Ясмина Сапфир

Трехликая. Битва первородных

Глава 1

Бриолис суетился где-то неподалеку, оставив меня наедине с переживаниями. Лишь изредка косился внимательным взглядом, качал головой и возвращался к делам.

Я беспомощно распласталась на мягком диване, слезы катились просто безостановочно, сердце колотилось тревожно и рвано, дышать нормально не получалось. Тело сотрясалось от беззвучных рыданий, в горле застрял колючий комок.

Я снова теряла дорогого мужчину? Может, это рок, проклятье, порча? В голове крутились тысячи мыслей, паника рождала глупейшие объяснения. Может, я просто не создана для счастья, и Вселенная громко об этом намекает? Но разве это вина Ковалля? Он жил без меня сотни веков. Помогал другим, радовался рассветам. Разыскал внучку и выдал ее замуж, теперь вот ожидал появления правнука. И на свою беду встретил трехликую!

Неужели это я приношу всем несчастья?

Меня скрутило от рыданий и спазмов. Но внезапно словно эхом пришло успокаивающее: «Рина, любимая! Ты не виновата! Даже не думай! Ты ни при чем. Олтрикс давно готовил восстание. Сколачивал войско, вербовал сторонников. Создавал тысячи убийственных заклятий, прятал мятежников на Сварайе и в космосе. Он жаждал отомстить, вернуть свою силу, а ты лишь попалась под горячую руку. Без тебя наше неизбежное противостояние просто принесло бы мне неприятности, а сейчас его скрасила надежда на счастье… Такое, о котором я и забыл… Уже не рассчитывал ощутить подобное… Рина, ты дала мне намного больше, чем дали сотни веков до этого…»

Ковалль? Я попыталась немедленно сосредоточиться, включить забытую магическую рацию. Он еще жив? Он может услышать? Вдруг удастся отговорить первородного? Все-таки убедить бежать…

Я осторожно приподнялась на локте — на нервной почве голова закружилась, но я постаралась не думать о самочувствии. Старательно сосредоточилась на аурной рации, вспомнила, как она активируется и как выключается. Ощутила, как по прочному каналу связи полились энергия, информация, фразы и… все исчезло как не бывало. Абонент недоступен, телефон выключен. Так это называлось в моем прошлом.

Я попыталась связаться снова. Вложила в импульс побольше энергии, эмоции полились по магической рации — все, что я чувствовала, что переживала. Но вернулось в ответ только шипение… То ли рация отключилась, то ли Ковалль достучался до меня как-то иначе.

Черт! А я ведь всегда знала, что с планеты на планету связь не работает, нужна иная, более мощная. Такой у меня нет и не было. Первородный как-то умудрился направить короткое послание сквозь пространство и время. Не факт, что оно прилетело мгновенно… Может, Ковалля уже нет в живых? От этой мысли меня снова скрутило. Спазмы и слезы, паника и отчаяние. Внутри разлился могильный холод, и я затряслась словно в лихорадке.

Но на сей раз очень выручил Бриолис. Подошел, осторожно коснулся плеча, и я будто пробудилась от страшной грезы.

Села на диване как по команде. Головокружение, слабость и дрожь оставили тело за считанные мгновения. Я выпрямила спину и чуть успокоилась… Бриолис дал мне немного энергии. Не так, чтобы полностью восстановиться, скорее поддержал с помощью техномагии. Я читала про куски замороженной энергии, которая мгновенно пополняла ауру. Их использовали агенты на длительных заданиях.

Напротив развернулось облачко-экран, и в израненной душе вспыхнула надежда. Я даже подскочила на своем ложе. Но вместо Ковалля в видеофоне появились красивые мужчина и женщина.

Я знала обоих, и даже неплохо. Лично встречаться пока не доводилось, но я читала про них в интернете. Да и инфополе подкидывало сведения. Эту пару я узнала бы где угодно.

Рыжеволосая девушка, похожая на лисичку, в серой униформе агентов Бриолиса, с собранными в тугую косу локонами, лишь слегка отличалась от своих фотографий. Похоже, недавно прошла омоложение, как и положено оранжевой химере. Мужчина же словно сошел в реальность прямо с трехмерных снимков из сети.

Высокий, крупный, грациозный лельдис с черной гривой и пронзительными глазами, похожими на два голубых сапфира. Одновременно аристократичный и какой-то диковатый. Словно пират благородных кровей с небольшим шрамом возле переносицы, видимо, от сильного магического воздействия. Серая униформа, как и у женщины, впечатления не сглаживала, скорее подчеркивала эдакий контраст между внешностью оборотня и строгими порядками ведомства Бриолиса.

За спортивными фигурами химеры и лельдиса перекрещивались ветками лесные деревья. Над их головами серели сумерки и плыли белесые призраки облаков, подсвеченные звездами и лунами Сварайи.

— Тайна, Таврис! Приветствую, ребята. Тайна, ты еще ощущаешь Ковалля?

Химера свела тонкие брови, задумалась и вскинула взгляд к небу. Я чувствовала, как сердце колотится в горле, и замерла в ожидании ответа. Глотать и дышать нормально не получалось. Каждая минута тянулась вечность, напряжение в воздухе только нагнеталось.

— Он еще жив, но в большой беде, — наконец произнесла внучка первородного. Ее лицо почти окаменело, а губы поджались как у маленькой девочки. Тайна переживала, но старалась держаться. Боже! Какая же она все-таки славная! Так я и представляла близких Ковалля. Хрупкими внешне и несгибаемыми внутренне, способными пережить многие неприятности и сопереживать как никто другой. Я много читала про подвиг Тайны во время первого восстания магов и знала, что эта сильная женщина не забьется в рыданиях и не отступится. Даже если жизнь подбрасывает испытания вроде возможной гибели деда. Постарается выручить, спасти, посодействовать. Еще несколько долгих секунд внутри теплилась глупая надежда, что Тайна сделает для деда то, чего не смогла бедовая трехликая… Деда… Как же странно это звучало… Как сложно привыкать к новой реальности, где дедом мог называться мужчина — внешне почти юноша, мудрец душой, лучший из всех, кого я знала.

— Вы закончили с миссией? — заговорил Бриолис, когда пауза начала затягиваться. В его голосе ясно слышалось напряжение, черты лица резко заострились. Я видела, как Нос сжал кулаки, но спрятал их в карманы брюк — кажется, стремился не подавать виду, что очень беспокоится за судьбу первородного. Он тоже не хотел гибели Ковалля, и это обнадеживало меня сильнее…

— Как могли, — вместо Тайны ответил Таврис. — Как выяснилось, у мятежников тут много становищ. Причем на разных концах планеты. У Ковалля сейчас, наверное, день. А у нас, как видите, почти вечер. Один лагерь преступников мы обезвредили, два других нашли, туда и проследуем. Но остальные затерялись на просторах Сварайи. На сей раз мятежники тщательно подготовились, действовали почище службы разведки. В каждом отдельном лагере преступников про то, где другие, ничего не известно. Но в том, что становищ несколько десятков, увы, сомневаться уже не приходится. Армия анархистов набралась немалая. В лагерях царит паника, сатанинская злоба. Они страшатся вашей сыворотки и готовы на все, чтобы ее уничтожить. Этим преступники на сей раз и воспользовались. Как следует запугали магов-нарушителей, владельцев разных подпольных бизнесов, всяких нелегалов среди чародеев. Внушили, что вскоре магические тюрьмы практически прекратят свое существование. А за любую мизерную провинность чародеев начнут лишать магии. Бред, естественно, но страшилка подействовала. Многие из тех, кто и не думал выступить, не собирался связываться с правительством, все-таки присоединились к новому восстанию. Так что бои предстоят кровавые.

— Хорошо, — как-то совсем неожиданно отреагировал на новости Бриолис. — Можете сейчас переместиться к Коваллю? Настроить портал на его энергетику. И рвануть в северную часть болот. Приблизительно в двадцать пятый сектор. С оставшимся лагерем потом разберемся. Это сейчас не главная проблема.

Тайна и Таврис переглянулись. Химера заметно поникла, расстроилась, губы ее начали вздрагивать, правое плечо слегка подергивалось. Тайна переживала почти так же сильно, как я, но это совсем не радовало… Таврис попытался успокоить любимую, взял ее руку, мягко пожал, а затем приобнял химеру за талию.

— У нас нет порталов, — вздохнула Тайна после недолгой мучительной паузы. — Я ужасно переживаю за деда, но пока не знаю, что предпринять. Мы ведь в другой части планеты. Добираться придется очень долго. Недопорталами и перебежками.

Тонкие длинные пальцы Тайны с усилием стиснули ладонь мужа, лицо побледнело, а губы поджались.

— Мы взяли только недопорталы, чтобы не слишком фонить магией. А они приведут на нужное место не раньше, чем через несколько часов. Боюсь, что будет уже поздно, — добавил Таврис тише прежнего. — Но жена уже планировала пробовать.

— Не надо! — жестко отрезал Бриолис. — Это лишь рассредоточит наши силы. Пока вы начнете прыгать по планете, преступники из последнего обнаруженного лагеря успеют благополучно сделать ноги. Провалите сразу обе миссии и увеличите количество врагов. Тайна, постарайся ощущать Ковалля. Если станет совсем плохо, сразу выступайте и двигайтесь как сможете. А пока продолжайте работать по плану. Чем больше становищ мы обезвредим, тем больше шансов у вашего деда выжить в предстоящем сражении и восстании. Ковалль — источник нашей сыворотки и главная мишень перепуганных заговорщиков. Мятежники нацелились на первородного, и его давний враг активно помогает…