Это его любимая музыка.

К сожалению, я так и не дождался его улыбки или благодушного комментария. Бруни продолжал дуться.

— Могу я увидеть список тех мест, которые мы должны посетить? — проворчал писатель по-прежнему недовольно.

— Зачем?

— Хочу узнать, нет ли там кафе или забегаловки какой-то, где можно поесть. Мой желудок успокоился и теперь я жутко голоден.

— Есть одно кафе…

— Замечательно! — потер он руки.

— Но оно закрыто, — я договорил.

— Черт! Что же тогда делать…

Я недолго раздумывал, как поступить, просто предложил:

— Если хочешь, я могу отвезти тебя в мой любимый ресторан.

— В твой? — я его удивил.

— Нет?

— Почему? Да, поехали, конечно.

— И ты даже не поинтересуешься, какая там кухня?

— Зачем? — лишь теперь на его лице забрезжила лучезарная улыбка, та самая, которую я так сильно полюбил по его фотографиям. Бруни поправил непослушные волосы, убрав их назад. — Ты лучшая реклама их кухни.

Руль почти выскользнул у меня из рук, машина вильнула на прямой дороге.

— Господин, может быть будет лучше, если вы обойдетесь быстрой едой на вынос? — вмешалась китаянка, остановив его шутки надо мной.

— Вот еще! — хмыкнул автор, стерев со своего прекрасного лица только забрезжившее было хорошее настроение. — Тебе же сказали, Чжоу, мы едем нормально завтракать. Я понимаю, ты успела поесть. Но я-то все еще голоден. Этот мозг, — он постучал пальцем по своему виску, — хоть и не всем нравится, но есть те, кто ждет плоды его труда. И я намерен его подпитать чем-то вкусным и полезным.

Автор отклонился на спинку сиденья:

— Во время сегодняшней прогулки мне пришла идея нового романа. В эту голову. А если кому-то не нравится то, чем я занимаюсь… мне не составит труда переехать в гостиницу.

— Нет! — я почти выкрикнул это. Смутился и добавил:

— Нет, моим родителям это не понравится. Они решат, что я сделал что-то не так.

— Не решат. Господин всегда поступает лишь так, как ему хочется. Это нормальное состояние для него.

Меня начинала раздражать его помощница. Если бы ее не было сейчас в этой, машине, возможно тогда бы я… смог бы прикоснуться к нему или хотя бы поговорить.

Глава 6

Чертова Мэйли! Я уже начинаю жалеть, что нанял ее, да еще потащил с собой в Швецию. Подумать только, если бы ее сейчас не было в этой машине, я бы… я бы смог…

Ничего бы я не смог! И думать не стоит. Он брат моей невесты. Парень обычной ориентации. Даже не смотрит в мою сторону. Интересно было бы увидеть его девушку. Какие ему нравятся. Блондинки или брюнетки? Я бы сошел за брюнетку. С натяжкой, правда. За такую крупную, мускулистую, широкоплечую, высоченную. Я бы забавно мог смотреться в юбке и на шпильках. Но если он попросит…

Какая же чушь приходит мне в голову. Это от жары. Надо открыть окно, есть шанс, тогда полегчает. Мои ноздри со вчерашнего дня пропитаны запахом его пота. Я хочу этого парня беспрестанно. И догадываюсь почему, скорее всего. Потому что никогда не смогу ни попробовать его еще раз, ни прикоснуться, ни приблизиться, и даже хотя бы в кино сходить. Или…

— Хольми, — я натянул как можно более беззаботную улыбку на свою физиономию. Представляю себе, как я его раздражаю. — Раз уж разговор зашел о заведениях. В этом городе есть бар, где можно потусоваться ночью? Спортивный или пивной. Любой.

— Господин, это будет не кстати. Мы сейчас не в том положении. Не забывайте, зачем вы приехали сюда.

— Я не забываю, Чжоу. А ты не забывай, что я тебя нанимал не в качестве своей матери. Я же не спрашиваю адрес стриптиз-бара, в конце концов! Хочу выпить. Один.

— Угу.

Китаянка специально это делает. Ее замечания всегда срабатывают. Праведница чертова! Все, по ее мнению, вокруг должно быть правильным. Даже газон необходимо везде выровнять по линейке и люди должны ходить не сутулясь. Есть, чтобы лишь насыщаться. Жить только для того, чтобы быть полезным окружающим. Далеко на лошади праведности не уедешь, как бы ты в нее не верил. Это моя позиция.

— Вы забыли, как это было в Пекине, в баре «Красный пес». Семь коктейлей «Зомби» подряд. Вы тогда еще впервые получили картинку от вашего фаната. Ну ту, что на героев «Перламутрового лотоса».

— А, да! Я что-то такое помню.

— Вы еще весь вечер названивали аниме студии и посылали их подальше. Несколько раз. Говорили, что нашли художника мечты. А утро встретили в больнице. Под капельницей. Вы не умеете пить, господин.

— Я… — нас тряхнуло и это были отнюдь не мои воспоминания. — Я, может быть, пить и не умею, а кое-кто не умеет водить.

Я вцепился в ручку над дверью. Машина буквально завиляла по улице в какой-то момент.

— Эээ… Хольми, позволь все же мне сесть за руль! Иначе… Иначе мы рискуем…

Автомобиль так же внезапно как начал петлять, снова поехал нормально. Очевидно, наш водитель взял в себя в руки.

— Я надеюсь, ты просто зевнул или хотел чихнуть. И это не была попытка избавится от неугодных пассажиров.

Младший Бьернсон отрезал:

— Кошка дорогу перебежала.

— Да? Я не заметил.

Не стал с ним спорить, оборачиваться. Я опять разозлился на Мэйли и даже если бы захотел, в жизни бы не заметил под колесами ни кошку, ни даже настоящего слона.

— Есть один бар, — Хольми неожиданно заговорил со мной. — На окраине города. Я могу после ужина отвезти тебя туда.

— Ты?

Я, признаться, не поверил своим ушам. Этот парень действительно хочет отвезти меня или он задумал нечто не слишком хорошее? Так, легкую ответку в отместку за мою шутку.

— Я.

— Я тоже в таком случае еду, господин.

— Ну уж нет, Чжоу! Еще не хватало, чтобы ты мне настроение испортила со своими нравоучениями.

— Это моя работа, господин.

— Это мой отдых на секундочку. И мне решать, когда тебе сопровождать меня, а когда нет.

— В таком случае, господин, возьмите с собой вашу невесту, госпожу Эрику!

На сей раз, даже не сговариваясь, мы с Хольми ответили хором:

— Нет!!!

От удивления я покосился на него, а парень отвел глаза в сторону. Ага, задумал значит что-то… Вот он и прокололся. Ладно, хочет мне отомстить — я дам ему такую возможность. Только сперва хорошенько выпью. Пусть сделает это открыто, не стану от него бегать.

— Нет, — повторил один я уже спокойнее. — Мы с Хольми поедем вдвоем. Я буду рад, если ты меня отвезешь. И благодарен. Если пить, то в чисто мужской компании.

— Если вас это так беспокоит, я могу переодеться в мужчину, господин.

— Я же сказал! Чжоу! Ты никуда не едешь. Меня не смущает то, что ты женщина. Твои нравоучения просто испортят мне отдых, что в этом непонятного?

Наши препирательства привели лишь к временному затишью. Знаю Мэйли не первый день. Если она затихла — это еще не означает, что сдалась. Она выдержит паузу, а потом наступит на мозоль. Да посильнее, чтобы чувствовалось лучше. Чтобы проняло и спать потом не мог, мучаясь от того, что живешь неправильно, что портишь своими ошибками существование всему человечеству. И даже с моим характером бывает иной раз трудно продержаться, чтобы не повиниться во всех грехах и не отправиться жить отшельником куда подальше.

Что же касается заведения… Я-то наивно полагал, что брат Эрики привезет меня в молодежную забегаловку, современную столовку. Салат-бар или что-то подобное. Я просчитался. Его тачка притормозила у шикарного ресторана. Я бы не стал сюда наведываться в том виде, в котором был сегодня. Скажем, вся наша компашка не соответствовала презентабельности местечка.

— Э… Хольми, ты думаешь, нас сюда пустят? Я имею в виду, в таком виде?

— Пустят, — парень ловко крутил рулем, чтобы встать как можно ближе к бордюру.

Когда же он это, наконец, сделал, сказал:

— Выходите здесь, я отгоню машину в другое место, здесь парковка запрещена.

Я хотел было проворчать, какого же черта тогда он так тщательно припарковывался, но сообразил заткнуться. Мало ли, что им двигало. Привычка вовремя затыкаться и не наезжать на людей со своими умозаключениями касаемо их поведения осталась и прочно закрепилась во мне со времен жизни в Поднебесной. Как говорят русские — в чужой монастырь со своим уставом не стоит ломиться. Не поймут. Я так однажды на рыбном базаре что-то ляпнул, в результате получил вместо свежей, тухлую рыбу. Хорошо, Мэйли надоумила, не возвращаться. На чужой территории воином быть сложно. Хозяева количеством задавят.

— Как скажешь, — хмыкнул я, открывая дверь. — Мэйли, нас ждет классный завтрак.

— И дорогой, — проворчала моя спутница, как только наш водитель отчалил, оставив нас обоих на тротуаре.

— Забей, Чжоу. Он наверняка старался угодить. Такое его представление обо мне — богатый, значит живет с претензией.

— Это плохое представление, господин. Вы же совсем не такой.

— А кто об этом знает, Чжоу, кроме тебя и меня? Даже мои родители иного мнения.

— Что правда, то правда, господин.

Арки вместо окон, пальмы в кадках по всему залу, деревянные столы с лакированной поверхностью и красивое стекло. Вот, в общем-то и весь ресторан. Скандинавия. О, они любят, чтобы было просторно, чисто и просто. Но. Беспредельно дорого. Это мне не Пекин. Шум с красными фонарями, вечная толкотня и гомон остались позади. Нас с Чжоу встретил полупустой зал и радушные, вышколенные официанты. Один из них, студент, по всей видимости, взялся нас проводить к свободному столику, которых здесь было пруд пруди. Куда пожелаешь, туда и падай. Время для бранча, не для завтрака. Однако мой опыт мне подсказывает, что не во всяком ресторане, пусть даже очень крутом, подают бранч.