СУБСТАНЦИОНАЛЬНЫЕ ВЫБРОСЫ — внезапно возникающие у индивида на чувственном уровне идеи исключительно о природе СУЩЕГО. Истинность С. В. проблематична, как и действительность самой СУБСТАНЦИИ. К физиологическим отправлениям С. В. не имеют ни малейшего отношения.

СУБСТАНЦИЯ — онтологическая основа того, из чего все сделано во Вселенной. Понятие чисто умозрительное, т. к. воочию никто С. не наблюдал. В крылатых фразах Фомича употребляется в смысле: «то, на что все смотрят, но чего никто, тем не менее, не видит».

СУДЬБА — предопределенность жизни или наоборот — констатация прожитого. В любом случае оказывается тем, что придает жизни индивида подобие целостности.

СУЩЕЕ — то, что есть или было, или будет, или вне всего этого.

ТОЖДЕСТВО — крайняя и весьма небезопасная степень ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ.

ТОПОЛОГИЯ — наука о форме чего бы то ни было. Точнее, о том, что с этой формой можно проделать, и как это отразится и на ней, и на окружающих.

ТРАНСВЕРСИЯ — обращение в прямо противоположное.

УНИКАЛЬНОСТЬ — Нечто абсолютно СУЩЕЕ. У. не подчинена ни одному из Миров, но проявляет себя именно в Мирах. В философском звучании близка к монадам гуманоидного философа Лейбница.

ФИЛОСОФСТВУЮЩИЙ РАЗУМ — второй по важности тип разума в ряду негуманоидных типов разумности (первый — Уравновешивающий разум), но редко встречающийся в Галактике. Ф. Р. отличен тем, что переводит картину мироздания целиком в ментальную сферу, где и делает с ней все, чего захочет. Жизнь Ф. Р. в ментальной сфере настолько насыщена, что Ф. Р. практически не нуждается «в жалких подпорках» ВЕЩЕСТВЕННОСТИ.

ХРОНОВСПЛЕСК — временной всплеск. Физического и любого иного смысла не имеет.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ ВСПЛЕСК — это когда ИНФОРМАЦИЯ «сама себя редактирует».

ХРОНОЛОГИЯ — или наука о ВРЕМЕНИ, или констатация историчности событий, которая обычно выражается в виде ИНФОРМАЦИИ.

ЧЕРНАЯ ДЫРА (физ.) — область ПРОСТРАНСТВА-ВРЕМЕНИ, в которой постепенно (соглано традиционным представлениям — бесконечно долго) свершается «выворачивание» Вселенной наизнанку.

ЧЕРНАЯ ДЫРА «МИКРОШКА» — настоящая физическая ЧЕРНАЯ ДЫРА, галактический объект; обнаружен еще гуманоидами. Использовался ими в целях получения сверхмощных энергетических потоков. У негуманоидов Ч. Д. использовалась в качестве выгребной ямы. Что имел в виду Старый Ынтр, упоминая ее, до сих пор не выяснено.

ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ СЕКТОРА (жарг.) — на самом деле никакие не ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ, а полевые стационарные вихри. Служат для неограниченно долгого сохранения запасов накапливаемой, избыточной с точки зрения КСУ, неутилизуемой ЭНЕРГИИ.

ЭКЗИСТЕНЦИЯ — согласно многочисленным учениям гуманоидных философов то ли мистическая, то ли онтологическая, а то и гносеологическая Суть любого индивида и не-индивида тоже. Соль всех идиом Фомича, оперирующих словом Э. заключается в том, что Сути этой, скорее всего, в конкретном индивиде и нет, как бы он ни пытался ее в себе отыскать.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ МИНИМУМ — в описываемую эпоху является текущим распределением ЭНЕРГИИ по Галактике. Любое вмешательство в это распределение со стороны КСУ оправдывалось необходимостью достижения очередного минимума. Но положа руку на сердце, ни тогда, ни когда бы то ни было вообще, невозможно сказать наверняка — минимум ли есть это новое распределение ЭНЕРГИИ или же все еще нет.

ЭНЕРГИЯ — ощущение потенции (любой). В науке гуманоидов Э. считалась самой потенцией. Негуманоиды выяснили, что всякая потенция принадлежит исключительно ПРИЧИННО-ВРЕМЕННОМУ КОНТИНУУМУ. Поэтому Э. у них стала обозначать степень потенции. Чем больше эта степень — тем больше опасность, угрожающая РАВНОВЕСИЮ. Э. у негуманоидов понятие скорее бытовое, жаргонное, псевдонаучное, — с негативным оттенком.

ЭНТРОПИЯ — беспорядок, имеющий врожденное свойство все время возрастать (отсюда возник ВТОРОЙ ЗАКОН ТЕРМОДИНАМИКИ). Следует отличать Э. от обычного беспорядка, который всего-навсего есть отсутствие порядка. Фраза «падение Э». означает «повышение порядка в непредсказуемой наукой форме». На самом деле Э. не описывает ни беспорядка ни порядка, ибо в принципе не поддается измерению.

Я — 1) вербальный аналог САМООТОЖДЕСТВЛЕНИЯ. Верно не только для Мнимого Мира. 2) в невербальном контексте — местоимение первого лица единственного числа, литературный прием.

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и скачать ее.