— А Матс Эмануельссон? Которого мы с тобой похитили?

Деян немного остыл и повесил руки на руль.

— Матс Эмануельссон… вспомнил! Десять лет назад. К тому же он тот еще жучок. Отмывание денег — чистая уголовщина. А если уж ввязался, должен знать условия игры. Ты, правда, загремел на восемь лет, но я-то что мог сделать?

Машина совершенно беззвучно тронулась с места, Тедди даже не заметил, когда Деян нажал пусковую кнопку. Они ехали мимо гигантских рекламных щитов — здесь строился новый жилой комплекс. «Современный дизайн, открытая планировка, кухня по заказу клиента — уникальное жилище». Уникальное… если эти дома люкс-класса такие уж уникальные, почему они похожи друг на друга, как спичечные коробки?

Сам-то он так и жил в своей однокомнатной в Альбю. Попросил Деяна отвезти его домой.

В кармане завозился телефон. Он достал его и покосился на дисплей. Эмили? Они не разговаривали больше года.

Отвечать или нет? Телефон не сдавался, на дисплее с интервалом в две секунды вспыхивала фамилия: Эмили Янссон, Эмили Янссон… У него пересохло горло.

— Почему не отвечаешь? — глянул на него Леян.

Как хочется ответить… Но Тедди все же нажал кнопку отбоя.

— Некому отвечать… — пробормотал он.

6

Выходной значит выходной: Никола и Шамон пошли поесть в Steakhouse Bar. Никола взял гамбургер, Шамон — стриплойн [Мраморный антрекот.] по нью-йоркски, три лаптя.

— Поедим — и в гим?

Никола чуть не подавился.

— Брат, — сказал он по-ассирийски, — какой тебе гим? Ты жрешь мясо так, что я бы не назвал это словом «есть». Открываешь пасть — и стейк исчез. Какие тренировки? Через четыре-пять часов можно попытаться. Минимум.

— Ну ты даешь, Библик, — заржал Шамон. — Ладно, можем расслабиться маленько.

Друзья иногда называли Николу человеком-библией или попросту Библиком. Им казалось, что он говорит на языке, похожем на древние арамейские тексты. Посмеивались — но и восхищались. Никола — единственный не-сириец, который говорит на их языке. А что удивительного? Его дед Боян постоянно говорил: «Стыдно не знать языка страны, в которой ты живешь. Как только я сюда приехал, сразу стал учить шведский». В том районе, где жил Никола, все говорили по-арабски и по-ассирийски. Никола вырос с этими ребятами. Их язык стал его языком.


Шамон припарковал машину у клуба.

Знакомое ощущение: покалывание в висках. Никола потер лоб.

Шамон остановился.

— Болит?

— О’кей. Бывало хуже.

Славный все-таки парень — Шамон. Сердечный. Сразу заметил. Собственно, эти головные боли — единственные последствия взрыва бомбы в квартире Тедди. Все зажило, как на собаке. Так сказали врачи. Все, кроме вот этого — периодических головных болей. Иногда такое чувство, будто группа дэт-метал поселилась в голове и собирается ее взорвать.

Взорвать… Дело о взрыве через несколько месяцев закрыли.

Расследование не дало результатов. Не установлена криминальная составляющая. Так было написано в заключении следственной группы, эту бумажку прислали Николе в конверте с красивым штемпелем полиции. Как будто подложенная под дверь бомба сама по себе не «криминальная составляющая».

Шамон хмыкнул, когда услышал.

— А ты что ожидал? Полиции до таких, как ты, как до лампы. Если только они не хотят затолкать тебя за решетку, как в прошлом году.

Может, он и прав. Но… что-то подсказывало Николе: если бы все это произошло сегодня, повернулось бы по-иному. Наверняка снюты постарались бы найти бомбиста.

Покалывания становились все сильней. В мозгу проскакивали маленькие острые молнии. И какой-то тоненький голосок будто силился сказать что-то, только Никола не мог различить слова.

Он открыл тяжелую дверь. Знакомые звуки: стоны, вскрики, рычание, звон металла, тяжелое эхо падающих на ковер штанг и гирь.


MMA в подвале. Mixed Martial Arts, школа борьбы без правил. Спустился на несколько ступенек — и вот он, храм тестостерона. Мекка насилия. По обе стороны лесенки развешаны боксерские перчатки, лапы, скакалки. Белые бетонные стены, с потолка свисают груши и мешки. Здесь, в этом районе, ММА не менее популярен, чем футбол. Народный спорт.

На мягком полу возятся подростки. Тренер в мягких штанах и куртке с капюшоном скользит вокруг и выкрикивает инструкции. Принцип прост: использовать физические законы и собственные мышцы, чтобы нанести сопернику как можно больше вреда.

Пот, кровь, сероводород, адреналин. Социолог с развитым обонянием мог бы только по запахам написать целую диссертацию про жизнь мальчишек в этом районе, вынужденных пробивать дорогу в жизни кулаками.

Шамон и Никола присели у дальней стены. Небольшой, огороженный канатами октагон [Восьмиугольный ринг для борьбы без правил.] пустовал: мальчишки пыхтели на полу.

— Юсуф должен прийти, — сообщил Шамон.

— А, «Найс»! Я его уже несколько месяцев не видел.

— Он теперь у босса вроде бодигарда. А племянник Исака здесь тренируется. Так что, может, лично Мистер Первый тоже явится.

Никола постарался выглядеть невозмутимым. С Юсуфом, через которого Шамон получал поручения, он редко, но встречался. Но Исак!

Миф. Легенда. Икона. Исак: пример для всех, кто верит, что Тони Монтана жив и переселился в Швецию. Только под другим именем: ИСАК.

В мозгу опять начали проскакивать молнии. С частотой электросварки. И тот же писклявый голосок. Бормочет вся чаще, все непонятней, точно хочет, чтобы его выпустили на свежий воздух, подальше отсюда.


Юсуф и Исак явились через полтора часа после условленного времени. Шамон промолчал. Проглотил упреки.

Юсуф, как всегда, приветливо обнял за плечи, потряс и довольно хохотнул. Адидасовские треники, курточка — одет, как и все. Юные дарования, как один, глазели на Мистера Первого. Точно сам Господь снизошел на землю и появился в замке пота и крови.

— Нико, Библик! — Юсуф. Вяло и неразборчиво, через губу. Как всегда. — Ты теперь у нас электрик? Или как?

Никола покосился на Мистера Первого — как он реагирует? Не считает ли, что Никола ему изменил? Перестал работать на Юсуфа, а значит, и на него самого? Покинул семью. Блудный сын.

— Я еще не электрик, — сказал он. — Пока. Но скоро… на следующей неделе, наверное. Набираю баллы.

Исак подошел поближе — его, очевидно, заинтересовал этот разговор.

— Набираешь баллы?

Почему у него такой хриплый голос?

— Значит, нацелился на настоящую работу?

— Не знаю… электрик — интересная профессия.

Исак не дал ему закончить, прокашлялся и заговорил погромче. Слава богу, пронесло.

— Ничего интересного. Я хотел бы видеть тебя адвокатом, или профессором, или… что-то в этом роде. Поверь мне, приятель, если можешь, бросай все это дерьмо. Повторяю: если можешь.

— Но это и вправду интересная работа. Не так легко…

— Ничто в этой жизни не легко. Но ты же всегда любил читать! Дед твой, во всяком случае… Кстати, а как там Бьорне?

Исак и Тедди — друзья с незапамятных времен. Никто другой не называл Тедди «Бьорне», медвежонок. Никола не знал, встречался ли его дядя с Исаком за последние десять лет — во время отсидки или после. Но все равно — друзья с детства.

— Насколько я знаю, неплохо. Но мне кажется, ему нужна женщина.

Исак открыл рот, вытаращил глаза и захохотал так, что Николе показалось — сейчас задохнется. Согнулся пополам, потекли слезы.

— Передай ему, — с трудом вставил он между приступами смеха. — Передай, если он хочет бабу, пусть поедет со мной в Лас-Вегас. Вот уж там бляди… как с другой планеты.

Отсмеялся, сделал знак Юсуфу и Шамону, и они скрылись в маленькой отгороженной конторке.

Никола остался в зале и некоторое время смотрел на миниатюрную версию борьбы без правил. Некоторые мальчишки уже кое-чему научились.

Головная боль не отпускала. Почему они там застряли? Пора выйти на воздух, здесь дышать нечем.


Дверь открылась, и по ступенькам спустились трое парней. Шамон все еще там — с Юсуфом и Исаком. Чем они там занимаются? Парни без сумок, без рюкзаков — вряд ли пришли на тренировку. Небрежная походочка, капюшоны подняты.

— Эй вы, сопляки… где он?

Мальчишки встали, попытались принять боевую стойку, но замерли. Уставились на пришедших, открыв рты. Никола не сразу понял, почему: все трое вооружены.

Д А Ч Р И. Мать их…

— Кто — он? — Пацаны на татами не врубались.

Но те уже не слушали. Двинулись к двери в контору. Туда, где засели Юсуф, Исак и Шамон.

— Что вам надо? — изо всех сил заорал Никола.

Шамон высунул голову, глаза у него расширились и потемнели. Парни были в пяти метрах от него.

Слишком поздно.

Шамон вышел и закрыл за собой дверь.

— Кто вы такие, поросята? — Никола всегда завидовал бесстрашию Шамона. — Соображаете, что делаете?

Только сейчас Никола заметил — у его приятеля в руке пистолет. «Глок».

Юные бойцы без правил шарахнулись к стенке. Потные лбы. Блестящие от ужаса глаза. На октагоне они, может, и крутые, но сейчас пикнуть боятся. Не могут сделать решающий, рискованный шаг.

Как и сам Никола.

Шамон поднял пистолет. Никола даже не знал, что он теперь носит оружие. Наверное, все время. Не расстается.