Глава 2

Живем как в последний раз: моя трансформация

Если не сейчас, то когда? Если не ты, то кто?

Робин Шарма

Я глубоко убежден, что всякий человек должен брать от жизни все: по максимуму проживать каждый день, прилагать все возможные усилия в любую минуту и секунду своей жизни. Каждая неэффективно прожитая минута — то же самое, что выбросить деньги в урну! Подумайте, как много разного и полезного вы бы могли сделать за то время, что тратите на переписку в социальных сетях или на просмотр ленты в «Инстаграме».

Недавно, готовя защиту проекта по обществознанию, я сделал некоторые занятные подсчеты (они примерные, поэтому погрешность неизбежна). Всем известно, что в сутках 24 часа, 9 из них мы тратим на сон, следовательно, на «жизнь» у нас остается 15 часов, из которых 4–6 часов уходят на гаджеты. То есть в сутки, сидя в устройствах, мы тратим впустую от 4 до 6 часов! Вроде бы цифра и небольшая, но если посчитать, то это 28–42 часа в неделю, 140–210 часов в месяц, 1680–2520 часов в год, что равно 70-105 дням. Впечатляет цифра, не правда ли?


 Многие повторяют, что у них нет времени для книг, спорта, уборки дома. Ну бред же! Потратьте всего-навсего час в неделю на любое из этих занятий — и вы убедитесь, что успеть можно все.


Я сам столкнулся с этой проблемой и решил ее благодаря одной лишь настройке. В новом ПО Apple добавила функцию «Экранное время», с помощью которой можно отследить, сколько времени вы просиживаете в телефоне. Сначала я, как, вероятно, и многие другие пользователи, не придавал никакого значения этому новшеству. Оно казалось мне бесполезной фигней, которую ботаны используют для замера своей эффективности (да-да, тогда я не думал, что стану таким же). Но вскоре я заметил, что уделяю слишком много времени digital-пространству.

В ожидании новых сообщений или лайков в «Инстаграме» я стал чаще брать в руки телефон, без конца скроллил новые фоточки или мемасы. В итоге я настолько на этом помешался, что вскоре перестал контролировать себя. Я стал гораздо хуже учиться, не обращал внимания на замечания мамы. Я становился тупее, пока не наткнулся на ролик на YouTube, где молодой американский парень рассказывал о том, как он на 30 дней удалился из соцсетей. Мне эта идея безумно понравилась, и я решил провести такой же эксперимент, чтобы наконец стать «нормальным», но поставил себе более реальную цель — пять дней без ВК и инсты.

Я думал, что будет намного проще, но все оказалось полным хардкором. Это был мой первый осознанный выход из зоны комфорта! Именно благодаря ему я понял, что могу стать лучше только вне своей зоны комфорта. Я по привычке брал в руки телефон, бездумно щелкал по иконкам в поисках чего-то интересного, но, ничего не найдя, не знал, что делать. Мне было скучно. В итоге на третий день я решил вернуться. Эксперимент, к сожалению, провалился.

Да, я слился и вернулся в свой обычный режим. Так продолжалось месяц, пока мне серьезно не указали на эту проблему. Ради интереса я решил посмотреть на цифры, которые зафиксировало «Экранное время», и был безумно удивлен: 7–8 часов. Для меня это очень много! Следующим шагом стало ограничение времени. Я выделил себе определенное количество часов, в течение которых мог пользоваться всеми приложениями, а когда лимит заканчивался, все иконки в телефоне становились недоступными. Единственное, чем я мог пользоваться, — это звонки, СМС и погода. Забавно, не правда ли? Поначалу я уже к полудню исчерпывал весь лимит, но позже он стал заканчиваться в 13:00, потом в 15:00, а через какое-то время мне хватало его до самого вечера.

Я стал реже брать телефон в руки, подтянулся в учебе, мой мозг начал находить другие увлечения — так началась моя трансформация. В тот момент я немного интересовался бизнес-книгами и черепашьими шагами пытался дочитать книгу «Думай и богатей!», которую начал еще в марте (на дворе уже был ноябрь). Я не был знаком с силой привычки, все делал рывками, но поставил перед собой цель измениться. Сначала я читал по 10 страниц в день, потом стал проглатывать по 20, затем по 30. Так, за две недели я осилил всю книгу, прочитав за это время в два раза больше, чем за последние полгода. Для меня это стало шоком. В какой-то момент я на автомате стал брать книгу в руки и читать по привычке.

Объяснение происходящему я нашел, посетив лекторий Вячеслава Жеребятникова [Основатель компаний «Отвёрткин» и Velopizza. // Через дорогу на смежной улице находится дом железнодорожного магната Пульмана, приобретенный ещё в царские времена для российского посольства, которое стало и оставалось советским. В 80-х годах Посольство Советского Союза переехало на Массачусетс Авеню в новое здание в другом районе столицы, даже не здание, а специально построенный комплекс. Над комплексом, как положено, развевался флаг СССР, который и был церемониально спущен в Новогоднюю ночь 1992-го. ]. Вскоре я прочитал все книги, которые пылились у меня на полке, и был горд собой. Я стал ходить в «Читай-город» и по одной покупать книги. Однажды мой папа принес десять книг о бизнесе. В декабре я планировал, что смогу дочитать их только в августе, но сделал это в январе. В этот момент я осознал мощь привычки! Тут такой принцип: идти и не останавливаться. Единственное, всегда нужен day of rest (то есть день отдыха). Для меня это день после прочтения книги, когда я выписываю основные инсайты и анализирую, какую пользу получил от издания.

В январе 2019 года я поставил перед собой безумную цель — прочесть до декабря 50 книг. Вскоре она стала более амбициозной: я решил повысить эту цифру до 75. Отзывы о прочитанных книгах я активно выкладывал в «Инстаграме».

Полный список книг, которые я рекомендую, опубликую в конце данной книги. Помимо чтения, я стал смотреть бизнес-каналы и посещать все бизнес-мероприятия города, где общался с действующими предпринимателями.

Я горю, когда речь заходит о бизнесе, деньгах, мотивации, личной эффективности или соотношении рубля и доллара. Закладкой в моих книгах служит долларовая купюра. Каждый день я стараюсь смотреть курс валют и оцениваю, как изменилась стоимость моей книги, внутри которой лежит банкнота.


 Моя главная парадигма — жить как в последний раз, участвовать во всем, в чем только можно, общаться с разными людьми, выходить из зоны комфорта. Честно, я не понимаю людей, которые живут, плывя по течению, и день за днем выполняют рутинную работу. Я это ненавижу, мне нравится все спонтанное. Я не большой фанат жизни по расписанию, но не подумайте, что мне наплевать на тайм-менеджмент. Наоборот, я использую «Google Календарь», где расписаны все мои встречи, мероприятия и задачи. Я считаю, что, если четкое расписание вам не по душе, вы все равно должны придерживаться принципа системности. Это поможет контролировать время.


Я всегда вхожу в режим потока, посещая разные движовые мероприятия, участвуя в спорах и дискуссиях. В такие моменты я чувствую себя львом, который вырвался на свободу, сбежал от рутины и скучной жизни. Одним словом, люблю движ и активность.

Сейчас я участвую в таком огромном количестве проектов, что порой забываю о них. Мои дни никогда не бывают однотипными: каждый из них особенный. Очень редко я чувствую, что проживаю день впустую.

Я уверен, что человек счастлив только тогда, когда занимается любимым делом. Это тот огонь, который находится в глубине души и дает энергию. Общаться нужно со всеми, кто вокруг, даже с теми, кто на первый взгляд не кажется умным. Каждый человек уникален, таких, как он, на планете больше нет. Никогда не знаешь, кто может стать триггером твоей судьбы.

Слушайте, а не говорите. Когда вы говорите сами, вы ничего не узнаёте, вы просто выставляете свои знания и идеи на продажу, как на аукционе. Ideas are worth spreading. Только через общение с другими можно узнать что-то новое. Чем больше людей станут вашими собеседниками, тем больше знаний вы получите.