В этом году Дина сама закончила в школу и уже поступила в институт. Сама. К удивлению Тамары, которая никогда особо не верила в старшую дочь. Жить и дальше под одной крышей с вечно недовольной ею матерью девчонка не собиралась. Мысленно она уже паковала вещи, чтобы переехать в город на квартиру к брату, которую Саша наверняка снимет, чтобы было удобнее добираться до работы. Дина ни на секунду не сомневалась: брат будет только рад, что теперь они всегда будут вместе!

Правда, к этой идее почему-то весьма скептически относился ее друг детства Валера. Девчонка искренне не понимала почему.

В отличие от Динки, до наблюдательного, тактичного Валеры прекрасно доходила вся странность и неловкость этой ситуации. Безусловно, Дина и Саша были родными друг другу людьми. С одним нюансом: не по крови. О том, что они сводные брат и сестра, в семье хоть и особо не афишировалось, но и не скрывалось. Да и фамилия у Динки была другая — Агапова. По девичьей фамилии матери. Петр хотел официально удочерить девочку, но, увы, не успел. Так что даже формально Динка и Саша не были родственниками. Ситуация, при которой эти двое жили бы в городе вдвоем, даже Валере, который не сомневался в исключительно братских чувствах Александра к Дине, казалась странной и двусмысленной. И дело было не в Саше, а в самой Динке. Проницательный Валера боялся, что ее судорожная ревностная привязанность к брату может ошибочно перерасти в нечто иное — большее. И это сломает Дине жизнь. Ведь для Саши она всегда будет лишь его любимой младшей сестренкой. Но как поаккуратней сказать об этом Дине, он не знал. Поэтому попытался зайти с другого боку.

— Дин, я тут это… Подумал… — нерешительный голос Валеры отвлек Динку от размышлений. — Если хочешь, на время учебы у меня пожить можешь. Зачем тебе общага? Да и Сашка… Мало ли… Вдруг он в городе жить не захочет. Ну, а что? У меня же трехкомнатная в Красноярске. От родителей досталась. Одна комната твоя…

Мальчишка нерешительно взглянул на Динку. Девочка растерянно улыбнулась. Такой вариант решения «квартирного вопроса» она не предвидела. Хотя именно он был наиболее логичным. Нет. Дину с Валерой никогда не связывали романтические отношения. Наоборот. Сосед Валерка с детства был еще одним ее братом. И мальчишка ценил это, ведь, кроме бабушки Марии Федоровны, которая и воспитала его с семи лет, у него никого не было. Его родители-академики погибли в авиакатастрофе много лет назад. Так что Динка и была его семьей.

— Спасибо, конечно, но… — отозвалась девчонка, не зная, как помягче отказать ему.

Однако Валера не хотел слышать отказ. Помимо ситуации с Сашкой была еще одна причина, почему он хотел, чтобы Дина переехала к нему. Больше всего на свете Валера боялся одиночества. А именно оно грозило ему там в городе в этой огромной и такой пустой квартире, где все напоминало о родителях. О той прошлой счастливой жизни, которой у него уже никогда не будет.

— Если ты о тете Тамаре беспокоишься, что она не отпустит, так я с ней договорюсь! — торопливо перебил мальчишка. — Уверен, мне она не откажет!

— Избавиться от меня? — иронично усмехнулась Динка. — Даже не сомневаюсь. Спасибо, конечно, Валер, но… Я лучше к брату перееду. — Мечтательно улыбаясь, добавила: — Вот как только он квартиру снимет в городе, сразу же…

Расстроенный Валера слегка нахмурился. Динка была на своей волне.

— Дин, а ты не думаешь, что у Сашки могут быть на квартиру свои планы? — как можно тактичнее поинтересовался он.

Динка с удивлением уставилась на друга, который, по ее мнению, сказал такую откровенную глупость, что она даже не знала, как на нее ответить.

— Какие у Сашки могут быть планы без меня?! — вполне искренне удивилась эта маленькая эгоистка, но ответа не дослушала. Во дворе раздался скрип входной двери.

Динка тут же замерла. Встрепенулась.

— Саша… Сашенька приехал!

Словно зачарованная, позабыв про все и всех на свете, включая Валеру, девчонка пулей вылетела из комнаты.

— Сашка!

Оставшийся мальчишка расстроенно усмехнулся, отвечая на заданный вопрос пустоте.

— Ну не знаю… Он может влюбиться и жениться… И ты окажешься на краю чужого гнезда…

Но счастливая Динка его уже не слышала. Она неслась навстречу своему Саше.

Сашка

— Сашка! Сашенька!

Высокий, красивый, сильный, со смеющимися синими глазами и слегка вьющимися непослушными волосами, которые, сколько ни подстригай, все равно будут жить своей жизнью.

— Динка!

Крепкие мужские руки подхватывают, кружат смеющуюся девчонку, которая не сводит счастливого взгляда с его синих глаз.

— Саша! Сашенька!

— Соскучилась, Заноза?

— Еще как соскучилась! — смеется в ответ девчонка, все еще вися на шее не менее счастливого брата.

Сашка с нежностью смотрит на сестру. Не виделись три недели, а кажется — вечность!

Если бы они только знали, как странно выглядят в этот момент со стороны. Уж точно не как близкие родственники…

Однако в их мирок, где, кроме них, в эту минуту нет никого, все же непрошеным вихрем врывается обыденная жизнь в лице бабушки. Ее ироничный насмешливый голос отвлекает брата с сестрой от созерцания друг друга.

— Динка! Ну не десять же тебе лет! Спину ему сломаешь! Отпусти сейчас же! — укоризненно пеняет улыбающаяся Клавдия, направляясь к внуку. — Ну здравствуй, родной! С возвращением!

— Привет, бабуля!

Клавдия крепко обнимает внука, который за все эти годы успел стать для нее родным. В своей любви она никогда не делала различия между детьми: Сашу, Дину и младшенькую — 11-летнюю Люсю Клавдия любила одинаковой преданной любовью. В отличие от Тамары, которая обожала Люсю, пасынка Сашу и на дух не выносила родную дочку Динку, хоть и пыталась это скрывать. Но ее нелюбовь к Дине была видна любым сторонним взглядом. В старшей дочке Тамару раздражало абсолютно все, в то время как той же Люсе мать прощала все шалости.

И вот Саша вернулся. Клавдию и радовало, и в то же время страшило возвращение внука домой. От ее пристального мудрого взгляда не укрылось то, что еще не замечали остальные члены семьи. О чем еще толком не догадывались сами Дина и Сашка.

Дети выросли. Детская привязанность постепенно сменилась юношеским увлечением, которое переросло в нечто большее — в любовь.

Любовь, которая не имела ничего общего с родственными чувствами. Словно уловив мысли бабушки, Сашка, уже сидя в кухне за столом и с удовольствием уплетая суп, который ему заботливо приготовила хозяйственная Динка, шутя озвучил ее самые страшные опасения.

— Динка, а может, мне на тебе жениться? Ну а что? — рассмеялся парень. — Фамилии у нас разные, по крови мы не родственники, а главное — ты мой любимый суп готовить умеешь! Вкусно получилось!

Динка тут же смущенно заулыбалась. И хотя шутка брата была всего лишь шуткой, идея всегда быть вместе с Сашкой ей явно нравилась. Однако она ничего не успела сказать ему в ответ, потому что на кухне с пакетами из магазина зашла Тамара. Шутка пасынка явно не пришлась ей по душе.

— Глупости-то не говори, сын! Ну ты как что скажешь! — Слегка раздраженный голос матери, которая только что вернулась с работы, моментально свел на нет веселье в кухне. Это почувствовала даже Люся, которая сидела рядом с братом, за компанию уплетая за обе щеки суп.

— Мам! Мам, а Динка меня суп есть заставила! — с гордостью сообщила Люся, надеясь заслужить похвалу матери: Тамаре не всегда удавалось убедить младшую, что суп — весьма полезная еда.

Однако вместо похвальбы Тамара моментально обрушилась с гневной тирадой на растерявшуюся от материнской агрессии Динку.

— А я тебе сколько раз говорила: не хочет ребенок есть — не заставляй! — зло завозмущалась Тамара.

— Мам! Да суп вкусный, — попыталась исправить ситуацию испуганная Люся, но было поздно. Дина встала из-за стола, направилась к двери.

— Ты куда? — нахмурилась бабушка. — Ты же еще толком не поела.

— Спасибо. Что-то аппетит пропал, — отозвалась расстроенная Динка и вышла из кухни.

За долгие годы она уже давно усвоила одну простую истину — спорить с матерью, а тем более идти с ней на открытый конфликт — бесполезно. Тамара только этого и ждет. Поэтому лучше просто уйти.

Саша нахмурился, глядя на довольную мать, которая, как ни в чем не бывало, принялась разбирать продуктовые сумки.

— Мам, зачем ты так с ней? — хмуро поинтересовался парень.

Тамара встрепенулась. С удивлением посмотрела на любимого сына.

— А что я такого сказала?

Вместо ответа Саша встал из-за стола, отодвинув недоеденный суп.

— Спасибо. Я сыт.

Мальчишка вышел из кухни вслед за Динкой. Переведя испуганный взгляд с бабушки на мать, Люся тоже предпочла незаметно ретироваться. И хоть Тамара пыталась сделать вид, что все в порядке, по ней было заметно — уход Саши ее слегка напугал. Она не любила ссорится с пасынком.

Тамара села за стол на Динкино место. Повернулась к матери. Ее раздражал укоризненный взгляд Клавдии. Прекрасный повод, чтобы сорваться хоть на ком-нибудь!

— Ну что ты на меня так смотришь?! Я все правильно сказала! — не столько убеждая мать, сколько себя, с вызовом выдала женщина.