И еще одно было странно — похоже, в Преисподней слишком заинтересовались Райли. Все демоны обращались к ней по имени, что было исключением из правил.

Может, стоит рассказать Стюарту? Вдруг он способен объяснить, что происходит…

Но что, если это только добавит Райли лишних проблем? Пока Бек колебался, у мастера в кармане зазвонил телефон.

Он достал его, нахмурился и ответил.

Бек принялся разглядывать воронку в асфальте. Один из ловцов рассказывал, что своими глазами видел, как Геодемон швырнул Райли в эту яму. И он не понимал, как ей удалось оттуда выбраться. Потом все скрыл дым.

Почему пятак не стал убивать тебя, принцесса?

Существовало единственное объяснение, о котором он не хотел даже думать. Райли ни за что бы не стала продавать душу Дьяволу.

А что, если бы она так и погибла в этой воронке?

Он еще не успел осознать, насколько невыносимой стала бы потеря, как его отвлек Стюарт:

— Это звонил Харпер. Представители Гильдии должны встретиться с мэром в течение ближайших двух часов. Нам нужно ехать.

— Нам? — растерялся Бек. — И что, мне тоже?

— Ну да. А что, у тебя с этим какие-то проблемы?

Бек почувствовал явный вызов, но лишь покачал головой.

— А городские власти не могут подождать хотя бы до того момента, как мы похороним погибших?

Стюарт скептически хмыкнул:

— Конечно же нет. Когда у политиканов появляется возможность свалить вину на какого-нибудь несчастного козла отпущения, они не станут ждать никого.

Глава третья

Райли готовилась к тому, что рядом с ярмаркой Терминус будет сложно разыскать местечко для парковки. Но сегодня оказалось еще хуже, чем обычно, — ярмарка находилась недалеко от места вчерашней трагедии. Райли пришлось наматывать по округе целую вечность, пока наконец удалось приметить отъезжающий скутер. Он оставил за собой непроницаемое облако выхлопа, и Райли даже побоялась задеть один из прилавков, заруливая на свободное место. Тот был завален вязаными шапочками и шарфами с логотипами штата Джорджия. Владелец, пожилой негр, с явным беспокойством поглядывал на ее маневры. Но как только она выключила двигатель, он расслабился и одобрительно поднял вверх два больших пальца. Она ответила тем же.

Когда Атланта оказалась в печальном списке городов-банкротов, градостроители стали хвататься за любой, даже малейший шанс заработать деньги. Они распродали школы и муниципальные здания, обложили налогами и пошлинами табачную продукцию, алкоголь, медицину, домашнее образование — практически все. Как только городские парковки начали постепенно пустеть из-за баснословного подорожания бензина, местные власти превратили их в свободные места для сдачи под магазины и лавки. Каждый такой магазинчик существовал на территории, ограниченной белыми парковочными линиями, — подобно этому негру с вязаными шапочками. Некоторые особо успешные предприниматели арендовали сразу несколько парковочных мест, например музыкальный магазин «Пять метров» на Персиковой улице.

Сжимая в руке джинсовую сумку, Райли с трудом выкарабкалась из машины. Тело ломило так, будто вчера над ней хорошенько потрудилась шайка каратистов-садистов. Сегодня утром в душе Райли разглядела свое тело в зеркало и ужаснулась: из-за желто-коричневых пятен она казалась похожей на леопарда. Святая вода помогала только от ран, так что несколько дней придется мириться с такой экзотической раскраской. Повезло еще, что большую часть синяков можно скрыть под одеждой. Самую большую отметину — на левом бедре — ей оставил тот самый пятак, а удар о дверцу «вольво» хорошо закрепил результат.

Райли проковыляла в Парк Столетия Олимпийских игр и медленно двинулась по аллее, стараясь поменьше беспокоить свое отбитое бедро. Она еще помнила те времена, когда этот парк был настоящим парком с прохладными рощами, оазисом в центре города. Посреди него располагался фонтан с олимпийскими кольцами, где было так здорово играть, и повсюду продавалось мороженое и прочая вкуснятина. Единственное, что осталось неизменным в парке спустя годы, — это прохлада. Все торговцы переехали на территорию рынка, так что внутри Атланты вырос еще один городок. Ярмарка Терминус из сезонной стала круглогодичной.

Перед тем как войти на территорию рынка, Райли отошла в сторонку и замерла, предаваясь детским воспоминаниям. Она закрыла глаза и услышала голос мамы, будто та была здесь, рядом, и спорила с папой по поводу покупки очередной, на-этот-раз-действительно-последней книги по истории Гражданской войны.

— Родные мои, я скучаю, — шепнула она. Вот бы вы оказались рядом.После чего окунулась в торговый хаос.

Первоначально застройка рынка следовала определенному плану, но вскоре всевозможные палатки всех цветов радуги, от черного до огненно-красного, стали беспорядочно возникать тут и там. Одни выглядели совсем просто, другие же были обвешаны вывесками и флагами. На многих красовалась эмблема с молнией — это означало, что торговцы работают до полуночи.

Райли задержалась перед палаткой, где над огнем на вертеле жарилось какое-то неизвестное животное. Вертелом командовал мальчик, и было видно, что он крутит тяжелую конструкцию из последних сил — его мышцы натягивались, как струны. Вывеска у палатки гласила, что это жареная свинина, но тут не угадаешь. Иногда попадалась и козлятина. Что бы это ни было, пахло аппетитно. Желудок недовольно заурчал, напоминая Райли о том, что за весь день она подкрепилась только чашкой шоколада.

Потом.

Неподалеку какой-то мужчина продавал мебель — стулья, столы, полки… Некоторые из них были обшарпаннее, чем жалкие обломки (мебелью она назвать их не могла) из ее каморки.

— Райли?

Она обернулась на голос, который способна была узнать где угодно в любое время суток. И эту прекрасную фигуру тоже. Как всегда, в черной водолазке, джинсах и эффектном серо-стальном плаще — мистер Охотник собственной персоной. Она не могла отвести взгляда от его черных, как вороново крыло, волос и бездонных темных глаз. Так бы и съела. А самой прикольной в нем была манера поведения: «И пусть весь мир подождет».

Что я вообще сейчас творю?

Саймон в больнице, а она глазеет на других парней. Это уж слишком. Хотя, с другой стороны, за просмотр денег не берут… Она успокоила себя этой мыслью.

— Ори! — обрадовалась она. — А ты что тут делаешь?

— Все еще не нашел нормальный меч, — улыбнулся он.

Райли расплылась в ответной улыбке. Действительно, впервые она увидела его у оружейной лавки. С мечом в руках Ори казался красавцем-рыцарем, сошедшим со страниц романтической сказки.

Но и без меча в нем есть что-то рыцарское.

Он пытливо поглядел на нее:

— Как ты, после вчерашней бойни?

— Все о'кей, — автоматически ответила она.

Его иссиня-черные глаза потеплели.

— А если подумать? — мягко спросил он.

Она вся поникла.

— Подумать? Все ужасно. Погибло много наших, а кроме того, моего отца подняли из могилы.

Ори выглядел озадаченным.

— Кому это могло понадобиться?

— Понятия не имею. — Райли развела руками.

— Мне правда очень жаль. — Он подался к ней, и у нее по спине тут же пробежали мурашки. Райли не понимала, что с ней происходит, но ощущение было приятное. Ей необходима была чья-то поддержка, а участие Ори выглядело вполне искренним.

Она с трудом могла вспомнить все подробности вчерашней ночи. Но одно она помнила совершенно четко: Ори заслонил ее собой и заставил демона-пятака отступить. Не окажись его поблизости, Райли уже лежала бы рядом с родителями. Если быть точнее, рядом с одним из них.

Она смущенно поковыряла носком кроссовки землю.

— А я… успела… ну… поблагодарить тебя за то, что ты спас меня?

— Нет, но ты сделала это только что, — ответил он так легко и небрежно, будто каждый вечер вытаскивал девиц из огня.

— Не скромничай! — возмутилась она. — Если бы не ты, мне крышка. Я теперь твоя должница.

В его глазах запрыгали озорные искорки.

— Договорились.

— Если честно, я почти ничего не помню с того момента, как села в машину. Пришла в себя только на кладбище.

— Такое бывает. Если сознание сталкивается с чем-то чересчур страшным или тяжелым, у него срабатывает что-то вроде «аварийного выключения».

— Вот бы с ночными кошмарами было так же…

Ори вдруг накрыл своей ладонью ее руку. Райли почувствовала, как от него исходит приятное тепло. И это был не жест самоуверенного самца, а что-то гораздо более тонкое и деликатное.

— Ты отлично справилась вчера, — сказал он. — Еще ни один ловец-ученик не отваживался бросать вызов Геодемону.

— Я просто хотела, чтобы он перестал убивать невинных людей.

— Ты очень храбрая девушка.

Она почувствовала, что сейчас покраснеет, как помидор.

Он считает меня храброй. Как круто…

— Не переживай, в следующий раз я его точно прикончу, — сказал он уже своим обычным жестким тоном.

— Ты думаешь, что он снова придет за мной?

Ори уверенно кивнул:

— Никаких сомнений. Так что не смущайся, если теперь будешь часто со мной сталкиваться. — Он обезоруживающе улыбнулся. — Я буду выслеживать не тебя, а это адское отродье.

Она не смогла сдержать улыбки.

— А почему ты не поймал его вчера?

— Не хотел, чтобы ты пострадала, — объяснил он. — К тому же не хочу выделываться перед ловцами. Это моя работа и моя личная добыча.

— Знаю, ты их наверняка недолюбливаешь, но в Гильдии теперь не хватает людей. Тебе будут рады.

Он покачал головой:

— Я привык работать в одиночку.

Вполне предсказуемая фраза. Ведь Ори был охотником-одиночкой, фрилансером, или лансером, как они сами себя называют. Ловцы недолюбливали их за то, что им плевать на правила Гильдии. Элитные бойцы из Рима — за то, что те не желают присягать Ватикану. Каждый лансер — сам себе хозяин и полностью независим.

Скорее всего, Райли ожидает похожая судьба. В Гильдии ее все равно не принимают, так что придется идти своей дорогой.

— Как себя чувствует твой парень? — поинтересовался Ори.

Райли глупо моргнула.

— А как ты узнал, что мы с Саймоном встречаемся?

— Я видел, что вы пришли на собрание вместе. К тому же ни над кем из ловцов ты больше так не плакала, вот я и решил, что между вами что-то есть.

Она не стала возражать.

— Саймону уже лучше. Он выкарабкается.

При мыслях о нем у Райли в груди затрепетало что-то теплое и нежное.

Благодаря мне и моему ангелу.

Ори остановился у прилавка с книгами. На секунду призадумавшись, он взял в руки одну из них. Обложка гласила «Данте. Божественная комедия». Он небрежно пролистнул несколько страниц и помрачнел.

— Все не так. И девятый круг Ада совсем не такой детский парк развлечений.

Он захлопнул книжку и с отвращением бросил ее на прилавок.

— А ты раньше видел ангелов?

— Конечно. Много раз.

— Ага. — Получается, это просто ей не везло. За всю свою жизнь она видела только одного.

— Ты имеешь в виду тех, вчерашних, да? — уточнил Ори, не отвлекаясь от своих мрачных мыслей. Она кивнула, и тогда он продолжил: — А это были… — Он призадумался. — Воины света. Их не призывали уже очень давно.

Призывали?Какой-то армейский термин. Ори что, тоже служил в армии?

Ее загадочный спутник тем временем посмотрел куда-то вдаль и нахмурился, словно вспомнил о чем-то неприятном.

— Ладно, мне пора, — вдруг сказал он. — Я был очень рад тебя видеть.

Он будто решил сбежать от нее. Неужели она опять сморозила какую-нибудь глупость? Нет, ничего такого не вспоминалось.

— Спасибо тебе еще раз. Я этого не позабуду.

— Мне было приятно помочь тебе.

Она смотрела, как Ори стремительно уходит прочь и его плащ эффектно развевается позади. Девушки оборачивались и глядели ему вслед, — наверное, вот он, тот самый магнетизм. Слишком много вопросов у нее накопилось к этому рыцарю, но спрашивать было уже не у кого. К тому же она пообещала ему никому о нем не рассказывать. Учитывая, что вчера он был в самом пекле битвы, выглядело это подозрительно.

— Ладно, об этом мы подумаем потом, — сказала она себе. В первую и в десятую очередь надо позаботиться о папе, а потом уж она разберется с этим мистером Загадочность.

Райли направилась к ведьминскому магазину «Колокол, книга и метла». Найти его было очень просто — золотые и серебряные звезды шатра так и сияли на полуденном солнце. Эйден, к счастью, была на месте и разбирала мешочки с благовониями, одетая в наряд эпохи Возрождения со шнуровкой и пышными юбками. Погода стояла холодная, и ведьма накинула на плечи изумрудную накидку из толстой шерсти. В глаза бросалась ее яркая татуировка — цветной дракон, спускавшийся от нежных каштановых кудряшек на затылке прямо в глубины обширного декольте. Эйден казалась нимфой или царицей фей, случайно залетевшей сюда из сказочного леса.

— Эйден? — позвала ее Райли, встав на пороге.

Та подняла голову, буквально перескочила через прилавок и бросилась к ней, заключив в сокрушительные объятия. По таким объятиям можно было понять, что ее уже не ожидали увидеть в живых. Райли тоже крепко обняла ведьму.

— Богиня, я очень волновалась за тебя, — шепнула Эйден.

— Прости. Мобильник расплавился, и твой номер пропал. Я сейчас хожу с папиным телефоном.

— А моя визитка тоже пропала? — недовольно проворчала ведьма.

— Ой… извини. — Визитка действительно валялась где-то на самом дне сумки. — Мне даже в голову не пришло.

— Ничего, — смягчилась она. — Ты цела, и это самое главное.

— Папа исчез. Кто-то воскресил его прошлой ночью. Он пришел в Часовню и… — Ее плечи заходили ходуном.

Ведьма снова обняла ее. Райли намочила ее блузку слезами, смутилась и стала рыться в сумке в поисках салфетки.

— Пойдем. Тут недалеко один парень продает горячий сидр. Думаю, нам стоит выпить.

Шумно сморкаясь, Райли зашагала за подругой по лабиринту ярмарки. Шатер торговца сидром напомнил ей турецкий базар. Повсюду подушки, занавеси и красный шелк, переплетенный золотыми шнурами. В углу стояла курительница с благовониями и распространяла вокруг легкий аромат. Смуглый хозяин шатра — похоже, выходец с Ближнего Востока — вовсю кокетничал с ведьмой. Она улыбнулась ему, забрала напитки и провела Райли вглубь шатра. Они устроились на больших плюшевых подушках рядом с обогревателем. Сидр оказался замечательным на вкус, с первого глотка Райли почувствовала, как согревается. Не такой сладкий, как горячий шоколад, но по-своему приятный.

— Расскажи, что случилось с твоим отцом, — попросила Эйден.

Райли перехватила кружку поудобнее и помолчала некоторое время, согревая пальцы.

— Мне пришлось уйти на собрание Гильдии, а сторожить могилу остался какой-то новенький. У него была драконофобия, а некроманты как-то разузнали об этом и натравили на него магического дракона. Бедняга сломал защитный круг и убежал прочь. Служители кладбища только разводят руками.

— Скорее всего, это был Озимандиа. К тому же ты так дерзко с ним разговаривала, он наверняка захотел тебя проучить.

Райли взвыла от досады. Действительно, пару ночей назад, когда они с Эйден сторожили могилу папы, она перебрала домашнего ведьминского вина. Когда появился Озимандиа, столь похожий на героя из «Властелина колец», она не смогла не приколоться над ним. Чего ей было бояться под защитой магического круга?

А вот чего. Он забрал папу.

— Какая же я дура! — заныла Райли.

— Не буду спорить.

— Эй, ты в этом тоже участвовала. Твое вино слишком забористое.

— Слишком забористым был твой язык! — отрезала ведьма. — Так или иначе, но ближайший год твой отец проведет среди живых. Ничего не попишешь.

— Я не позволю этого!

— Не воображай, будто тебе удастся одержать верх в битве с настоящим некромантом, — нахмурилась Эйден. — Особенно если это сам Озимандиа. Я не шутила, когда говорила, что он действительно опасен. Придется смириться с этим. Ладно?

Нет не ладно!

Не желая дальше спорить, Райли замолчала и уткнулась в чашку. Подумав, что молчание означает согласие, Эйден принялась пить сидр.

— Ты не хочешь рассказать о том, что случилось в Часовне? — осторожно спросила она.

Райли затрясла головой. Кому охота рассказывать про то, как твоих знакомых и друзей рвут на части и едят еще живыми? И про то, что ты собиралась погибнуть такой же страшной смертью?

Эйден успокаивающе положила руку ей на плечо.

— Если тебе захочется, я всегда готова выслушать.

— Не знаю, настанет ли когда-нибудь такое время, — призналась Райли. — Это было просто ужасно.

— С Беком все нормально? — спросила подруга.

— Его сильно ранили, но он в порядке. А вот Саймон… — Райли стиснула зубы, стараясь не заплакать.

— Он выкарабкается? — спросила ведьма. Она не убирала своей руки с ее плеча, стараясь поддержать и ободрить.

Райли кивнула:

— Я… Угу. В больнице думали, что уже ничем не помочь, но тем не менее он жив.

Эйден нахмурилась, словно сомневаясь в услышанном.

— Ты мне больше ничего не хочешь сказать?

Райли не могла больше молчать. Кто-то должен был знать ее тайну.

— Ну, дело в том, что я заключила договор с ангелом и…

Эйден нахмурилась еще сильнее. Посмотрев вокруг и убедившись, что их не подслушивают, она наклонилась к ней.

— Договор? Что ты этим хочешь сказать?

Райли рассказала о своем соглашении с Раем.

— Моя богиня! — испуганно шепнула Эйден. — Ты уверена, что это был ангел?

Райли кивнула.

— И она сдержала свое слово. Саймону стало лучше.

— Если в Аду узнают, что у тебя договор с Раем… Дело может принять совсем плохой оборот, — предупредила ее Эйден.

Райли хмыкнула:

— Вряд ли хуже, чем было этой ночью. Тот пятак приходил за мной. Причем это тот самый, что убил папу, а до этого пытался расплющить меня книжным шкафом в библиотеке.

— А это произошло еще до того, как ты договорилась с Небесами, — словно сама себе пробормотала Эйден. — Богиня, да у тебя серьезные проблемы. Ты говорила Беку что-нибудь?

— Даже не собираюсь. Я сама со всем разберусь.

— Попросить его о помощи вовсе не значит продемонстрировать свою слабость.

— Ни за что, только не Бека! — отрезала Райли. — Это решено!

* * *

Они с Эйден дошли до ведьминского магазина.

— Через два ряда отсюда есть шатер, где торгуют Мертвецами, — сказала ведьма. — Там могут знать и о твоем отце.

— Но ты же сама запрещала мне связываться с некромантами.

Подруга с хитрым видом приподняла изогнутую бровь.

— Я прекрасно понимаю, что ты не послушаешься моих наставлений, так что уж лучше подсказать тебе верный путь.

— А если там ничего не знают?

— Тогда свяжись напрямую с теми некромантами, что приходили к тебе по ночам. Только не с Озимандиа. Не приближайся к нему, ты меня поняла?

— Поняла.

— Честно, или ты просто заговариваешь мне зубы? — не успокаивалась ведьма.

— Не знаю еще.

Эйден закатила глаза. Обнявшись с Райли на прощание, она вручила ей небольшой пакетик с какими-то травками.

— Заваривай себе чай с этим. Чайная ложка на чашку. Должно помочь. Приводит мысли в порядок и прогоняет кошмары. Думаю, тебе это будет полезно.

Райли заулыбалась:

— Спасибо! Спасибо тебе за все.

Ведьма ничего не сказала и, слегка шевельнув губами, начертила в воздухе между ними какой-то сложный знак.

— А это еще что такое?

— Где? Я просто отмахнулась от комара, — невозмутимо ответила та.