Яна Егорова

Мой босс — мой бывший подчинённый

Глава 1

«20 мая»

20:08

Алексей Данилов: «Здравствуйте, Мия!»

21:03

Мия: «Добрый вечер».

21:04

Алексей Данилов: «Я возвращаюсь в Москву».

21:25

Мия: «Поздравляю».

21:27

Алексей Данилов: «Я слышал, что вы сейчас не заняты. Открыл дело, может быть знаете «ИТ Монстры». Планирую остаться в России и заниматься плотнее именно этим проектом. Мне нужен доверенный человек. Хотел предложить вам снова стать одной командой».

21:30

Мия: «Нет, не знаю».

21:31

Алексей Данилов: «Мия, я завтра уже буду в столице. Как смотрите на то, чтобы выпить кофе в моем офисе, я все расскажу?»

21:32

Мия: «Я не уверена, что смогу завтра».

21:33

Алексей Данилов: «Послезавтра? Когда сможете? Я запланирую встречу.»

21:55

Алексей Данилов: «Мия, вы лучшая. У вас талант. Я бы хотел снова работать вместе. Красивый, просторный кабинет с видом на город. Социальные гарантии. Страховка. Оплату называете вы. График обсуждаем, командировки.»

«21 мая»

10:00

Алексей Данилов: «Мия, назовите время и место, я подъеду, куда скажете. По крайней мере расскажу об условиях и о проекте. Не понравится — откажетесь. 20 минут вашего времени.»

22:00

Алексей Данилов: «Мия?»

«22 мая»

10:00

Алексей Данилов: «Мия, доброе утро! Сегодня весь день буду в офисе. Если у вас найдется время, я буду рад увидеться. Позвоните мне, номер… 078…»

Мия Маслова

Да пропади ты пропадом, проклятый телефон! Откуда Данилов узнал, что у меня плохо с работой? Может быть он еще в курсе, как у меня с личной жизнью?! Злорадствует? Ах, как хорошо бывшую начальницу сейчас за пояс заткнуть! На работу пригласить, когда она так нуждается, бывшая, успешная железная леди!

— Мийка, отлипни от телефона, мы с девчонками за стол садимся. Все, вываливайся с моего балкона и марш в комнату! Вино стынет!

— Ага, иду, Настен, иду.

Проводила подругу взглядом. Мы сегодня все такие нарядные. Все четверо. Все четверо несчастливые, запутавшиеся в собственных жизнях, когда-то бывшие беззаботными и красивыми девчонками. Теперь уже в тридцать шесть относительные девчонки. Сегодня пятница, двадцать второе мая. Пять часов. Теоретически, я могла бы еще успеть приехать к нему в офис. Поговорить. Увидеть его теперь холеную, довольную жизнью физиономию. Показать свое позапрошлогоднее платье, в котором он видел меня в те времена, когда работали вместе. С тех пор, как меня уволили.

Из-за него.

Переступила через порог и вошла в комнату. Девчонки уже все собрались. Мы знакомы, кажется, всю жизнь. Еще со школы. Вот, как судьба сложилась. Прошло восемнадцать лет, мы собрались здесь, и все поголовно не чувствуем свой возраст. Только обманутые надежды, повисшие на наших плечах настоящим, неподъёмным грузом. У каждой свой багаж, о котором не хочется говорить. Анька Волошина все ищет своего суженного, родив двоих детей от разных мужчин, каждый день одна и не одна. Мужчины в ее жизни меняются так быстро, как погода за окном. Она рыженькая, карие глаза таят в себе все тепло мира, а грудь третьего размера манит мужской пол погреться в ее женской ауре. Не смотря на эти данные, Анька несчастна, как и все мы.

Рита Беляева, вечная наша одиночка. Я подмигнула ей. Мы во многом похожи. Карьеристки и отчаянные домохозяйки. Во всем пытаемся быть идеальными и вечно получаем за эту идеальность. Единственное наше различие — я вышла замуж, а она ходит в вечных любовницах, хоть и успела родить «своему» дочку, которой уже скоро будет шесть лет.

И моя Настена Рыкова. Мы с ней ближе всех, видимся почти каждый день. Ее муж, как и мой, вроде бы есть, а вроде бы и нет. Когда их обоих нет, мы, бывает, ночуем друг у друга, спихнув наших детей мамам. Спасибо, что у нас есть мамы.

Ох, об этом немного позже. Сейчас у меня есть одна горячая проблема, с которой нужно срочно справиться. Мне нужны деньги. Срочно нужны деньги, от мужа помощи ноль и предложений о работе точно такой же ноль. Есть только одно. От Данилова. Но правда в том, что я лучше буду голодать, чем соглашусь на эту встречу. Есть у меня причины, этого не делать.

— Мия! Ты чего такая пасмурная? — Настена толкнула меня в плечо и подтянула бокал с красным вином. — Быстро взяла и выпила, а то сейчас дождь пойдет.

— Ага, — поддакнула рыжая Анька, — и гроза прямо здесь под потолком разразится!

Взяла бокал. Действительно, я своей кислой физиономией девчонкам все посиделки порчу. Они же не виноваты, что у меня проблемы. Проблемы у всех нас.

— О чем ты таком задумалась? Опять Артур домой не пришел?

— Денег не дал, — призналась я Настене, сразу после того, как залпом осушила первую половину бокала.

— Сволочь, — вынесла свой вердикт Настя. — Ты же не для себя просишь, а для Аринки. Он о чем думает, урод? Ты и за квартиру платишь, и за ребенка и его кормишь, когда величество появляется, чтобы отдохнуть от своих приключений.

— Вот, Мия, никогда бы не подумала, что ты станешь такой доверчивой дурой, — Анька неодобрительно покачала головой. — Домашняя, все в дом, все для семьи. Он не зарабатывает, ты за него. И с ребенком сидишь и карьеру делаешь, и за домом следишь. Он от такой жизни и распух!

— Да мы все такие, — ответила я.

Я посмотрела на свои колени, которых касалась розовая скатерть. Развернула телефон экраном вниз и провела несколько раз им о свою коленку — развернула. Почистить хотела или жду чего-то?

— Я давно жду, — тем временем, вмешалась Настя, — когда Мийка отважится и подаст на развод! Пора уже и ей поискать нормального мужика.

— И что искать? Много я нашла или ты? — тут же перебила ее Анька. — Сейчас она хоть с каким-то мужиком, а так будет одна. Этот постоянный, уходит, но возвращается же всегда. Уже столько лет. И ребенка любит, деньги не всегда дает, но иногда же дает! Из моих, вон, попробуй выбить.

— А я себе молодого хочу, — внезапно подала голос Ритка. Она обычно молчит, потому что единственная, кто до сих пор не была замужем, даже в гражданском браке не жила. Ее красавец всегда появляется набегами. Командировочная жена, как мы ее иногда в шутку называем. — Я еще молодая, выгляжу хорошо, мне пока никто больше двадцати пяти не давал.

— И ты надеешься, что на тебя реально молодой обратит внимание? — прыснула Анька.

— Почему надеюсь? Ко мне постоянно подходят знакомиться парни. А когда спрашивают про возраст — я честно отвечаю, они не верят. Один раз даже пришлось паспорт показать. А зачем мне старый? Или мой одногодка? Они ворчливые все, нет, молодого хочу.

— Ты думаешь, тебя кто-то возьмет с дочкой?

У них с Анькой завязался спор. Я же отключилась, и вновь посмотрела на телефон. Пришло сообщение.

«22 мая»

17:25

Алексей Данилов: «Мия, добрый день! Сегодня в офисе допоздна. Если все же надумаете — приезжайте. Я бы хотел с понедельника начать работать. Буду ждать.»


Сразу за его сообщением пришло смс от банка — опоздание оплаты по кредиту. Естественно, пропади пропадом моя совесть! Почему я торможу? Ведь вот оно — предложение мечты. Я, конечно, вру. Не будет Алексей надо мной измываться. Мы действительно когда-то были очень хорошей командой. Я искала программиста, он тогда только приехал в Москву из своего Салехарда. Почти деревенский парень, без образования. Голый талант и ни единой рекомендации. Черт знает, почему я поверила в него. Но он показал удивительную работоспособность, я стала отдавать ему проект за проектом. Мы здорово подняли Сову в то время. А потом…

Потом он меня подставил. Подставил своим уходом прямо посреди очередного проекта. Я не смогла найти ему замену и меня уволили. С тех пор покатилась по наклонной вниз. Измены мужа, отсутствие денег, подростковый возраст дочери.

И еще кое-что.

К этому добавилось еще кое-что.

В период нашей командной работы я так увлеклась процессом, что не заметила, как влюбилась в Лешу. Мы слышали друг друга, не произнося ни слова. Мне казалось, будто бы мы чувствуем друг друга, угадываем мысли и оба ловим кайф от того, что делаем. Я доверяла ему, как себе. И молчала о своих чувствах, летая на работу, как счастливая бабочка. Я молчала, потому что он младше меня почти на десять лет. Для Ритки это нормально, для меня за гранью. Мой муж старше меня, Данилов младше. У Алексея и тогда все начиналось, и сейчас еще все впереди.

Я не Ритка, и не верю в себя настолько. Мне просто больно. Вот уже несколько лет больно от его предательства. И да, я очень хочу его увидеть. Но боюсь услышать, что он позвал меня исключительно из-за того, что я лучший работник. Всего лишь работник. Для него это не было предательством — карьерный рост, вынужденные меры. Он же не знал и не мог знать, как я на самом деле воспринимаю его уход.

«22 мая»

17:27

Алексей Данилов: «Мия, вы приедете?»