Утром 1 марта я улетел в Хабаровск на форум Аркадия Цукера и, забегая вперед, скажу, что это было невероятно. Я ждал этой «командировки» по двум причинам. Во-первых, меня безумно зацепила история этого человека, о которой я расскажу чуть позже, во-вторых, я пропускал контрольную по географии. Мелочь, а школьнику приятно.

Аркадий Цукер — бизнес-консультант из Новокузнецка. Сразу после рождения врачи поставили ему неутешительный диагноз — тяжелая форма детского церебрального паралича. Медики уверяли, что Аркадий не сможет свободно передвигаться и внятно говорить, но родители внушали своему сыну, что он абсолютно нормальный человек, такой же, как все.

Отец мальчика не уставал повторять, что его ребенок не мог родиться инвалидом, а происходящее — временные трудности. Сам Цукер тоже никогда не считал себя особенным. Вот одна из его фраз: «То, что другой парень бежит быстрее меня, не означает, что я хуже него. Просто, чтобы обогнать его, мне нужно встать пораньше и заняться зарядкой». В старших классах болезнь Аркадия обострилась, но он называл это временными трудностями и ничего не боялся. Постепенно он выправил произношение и стал ходить с тростью, а позже и вовсе от нее отказался. Сейчас Цукер — один из лучших бизнес-консультантов (если захотите услышать его историю из первых уст, наберите на youtube.com «Аркадий Цукер — выступление на TED»).

А ведь я мог не оказаться на этом форуме. Еще в январе я даже не представлял, кто этот человек. Однажды по дороге в школу смотрел Максима Батырева [Максим Батырев (Комбат) — известный российский менеджер, обладатель премий «Коммерческий директор года», «Менеджер года», «Бизнес-автор года», «Бизнес-спикер года» и «Бизнес-тренер года», автор супербестселлеров «45 татуировок менеджера», «45 татуировок продавана» и «45 татуировок личности».] и случайно услышал о Цукере, который показался мне интересной личностью. Через три дня папа позвонил мне и спросил: «Не хочешь поехать на Аркадия Цукера в Хабаровск?» Я не думая согласился.


 Эта поездка дала мне больше, чем я ожидал. Вот ключевые инсайты, которые я выделил для себя в тот день:

• нужно уметь менять и трансформировать коридор мышления в зависимости от ситуации;

• мы сами определяем нашу жизнь;

• мир, в котором мы живем, — наше собственное решение;

• вопрос, который стоит себе задавать: «А может, есть альтернативные взгляды на мир?»;

• мышление — «мыслияние» картины мира и др.


Форум длился восемь часов, но на протяжении всего времени я сохранял спокойствие и интерес. Да, подъем в 5:30 и перелет сказывались на моем состоянии, но я спасался кофе, каждая чашечка которого продлевала мою активность еще на пару часов. Во время кофе-брейка я заметил Аркадия, он стоял абсолютно один. Тогда папа посоветовал мне подойти и поговорить с ним. Я волновался. «Какой вопрос ты ему задашь?» — нервно нашептывал мой внутренний голос.

Наконец я подошел, поздоровался, пожал руку и произнес: «Аркадий, меня очень вдохновила ваша история. Посоветуйте, что нужно делать, куда двигаться, чтобы достичь успеха вашей величины?» Ответ Цукера был коротким, но метким. Он сказал: «Просто двигайся к цели, слушай тех, кто умнее тебя, постоянно развивайся — и у тебя обязательно все получится!»

Я поблагодарил спикера за ответ и сделал фото с ним. Внутри все ликовало: сейчас я сфоткался с одним из лучших консультантов России и даже немного побеседовал с ним, класс!

Тогда я был на драйве и в состоянии потока, общался со многими людьми на разные темы и при этом чувствовал себя абсолютно уверенно. Мне было комфортно и классно! Голову не посещали мысли, как там мои одноклассники, чем они заняты. На тот момент у меня еще были удалены странички в соцсетях, и я чувствовал себя абсолютно свободным.

Восемь часов пролетели незаметно. Я был перегружен информацией, но, выйдя из зала, чувствовал себя другим человеком. В моем блокноте были записаны главные мысли и инсайты с форума, которые я до сих пор периодически перечитываю. Я думал, что на этом мой день закончен, но судьба приготовила мне знакомство, которое помогло найти долгожданного единомышленника. Многие люди, с которыми я общался, увидели во мне достаточно интересного и, наверное, умного человека, а один из них захотел познакомить меня со своим сыном.

Сначала я подумал, что стану чьим-то ментором, но все оказалось гораздо интереснее. Парня звали Артем. Мы быстро нашли общий язык, но не стремились сразу раскрывать все карты. Основным триггером нашего общения стали книги Роберта Кийосаки, затем мы переключились на обсуждение других тем, что вылилось в четырехчасовую дискуссию. Мы обсуждали предпринимательство, мотивацию, спорт, ДВФУ, ежеминутно меняя темы. Затем прогулялись по Хабаровску, обойдя основные достопримечательности. Центр города мне приглянулся и чем-то даже напомнил Москву. К своему удивлению, я обнаружил, что в Хабаровске есть KFC, там мы продолжили обсуждать вышеупомянутые темы. Казалось, будто я нашел свое второе «я»: передо мной сидел такой же активный, интересный и коммуникабельный собеседник. Мы все время дополняли друг друга и даже успели придумать бизнес-идею, договорившись, что я буду бизнес-партнером Артема во Владивостоке, а он моим — в Хабаровске. Также мы обсудили идею моей будущей книги, и я пообещал, что обязательно расскажу в ней о нашем знакомстве, что сейчас и делаю.

В этот день я оказался в кровати в десять вечера. Я провел на ногах 16 часов! Это был мой самый продуктивный день в 2019 году.

Утром следующего дня мы летели обратно во Владивосток, обсуждая темы форума и инсайты, полученные во время тренинга. Я был очень благодарен папе за возможность посетить форум Аркадия Цукера.

Во время обеда я поделился с родителями идеей написать книгу. Сначала они мне не поверили, думали, что это шутка.

Но когда я во второй раз рассказал о своем намерении, сомнений больше не возникало. Отсюда мой первый инсайт.


 Неважно, что о вашей идее думают другие. Если вы сами ею горите, двигайтесь к цели вопреки всем препятствиям — нехватке времени, критике со стороны, насмешкам одноклассников. Главное — движение. Если вы будете стоять на месте, не получите никакого результата. Можно думать о многом, но при этом ничего не предпринимать, и мысли эти будут бесполезны. Придумать идею может каждый, а реализовать ее под силу лишь избранным.


Почему я называю себя молнией? Я долго думал над созданием своей фишки, которая бы запоминалась людям. Она должна была стать моим вторым именем, благодаря которому меня могли бы безошибочно узнавать. В голове вертелось много разных характеризующих меня слов, но все они не казались какими-то особенными. Я даже попросил своих друзей, чтобы они описали меня одним словом, но и это не помогло. Я продолжал поиск.

Однажды совершенно внезапно я получил сообщение от одного из своих знакомых, которое начиналось словами «Молния! Новость». Вдруг почувствовал, как сердце застучало сильнее, глаза загорелись, я тут же написал это слово на бумаге и нарисовал молнию. Сомнений не было: это оно. Быстрота, реактивность, молниеносность, постоянное действие, энергичность, скорость — все это как нельзя лучше характеризует меня. Сейчас мой канал на YouTube и блог в сети «ВКонтакте» называется именно так и мне это нравится! Многие даже забивают меня в контакты как Ярослав Молния! Из этого всего я вывел одно классное правило, которым сейчас делюсь с вами: запомните, правильного ответа не существует.

Многие люди привыкли уделять много внимания чужому мнению и очень редко слушают себя. Если вас драйвит чем-то заниматься или вы загорелись какой-то идеей, действуйте! У вас уже есть топливо, которое будет двигать вперед. Вам будут говорить, что ничего не получится, и делать прочие негативные установки, но они не должны вас сломить. Даже первая неудача не должна заставить вас слиться! Действуйте и помните, что результат не бывает мгновенным. Никто не говорит, что будет легко, но если приложите максимум усилий, будете работать в поте лица, действовать, гореть идеей, учиться на ошибках и постоянно развиваться, видеть возможности и использовать их, мыслить позитивно и проактивно, вы точно добьетесь отличного результата. Я часто вижу, как школьники горят идеей, но не действуют. Запомните: идея без экшена — это ноль!