— Не уверена, что смогу спать, пока все это… — Мейс неопределенно махнула рукой, понимая, что не готова произносить вслух, что ее беспокоило. — Вам что-нибудь сказали?

— Да, Николь сломала два ребра. Внутренние органы целы, так что через пару дней ее отпустят домой. Она легко отделалась, как сказал врач.

Мейси наблюдала за ней и понимала, что мама Никки просто повторяет услышанное на автомате, но ни капли не верит в то, что говорит. Да и вообще, она, должно быть, не сильно старше ее родителей, но выглядит почти старухой. Худоба, морщины, седина в волосах. Но главное — взгляд. Смесь усталости, обреченности и едва утихшего ужаса.

— Ну, Никки у вас боец, — неловко улыбнулась Мейси, чтобы хоть как-то поддержать женщину. — Она справится.

— Она — да, — вздохнула Лайза и внезапно заплакала. — Она у меня такая сильная, самостоятельная… А у меня самой уже не осталось сил.

Мейси не знала, что делать. Утешать взрослую женщину, которая мчалась сюда из другого города, так как с ее дочерью произошла беда? Что она могла сказать, чем успокоить? Но просто сидеть и смотреть на это оказалось невозможным.

— Миссис Фостер…

— Можно просто Лайза.

— Лайза, — слова застревали в горле комками неопределенности и отдавали такой банальностью, что Мейси буквально силой заставляла себя говорить. — Все закончилось — и закончилось вполне… неплохо. Ребра срастаются быстро, насколько я знаю.

— Я… я так испугалась, когда мне позвонили. Думала, вдруг и за ней недосмотрела. На секунду представила, что моя девочка больна, как и ее отец… Или она… вслед за Алекс.

Мейси неловко гладила по спине всхлипывающую женщину и даже представить не могла, что та чувствует. Когда наступает хоть и относительное, но облегчение, весь ужас и напряжение прорываются с новой силой. А еще Мейс внезапно поняла, как мало знает о Никки. Да, пару раз проскальзывали фразы об отце, Джо еще в самом начале говорила, что Николь пережила много горя… но ничего конкретного так никто и не сказал, хотя, казалось, они были очень близки. Видимо, знать любимую марку сигарет и в кого Никки влюблена недостаточно, чтобы быть хорошим другом.

— А… насколько все плохо с ее отцом? — осторожно поинтересовалась Мейси. — Можете не отвечать… Просто я только в общих чертах знаю, а расспрашивать Никки не хотелось. Да и вас, наверное, не стоит. Еще и в такой ситуации! Простите, я идиотка, что задаю такие вопросы. Это, видимо, просто нервы…

— Все в порядке, — прервала Лайза поток извинений, и Мейси благодарно выдохнула. — Мой муж пережил рак. Мы справились, но…

— Вы все равно боитесь, да?

— Очень, — виновато прошептала мама Никки. — Иногда я просыпаюсь в ужасе среди ночи, боясь, что все снова повторится. И это… как предательство, словно я не верю в своего мужа, в нашу победу.

— Лайза, это не так, — тут же вступилась Мейси. Ей почему-то безумно импонировала мама Николь. — Это не предательство, это просто другой вид надежды. У всех бывают плохие дни, когда в лучшее уже не верится. Я думаю, вам пришлось очень нелегко, поэтому позвольте себе хоть иногда быть слабой, бояться и плакать. Вы никого не предаете, вы просто напоминаете вселенной, что вы тоже человек. Хотя бы на пару часов, прежде чем стать снова сильной и всем сердцем верящей в хороший исход.

Лайза посмотрела на Мейси с некой материнской заботой и теплотой, отчего у той неприятно заныло внутри, напоминая о еще не затянувшейся ране.

— Николь очень повезло с друзьями, — все еще плача, произнесла Лайза. — Ей нужен кто-то, кому бы она открылась больше, чем мне, — с нами она держится, сражается, словно это мы ее дети, а не наоборот. После Алекс у нее почти не было друзей — нормальных, а не мимолетных.

— Ну, я тоже не королева вечеринок, — легко отмахнулась Мейси, стараясь вывести Лайзу из грустных мыслей. — Так что мы нашли друг друга — так вроде говорят? Это Скай и Куперы у нас в центре внимания, понятия не имею, как мы все вообще смогли подружиться и ужиться вместе. Не то чтобы я считала нас с Никки какими-то не такими, просто мы немного не того круга… Черт, я опять болтаю без умолку! — Мейси расстроенно вздохнула. — Простите, у меня всегда так… Я просто хотела сказать, что в нормальной жизни мы пятеро вряд ли стали бы друзьями.

— А в какой тогда?

— В фанатской. Тут другие правила. Или… или их вообще нет. Поэтому девочка-гик, которую вечно не замечали в школе, внезапно становится подругой самой популярной девчонки в школе. Или такого прекрасного человека, как ваша Никки.

— Да уж, Николь давно по уши в фанатстве… И вот куда это привело, — Лайза сдавленно всхлипнула.

— Она могла сломать ребра в спортзале или еще где-нибудь. Я не оправдываю толпу, которая, видимо, сошла с ума… Но не отбирайте у нее эту жизнь. Пожалуйста, Лайза. Я не стану говорить за всех, — Мейси мысленно обратилась к Джо, — но точно могу сказать, что для нас с Никки фанатство многое поменяло. В лучшую сторону. И если она сама не решит завязать… Не давите на нее, ладно?

Лайза облизала соленые от слез губы, вглядываясь в лицо Мейси так, словно та говорила на непонятном, неизвестном языке.

— Вы еще такие молоденькие, — и снова этот материнский тон заставил Мейси внутренне сжаться. — Откуда в вас столько сложных мыслей, заботы о ком-то? В вашем возрасте о парнях думать надо да о вечеринках. А ты, Никки… Да и остальные девочки, я думаю, кажетесь не по годам взрослыми. И я даже не знаю, хорошо это или плохо.

— Вот, видишь, Мейс, тебе уже советуют подумать о парнях, — Мейси обернулась на голос и снова едва не упала со стула. Арти с отточенной за годы реакцией подхватил ее и усадил на место. — Кажется, я приехал как нельзя вовремя.

Мейси слабо улыбнулась и легко поцеловала Артура в губы, тут же смутившись, вспомнив, где находится.

— Я кофе принес, — обратился Арти скорее к Лайзе, показывая переноску в руках. — Не знаю, какой вы любите, но тут можно выбрать: есть и латте, и капучино, и американо…

— Это Лайза, — спохватилась Мейс, вертясь на стуле так, что только сноровка Арти уберегла кофе от участи коричневых луж на отвратительно светлом больничном полу. — Мама Никки. А я, кажется, стала еще более неуклюжей, хотя думала, что это невозможно.

— Тебе просто нужно поспать, — улыбнулась Лайза, забирая стаканчик с американо. — Спасибо.

— Артур, — кивнул он в ответ, то ли представляясь, то ли пытаясь тем самым сказать «пожалуйста». Даже сейчас, когда беседа была спокойной и легкой, больничная атмосфера тревожности давила на всех, словно улыбаться и шутить было чем-то вроде греха.

— Я пойду к Никки, — Лайза поспешно встала, явно чувствуя себя лишней. — Артур, уговорите свою девушку поспать.

— Сейчас же этим и займусь, — отозвался Арти, пока Мейси пыталась распробовать этот новый статус «девушки». Лайза, прежде их не знавшая, даже не задумалась, что может быть по-другому, не запнулась, как делала это сама Мейси в своей голове. И их новообретенные отношения, озвученные мамой Никки, сейчас казались самой правильной вещью в этом мире хаоса.

— Слышала, что тебе сказали? — Когда Лайза скрылась за дверями, отделяющими палаты от коридора, Арти опустился на стул рядом с Мейси, позволяя ей опереться о него спиной и вытянуть ноги.

— Не командуй, — вяло огрызнулась Мейси, наугад забирая себе стаканчик с кофе — сейчас ей было глубоко плевать, сколько там молока и есть ли пенка.

— Ты как вообще?

— Странно, — Мейси поерзала, устраиваясь поудобнее. — Никки сломала два ребра — представь только, с какой силой давила толпа позади нее! И ради чего?! Чтобы дотронуться до руки певца, подышать рядом с ним?! Не понимаю я такой маниакальности…

— Сказала та, что моталась на концерты странных парней в машине с людьми, которых даже не знала…

— Вот только твоих нотаций сейчас и не хватало! Не сравнивай мою поездку с девочками, которые в итоге стали мне подругами, с фанатством головного мозга. Нет, я конечно, тоже та еще фанатка, но это слишком. Сталкеры, вот такие случаи, как с Никки, или не совсем адекватные девушки, которые пишут гадости Джо… Это другое, Арти, у всего должен быть предел.

— И откуда в тебе столько воинственности? — Арти поцеловал ее в макушку. — Кстати, о Джо. Трой поехал в Стоквуд искать ее. Позвонит нам, как только что-то станет известно.

— А сам он в порядке?

— Маргарет, «в порядке» — это самое отдаленное, что может описать его состояние. Проблемы, естественно, немного отодвинули его трагедию на второй план, но он разбит. Никогда не видел парней, настолько подавленных из-за девушек. Не в обиду Скай, но умудриться сломать Троя…

— Поверь, она не лучше. Она и себя сломала — хотя в этом мало утешения, как мне кажется. Поэтому я пока никому не говорила, что мы теперь вместе. Ну, в этом смысле… Не в этом, а в новом. Короче, что мы встречаемся!

— Решила прятать меня от подруг? — усмехнулся Арти. — Тогда мне пора бежать! Только нужно разобраться с мамой Никки.

— О, ты такой дурак! — Мейси попыталась развернуться, чтобы посмотреть на него, но Арти крепко ее держал во избежание очередного падения. — Последняя шутка была слишком — на сегодня точно. И нет, я не хочу прятать тебя от девочек, но и вопить на всю округу тоже не буду — не хочу накалять обстановку, понимаешь?