Битва со вторым пакетом закончилась ещё быстрее. Припадая на раненую ногу, Валера в пару прыжков подскочил к укатившемуся куда-то в сторону товарищу, и, ловко подцепив мерзость топором, сорвал её прочь. Раненый валялся весь в крови и мычал что-то, пока бешеный кусок полиэтилена безмолвно получал удар за ударом.

Когда и этот странный враг испустил дух, Валера опять увидел надпись — и на этот раз быстро пробежался по ней глазами.


Получен заряд: 5 единиц энергии! Общий заряд: 23!


Но размышлять о смысле странного сообщения, да и вообще раздумывать о чём-то было всё так же некогда. Со всех сторон к ним уже летели странные пакеты, десятки их…

— Вставай! Бежим отсюда! — подхватив Евгена под руки и помогая подняться, он потащил того прочь со двора, скалясь и невольно скрипя зубами от боли в ноге.

Они не успевали. Мелькнула мысль — что за глупая смерть, быть съеденным плотоядными пакетами? Такое вполне достойно занесения в книгу рекордов… Если её кто-то где-то ещё ведёт, конечно.

Поняв, что бежать бессмысленно, Валера остановился. Разворачиваясь к странным противникам лицом, успел увидеть — девушки тоже бегут на помощь. Отметив это сначала с удовлетворением — не бросили, поддержали, — а потом, со всё возрастающим беспокойством, крикнул:

— Не надо! Отойдите! Сами справимся!

Подставлять слабую половину компании не хотелось. Боль в ноге и вид раненого соратника лишь добавляли убеждённости, что это правильно. Незачем девушкам подвергаться опасности… Если уж суждено сгинуть здесь, пусть хоть они выберутся.

Аккуратно опустив Евгена на землю и поудобнее перехватив топор, Валера злобно оскалился и, сильно наклонившись вперёд, ударил по первому врагу. Колотить по земле, по которой стелилась неведомая тварь, было чрезвычайно неудобно, но зато — замах получился хороший, и трепещущему грязному полотнищу пришлось несладко. По крайней мере, он прекратил агрессивные действия, и после того, как из него с немалым трудом извлекли орудие убийства, прошедшее насквозь и завязшее в земле, так и остался неподвижным.

Победный клич разнёсся эхом во все стороны. Так даже ещё можно побарахтаться! Главное — не подпускать близко. Воздев своё смертоносное оружие, Валера осчастливил следующего претендента на располовинивание. А потом другого… И всё закружилось, завертелось. Со стороны вся эта наркомания, наверное, выглядела чрезвычайно странно и даже забавно — парень, дубасящий топором по кружащимся вокруг пакетам. Вот только промокшая от крови штанина, валяющийся рядом товарищ и угроза быть сожранным заживо ничуть не способствовали веселью.

Девушки ослушались. Одна с двумя сковородками, извлечёнными из рюкзака, вторая — с какой-то палкой наперевес, они налетели на окружающих Валеру обидчиков, даже потеснив их и отогнав прочь от потерявшего сознание Евгена. На какое-то мгновение даже показалось, что отобьются… Но тут вскрикнула Кристина, до которой добралась одна из тварей. Кинувшись к ней, Валера пропустил пакет, вцепившийся в собственную ногу, причём в уже покусанную. Дело приобретало скверный оборот, они были на волоске, и…

Помощь подоспела внезапно. Откуда-то вдруг набежало много людей, которые с ходу вписались в драку. Когда Валере стало понятно, что они спасены — в глазах у него потемнело, и парень почувствовал, что земля уходит из-под ног. Только успел отметить, с капелькой удивления, браслеты на руках, одного из оказавшихся рядом незнакомцев.

Неизвестно, сколько времени прошло до того момента, когда он очнулся. Белый потолок, обои… Неужели всё приснилось? Повернул голову в сторону, увидел рядом, на соседней кровати, Евгена. Нет, всё было на самом деле. И нога болит реально… Да и бинты на соратнике самые что ни на есть настоящие. Но хоть жив вроде.

Валера сел. Вспомнил про виденные перед отключкой браслеты. Неужели у тех людей тоже оказались «индивидуальные комплексы»? Если да, тогда, значит, они наверняка так же шли по стрелке, которая привела их к странному сооружению. И вставала проблема — как делить это неведомое добро? Если его можно назвать таким словом, конечно.

Подумав о браслете, Валера вызвал менюшку. Теперь это получилось гораздо проще, чем раньше. Однако, перед тем как интерфейс принял привычный вид, пришлось смахнуть два сообщения — видимо, последних:


Получен заряд: 5 единиц энергии! Общий заряд: 88!


Запрос на объединение в сеть! Принять? Ожидаемый прирост восстановления энергии: 15 %.

Предупреждение: объединение в сеть может быть причиной взлома. Рекомендуется применять только с проверенно лояльными субъектами.


То, что удалось подзарядиться, было бы очень радостной новостью — если бы не то, какой ценой это далось. И напрягало отсутствие девушек рядом. Валера вдруг встрепенулся и вскочил, вмиг собравшись, не обращая внимания на боль в ноге и чувствуя, как начинает бешено колотиться сердце. Ведь что это за люди, что у них на уме — неизвестно. Конечно, хотелось надеяться на лучшее… Но мало ли?

Ковыляя и изрядно пошатываясь от слабости, парень поспешил прочь из комнаты, по пути отметив с немалой горечью отсутствие где бы то ни было поблизости своего верного топора. Выбравшись наружу из не запертой и пустой квартиры, которая оказалась на первом этаже, и спустившись по лестнице на улицу, парень оказался всё в том же памятном дворе. Правда, теперь, видимо, здесь было безопасно — судя по большому количеству суетящихся и чем-то занимающихся людей… В сторонке удалось заметить Кристину и Юлю, которые оживлённо общались с миловидной улыбчивой девушкой. Красавицы его заметили и помахали рукой. От души сразу отлегло, стало гораздо спокойнее.

— Эй, раненый, куда с койки? Марш в госпиталь, лечиться! — громкий оклик, прямо перед Валерой будто из-под земли возник мужик в камуфляже, с короткой чёрной стрижкой и ружьём за плечом. Парень в ответ лишь удивлённо захлопал глазами.

— Чего, язык проглотил? — Дядька усмехнулся и добавил: — Да расслабься, боец. Всё в порядке. Хочешь знать, чего и как? Тварей покрошили, комплекс захватили, все живы-здоровы. Вы молодцы, почти сами справились. Но всё равно, если бы не мы — был бы вам каюк! Так что благодарите свою счастливую звезду и голосистых девочек…

— Кто вы? Откуда у вас эти… Штуки, — кивок на браслеты, угадывающиеся на руках, — и ружьё? И что вообще происходит?

Мужик вновь усмехнулся:

— Я Анатолий, остальных представлю потом. Что творится — никто не знает, сами только предположения строим. Одно фантастичней другого. Браслеты — где только ни находили их… А ружьё, оно моё, честно найденное. Ещё вопросы?

— Комплекс… Что это? Вы туда проникли?

— Да, и даже активировали уже. Рекомендуем подключиться к общей сети — тоже получите доступ. Если хотите уйти, не держим, конечно. Но моё мнение — держаться лучше вместе, опасно.

— Опасно?.. — Валера, не особо удивившись, понял — комплекс уже прихватизирован конкурирующей командой, отдавать его им за просто так никто не собирается. Но, с другой стороны, их спасители казались не такими уж плохими людьми. На глаза уже попалась какая-то старушка, оживлённо о чём-то кудахчущая, пара женщин, хлопотавших над подвешенными у костра котлами, даже дети. На лиходеев вся эта компания никак не походила, идея присоединиться к ней не вызывала такого уж сильного отторжения. Но вот только этот акцент на «опасно»… Они, конечно, видели и следы, и муравьёв, и еле отбились от взбесившихся пакетов. Но тем не менее это всерьёз до сих пор как-то не воспринималось.

— Молодой человек, а чего удивительного? Ты разуй глаза пошире. Вокруг полным-полно всякой нечисти, она просто кишмя кишит. Крысоволки, белые, всевозможные твари, которым мы даже и названий ещё не придумали… Вы же сами еле в живых остались!

— А… Мы только муравьёв встретили, и следы видели.

— Ну, значит, повезло. Или — их больше в городе, а чем дальше, тем реже попадаются. Если бы очнулись здесь, как мы, уже давно бы со всеми перезнакомились.

— Ясно… Ну да, может быть, тут всякого больше. Но мне, если честно, ещё всё время казалось — кто-то смотрит из темноты.

— Вполне вероятно. Многие твари ночью видят прекрасно. Это просто несказанная удача, что с вами ничего не случилось. Ну да не суть, хватит трепаться. Если нормально себя чувствуешь — дело есть. Если нет — иди отлёживайся, никто трогать не будет.

— Дело?

— Да, дело. Мы тут потолковали уже с вашими девушками, и они много всякого интересного рассказали. В том числе, что ты до сих пор не выбрал направление развития. Это правда?

— Ну… Да, не выбрал пока.

— Прекрасно. Не буду ходить вокруг да около — нам очень нужен инженер. Другим доступ к управлению комплексом, — взмах рукой в сторону блестящего купола, — закрыт. А все наши либо свои направления уже давно повыбирали, либо у них такой возможности и не возникало даже, набор ведь у каждого индивидуальный. Кому предложит повара, кому — плотника, а кому и вообще что-нибудь бесполезное… Судя по всему, выбор зависит от возможностей и предпочтений, что ли. У тебя, как учившегося на технаря, все шансы были. Поэтому очень насущный вопрос — случаем, не можешь ли выбрать это направление?

— Да, могу.

— Так замечательно! Это просто прекрасно! Был у нас, конечно, ещё один не определившийся, Денис, тоже инженера давали. Да он уже техника выбрал. Чтобы одной штуковиной управлять…

— Штуковиной?

— Да, скоро вернётся, сам увидишь.

— Ясно. А вообще списки доступных направлений развития никто не составлял?

— Да нет. Как-то не до того было.

— Интересно просто, распределение случайное, или эти штуковины как-то умудряются анализировать способности того, на кого надеты. Если последнее — то я просто преклоняюсь перед их создателями… Это наверняка дико сложно сделать.

— Возможно.

— Да и не помешало бы знать, кто у нас ещё может быть и кто может понадобиться, чтобы новичкам предлагать наиболее полезное для общины. И вообще бы все эти умения задокументировать, чтобы развитие шло не кто в лес, кто по дрова, а чтобы все дополняли друг друга… — Валера заметил, что Анатолий при этих словах как-то странно скривился. Будто съел кислый лимон. — Ладно, я так понимаю, предложение в том, чтобы войти в вашу общину, выбрать направление развития «инженер», и управлять для вас этим комплексом, да?

— Именно. Только не «для вас». У нас коллективная собственность! Общее дело делаем! — Анатолий глянул несколько свысока — мол, приходится зелёным новичкам прописные истины разъяснять… — А вон, кстати, и Денис, гляди!

Валера повернул голову в указанном направлении, и, потеряв дар речи, уставился на настоящее чудо. Во двор с шумом и лязгом вкатывался поблескивающий металлом робот, высокий, метров двух с половиной, с двумя мощными руками-манипуляторами по бокам и прозрачной кабинкой сверху, наподобие головы. Сзади виднелись две чадящие дымом трубы, а из-за катков широких колёс время от времени вырывались клубы пара. На тросе за собой робот тащил какую-то машину.

— Работает на дровах и воде. Очень удобно.

— Дровах и воде?

— Да, сами удивились. Но оно действительно катается, факт! Ну что, пойдём, глянешь на хозяйство? Заодно с Денисом познакомлю, он тоже туда…

Оглядевшись, Валера увидел подошедших девушек. Те ждали, видимо, когда они с Анатолием закончат разговор.

— Секунду. Сейчас к вам подойду…

Парень сделал несколько шагов по направлению к своим боевым подругам.

— Кристина! Ты как? Не ранена?

— Нет, просто перепугалась. Спасибо за беспокойство, герой наш, — девушка стрельнула глазами. — А вот кое-кому перепало…

— Да, тебе надо лежать! Мы на ногу швы наложили, могут разойтись… — внезапно бойко вставила всегда молчаливая Юля.

— Подтверждаю, тоже помогала операцию делать! — добавила Кристина.

— Да ладно, ничего… — Валера улыбнулся. — Я долго в отключке был, да?

— Не, пару часов всего. Доктор с Юльчиком очень быстро и ловко всё сделали, какие-то местные уколы для анестезии, раз-два — и готово.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.