше. К тому же само общество, кажется, становится гораздо более терпимым. Пример? 55 % опрошенных выступают за поддержку равноправия в браке, и этот показатель на 27 пунктов выше, чем в 1996 году11. Никто не говорит, что истинное равноправие между мужчинами и женщинами наступит через неделю или две, но мы движемся в верном направлении. В недавнем опросе 97 % респондентов высказались в поддержку работающей женщины, даже если в этом нет финансовой необходимости. В 1970-м эту позицию поддержали только 60 %12.

Это естественно, волноваться за детей, особенно учитывая, что у них есть доступ ко всем видам получения информации. Однако в следующий раз, анализируя ваш стиль воспитания, вспоминайте про эти статистические данные. Большинство детей развиваются гармонично даже в сумасшедшем вихре перемен, связанных с появлением нового медиапространства.

...

Даже если дети смотрят видео и фильмы, не подходящие им по возрасту, это не значит, что их поведение станет асоциальным. Несмотря на молниеносные перемены, происходящие в онлайн-мире, старшеклассники ведут себя гораздо адекватнее, чем их сверстники в прошлом.

Цифровые «иммигранты» или цифровые «аборигены»?

Часто мы, родители, теряемся в лабиринте новых технологий. Иногда мы ощущаем себя инопланетянами в интернет-пространстве, особенно по сравнению с нашими детьми. Многим кажется, что дети интуитивно умеют пользоваться техникой, в то время как нам требуются часы, чтобы разобраться с очередной новинкой, да и то не всегда получается.

Концепция «иммигрантов»-родителей и «аборигенов»-детей призвана описать разные методы, с помощью которых разные поколения изучают новейшие технологические средства.

В 2001 году основатель Games2Train и автор книги Digital Game-Based Learning («Цифровое обучение на основе игр») Марк Пренски написал эссе под названием «Цифровые “иммигранты” и цифровые “аборигены”»13. Он утверждает, что развитие технологий кардинально изменило формы детского обучения, в результате чего дети стали думать и воспринимать информацию иначе, чем взрослые. Его предложение — адаптировать образовательную систему под потребности нынешнего поколения. Все электронные «иммигранты», а именно учителя и родители, должны успевать за этими изменениями.

Пренски подкрепляет свое мнение цитатами детей.


Я пошел в навороченную школу, где все преподаватели были чуть ли не профессорами. Но все, что они делали, — это читали нам вслух по учебнику. В итоге я бросил эту школу.


Каждый раз, как я иду в школу, я включаю замедленный режим — можно особо не париться.


Статья Пренски получила широкое признание на фоне национальной озабоченности проблемой образования. Многие надеялись, что решением послужит внедрение технологий в процесс обучения. С момента публикации статьи вышло довольно много книг на тему преподавания «аборигенам»; солидные учреждения выпустили гранты в поддержку использования медиасредств в школах; бесчисленные образовательные институты старались реализовать способ Пренски в педагогике, но сказать, что все так уж кардинально изменилось, нельзя. Во-первых, не всем аргументы Пренски показались убедительными. Во-вторых, с момента публикации исследовательским путем было выяснено, что рожденные за последние 25 лет (время стремительного взлета технологий) люди особенно предрасположены к использованию новейших изобретений14.

Тем не менее мне кажется, что термины «цифровые иммигранты» и «цифровые аборигены» нужно воспринимать как некие точки отсчета. Интернет — отдельная культура, и у каждого человека свое отношение к ней. Некоторые быстро приспосабливаются, другие нет; способы обращения с технологиями могут быть различны, так же как и прочие формы общественной жизни. Какой способ выберете вы?

Демографические различия в поведении онлайн

Я училась в Калифорнийском университете, когда мне было 20 (степень магистра) и когда мне исполнилось 40 (докторская степень). Каждый раз средний возраст моих однокурсников был 25 лет. Как вы догадываетесь, это был совершенно разный по ощущениям опыт, и во второй раз я чувствовала себя крайне некомфортно. Казалось, молодые люди рядом со мной были полностью вовлечены в современные формы обучения, ведь они только что пришли из колледжей или исследовательских институтов, где успели поработать. Я же, напротив, провела последние годы, меняя подгузники и вытирая сопли своим детям.

На первом же занятии по статистике все печатали на своих ноутбуках с космической скоростью, казалось, мои однокашники схватывали каждое слово лектора почти интуитивно. Я в ужасе чувствовала себя древним динозавром среди талантливых молодых ученых.

К счастью, оказалось, что мои жизненные навыки очень даже к месту в учебном процессе. Может быть, мои 25-летние сокурсники были умелыми интернет-пользователями, но с моим личным опытом мамы и офисного работника сложно соперничать! Я привыкла трудиться, справляясь с несколькими заданиями одновременно, а также стратегически мыслить. За несколько месяцев я освоила компьютерную программу по статистике и даже научила парочку-другую молодых студентов, как пользоваться ею более эффективно.

Этой историей я хочу подчеркнуть свою убежденность в том, что наши методы и скорость осваивания Интернета зависят от индивидуальных предрасположенностей. Достаточно иметь желание и немного постараться, чтобы научиться базовым навыкам.

Отношение к интернет-устройствам довольно запутано и среди представителей одного и того же поколения. Я замечаю, что мой старший сын охотнее читает книги, в то время как его сестра, которая младше всего на три года, с большим энтузиазмом загружает материал на свой Kindle. Чем объяснить такое различие? Нет точного ответа. При этом моя мама, которой уже больше 70 лет, всегда покупает гаджеты самой последней модели и обязательно хвалится перед подружками своими приобретениями.


Да, дети учатся обращаться с гаджетами быстрее, чем учатся завязывать шнурки на ботинках. Но сама идея прогрессивного в области поколения техники и технологий дискредитировала себя. Взрослые далеко не всегда отстают от нового поколения, даже от тех, кто был рожден после 2000 года.


А вот и статистические данные:

• Средний возраст геймеров — 31 год. Среди увлеченных компьютерными играми лидируют женщины в возрасте от 18 лет и старше (36 %). Как ни странно, юношей младше 18 лет почти в два раза меньше — 17 %15.

• 59 % людей, рожденных в 2000-е годы, убеждены — Интернет разрушает нормальное детство. Удивительно, что среди людей более старшего поколения процент придерживающихся такого же мнения ниже — 48 %16.

• Темнокожие и выходцы из стран Латинской Америки покупают больше смартфонов, чем белые17.

• На Facebookе у людей в возрасте от 15 до 30 лет в одиннадцать раз больше друзей, чем у пользователей старше пятидесяти18.

• Разница между доступом к широкополосному (скоростному) Интернету среди самых богатых и самых бедных американских граждан составляет 40 %19.