Ясмина Сапфир

ЧП, или Чертова попаданка

Сборник

ЧП, или Чертова попаданка

Глава 1

Всем известно — коммуникатор всегда звонит не вовремя. Когда ты сидишь целыми днями, изнываешь без работы, ждешь хотя бы один, пусть даже пустяковый заказ — этот упрямый прибор молчит как зачарованный. Но стоит тебе проспать дольше положенного, пойти расслабиться на ночную дискотеку, в бар с подругами, да элементарно поплескаться в ванне — ты немедленно оказываешься кому-то нужна. Причем, позарез. Настолько позарез, что коммуникатор вот как сейчас трезвонит своим писклявым голоском, не переставая, и один вызов следует за другим без перерыва.

Я выключила видео для йоги, с неохотой приняла позу работающей женщины вместо позы змеи и включила громкую связь.

— Эля? Ну, где же ты? У меня к тебе срочная просьба, — я недавно познакомилась с этой землянкой — Катей, что тратила на станции «Астрея» сбережения родителей. «Предки» владели крупным бизнесом по добыче некоторых особо ценных и прочных металлов, что использовались везде: от медицины до постройки космических кораблей. Сама Катя проработала целых три часа своей недолгой жизни. Заместителем директора отцовского предприятия. Необходимость культурно общаться с «нужными людьми» и инопланетниками, решать сложные задачи, а — главное — постоянно думать о деле — утомили легкомысленную землянку до невозможности. И она отправилась поправлять здоровье на космическую станцию, где собралось немало вот такой же скучающей золотой молодежи. На своем уровне, конечно же. Как говорили в мои времена — в каютах ВИП класса.

У нынешних землян, не говоря уже про инопланетников, я всегда вызывала живой интерес. Что-то неуловимо отличало меня, уроженку 21 века, девушку из прошлого, от современных людей. Вроде бы те же руки, ноги, нос, глаза, рот… Но… меня замечали.

Ярко-рыжая, с белой кожей, без веснушек, фигуристая, но спортивная я легко завоевывала мужчин, что очень хорошо сказывалось на бизнесе. Женщины проявляли интерес. Вот и Катя не удержалась — однажды подошла в баре и познакомилась. И неожиданно для нас обеих мы стали приятельницами. Я даже поведала свою историю. Как однажды отправилась на курорт. Уже воображала, как самолет приземлится среди пальм, море погладит пенными ладошками, солнце позолотит кожу медным загаром, всякие там восточные мужчины привычно заведут песню о моей красоте… А потом бац-блюмц-тарарах! Черная дыра, несколько минут неизвестности, когда вся жизнь пробежала перед глазами черно-белыми кадрами — и я на станции. Какие-то несколько месяцев адаптации, в основном, психологической, чтобы воспринимать чудовищ-инопланетников без характерного писка-визга и требования снять этот ужасный киношный грим — и я почти местная. И это почти длилось уже лет десять…

— Эля? Ну чего ты молчишь? — загнусавила Катя голосом обиженной девочки, безжалостно вырывая меня из воспоминаний.

— Что случилось? — с сомнением уточнила я. В последний раз «ты срочно нужна» вылилось в просьбу проследить за одним манаукцем охранником. «Шикарным брюнетом с торсом, что надо». Выяснить — нет ли у него любовницы или дамы сердца. Я, конечно, не гнушалась и такой работой. Но срочно решать сердечные дилеммы Кати поздно вечером не очень-то хотелось. Часы пробили десять. Я как раз планировала закончить йогу, помыться и отправиться спать.

— Убийство одной моей близкой подруги! — выпалила Катя, которая, похоже, собиралась ошарашить меня при встрече. — Ее родственники заплатят сколько надо. И даже больше. Главное найти гада и… ну ты поняла.

Да, я поняла. Элиту обижать нельзя. Можно убить десяток землян среднего класса, но за одну золотую девочку тебя посадят на кол, трижды, причем минуя всяческие законы и порядки. Ну а что? Вокруг космос! Кто может помешать или свидетельствовать?

Впрочем, человека убили. И это мне совсем не понравилось. Убивать нельзя, тем более, моих соплеменников. Да-да, вот такая я древняя расистка. Инопланетники еще ладно. Но от людей руки прочь!

В дверь постучали так, что казалось — пришедший собирается ее выставить, но сделать вид, что просто «не рассчитал силу». По этому характерному стуку, которому нельзя не открыть, если еще хочешь жить с целой дверью, я догадалась — кто пожаловал. Так… Становится все интересней.

Я отключила звонок специально, чтобы всякие там не ломились поздно вечером и рано утром. Но они, эти всякие, не в курсе, и все равно ломятся. Полагают, наверное, что звонок сломался. Главное, чтобы чинить не надумали.

Дафний, манауканец, чертов альбинос, глава безопасности манаукских уровней. Перед встречей с этим неприятным типом никакая йога не поможет сохранить душевное равновесие. Валерьянка — и та бессильна. Я с тоской посмотрела на ванную комнату, подумала о душе, но отправилась открывать дверь. Пока она еще держится.

Манауканец влетел в жилблок в своих обычных футболке и джинсах, новых, будто только что снятых с одного из манекенов местного торгового центра. Огромный мужчина, просто медведь и такой же воспитанный.

— Эльвира! Нам нужна ваша помощь! И родственники погибшей требуют.

Я прищурилась, инстинктивно оправляя футболку. Думала, этому верзиле не требуется помощь. Мы не раз сталкивались лбами на расследованиях происшествий и мне всегда давали понять, что место женщины-частного детектива где-нибудь на кухне, в крайнем случае, в спальне. Знатоки современных отношений рас расценивали это как заботу о женщине. Мол, на планете альбиносов матриархат и они слабый пол оберегают, что есть мочи. Лично мне это все больше напоминало домострой. Или я просто слишком «хорошо» относилась к Дафнию.

— Неужели я вам понадобилась? А как же это «Женщине не следовало бы появляться в таких местах. Особенно на месте преступления»?

Манауканец поморщился, высокий лоб пошел длинными морщинками. Вообще-то он выглядел неплохо, для альбиноса, которые пугали меня до чертиков. Красные глаза, ну куда это годится? Зачем унжирцы вообще таких создали? Не подумали о том, что, в отличие от них, у некоторых рас нервы не железные и здоровье не лошадиное. В мои времена от одного взгляда на такого брутала, у человека мог случиться сердечный приступ. Белые волосы главы службы безопасности были зачесаны назад, отчего острые скулы и тяжелый подбородок казались еще фактурней.

Помнится, однажды я сказала ему: «Вам бы линзы, и даже ночью, с фонариком, можно встретиться на месте преступления».

— Я же сказал. Нам нужны ваши детективные способности. И родственники требуют, — пробасил Дафний. Я сочла себя достаточно отомщенный — выглядел мужчина так, словно только что получил удар в пах, а потом — для верности — в глаз.

— В общем, так. Екатерина Стужева уже почти меня наняла. Поэтому подождите, пожалуйста, за дверью, пока я приму душ и можем отправиться на место.

Дафний прорычал о том, что даже земляне знают пословицу «семеро одного не ждут», но все же ретировался.

— Я рада, что вы нашли общий язык! — как ни в чем ни бывало продолжила прерванный диалог Катя. — Кстати! Это мы потребовали твоего участия, вернее я. А родственники Лили согласились. И еще. Там вроде все ясно и ничего не ясно. В общем, все как ты любишь. Убийца вроде бы есть, но на теле Лили следы другого мужчины. Тело нашли возле жилблока одного полукровки, наполовину манаукца, наполовину землянина. Такой знаешь, перец забавный. Но он утверждает, что девушка ушла живой. Доказать не может. Они повздорили, и это записалось на коммуникатор Лили. Случайно. Хотя черт ее знает — зачем она вообще записывала кусок ссоры. Главное не всю! Только кусок! — судя по возмущенному голосу Кати, именно это обстоятельство доставило ей максимум переживаний, а вовсе не безвременная гибель дорогой подруги. — Может случайно, а может нарочно. В общем, есть над чем пораскинуть мозгами.

— Стоп! — прервала я рассуждения Кати, прихватывая с вешалки синий махровый халат. — Так у них есть подозреваемый? А зачем я понадобилась?

— Он вроде бы и есть и нет. Не понятно — виноват или нет. Но самое главное… понимаешь… он скрылся. Поговорил с безопасниками — и хрясть, пропал. Сбежал, не иначе. Надо бы его найти.

— То есть нужно найти виноватого не виноватого и заодно попытаться раскрыть убийство? — уточнила я у Кати.

— Ага, — беззаботно прощебетала подружка, словно предлагала мне досчитать до пяти. И сразу опомнилась. — Мы заплатим. Много. Даже очень много. И я в том числе! Ну Эля-я… — так девочка канючит у мамы конфеты.

— Доплатишь за работу с этим лаптем! — ткнула я пальцем в коммуникатор, как будто прибор, замаскированный под янтарный браслет мог видеть жест или передать его Кате с отключенным визором.

— Да-да! За лаптя особенно! — охотно согласилась Катя. — Придешь?

— Скинь координаты. Скоро буду. Попроси криминалистов ничего не трогать и не убирать. Тело тоже. Родственники имеют право оставить его на три часа на месте. Сфоткай все, что возможно вокруг. Стены, пол, все, что придет в голову. Я разберусь.

— Ждем! — восторженно воскликнула Катя, словно только что не нашла тело своей убитой подруги. — А кто такой Лапоть?