Пусто.

Встал на четвереньки, заглянул под диван, с трудом отодвинул книжный шкаф и посветил фонариком.

Тот парень, которого замели, просто-напросто развел Сурри. А может, снюты все же нашли заначку. И вообще, какое дело Адану до всей этой малины? Никакого.

Но Сурри так не считает.

И тут он услышал: голоса. На площадке, перед дверью. Адан мигнуть не успел, как послышались звук поворачиваемого ключа. Щелкнула задвижка. Он судорожно дотянулся до выключателя и погасил свет.

В прихожей кто-то разговаривал. Девушка и парень.

Взгляд упал на пустую керамическую вазу. Выскочить неожиданно, шарахнуть по башке обоих и бежать? Но нет — он все же не Сурри. Может, из крутых, но не настолько.

Спрятался за спинку дивана. Голоса стали слышнее. Девушка говорила про какую-то Билли, а парень твердил что-то вроде: «ничего, увидимся на party».

Адан старался не шевелиться. Затаил дыхание. Вместо всего этого дерьма надо бы поехать в Гамбург и пришить этого подонка на станции «ауди». Все из-за него.

Опять хлопнула дверь — похоже, в туалет.

Вот он, шанс. Теперь слышен только женский голос — бубнит какую-то песенку. Значит, парень пошел в сортир. Шаги. Вошла в гостиную? Адан не решался выглянуть из своего укрытия. Легкие шаги, выдох… пошла в спальню.

Пора.

Он выглянул из-за дивана — никого. В два прыжка оказался у балконной двери — думать некогда. Только действовать. Вышел на балкон, торопливо прикрыл за собой дверь. Набрал в легкие воздуха и прыгнул через перила.

Нет. Не прыгнул. Свалился. Как Сурри со скалолазной стенки.

Здесь, в темноте, сразу пришло чувство безопасности, но было очень холодно. Пальцы ломило от холода. Адан прислонился к дереву, стараясь не опираться на правую ногу. Ушиб при падении, а может, сломал. Только этого не хватало.

Но уйти он не мог. Оттащил лестницу в сторону. Лестница скользила по снегу легко и бесшумно. Как он может уйти? Сурри… если узнает, что Адан ничего не нашел… А там, скорее всего, и нет ничего. Точно: кто-то из парней развел Сурри. Адан успел обшарить всю квартиру. Пусто.

Он простоял так четыре часа. Стоял и ждал. Ждал, пока пройдет боль в ноге, пока утихомирятся там, наверху. А там — дым коромыслом. Что твоя дискотека: по сценам блуждают разноцветные сполохи света, а когда кто-то открывает балконную дверь, доносится буханье музыки. Народу набилось… тени мелькают в освещенном окне, как подтанцовка в какой-нибудь телевизионной охоте за талантами.

Они когда-нибудь устанут, эти кретины? Давно пора, обкурившись, лечь спать или линять по домам. Чипсы и дипы наверняка давно кончились.

Скоро завалятся спать. Тогда он опять приставит лестницу к балкону и прошерстит квартиру еще раз.

Стоять здесь всю ночь — наверняка не выдержит, боль в ноге не утихала, скорее наоборот… но еще хоть полчасика.

Бойцом он не был. Но ждать умел.

* * *

В небольшую гостиную набилось девятнадцать человек, хотя они пригласили вдвое больше. Роксане очень хотелось, чтобы было много народу. Все-таки их с Зетом новоселье. Есть ли лучший повод повеселиться?

Cпасибо Билли — одолжила свои колонки. Зет подключил свой телефон через блютуз, и теперь гостиную сотрясали ленивые и настойчивые ритмы Янг Тага — лишенный мелодии риддим-рэп, который почему-то воспринимается всем телом, словно погружаешься в теплое море. Эротический транс. Роксана оглядела гостей — интересно, а как на них действуют эти расхлябанные звуки? Ни падает ли настроение?

Выпивку гости принесли с собой — весь журнальный стол уставлен бутылками с Prosecco Pizzolato и Rotari Rosé [Сравнительно недорогие (по сравнению с шампанским), но высококачественные игристые вина.]. Роксана так и написала в приглашении:

...

Роксана и Зет приглашают на музыку, веселье и закуску. Шипучку приносите с собой!

Нахальство, конечно, но напоить такую ораву — можно разориться.

«Закуска»… громко сказано: соленые орешки и чипсы, но Роксана добавила в сметану немного трюфельного оливкового масла и молотый сумах [Иранская приправа.] — и все в один голос утверждают: лучше дипа в жизни не пробовали.

Но не это главное. Дело не в чипсах. Главное — веселье. Праздник. А праздник — это музыка. Хорошие колонки, подбор лотов. Зет даже притащил генератор дыма и лазерный проектор. И даже хорошо, что не успели повесить какие-то картины и плакаты. Белая стена — идеальный задник. Правда, дым, как в насмешку, не бродил по полу красивыми клочьями, а скопился в облако и лежал на диване, как какая-нибудь гетера. А так… единственное, чего не хватало, — выгородки для диджея.

И еще: в прихожей вновь прибывающим приходилось искать брод среди несметного количества кроссовок Roshe Runs и ностальгических, напоминающих старинные кеды Vans — Зет настоял, чтобы гости снимали обувь.

— Неохота потом крячиться с уборкой, — сказал он. — Я — полный ноль по этой части. Разве я тебе не говорил?

Роксана уже не знала, что именно он говорил и чего не говорил. Он много чего говорил. Но все равно — должно сработать. Хороший парень, этот Зет.

Она украдкой заглянула в мобильник: не выложил ли кто фотки с их вечеринки на Инсту или Снапчат: пока никто. Ну, пожалуйста, мысленно взмолилась она. Неужели вам не весело? Почему вы не танцуете? Почему не сделаете пару снимков, хотя бы селфи?


Квартира, конечно, не маленькая. Пятьдесят два квадрата, правда, у черта на куличках — в Акалле. Далеко и до центра и до Высшей школы в Сёдерторне, где она учится. Но что было делать? До этого она снимала комнату у Билли на Хорнстулле. Но Билли внезапно овладела страсть к полигамии, и она поселила у себя сразу двух любовников и любовницу. Зет изощрялся в непристойных шуточках, но Роксане было не до смеха: ей просто-напросто не хватало места, в квартире все время трахались, да еще под музыку Дэнни Сауседо на полную громкость. Было бы смешно, если бы не было так грустно. К тому же родители отказали Зету в квартире, он уже три дня спал у бабушки на диване и психовал страшно. На грани нервного срыва, как у Альмадовара…

Ну, хорошо. Роксана стояла с Билли и Зетом. Гости прикладывались то к шипучке, то к чипсам. Некоторые покачивались в такт музыке — и то хорошо. Ей не хотелось слишком откровенно наблюдать за гостями, как-то глуповато. Проверила еще раз Инсту и Снапчат — пока пусто. Наверное, думают: вот зануда — прилипла к своим и стоит, как огородное пугало. А ее лучшие друзья, Билли и Зет… может, они тоже считают, что она серая мышь? Ведь правда: она к ним как прилипла. Прилипла и не отлипает.

Ради такого случая Роксана сделала прическу и надела новые серебристые сандалии Birkenstock. А так — обычные синие джинсы и белая футболка. Правда, очень дорогая — нашла у родителей. Роксана старалась придерживаться своего стиля. Билли над ней подсмеивается, ну и пусть. Ее стиль — «Беверли Хиллс, 90210». Плевок в сторону трендов, они то возникают, то исчезают, за всеми не угонишься.

Слава богу, Билли в настроении. Хороший признак. Адидасовские брючки, футболка с длинными руками, ожерелье-чокер и мягкая бейсболка Gucci. Волосы розовые — «специально для вашего праздника». Даже вообразить невозможно, что Билли поступила на юрфак университета, и через несколько дней у нее начнутся занятия. И замечательно, что она оставила своих сексуальных партнеров дома. Роксана не сомневалась, что в их отсутствии Билли легче расслабиться. Самая старая и самая лучшая подруга, но в последнее время такая неразбериха, что Роксана уже не знала, кто ее друг, кто враг, а кто и вовсе никто.

Билли достала пачку сигарет.

— Что с этим делать? Переться на балкон или…

Зет поднял голову.

— Ну уж хрен… тут, значит, вот какое дело: сигаретный дым въедается в гардины, в постельное белье… и воняет годами. Мы с Рокси уж обсудили этот вопрос.

Билли сделала круглые глаза.

— Что-то я не вижу здесь никаких гардин.

— Все равно. — Зет был неумолим. — Курить в доме вредно для здоровья.

— Вы что, перешли на здоровый образ жизни?

Роксана захохотала.

— А то! Все экологическое, выращенное ни в каких не теплицах, а типа на неудобренной земле. Forks over knives [Американский документальный фильм (2011), пропагандирующий диету, полностью исключающую продукты животного происхождения.]… ну, ты знаешь. Ни один полиэтиленовый пакет не перешагнет порог этого дома.

С этими словами Зет принес не какой-нибудь, а именно полиэтиленовый пакет и пачку сигаретной бумаги для самокруток.

— Кто-то хочет индивидуальный косячок? У меня хватит… — он поднял пакет над головой. — Тут, значит, вот какое дело… для марихуаны есть одно святое правило. Надо различать сативу и индику. Два вида одного растения, но выглядят по-разному. У одной листья потолще, у другой потоньше… who cares. Дело не в том, как они выглядят, а в эффекте. День и ночь. Индика — для лентяев, кому нравится сидеть на диване, играть с приставкой и расслабляться. А это… это сатива, двадцать четыре месяца… один джойнт — как пузырь Câteauneuf-du-Pape [Французское вино премиум-класса.].

Зет выложил на стол несколько невесомых бумажных прямоугольничков OCB Slim и начал раскладывать травку.

— Одна такая — полный улет. Еще одна — улетаешь еще дальше. Предела нет, гарантирую.

Боже ты мой, весь этот треп — для новичков. Сатива, индика… разницу почувствует разве что какой-нибудь травяной сомелье, но Зет вечно важничал. Ему мало принимать мир таким, какой он есть, ему надо всему дать название и разложить по полочкам категорий и структур.