— Естественно! — Рун вскинул на меня взгляд. — Только мы на них не давим…

Я расхохоталась, и вельмер присоединился. Надо признать, день выдался вполне себе сносным. Вернее, та его часть, где Рун работал, а я наблюдала за этим процессом. Нет ничего приятней, чем смотреть на огонь и на то, как другие трудятся в поте лица. Эта народная мудрость никогда не ржавеет.

К сожалению, если у тебя дома заводится всякая инопланетная живность, вроде драконов или тех же нагов, затем неизбежно приходят и другие внезапности. И далеко не все они дружелюбные. Внезапности вообще часто вредные, неприятные и даже опасные. Это их кредо. Иначе, какие же они внезапности, если не доведут тебя до икоты? Даже как-то несолидно будет выглядеть с их стороны.

И вот именно такие к нам в гости и пожаловали.

Вернее, ко мне, вкупе с вельмером и его магией.

Но это случилось значительно позже. А пока у нас наметился явный прогресс в… отношениях. Рун относил инструменты и ведра с мусором к контейнерам. А я за это все лучше к нему относилась…

…День пролетел незаметно. В конце нашего трудового марафона было жутко приятно смотреть на участок.

Гору земли справа от дома Рун сравнял, остатки камней и ломаных кирпичей с территории мы убрали. Траву скосили, малину подстригли. Причем, занимался этим сам вельмер — видимо, мстил кустам за то, что впивались в самые дорогие оборотню места. Слишком уж азартно и смачно он орудовал серпом и секатором.

Думаю, по той же причине досталось от Руна и зарослям крапивы, которые вклинились в малинник, и я никак не могла их убрать. Вельмер отважно влез в самые колючки, не жалея ни сил, ни кожи, и выдернул всю крапиву подчистую. При этом лицо у него было настолько одухотворенное и довольное, словно Рун — поэт и декламирует на главной площади города свои лучшие произведения. При этом толпа ликует, восторженно замирает на каждой паузе и ударении. Мда… Похоже, у этих ящеров есть места, которые не любят, когда их царапают и крапивят.

В общем, день прошел очень продуктивно.

Когда поселок накрыли синие сумерки, мы с Руном вернулись в дом, и вельмер лично взялся накрывать нам на стол. Я помогала. Напряжение между нами нагнеталось, меня даже слегка потряхивало от волнения. Рун, видимо, испытывал нечто похожее. Он то и дело гремел тарелками, пару раз едва их не выронил — выручила уникальная скорость реакции оборотня. Вельмер слишком шумно закрывал дверцы шкафов и холодильника, со скрежетом двигал стулья и вообще чересчур резко и дергано двигался.

Вдвоем мы быстро сварганили ужин.

Холет и макти, бутерброды с колбасой, свежий чай и малина… Ммм… Слюнки текли. Мясо было мягким, сочным, поджаристым. Просто таяло во рту. Овощи оказались запеченными, пряными, в хрустящей золотистой корочке. Рыба — нежной, чуть солоноватой и очень сытной.

После ужина мы еще посидели за чаем, пока Рун повествовал о своей родине. Не знаю почему, но он прямо просвещал меня. Настолько детально и дотошно, будто готовил, как минимум, к туристической поездке в магическое измерение. Так гиды консультируют туристов в автобусе, забрав их из аэропорта. Дабы те чувствовали себя как дома, но не забывали, что они в гостях. Типа: в ОАЭ белое не носить, обтягивающее не надевать, даже если средства гигиены у вас то что надо. Делать этого все равно не стоит.

— В Академии работают и учатся, в основном, оборотни. Но и маги тоже есть. Кстати, Академия всегда была и, надеюсь, останется нейтральной зоной всего измерения. Когда-то на территории нагов инорасцы могли безопасно заходить исключительно в кварталы наших учащихся и преподавателей. Во всех остальных — простолюдинов змеев и представителей любых других народов могли убить или изнасиловать знатные гардавийцы. Просто так, без суда и следствия. Кстати, вот Ненталь ввел наказание за это и поплатился. Его чуть не убили. Пролежал несколько лет в коме, а все считали его умершим. Тогда Гардавией правил Рельгор. Ужесточил законы Ненталя и начал менять существующий порядок вещей. Его тоже много раз пытались убрать. Но Рельгору удалось подавить мятежи и отстоять новые законы. А затем Ненталь ожил, кстати, благодаря своей жене — Аде. Она фактически исцелила его. Причем, жила себе ведьма на Земле, ничего не знала про свой дар… А оказывается все это время, сама того не понимая, лечила Ненталя и восстанавливала. С помощью Альвы, жены Рельгора…

— Я что-то не поняла? Так Ада его исцелила, или все-таки Альва?

— Там сложно все. Жена Эманора — мейра — ведьма, способная управлять магическими фолиантами. Работает в библиотеке АО. Альва же обладает огненным даром, причем, такой силы, какая раньше проявлялась только у высокородных змеев. И больше вообще ни у кого! Эта магия способна расщеплять все вокруг на молекулы… Но она также связана с огнем жизни. Поэтому магия Альвы способна пробиваться в другие измерения и лечить. Однако ее не хватало, чтобы помочь Ненталю. А вот Ада — ведьма-резонатор. Может усилить способности любого другого в тысячи раз…

— Мда… Прямо семейный подряд получается… — усмехнулась я.

Рун кивнул и тепло улыбнулся.

— А что насчет трех императоров? Тоже семейный подряд? — подтолкнула я его к мысли, с которой сама же и сбила.

— Ненталь ожил, но оказался в плену у сельвентов… Каменных драконов. Не самая положительная раса, скажу прямо. Потом его освободили, случилось грандиозное сражение между нагами и сельвентами… Змеи победили. А в Гардавии появились три императора.

— Каменные драконы? Звучит… Я о таких нигде еще не читала. Имею в виду фэнтези, естественно.

— Крайне неприятная раса. В звериной ипостаси почти непробиваемы. Хотя наги уже нашли их слабые места. Несколько раз вероломно пытались захватить часть Гардавии. Потом боролись за Коррил Драго — место, где находился особенный голубой минерал, лишающий магии. Гардавийцев лишили чар, но их женщинам-ведьмам, благодаря особенным способностям, и мне удалось предотвратить истребление нагов. Как-то так.

— Так вы же нейтральные? Я имею в виду тебя и твоих подданных. Раз вы управляете АО?

— А ты умная. Да, я сам долго думал, как обойти этот момент. Стоит только АО вмешаться в политику других стран — все, нашему статусу конец. И тогда начнется… Вот поэтому я явился на битву во главе личного отряда вождя Эльмерии. На это я имею полное право — выступить как частное лицо, не используя ни войско своей страны, ни армию АО, которые, по сути смешаны.

— А что у вас за деньги?

— В основном по всей территории измерения в ходу сумы. Это такая валюта. Начисляется она только виртуально. Вообще реальные купюры у нас уже давно не используют. Даже не припомню, когда в последний раз держал их в руках. В каждой стране есть еще собственная валюта. Но большинство из них в ходу только там.

— А чья валюта — сумы?

— Она была введена на территории АО, чтобы все студенты и преподаватели могли пользоваться без заморочек с курсом и обменами денег. А потом как-то разошлась по всему измерению…

— Получается, АО — нейтральная зона, стратегически важный пункт и центробанк измерений?

— Выходит, что так.

— Не удивительно, что на тебя покушались…

— Как там у вас говорится: кто с мечом к нам придет, без меча тот уйдет!

Рун многозначительно показал взглядом — какой именно «меч» имеется в виду.

Я хихикнула.

— Значит, истинная у нагов называется “нари”… А у вельмеров? — я прищурилась. Рун почему-то сглотнул и разрумянился, немного поиграл желваками.

— Просто истинная.

— Что-то вы какие-то простые. Нет бы отдельное название изобрести. Не уважаете вы свои пары…

— У нагов особенная связь с нари. Они даже любовью с другой заняться не могут, если встретили истинную. Если пытаться, эффект как от сильного отравления.

— А остальные, значит, оборотни могут хоть сто раз изменять истинной?

Рун почему-то поменял позу и произнес с очевидным придыханием:

— Теоретически да. Практически — нет желания. Вернее, желание есть… Но не изменять…

Я хихикнула на его обходной маневр.

— Так говоришь, словно знаешь, что это такое. Встретить пару… имею в виду…

Сама не понимаю, почему этот вопрос вызвал у меня бурю волнения, в конце я даже едва могла выдохнуть слово. Я сжала руками чашку с чаем, чтобы немного отвлечься.

Рун помолчал, изучая что-то невидимое на столе. Я заметила, как напряглись его плечи, словно на них тяжелый туристический рюкзак с парой палаток, как минимум…

Ненадолго нас накрыла глубокая тишина. Казалось, она звенит в каждой моей клетке и заставляет все внутри трепетать, вздрагивать…

Внезапно вельмер поднял на меня взгляд — такой, что я даже слегка опешила. Зрачки слегка вытянулись, почти коснувшись краев радужек. Глаза чуть прищурились. Рун прикусил губу и хотел что-то сказать. Затем как-то неловко отодвинул свою чашку. Потом вдруг передумал — схватил ее и осушил махом, видимо, по принципу «лучше пить, чем говорить».

Ответ Руна был настолько неожиданным и странным, что я на секунду замерла.

— Думаю, нам пора отдыхать. Я тебя утомил.

Хмыкнула, покачала головой: мол, я заметила, как ты технично ушел от вопроса. Так и хотелось его дожать. Я почему-то ощущала всем существом — Рун не сможет долго противиться. Мне стоит лишь надавить, начать настаивать…