И это тоже важно: «вы», «ваше», «ваша»…

— Сейчас я расскажу вам, каким образом вас забросили, и даже поделюсь кое-какой информацией. И задам вопросы. Понятно? — Кунтрилакан включил слайдопроектор, развернул подследственного лицом к экрану — вместе с креслом.

Капсук только дернул кадыком.

— Знаете этого человека? — на экране возникло лицо главного шифровальшика группы флотов «Ц» Снарка.

Подследственный торопливо закивал.

— Прекрасно, — несколько озадаченно пробормотал дознаватель. — Рассказываю дальше. На побережье Гнилого Архипелага вы прибыли с ним вдвоем вот в таком летательном аппарате. Так?

Он передвинул слайд, на экране возникла фотография яйцеобразного объекта на фоне джунглей.

— Нет-нет, господин офицер, — Капсук тряхнул головой, зашипел от боли и осекся. Рубец на щеке лопнул, оттуда показались гной и бледно-розовая сукровица.

— Нет?

— Нет… этот человек и еще один… они спасли меня из океана… после кораблекрушения… я тонул…

Надо бы ему антисептик, мелькнуло у дознавателя в голове. А, успеется. Жирная материковая свинья! Пускай терпит.

— Допустим. Тем не менее подобные аппараты в распоряжении у вас имеются, и нас интересуют их устройство и принцип действия. Подумайте над этим. — Он показал следующий слайд. — Знаете ли вы этого человека?

Затянутое в черный комбинезон тело, раскинув руки, валяется среди зарослей лесной плющанки. Крупный план — лицо.

Капсук с видимой осторожностью отрицательно мотает головой.

— Теперь самое интересное — фильм! Прошу обратить внимание, — издевательски подчеркнуть это «прошу», — на язык, на котором общаются шпионы, фотографии которых я только что предъявил. Это очень интересный язык, и я хотел бы, — «хотел бы» с предельной издевкой, — узнать от вас, что это за наречие?

Подследственный уставился на экран с собачьей покорностью. Кунтрилакан уселся за стол и сделал вид, что рассматривает резьбу на рукоятке стека.

Наконец запись закончилась.

— Я понял! — внезапно воскликнул подследственный. — Господин офицер, я все понял! Здесь ужасная ошибка… У нас есть такие горцы. В горах на материке живет племя… которое как раз умеет летать по воздуху… и еще быстро залечивать раны…

Издевается, ублюдок?!

— И этот язык… он кажется мне знакомым, он напоминает горские имена! Эти люди — горцы, господин офицер…

Кунтрилакан ощутил, как слепая ярость бьет в голову. Удавить слюнтяя, удавить прямо сейчас, своими руками, и не просто удавить, а медленно! Душить, пока не обмочится, пока не обгадится, пока язык его вонючий не посинеет… Он хлестанул стеком по бедру: стоять! Да стоять же! Этот варвар — всего лишь прекрасно подготовленный диверсант. Убивать нельзя. Пока нельзя… Вдох — и медленный, на четыре счета, выдох…

Распахнулась дверь медбокса — так официально именовалась пыточная, — военврач Рукан, верный соратник-дознаватель, сделал условный жест. Кстати, очень кстати. Кунтрилакан проверил крепление зажимов у подследственного и двинул в медбокс.

— Ну что, чародей, потрошитель мозгов, чем порадуешь?

Рукан почесал небритый подбородок.

— Я расшифровал ментограмму.

— Да не томи уже!

— Почти все воспоминания — ложная память. Психомаска.

Кунтрилакан аж присвистнул. Да, это усложняет дело. Или наоборот — облегчает?

— Очень искусная психомаска, — военврач размял цилиндрик, закурил. — Мы такого еще не умеем. Очень мощные блоки, достоверность по шкале…

— Ты сказал — почти, — перебил его дознаватель. — Что достоверно?

— Все, что касается пребывания на Побережье. Вот момент полудостоверности. — Рукан включил запись. — Барахтается в воде. Тонет. Всплывают водолазы. Дальше сильное чувство страха и лакуна, связанная якобы с потерей сознания. Очнулся на берегу. Потом стопроцентная достоверность.

Значит, не актер, понял Кунтрилакан. Знакомые штуки, знакомые. Психомаску снимает сильный шок. Лучше всего — связанный со страхом неизбежной гибели… Тогда…

Вернувшись в кабинет, он набрал номер комендантского взвода и отдал необходимые распоряжения. Вызвал конвой, объявил, с наслаждением глядя в уже совершенно безумные глаза подследственного Капсука, что за отказ сотрудничать и издевательство над следствием тот приговаривается к расстрелу. Приговор будет приведен в исполнение немедленно.

Когда Капсука увели, вернее, уволокли, потому что на ногах он уже не стоял, дознаватель извлек из сейфа табельный пистолет и тщательно перезарядил. Командовать расстрельным взводом он будет лично — лишать себя удовольствия лицезреть, как мозгляк наложит в штаны, главный дознаватель не собирался. Но осторожность соблюсти надобно…

Между Кругами

Бенефис Гнилозуба

Волна с тугим шелестом катала взад-вперед прибрежную гальку, и Максим сказал, что хрен они в такое волнение смогут выйти в море, но вор-на-кормлении придерживался иной гипотезы.

— Шкряка в дупле, там все чики. В проливе встречка, пройдем как бритва…

Пламя костра металось на ветру, несмотря на кольцо скал, окружавшее место стоянки. Гнилозуб выхватил из огня две шпажки с нанизанными моллюсками.

— Точи, фраер. Там, — он махнул рукой в сторону берега, — тебя нескоро хавчиком подогреют.

Максим впился зубами в белесый ошметок. Моллюск напоминал вкусом обычную синтетическую говядину, разве что провонявшую дымом и оттого изрядно горчившую.

— Послушайте, Шарль, — сказал Максим. — Сколько можно, в самом деле. Я не понимаю трех слов из четырех вами сказанных. Давайте нормально. Вы же не совсем одичали… Серьезные же вещи обсудить надо.

Гнилозуб поскреб небритую щеку, прищурившись, посмотрел на пламя.

— Ладно, по габарям, — изрек он наконец. — Попробую. Ты вообще-то знаешь, что здесь двенадцать по Рейману? Румата — десять, даже у варваров — десять, Гиганда — девять, Страна Отцов, вообще-то, уже восемь, а здесь — двенадцать?

Максим знал.

— Ты знаешь, что раз я вор-на-кормлении, то у меня скоро плановое ментоскопирование?

Этого Максим не знал.

— И что если докопаются до моих нездешних… моментов, мне кирдык?

Максим воткнул шпажку в расселину между двумя валунами.

— Извините, Шарль, я не хотел бы…

— Не хотел он! Не понимаешь, да? Сейчас объясню. Любые воспоминания оттуда, — он ткнул пальцем в невидимое сейчас, у костра, небо, — у них значит: чокнутый, вообще-то. Чокнутого — в психозону. Да только там долго не живут, в психозонах. На психах местные эскулапы опыты ставят. Говорят, секретный приказ самого Императора, да пребудет с ним сила Подземных, ищут, значит, рецепт бессмертия. Дошло, вообще-то?

Прекрасная страна, подумал Максим, замечательная страна. Похоже, я был слишком низкого мнения о Неизвестных Отцах с их мозгопромывочными башнями… Отцы по сравнению с местным людоедом — мальчики в песочнице. А ведь Островная Империя сумела отсидеться за океаном, пока на Материке шла ядерная бойня, здесь нет ни разрухи, ни голода…

— Послушайте, Шарль, вор-на-кормлении — это что?

— Это должность, вообще. Ты во втором КОМКОНе? Тогда не знаешь. Фишка такая, что Внешний Круг ничего не производит. А жрать-то вообще надо, и вообще… Раньше, значит, пиратством много промышляли, потом, когда на Материке отвоевались, брать там стало, вообще-то, нечего. Да и брали-то «кузнечики», а они хрен поделятся. Короче, все мы получаем оттуда, — Эркьер снова махнул рукой в сторону ворочающегося во тьме моря. — Жратву, оружие, радиолы, шмотки… Вот так. Все получают «кузнечики». Отбирают что получше, а остальное распределяем мы, воры-на-кормлении. Потому так и зовемся. Часть на общак, часть на кичу, часть — мужикам. Все должно быть справедливо. Поэтому — ментоскоп. Чтоб, значит, воровал по понятиям.

Шарль Эркьер, вспомнил Максим личный файл вора-на-кормлении в БВИ, доступ — открытый. Крупный специалист по истории низовых субкультур и преступных сообществ Земли и землеподобных планет. Автор фундаментального труда «Семантика, семиотика и сравнительный структурально-лингвистический анализ криминальных арго гуманоидных цивилизаций». Доктор философии. Лауреат Аристотелевской премии. И так далее. С 70 года — прогрессор, планета Саракш. М-да…

— Ты мне лучше вот что скажи, — продолжал доктор философии, — как ты из «конторы»-то живым ушел? Может, сгодится. Оттуда вообще-то никто не выходил. Только выносили. Бывало — по частям.

— Мне не хотелось бы об этом вспоминать, — сухо сказал Максим.

Следователь-подонок свое заслужил, подумал он, и даже жаль, что не успел ничего понять. Недавняя жертва, скорчившаяся в приступе животного ужаса, под изрытой тысячами пуль бетонной стеной… не спеша подойти, небрежно помахивая стеком… пнуть носком сапога… Легче всех отделался солдатик, плечами которого Максим воспользовался, чтобы сигануть через четырехметровое ограждение. Переломы обеих ключиц, надо думать. С прочими расстрельщиками дело хуже. Покалечил крепко, а инвалиды, как, впрочем, старики, больные или вот — сумасшедшие, в живых тут долго не задерживаются…

«В критических ситуациях поступай по своему усмотрению», — сказал Экселенц.

«Муки совести теперь не беспокоят тебя», — добавил Колдун.

Гнилозуб кивнул.

— Жаль. Не по понятиям мыслишь, Мак. Думал, баш на баш. Я тебе про пацана твоего, ты мне…

Максим осторожно потер шрам на щеке. Зажило. Совсем.

Из расстрельного тупика выхода не предполагалось, поэтому сразу за стеной начинался девственный ночной лес. Интересно, почему все палачи предпочитают творить свои дела по ночам? Даже когда им ничего не угрожает? Максим сориентировался — все возможные варианты доставки «шпиона» Капсука были просчитаны при подготовке операции, и штаб имперской контрразведки считался наиболее вероятным. Правильно считался. Через пару часов он уже был в городе, на условленной «хазе». Хозяин — тощий, высохший уголовник Штырь виртуозно вертел бритвой в слабых, бледных пальцах. Внезапно лезвие оказалось у самых глаз Максима, но он лишь улыбнулся — совсем не той радостной улыбкой, которую более двадцати лет назад раздавал направо и налево юный гээспешник, ненароком угодивший в плен обитаемого острова, — а жутковатой, насколько позволили страшные гнойные рубцы, и Штырь залыбился в ответ, и кивнул, и принялся прокаливать лезвие над спиртовкой… Вскрыл и прочистил нарывы, залил вонючим самогоном, и этот же самогон они потом пили почти до самого утра…

— Пора, — сказал Гнилозуб, поднимаясь. — Ты как в темноте?..

Катер скользил по проливу, и на траверзе впереди уже смутно маячила береговая линия Серой зоны. Водометный двигатель работал почти бесшумно, лишь звонкие удары волны в днище катера выдавали его движение. Пронизывающий ледяной ветер — встречка — дул против течения в проливе. Как объяснил Гнилозуб — самое то, береговые сонары засечь не должны, на радаре их не видно, а там как Духи распорядятся. В Серой зоне никто не бывал, а те, кого, случается, туда выдергивают, назад не возвращались. Слухи? Слухи разные: одни говорят — ад, изверги обитают страшные, другие, напротив, верят, что рай на земле, и душу морскому дьяволу готовы заложить, чтобы туда попасть. Ну да ничего, скоро сам все узнаешь…

— А про пацана твоего, значит, так рассказывают. В первом же десанте на материк отличился — десантный катер попал под лучевой удар, экипаж с копыт, бойцы тоже, а парню вообще хоть бы хны, и всех вытащил. Ему тогда ответственное спецзадание — добыть этот самый передатчик. Ну он и добыл, прямо с танка ихнего снял…

Вот оно что, понял Максим. Вот какое видение показал мне Колдун. Знать бы еще — зачем?

— Его, натурально, к ордену, Трилистник и все такое, а он на вручении возьми да и брякни, мол, значит, не нужен мне орден, и вообще — неправильно все это, и не хочет он… Его бы за это сразу в расход, да только кто, вообще-то, такими кадрами разбрасывается? Он же один такой, кого лучи не берут. И его, значит, на кичу, чтобы в разум вернулся. Как раз туда, значит, где излучатель, им же добытый, на зеках испытывали… Да только не долго он там прокантовался. Прилетели центровые и забрали. Так что, вообще-то…

Гнилозуб вскочил, тыча пальцем куда-то за борт. Максим обернулся: берег был уже совсем близко, но слева, под водой, стремительно приближалось к катеру вытянутое фосфоресцирующее пятно, и Максим внезапно понял, что это такое, и рявкнул: «В воду!» — и сам оказался за бортом, и мощными гребками уходил все глубже, глубже, чтобы не достало осколками и взрывной волной. А потом ватный, но тяжелый молот все же нашел его и ударил по голове…

Внутренний Круг

Почти такие же

— Что же вы так неосторожно, сударь, — пожилой полицейский сокрушенно покачал блестящей от пота лысиной. Фуражку он снял — припекало изрядно.

— Да так как-то… — пробормотал Максим, у которого все еще плыло перед глазами. Контузия, однако. Мощная попалась торпеда. Такой и Белую субмарину подорвать, как два пальца обос… Массаркш, заразился от Труохта Гнилозуба, упокой его Духи… Черт, что же я несу? Погиб ведь не просто вор-на-кормлении, а — прогрессор, землянин. Бедный Шарль… Ладно, это все сопли. Он знал, на что шел, и я знал… Еще неизвестно, что меня здесь ждет.

— Не положено через пролив плавать, понимаете? — сказал полицейский. — Тем боле где попало. Существует специальный коридор для прохода транспорта. А вы, очертя голову… Иэх, что с вами теперь делать — ума не приложу.

Он с искренним сочувствием смотрел на оборванца со следами заживших ран на небритых щеках. Китель полицейского был расстегнут, торчали седые волоски на потной груди. На ремне, сколько можно было видеть из-за нависающего брюха, болталась резиновая дубинка. Другого оружия не наблюдалось. Максим с облегчением перевел дух. Убивать его, похоже, в ближайшее время не собираются, а значит, и самому убивать не придется. Пока, по крайней мере…

— Отведите меня в участок, — пришел он на помощь полицейскому, пребывающему в явном затруднении.

— Ну скажете тоже — в участок, — улыбнулся тот. — Участок для местного хулиганья предназначен. Там, кстати, Першо-дурачок отдыхает, опять у мадам Мишту клумбу изгадил… Короче, сударь, занято местечко… Да и не положено плывуна в участок…

— А что положено с плывунами делать? — поинтересовался Максим.

— В город везти, — ответил полицейский. — В распределитель.

— Ну так и везите.

— Да не на чем, сударь! Машина наша сломалась. Господин начальник участка вчера изволили отметить День Тезоименитства, ну и перебрали малость. И вздумалось им, значит, покатать мадам Мишту, мгм… Хорошо, идемте… Будьте любезны, вон по той тропиночке…

Полицейский показал на песчаный проселок, поднимавшийся через дюны к редкому леску. Кривые, узловатые стволы в желтых чешуйках, черные корявые ветки, длинные зеленые иглы — ни дать, ни взять сосны в Приморье или лиственницы. И воздух! Максим с наслаждением вдохнул густой хвойный запах. После миазмов Гнилого моря и вони застенка здесь пахло как в раю. Да что там — в раю. Как на Земле. Как — дома.

Не расслабляться, приказал себе Максим. Отвезут тебя сейчас в местную контрразведку, там узнаешь, как тут на самом деле пахнет.

Увязая в песке, они перевалили через дюны, а дальше тропа стала твердой, хорошо утоптанной. Приходилось только смотреть под ноги, чтобы не спотыкаться о перебегающие дорогу «сосновые» корни. Навстречу им попалась стайка ребятишек с удочками. Они почтительно поздоровались с «дядей Притулатаном», поглазели на «плывуна» и застучали босыми пятками вниз, к морю.

— Куда это они? — спросил Максим.

— Известно куда, — отозвался Притулатан. — На мол, рыбалить. Сейчас у сайсы самый жор. На мытника идет, как бешеная… Иэх…

— Рыбак?

— А то, — снисходительно усмехнулся полицейский. — Лучший в округе. Не верите? Придем домой, кубок покажу. На закидушку полорота беру, во как!

— Не может быть! — ахнул Максим. — Полорота на закидушку?!

— Не верите? — запальчиво повторил Притулатан. — Дома фотографию покажу… Да мы почти и пришли.

Лесок закончился. Вернее, разбежался между одноэтажными домишками под двускатными жестяными крышами. Кирпичные стены, остекленные веранды, клумбы в палисадниках, цветущая живая изгородь. Озеро Велье. Куророт «Осинушка». Вот сейчас из-за угла выйдет сухой и тощий доктор Гоаннек в ослепительно белой каскетке, с бамбуковым удилищем наперевес. Из-за угла выскочил молодой голован. Максим напрягся. Не обращая на него ни малейшего внимания, голован подскочил к Притулатану и ткнулся лобастой башкой в бок, по-собачьи мотая пушистым хвостом.

— Соскучился уже, — проговорил полицейский и потрепал маленькое голованово ухо. — Беги, скажи хозяйке, что гостя веду. Пусть сообразит там чего на стол.

Фыркнув, голован порскнул в кусты, только алые венчики соцветий качнулись.

— Симпатичный зверь, — сказал Максим. — Неужто и впрямь разговаривает?

— Интеллектуал, как говорит мой сын, — откликнулся Притулатан. — Разговаривает не разговаривает, а с десяток слов знает и употребляет к месту. Вы там у себя небось и не слыхали о таком?

— Где уж нам, — буркнул сбитый с толку Максим. Привычное, въевшееся в подкорку представление об устройстве Островной Империи дало трещину. Этот мирный зеленый край, в котором было больше от Земли, чем от Саракша, никак не вязался с Гнилым архипелагом, с группой флотов «Ц», с забрызганными кровью подвалами контрразведки, с кровожадными дикарями, «кузнечиками» и ворами-на-кормлении. Или все это лишь видимость, потемкинская деревня? Но для чего?

— Слава Духам, пришли…

Притулатан толкнул резную калитку и пропустил Максима вперед. От калитки к невысокому крыльцу вела посыпанная разноцветным песком дорожка. На крыльце стояла миловидная пожилая женщина и вытирала передником полные белые руки.

— Принимай гостя, хозяйка, — сказал Притулатан. — Инженер наш все еще дрыхнет, что ли?

— Ушастик его уже разбудил, — ответила женщина, не сводя серьезных серых глаз с Максима. — А я велела ему котел раскочегарить. Гостю помыться надо.

— Ага, вот и славно, — проговорил полицейский. — А то мне в участок пора. Господин начальник, наверное, уже проспались после вчерашнего…

— Настойку захвати ему на опохмел, — распорядилась хозяйка. — Да к ужину не опаздывай. А вы в дом проходите, — обратилась она к Максиму. — Только разуйтесь у крыльца, я вчера полы вымыла.


Неприятный скрипучий звук разбудил Максима. Будто кто-то царапал гвоздем по стеклу. И не царапал даже, а старательно выцарапывал длинную с завитушками подпись. Потом раздался короткий гортанный выкрик, панически захлопали большие крылья, мерзкий скрежет отдалился. Стали слышны бубнящие голоса за стеной, время от времени прерываемые бравурной музыкой. Максим догадался, что это тот самый простенький радиотелевизионный приемник, что возвышался на почетном месте в гостиной полицейского Притулатана.

Надо было вставать, но вставать не хотелось. Когда еще доведется полежать на чистых, накрахмаленных простынях. Вымытым, сытым, почти здоровым. В блаженном полузабытьи. Хотя забываться не стоило. Островная Империя открылась новой гранью, не менее загадочной и пугающей, чем та, которой она ощетинилась против остального мира.