— Нет, правда, ну как это возможно-то? — спросила она в пространство, уверенная, что ее слышат. — Ну ладно, стол для компьютера можно собрать прямо здесь. Из небольших частей. А как с диваном-то? Он чисто физически через этот люк не пролезет.

Если непрошеная гостья ожидала услышать хоть какой-нибудь ответ, то она ошиблась в своих предположениях. Собственно, Кайндел надеялась вызвать местных обитателей на диалог, неважно о чем, и так перехватить инициативу в свои руки. Однако ей ответила только сумрачная тишина, такая же напряженная, как и прежде. Ее будто приглашали — если ожидала чего-то другого, лучше уходи сразу. Нечего тебе здесь искать. Точно так же курсантка ОСН поняла, что если сейчас она повернет обратно, то распишется в собственной непричастности к тайне, и тогда на нее точно кинутся. И растерзают уже наверняка.

Конечно, шансов выжить у нее много, однако доводить до схватки как-то не хотелось.

Девушка пожала плечами и двинулась вперед, к выходу на крышу.

Здесь все изменилось еще сильнее, чем снаружи. Прежде крыша была покрыта чем-то асфальтово-серым, похожим на рубероид, только намного толще и плотнее. По нему приятно (а в жару — слишком горячо) было бегать босиком, на него не страшно было укладываться полежать, отдохнуть. Сейчас Кайндел шагала по каменной плитке, уложенной настолько ровно, что пол казался цельно-каменным. Помещение, в котором она оказалась, трудно было назвать комнатой — скорее целая зала в ширину крыши, с высоким потолком и чрезвычайно скудной обстановкой. Противоположная стена оказалась стеклянной сверху донизу, и дверь, тоже стеклянная, была распахнута на террасу.

Пол и тут отделали камнем, однако соблюдая небольшой уклон к дренажным отверстиям. Парапет, облицованный плитками серого мрамора, украсили низенькими колоннами, в каждом углу поставили по большой кадке со странным растением. Рядом притулились легкие кресла и столик, пустые.

Хаген ждал ее у края террасы. Он не повернулся, даже тогда, когда, намеренно стуча каблуками, она вышла из дверного проема и направилась к нему.

— Зачем ты пришла? — спросил он, едва непрошеная гостья остановилась шагах в пяти от него.

Голос у него изменился, что, впрочем, неудивительно. Она общалась с ним пару раз, однако с тех пор прошло добрых восемь лет, и он, конечно, изменился. Тогда ему было едва ли больше двадцати — юноша, не более того. Сейчас перед Кайндел стоял мужчина, и силу, исходящую от него, она чувствовала едва ли не кожей.

— Поговорить.

— Ну давай поговорим. — Он обернулся. Лицо казалось смуглым от густого загара, а глаза — равнодушными и оттого сонными. Но девушка понимала, что это тоже маска. Просто он умел владеть собой намного лучше, чем все те люди, с которыми она обычно имела дело. — Слушаю.

— Ты не предложишь мне сесть?

— А ты хочешь?

— Да. И от кофе не откажусь.

— Я не предлагаю. Вот что скажи — ты со мной хочешь говорить от себя или от своей Организации?

— Если бы своей… Не от себя, конечно.

Хаген кивнул головой. Приглашающего жеста в сторону кресла он не сделал, просто стоял и смотрел. А она, глядя на своего собеседника, подумала о том, что его настоящего, паспортного имени даже не знает, только ролевое прозвание. Неприязненная отстраненность мужчины ее не отпугивала, пожалуй, наоборот — ей приятно было иметь дело с человеком, которого не под силу парой фраз подчинить своей воле. Предстояло приложить немало усилий, чтоб добиться от него нужного отклика.

— У тебя здесь уютно, — заметила девушка. — Странно только, что вторая половина дома до сих пор в развалинах. Уверена, ты смог бы устроить так, чтоб ее если не отремонтировали, то хотя бы укрепили.

— Ее укрепили в достаточной мере.

— Тогда почему не отремонтировали?

— Мне так больше нравится, — он дернул плечом. Подобных нервных реакций Кайндел за ним прежде не замечала. — Ты из комитета по городскому благоустройству?

— Нет.

— Я не имею времени входить с тобой в дискуссии о моих архитектурных пристрастиях. Будь добра, если у тебя есть что сказать — скажи сейчас.

— Ладно. Нелюбезно, но ладно…

— Я обязан быть с тобой любезным?

— Не обязан, но это стало бы приятным дополнением к нашей беседе. Хорошо. Ты наслышан об ОСН, не так ли?

— Разумеется.

— О Круге, полагаю, ты по нынешним временам знаешь больше меня.

— Возможно.

— И как у тебя с ним дела?

— А ты считаешь, я отвечу?

— Надежда остается всегда. От имени главы Организации я предлагаю тебе порвать отношения с Кругом и прибиться к другому берегу.

— Вот так резко? — Хаген посмотрел на собеседницу с любопытством, которое слегка отдавало высокомерием.

— Ты просил сразу к делу.

— Прежде чем предлагать мне подобное, не худо было бы узнать, каковы мои отношения с Кругом и существуют ли вообще хоть какие-то.

— Твое желание быть кошкой, которая гуляет сама по себе, известно даже мне. Однако ты скорее склоняешься принять сторону Круга, нежели ОСН, это тоже известно.

— Меня нетрудно понять. Их сообщество — это в первую очередь сообщество «не совсем людей». Альтернативных людей — так требует политкорректность?

На этот раз шутка звучала вполне искренне. Разговор выходил с уровня официально-неприязненной беседы на иной, чуть более доверительный уровень.

— Теперь, спустя три года, уже сложно провести эту черту. В числе офицеров ОСН есть как минимум четыре сформировавшихся оборотня и два вампира. Но это только те, о ком я знаю наверняка. Да, еще один альв «наклевывается». Правда, он этого еще не осознал.

— Альвом не становятся. А рождаются. Не понимаю, о чем нам спорить, если ты этому не придаешь никакого значения?

— Можно быть кем угодно. Но одно дело быть, а другое — понять, кто ты есть.

Несколько мгновений Хаген изматывающе молчал.

— А что у вас там за офицеры-оборотни? — уже другим, более миролюбивым тоном поинтересовался он.

— Пантера и волк.

— Угу… И как у них с возможностями? Проблем не испытывают?

— Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Они со мной не откровенничают.

— Угум… И что ты мне хочешь доказать?

— Только то, что делить сражающиеся стороны на людей и не-людей — странно. Все хороши.

Он пожал плечами.

— Так я не собираюсь кого-то как-то делить. И торопиться мне некуда. Я постою в сторонке, посмотрю, как будут идти дела у той и другой сторон. А там посмотрим.

— Видишь ли, когда расклад сил станет прозрачнее, возможно, в твоих услугах ОСН уже не будет нуждаться, — с нежностью в голосе произнесла девушка.

— Уж не думаешь ли ты меня этим испугать? Если да, то как-то неубедительно. Во-первых, сильные сторонники нужны всем и всегда. Даже очень сильным организациям. Особенно после побед, потому что победы даются недешево. А во-вторых, поверь, я и без ОСН отлично проживу. Я и мои люди.

Он немного приоткрылся, и Кайндел увидела то, что уже почти и не скрывалось за его словами. Хаген был уверен в себе и своих последователях. И, кажется, предполагал, подождав, пока либо Один, либо Ан Альфард, измотавшись, придушат противника, пристально рассмотреть ситуацию и по возможности избавиться от победителя. «Интересно, есть ли в этом мире хоть один Орден, Гильдия или Семейство, не мечтающее о мировом господстве? — с раздражением подумала курсантка и тут же успокоила себя. — Один есть. Пепел, он же Рахиан, и его люди».

Эта мысль немного примирила ее с действительностью.

— Может, да, а может, и нет. Может, взвесишь все варианты?

— Ты думаешь, я когда-нибудь говорю необдуманно?

— Я только в одном могу быть уверена наверняка — ты обожаешь отвечать вопросом на вопрос. Значит, я могу передать Одину твердое «нет»?

— Можешь не передавать ему «нет». Предоставляю тебе право ответить ему «возможно».

— То есть ты готов оказать ему помощь тогда, когда она ему, собственно, уже не будет нужна?

Глава сообщества оборотней красиво изогнул бровь.

— Твой Один позиционирует себя как главу государства. Ведет себя так, словно это его мнение о себе должны разделять все. И при этом не может обеспечить своей Организации достаточное количество бойцов? Ему нужно пушечное мясо из числа моих людей?

— Можно посмотреть на ситуацию с этой точки зрения. А можно — с другой.

— С какой, например?

— С такой, что основы государственности, как ни крути — опора общества, и без государства не обойтись. Не обойтись без законов. Если сейчас большая часть чародеев примется вставать в позу «почему я» и «давайте как-нибудь без меня, а я в сторонке постою и посмотрю», то в будущем им придется мириться с каким-то неопределенным и неизвестным государством, созданным уж всяко без учета их интересов.

— Демагогия. Пустое словоблудство. Уважаемый электорат, будьте добры пожаловать на выборы, а то без вашего голоса депутат Долбаков никогда и ни за что не сможет позаботиться о ваших интересах… Ты и сама отлично знаешь, что мир меняют те, у кого в руках сила. И власть.

— И ты рассчитываешь, что именно в твоих руках окажется та самая сила и та самая власть, которая изменит мир под твои вкусы?

— Посмотрим, — ответил Хаген и повернулся к ней спиной.

— Что ж, не спорю… — Голос Кайндел зазвучал ледком. — Но для того, чтоб так и было, тебе нужно вспомнить о том, что может этому помешать.

— Что же? ОСН?

— Ну, к примеру, неприметный компьютерный диск CD-R, на который небезызвестный тебе техномаг по имени Одгар записал некую информацию, предварительно добытую от оборотня по имени Галл. Помнишь?

— Смутно, — он не оборачивался. — Отдаю должное твоей хорошей памяти. Один момент — с техномагами мне удалось договориться еще тогда, и, хотя это стоило мне недешево и будет стоить еще немало, доступа к этому диску и к информации с него не осталось ни у кого.

— Все было б именно так, если б не существовало копии того самого диска. Которой Александр не владеет.

— Как-то не очень верится, что глава сообщества техномагов мог обмануть меня.

— Он и не обманывал.

Хаген помедлил, прежде чем задать следующий вопрос.

— Откуда взялся еще один диск? Кто его сделал?

— Я.

Еще одна пауза, наполненная резко отрицательными эмоциями, которые были сильно приглушены волей мужчины, однако звучали отчетливо. Пауза, призванная быть настолько тягостной, насколько это возможно. Несмотря на то, что подобные приемы Кайндел знала как свои пять пальцев, она все-таки не избежала некоторой нервозности. Реакция собеседника была очень важна.

— Когда ты ее сделала?

— Тогда.

— Значит, ты солгала Александру?

— Он разве исповедник? — Девушка вполне искренне удивилась постановке вопроса. — Он не просил давать ему клятву на Библии.

— А если б попросил — ты б солгала?

— Если бы да кабы… В каждой ситуации я ориентируюсь по обстоятельствам.

— Весьма изящная формулировка, все-таки намекающая на правду.

— Весьма изящная формулировка, призванная уйти от ответа. Если хочешь прямо — изволь. Это не твое дело, соврала ли бы я, давая клятву.

— Извини, — он покачался с пятки на носок. — Действительно, мы ушли от темы. Что ты хочешь за этот диск?

— Я? Ничего. Мне интересно было ознакомиться с содержимым исследований Одгара и его бесед с Галлом. В дальнейшем я передала диск Одину. И Роннану с Испытателем.

— Вот мы и подошли к сути дела. Почему было не начать с этого?

— Каждой фразе — свое время, Хаген.

— А каждой угрозе — свое?

— Где ты видел угрозу? Ткни меня носом, пожалуйста.

— Ладно, — он засунул руки в карманы, и, словно от резкого толчка, она внезапно увидела в этом Хагене того, прежнего, с которым когда-то имела дело. Это был его жест. — Не было угрозы. Однако, как я понимаю, ОСН в случае, если я не встану на ее сторону, обойдется со мной как с врагом.

— ОСН обойдется с тобой как с врагом, если ты дашь ей повод. Или причину. Например, нападешь. Давай смотреть правде в глаза — защищаясь, кто угодно имеет моральное право использовать что угодно.

— На войне вообще странно говорить о моральном праве.

— Верно. О моральных правах говорит пропаганда. Однако ты должен понимать, что когда у Организации возникнет необходимость защищаться от твоих ребят, ей придется пустить в ход приобретенные знания. С техномагами все просто — вы никогда не будете делить одну сферу общественной жизни, у вас разные роли. А вот ОСН…

— Не надо мне разжевывать очевидное. Я понял. Так что Один хочет от меня? Чтоб я напал на Круг?

— Нет. Чтоб ты поддержал ОСН, когда Круг нападет на нас.

— А Один будет ждать, пока на него нападут? Или имеется в виду такое же «нападение», отражения которых вовсю практиковал СССР?

— У Одина есть какие-то свои планы. Я допущена лишь к той их части, которая касается меня. Так что ответить на твой вопрос не смогла бы, даже если б захотела.

— Еще один изящный способ указать мне, что я опять сую нос не в свое дело.

— Пожалуй, да. Я ж не спрашиваю тебя, каковы твои планы.

— Не спрашиваешь, однако ж, кажется, вполне в них посвящена, — со сдерживаемым гневом проговорил Хаген.

— Это уже другой вопрос.

— Хороши ж будут союзные отношения в ситуации шантажа, ты не находишь?

— Не нахожу. От века союзники поддерживали друг друга не за красивые глаза, а потому что обеим сторонам это было выгодно или необходимо. И переставали поддерживать, как только ситуация менялась и выгодой или необходимостью больше не пахло. Блистательная антигитлеровская коалиция «кормила» СССР ресурсами отнюдь не потому, что Сталин был харизматичен, или же оттого, что у Гитлера противные усики и мерзкие повадки. Шантаж и выгода и тут имели место в полный рост. В противном случае страны благополучно занимались бы своими делами. Однако если нашу родную коммунистическую державу и пинали впоследствии от души, то отнюдь не в отместку за прежнюю вынужденную помощь. А совсем по другим причинам.

— Ты намудрила… Проще говоря, Одину все равно, по каким причинам ему будут помогать и насколько негативным будет отношение к нему и его Организации.

— Он пока еще не диктатор, и будет ли им — известно только Богу. Включайся в эту войну во имя собственных интересов, а также интересов своих людей, включайся. Если ты этого не сделаешь сейчас, твои шансы оказаться в числе побежденных резко возрастают. Счастливые случайности тоже надо ковать, сам понимаешь. Что же касается причин, по которым встанут под знамена ОСН… Тебе было бы принципиально, почему тебе оказывают всестороннюю помощь?

— Разумеется. Хотелось бы точно знать, чем в будущем придется расплачиваться.

— Твою позицию — будь уверен — Один примет во внимание. — Кайндел развела руками. — Жаль, что мы расстаемся не в дружеских отношениях.

— С тобой мне нечего делить.

— Ну и ладушки. Скажи своим людям, чтоб выпустили меня. А то если придется драться, это не понравится ни мне, ни им.

Хаген усмехнулся.

— Я был уверен, что уж ты-то их точно заметишь.

— Спасибо за это «уж ты-то».

И, отвернувшись, зашагала к выходу.


Минивэн был припаркован под стеной дома номер двадцать один, а вот «фольксвагена» рядом не оказалось, хотя, казалось бы, Илья должен был подогнать его сюда же и ждать с остальными. Кайндел еще не успела подойти к машине, как водительская дверь приоткрылась и из-за нее выглянул Шреддер. Махнул ей рукой.

— Иди сюда, — пригласил он.

— Господи, ты-то откуда здесь? — изумилась девушка, подходя. — А где Репей?

Эйв показался ей усталым и хмурым. Однако на ее вопрос отреагировал улыбкой и многозначительно показал на сиденье рядом с собой. И не забыл оглянуться, критически осмотреть дорогу, дом и кусты — нет ли погони или какой-нибудь другой угрозы.

— Репей отправился отгонять твой «фольксваген». Планы немного изменились, в штаб-квартиру мы сейчас не едем. Как прошло? Нормально?

— Вполне, — она открыла дверь со стороны пассажирского сиденья, однако не спешила садиться, вытащила телефон. — Сейчас, отзвонюсь Роннану…

— Он наверняка не ответит. И Один тоже. Отзвонись Ирландцу, он передаст, нормально или нет прошла беседа, а подробности позже.

Телефон Роннана действительно оказался выключен, телефон Одина на вызов не реагировал. Пожав плечами, Кайндел последовала совету и коротко доложилась старшему офицеру ОСН, который был в курсе ее дел, после чего забралась в машину. Никто не задавал ей никаких вопросов, хотя, возможно, и сгорал от любопытства. Почти все бойцы и курсанты инстинктивно понимали, что такое тайна и зачем ее нужно хранить в круге тех, кто непосредственно имеет к ней отношение. А уж офицеры — тем более. Может быть, сказывалось давнее советское прошлое, или же просто внутренняя зрелость большинства оэсэновцев, однако, признавая справедливость поговорки «меньше знаешь — крепче спишь», они старались не любопытствовать.

Едва девушка заняла свое место и пристегнула ремень безопасности, Эйв вырулил на проезжую часть и прибавил скорость.

— Куда мы едем? — полюбопытствовала она.

— Нас отзывают на побережье, срочно. Как я понял, Один решил, пока суд да дело, разобраться с нашими новоявленными викингами. В смысле, водными бандитами. То ли время свободное образовалось, то ли острая необходимость внезапно появилась… Ну там посмотрим, — он недовольно поджал губы.

— Ты считаешь, это не оправданно?

Хотя и сидя за рулем, он нашел мгновение коротко и выразительно покоситься на спутницу.

— Не тема для обсуждения, Кайндел. Мы же не за чашкой чая.

Намек она, конечно, поняла. Обернулась к Илье и Роману, которые сидели поближе, и едва заметно пожала плечами, мол, будет видно, что нас ждет впереди. Они не настаивали. Да это и не имело особого смысла. На третьем году обучения курсантов ОСН уже не столько учили, сколько натаскивали и заодно использовали в качестве боевого резерва. А поскольку резерв требовался почти постоянно, группы то и дело срывали со стрельбищ или с занятий по магии. Курсанты, собственно, уже привыкли к подобному порядку.

Поэтому Горо и спал, раскинувшись сразу на двух креслах — он набирался сил в предвидении драки. Отец Сергий тоже прикорнул в уголке над молитвенником. И, посмотрев на них обоих, Илья с Романом почти одновременно примерились поспать хоть немного. Только Лети сдержанно поблескивала глазами со своего места и тискала рюкзачок с аппаратурой.

— Как насчет остальных групп? — полюбопытствовала девушка, поудобнее устраиваясь на сиденье.

— Кто-то уже должен быть на берегу, корабль принимать, а кто-то, как и мы, едет. Все должны прибыть на место к четырем часам вечера, там же и будет проведен краткий инструктаж. Думаю, никто не задержится. Я с самого начала говорил, что прочесывание города силами людей, которые в ситуации не разбираются, — дело бессмысленное.

— Если уж строго, то и я не слишком разбираюсь в ситуации. И не могла бы разбираться, пока не посмотрела.

— Ты хотя бы знаешь приблизительно, где искать, что искать, — остальные и этого не знают. Ну ладно. Если их поиск дал какой-то результат — слава богу. Если нет — тоже нормально. Поисковая практика группам на пользу. Как и боевая… Кстати, чаша-то при тебе?

— Куда она денется…

— Ну мало ли. Есть хочешь?.. А кто-нибудь еще хочет?

— Я хочу, — тихо сказала Лети и приняла от Кайндел сверток с бутербродами. — Спасибо.

— Еще кто-нибудь?