Как видно, факторы возраста, этнической принадлежности, социального положения и даже пола играют роль в распространении и использовании средств коммуникации. Может быть, люди, рожденные до 1980 года, и являются «технологическими иммигрантами», но и они могут стать профессионалами в новых технологиях.

...

Использование современных средств коммуникации выстраивается в результате множества индивидуальных характеристик и факторов — жесткое деление на «иммигрантов» и «аборигенов» не отражает полностью всех различий.

Стили воспитания поколения онлайн

Унифицированного подхода в воспитании детей не существует, и это касается мира новых технологий. Для того чтобы проиллюстрировать это, Кэтрин Стайнер-Адэр в своей книге The Big Disconnect («Большое разъединение») делится историей о двух братьях, у которых пятеро детей на двоих. Их методы воспитания в том, что касается электронных устройств, разительно отличаются друг от друга20. Первый брат, Элай, ввел жесткие ограничения: в доме был только один компьютер, доступа к Интернету для детей не было, а телевизор не был подключен к кабельным каналам. Элай приобщил своих детей к книгам, они вместе путешествовали, много времени проводили на воздухе. В семье второго брата, Айвана, все было иначе. Айван одним из первых приобрел модный телевизор с плоским экраном, всей семьей они устраивались на диване и смотрели фильмы, дети играли в видеоигры, включая Call of duty, у каждого ребенка был свой ноутбук и, разумеется, мобильный телефон. Вы думаете, что дети Айвана выросли дикарями? Ничего подобного! Они ничем не отличались от детей Элая — такие же интеллигентные, творческие и вдумчивые. Отношение братьев к медиаустройствам, пишет Стайнер-Адэр, не стало решающим фактором в формировании личности детей — скорее свои плоды принесла активная вовлеченность родителей в жизнь «маленького семейного коллектива».

Каждая семья уникальна, у каждой есть свои традиции и обычаи, которые проявляются в быту ежедневно. Запреты ничего не решают — важно, как ваше отношение к медиа транслируется на домашних. Как доказывает пример Элая и Айвана, ваша связь с детьми должна определять здоровую атмосферу в доме.

От нуля до восьми лет

Когда родилась моя дочь, мы с мужем подсели на известный сериал «Клан Сопрано». Пока мы его смотрели, малышка мирно спала в своей кроватке. Но однажды я заметила, как ее крохотные глазки буквально прилипли к экрану, и именно в тот момент, когда главный герой жестоко убивал своего врага. Это был последний раз, когда мы наслаждались сериалом для взрослых в присутствии ребенка.

Оглядываясь назад, легко осудить нас за наивность. Мы привыкли делать выбор, основываясь на своих предпочтениях. Ведь и моя работа, и работа моего мужа была связана с просмотром сериалов и кино. Но появление в нашей жизни детей заставило нас приспосабливаться к их нуждам. Мы обсудили, что приемлемо для нашей семьи, а что — нет, и установили распорядок, который обязались соблюдать.

Исследования выяснили, что существует три типа родителей: ориентированные на медиа; умеренные пользователи медиа; равнодушные к медиа21.

1. К первому типу относится более трети родителей (39 %). Они ничего не имеют против того, чтобы дети смотрели телевизор, и «ящик» в их доме почти постоянно включен. Компьютер их тоже не смущает. Дети в таких семьях проводят перед экраном по пять и более часов в день.

2. Умеренные пользователи составляют 45 %. Они любят медиа, но и другие занятия играют важную роль в их жизни. Дети таких родителей находятся перед экранами менее трех часов в день.

3. Около 16 % родителей равнодушны к гаджетам. Они смотрят телевизор и пользуются компьютером, но менее одного часа в день. Как правило, и их дети проводят перед экраном не более часа в день.


Из этого можно сделать вывод: дети следуют ролевым моделям своих родителей.

С рождением ребенка необходимо хорошо подумать, какое место современные медиа будут занимать в вашем доме. Возможно, вам придется пересмотреть свои собственные привычки, чтобы сформировать привычки своих детей. Если вы «живете в компьютере» или же не можете без любимых сериалов, будьте готовы, что и ваши дети переселятся в виртуальный мир.

От 9 до 17 лет

По мере взросления дети начинают пользоваться компьютерами в школе, им хочется иметь свои собственные планшеты, а представить ребенка без мобильного телефона уже невозможно. Потребность в самостоятельности и независимости растет в геометрической прогрессии. В этот момент начинаются ссоры, и родители не уверены, какой путь «правильный».

Недавний опрос в Хайфском университете Израиля показал, что подход родителей к безопасному пользованию Интернетом детьми от 10 до 17 лет также имеет различия22.

1. В некоторых семьях родители строго отслеживают активность ребенка за компьютером. Вводятся ограничения на время онлайн, ставятся фильтрующие программы, в том числе на телефонах.

2. В других семьях родители рассказывают детям о рисках, связанных с Интернетом, обучают правилам поведения в социальных сетях, оказывают моральную поддержку, если ребенок случайно вляпался в какой-то негатив.

3. Есть семьи, и их достаточно много, где родители вообще не вмешиваются в онлайн-жизнь своих детей.


Примечательно, что при строгих запретах и ограничениях дети испытывают желание пойти наперекор воле родителей. К тому же компьютерная грамотность многих подростков настолько высока, что они играючи обходят фильтрующие программы23. Ограничения срабатывают, только пока дети маленькие, так что самым разумным представляется «обучающий» подход.

На мой взгляд, самое важное в организации безопасного пространства — быть подготовленными («Я ничего не понимаю в компьютере» — плохая отговорка), открыто обсуждать с ребенком все вопросы, связанные с пользованием Интернетом, и позволять ему дозированную независимость.

...

Универсального рецепта, как сформировать отношение ребенка к средствам коммуникации и как научить его правильно вести себя в Сети, не существует. Выбор за родителями, и, конечно, многое зависит от личного примера пап и мам.

Вовлеченность ребенка в виртуальную жизнь

Технологические новшества, которые сформировали культуру постоянного подключения к Сети, развиваются с такой скоростью, что порой мы, родители, просто не успеваем все отследить. Многим кажется, что дети на несколько шагов опережают взрослых. Мне знакомо это ошеломляющее ощущение: хочется засунуть голову в песок и сделать так, чтобы все это немедленно исчезло. Несмотря на то что я эксперт по этим вопросам, я не могу угнаться за всеми новыми игрушками и приложениями, которыми активно пользуются мои дети. Однако мне это и не нужно, поскольку у нас и так достаточно точек соприкосновения, и электронные устройства тут далеко не первые в списке.

Считаю нужным напомнить всем пользователям (не только родителям): правила общения везде одинаковы, и в режиме онлайн и в режиме офлайн (вне Сети). Пожалуйста, объясните это своим детям. Сети представляют практически неограниченную аудиторию (иногда — к сожалению), доступную 24 часа в сутки 7 дней в неделю, но основные подходы (по крайней мере, вежливость) остаются такими же, как и в ситуациях живого общения.

Статистика, которую я внимательно изучаю в силу своей профессии24, демонстрирует не только то, что большинство детей здоровы и счастливы, но и то, что мы все используем медиа совершенно по-разному. Вы можете стать частью жизни вашего ребенка онлайн. Более того, я призываю вас это сделать. Надеюсь, моя книга поможет вам сделать первый шаг.