Яна Бош

Детектив поневоле

Прошу обратить внимание, что, когда автор работала в зале игровых аппаратов, законом это было еще не запрещено, поэтому сообщать в полицию о злостном нарушителе не стоит.

А впрочем, можете и сообщать, срок давности-то уже давно прошел.


«Девушка, поставьте!»

Я закатила глаза, раздраженно вздохнула, поставила на паузу «Рок-н-ролльщика» и поплелась к этому козлу. Между прочим, «козел» — это еще очень мягко сказано, кажется так, как бесит этот игрок, меня не бесил еще никто в жизни! Мало того что он относится к «соточникам», а это сама по себе чрезвычайно раздражающая категория игроков, так еще и человек-то неприятный. В общем, неудивительно, что общаюсь я с Николаем с неохотой и стараюсь свести к минимуму время, проведенное рядом с ним, чтобы не сорваться на крик или вообще не стукнуть этого козленка по голове (поверьте, иногда эта идея кажется мне очень привлекательной).

Кажется, я немного не с того начала. Я работаю в зале игровых аппаратов. Ой, пардон, так теперь нельзя говорить, законом запрещено. Теперь это называется лотереей. Кроме названия на двери клуба и надписи на игровом аппарате, гласящей, что это не игровой аппарат, а лотерея, совершенно ничего не изменилось, но теперь все вполне легально. Богата наша страна на таланты и изворотливые умы, чего уж там говорить, всегда придумают, как обойти закон. Да и закон, по правде говоря, не так уж и желает, чтобы ему следовали, оставляя лазейки для предприимчивых граждан.

Мне нравится моя работа, не сказать, что мечта, но вполне приемлемо. График сутки через двое это, по сути, всего десять рабочих дней в месяц, а остальное время ты занимаешься своими делами, хватает времени и на учебу, и на тренировки. К тому же руководство никогда не вмешивается в наши графики, поэтому всегда легко договориться со сменщицами и освободить нужный себе день. В общем, наша работа жизни не мешает совсем и вы никогда не услышите от меня: «В этот день я не смогу прийти, работаю», при условии, что я хочу появиться там, куда меня пригласили, конечно. Двадцать дней выходных в месяц — это, впрочем, очень условно, потому что спать иногда тоже надо, а после суточной работы порой просто валишься с ног, но практика показывает, что человек легко может не спать двое суток и функционировать на автопилоте. Плавали, знаем.

Деньги неплохие, девочки тут не зарабатывают миллионы, вопреки общественному мнению, но оклад, премии и чаевые вместе составляют неплохой доход.

Но вернемся к нашим баранам, вернее, игрокам в зале. Неспешно подошла я к Коле:

— Снова тысячу, золотце мое? Может, уменьшим ставки?

— Нет! Ставь тысячу! Твои аппараты ни черта не дают! Опять накрутила там, специально, чтобы я ничего не выиграл! Я уже пятерку проиграл!

Я еле изобразила фальшивое сочувствие и поспешила ретироваться, пока не ляпну чего-нибудь неподобающего. Эта непоколебимая уверенность игроков, что оператор может крутить у себя под барной стойкой волшебную ручку, которая переводит автомат в режим «не даю денег», уже просто достала. Игровой аппарат — это самый обыкновенный компьютер, настроенный программистами по каким-то алгоритмам, которые, увы, познать мне никак не удается. Я работаю уже далеко не первый год и до сих пор не могу предсказать, будет аппарат играть на отдачу или начнет жрать деньги, не давая взамен даже ничтожных бонусов. Нет, что-то я, конечно, уже поняла, но распространяться об этом широкой публике не собираюсь — самой такая информация пригодится. Все равно моих знаний не хватит, чтобы обогатиться, иначе давно бы уже сорвала куш и позволила себе не впахивать тут сутки напролет.

Может быть, я и не старалась бы так прикусывать свой язычок, но в зале сидел еще один вредный мужик — Юра-таксист. При нем лучше рта вообще не раскрывать — о каждом слове будет известно всему району, если не городу! Поэтому я про себя высказала все, что думаю о Николае, и пошла за свою стойку смотреть фильм дальше. Этот Юра меня и так уже на весь район заклеймил, как высокомерную первосортную стерву, не стоит поддерживать не самый приятный имидж.

Я думаю, здесь стоит сделать небольшое лирическое отступление и рассказать о моей классификации игроков, чтобы в дальнейшем вам было понятнее.


Итак, по моей личной классификации, игроки делятся на следующие весовые (по весу денег в карманах) категории.

«Соточников», чаще всего они же и «нытики».

«Соточники» практически всегда нытики, это почти железное правило, хотя, как и в любом правиле, здесь бывают исключения, но сейчас не об этом. «Соточники» обычно ведут себя как короли, которые думают, что за две их жалкие проигранные сотенные купюры оператор должна носиться с ними, как с божеством. Их всегда на этот счет обламывают, но эти твердолобые на своем же опыте никогда не учатся.

Если «соточник» проигрывает (максимум тысячу рублей), то это катастрофа. Ближайший час он будет ныть непрерывно. Аппараты накрутили, они ничего не дают, у меня рука несчастливая, и вообще я ведьма. Приятно, ничего не скажешь, но ведьмой меня называли не единожды, а один экземпляр вообще, если приходит и видит меня на рабочем месте, разворачивается и топает на выход, не будет, дескать, играть, когда я ставлю. Да господи, я только рада такому повороту событий, из-за его пятисот рублей уж точно плакать не стану! В общем, виноваты все и вся, кроме самого «соточника».

Если же они поднимают (выигрывают), то тоже ничего хорошего не жди. Тогда этот парень скачет петушком и бьет себя в грудь: посмотрите, какой я фартовый — шума не меньше, чем когда проигрывают, скажу я вам.

Чаевых от них лучше даже и не ждать, хотя, справедливости ради, замечу, что бывает, но редко, и опять же, не больше этой пресловутой сотки. И частенько бывает, что при проигрыше они просят свою купюру, данную на чай, обратно, дабы сыграть на нее. Кстати, свою славу надменной стервы с короной на голове я заслужила благодаря тому, что никогда не отдаю «соточникам» их чаевые обратно. Хорошенькое дело, бегаешь вокруг него по несколько часов, а потом, когда он по своей же глупости спускает весь свой выигрыш, я должна отдавать свои честно заработанные! Тем более что никогда он с этой несчастной сотки не отыграется, если фарт покинул, то уже в этот день не вернется. Бывает, что может деньжат немного и поднять, но игрок, если он сегодня выигрывал приличную сумму, никогда не остановится и будет пытаться добить до этого же количества денег, и в итоге все равно остается ни с чем. А мне из-за этого еще несколько часов беготни. Поэтому чаевые на игру я никогда не отдаю, смысла нет, на такси еще можно, если человеку не на что возвращаться домой, я ж не совсем бессердечная.

«Соточники-нытики» играют так: ставят сотню, добивают до двухсот, снимают двести и снова ставят сотню, и так может быть бесконечно. Пока такой игрок в зале, ты запросто можешь намотать дистанцию марафона. При этом они постоянно просят чай-кофе (в зависимости от личных предпочтений), которые в нашем заведении бесплатны и которые, конечно же, делаешь им ты. И еще они скуривают все халявные сигареты.

Довольно часто за «соточниками» прибегают их бабы (там действительно бабы, вот по-другому назвать и язык-то не поворачивается) и устраивают скандал. Дескать, оператор, такая-сякая, заманивает ее благоверного в сети разврата и порока да еще и виды на него имеет.

Будь моя воля, я бы их муженьков на порог не пускала, они мне нафиг не нужны ни в качестве игроков, ни в качестве, упаси боже, любовных хахалей, но разве этим коровушкам это объяснишь.

Замечу, что, как я говорила выше, среди «соточников» есть редкие и очень приятные исключения. Они ставят сто рублей, но обычно меньше тысячи не снимают. Также такие игроки стабильно оставляют на чай приличную сумму, уж побольше ста рублей.

Думаю, не стоит говорить, что девочки-операторы не слишком жалуют «соточников-нытиков», но без них в нашем деле никак, все-таки они составляют больший процент игроков, приходится бегать, пока они в зале.


Следующими идут «середнячки». Это обычно люди с достатком выше среднего, ставят рублей пятьсот (плюс-минус), особых хлопот не доставляют. Чай или кофе пьют умеренно, оператора туда-сюда не гоняют.

Кстати, «середнячки» частенько приходят с женами. Признаюсь, я восхищаюсь их мудрыми супругами. Некоторые и сами играют, некоторые просто сопровождают спутника жизни. Они никогда не устраивают скандалов, довольно вежливые. Супруг хапает свою долю адреналина и остается в плюсе, потому что его вовремя тормозят. Чаевые оставляют, причем довольно неплохие.

К «середнячкам» операторы испытывают самые нежные чувства и любят их порой даже больше «крупняков».

«Крупняки» бывают разные, причем диаметрально. Есть спокойные, как удавы, скромненькие, они даже чай не просят налить! Такие игроки благоухают парфюмом на весь зал, ставят от тысячи до пяти и снимают только крупные суммы. Проиграв приличное количество денег, эти парни даже бровью не ведут, а вежливо прощаются и уходят. Прелести, не иначе. Выиграв, оставляют на чай пять-десять процентов от выигранной суммы и уходят, не пытаясь спустить весь свой куш обратно.