Яна Егорова

Бубенцы в снегу

— Проверять мужика надо, Наташка, по ботинкам. По обуви. И по зубам, конечно же. По второму пункту сложнее, не будешь же ты каждому встречному в пасть заглядывать! Подходишь к нему такая вся легкомысленная и вдруг раз — а дайте-ка я вам в ротик загляну! А при нынешнем положении дел, когда каждый под медицинской маской прячет зубы — второй метод отпадает окончательно. Согласна?

— Угу.

— А ты спрашивала, почему я назначила всем кандидатам свидание в этом кафе. Это подвал. Сейчас мы с тобой устроимся вон у того окошка и незаметно, в том числе весьма комфортно будем наблюдать за каждым пришедшим.

— Другого входа здесь нет?

— Нет. Это точно. Чтобы зайти в заведение, нужно обязательно протопать мимо окна. Так что мы заранее будем знать всю подноготную каждого претендента на мою руку и сердце.

— Спутника на новогоднюю ночь, — поправила я Маринку.

Я только что после работы. Спустилась с подругой по ступенькам в уютное подвальное помещение. Кофейня разукрашена шариками, новогодними атрибутами, в общем все уже с октября готово к празднику. С наслаждением плюхнулась на кожаный диван. Не знаю, кто как, а я без сил. Только что закончила смену у себя в магазине. И проклиная все на свете, направилась по назначенному Маринкой адресу. Ноги отваливаются, выгляжу как ведьма, и желания разглядывать чужих мне мужиков нет совсем. Марина же наоборот — пришла при полном параде. Короткое платье, высокие сапоги, прическа, мейк и прочая атрибутика. Даже поддельную сумку Prada не забыла прихватить.

— Любые краткосрочные отношения всегда имеют шанс перерасти во что-то большее, — авторитетно заявила подруга.

Она поправила голубую прядь волос, перекинула ее через розовую и уставилась на окно. Да, да. К новогодним праздникам Марина сделала ход конем и выкрасила волосы во все цвета радуги, заявив окружающим, что это последний модный писк или визг, черт ее разберет. Подружка трудится в офисе, заместителем директора, а по-простому — обычным секретарем. Директору далеко за восемьдесят, так что она для него совсем еще девочка. Худая, длинноногая, всегда опрятная, следит за своей фигурой и поведением (на работе, преимущественно), Марина просто не может не нравиться. Остается один вопрос — почему она все еще не замужем. Холостячка, давно перешагнувшая за тридцатник, полностью упакованная, как любят говорить. Она всегда при мужском внимании, однако то самое внимание в ее случае никогда не бывает долгосрочным.

— Просто я не нашла своего единственного, — повторила она любимую присказку, завидев на горизонте официанта. — Но я чувствую, Наташка, что сегодня у меня будет такой шанс. Я собирала этих кандидатов целый год. Загадала кучу желаний, и специально со всеми затянула момент первого свидания на конец года. Сейчас самое волшебное время — пора сбываться мечтам!

— А что, другого времени в году нет, кроме как сейчас? День Валентина, например?

— Нет, — отрезала подруга. — Другого времени нет! Мне гадалка нагадала. Так что сегодня моя судьба и решится. Тридцатого числа, ровно за день до наступления Нового года. И ты, моя любимая Натулечка, будешь при этом присутствовать. Ну, не морщись. Я понимаю, что ты устала, однако это нужно для дела. Ты же не бросишь свою подругу в беде? Сама-то уже пристроилась, со дня на день замуж выйдешь!

Пристроилась… Как же громко сказано. Потеряла одного, и второго до сих пор толком не имею. С первым мужем мы разошлись, он оставил мне двоих детей на память, а исчез он из моей жизни, когда младшему стукнул год. Спасибо, что хоть до этого времени дотерпел. Сегодня моим мальчишкам тринадцать и десять. Я работаю на двух работах, чтобы прокормить обоих и давно забыла о том, что можно быть красивой. Моей лучшей одеждой стали джинсы, кроссовки и свитера. По случаю зимы я приобрела себе желтый пуховик — единственное яркое пятно на вешалке в моем шкафу. Второй моей работой стала должность продавца-кассира в продуктовом магазине, где несколько лет назад я и нашла своего «мужа». Леня хороший, но непостоянный. Мы встречаемся уже очень много времени, нередко он оставался у меня, а я у него. Я познакомила его со всей своей родней и друзьями, мы трижды уже назначали день свадьбы и каждый раз в последний момент ее отменяли, хотя платье уже давно куплено и лежит на антресолях.

Отговорки были разными — то внезапно понадобились деньги на ремонт его машины. То в стране кризис, коронавирус, люди остаются без работы, куда сейчас свадьбу играть. Ну, а как только стали закрывать все в связи с пандемией, то отмена свадьбы стала поистине лучшим решением, как же мы смогли бы пригласить всех, кого хотели, если этого делать нельзя?!

— Эх, — вздохнула Марина, постоянно бросая жадные взгляды в окно, размешав маленькой ложечкой сахар в зеленом чае.

Да, она постоянно борется за здоровый образ жизни, не ест и не пьет ничего, что могло бы быть вредным. Пьет чай с тростниковым сахаром и не употребляет пирожные. Именно поэтому ей только что принесли целый чайник заморского чая и больше ничего.

Я же не слежу за фигурой. С моей работой и моим образом жизни в этом нет никакой необходимости. Именно поэтому мне принесли кусок торта, пирожное и большую чашку кофе. Марина выставляется.

— Все, Наташка, — подруга потерла ладони друг о друга, — приготовься, первый на подходе!

Я тоже подняла глаза на окно — по тротуару шли ноги. Ноги — это было все, что можно было увидеть из окошка полуподвального помещения. То есть брюки и ботинки. В случае первого кандидата ботинки оказались коричневыми, кожаными и с небольшим каблуком, продолжали конечности джинсовые штанины.

— Он неплохо зарабатывает, — обрадовалась Маринка. — И неплохо одевается. Походка легкая, почти танцующая, наверняка спортсмен или танцор!

— Он невысокий, — добавила я, воткнув с аппетитом ложечку в кусок торта и облизнувшись при этом. Сегодня мне было абсолютно параллельно на все эти знакомства и любовь. Конечно, я тоже устала от одиночества, смертельно устала от отсутствия поддержки, крепкого мужского плеча, и просто человека, с кем можно поговорить перед сном, а засыпая с удовольствием прижаться и украсть у него немного тепла. Устала от неизвестности, устала от осуждения общества, устала, в конце-то концов, от жизни без секса. Но, поскольку в конце моего тоннеля свет пока не загорелся, и свидания эти не мои, я всего лишь наблюдатель, то почему бы не поесть?

— С чего ты взяла, что он невысокий? — обиделась Маринка и быстренько перевела взгляд на дверь.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.