Он сам не понимал, почему. Вернее, понимал, но не хотел понимать.

Иса, ни на секунду не отрываясь от бумаг, трещала что-то насчет правильного выбора направления, о дефиците рабочих мест в той или иной отрасли. Светлый деревянный стол, на полу скучный серо-голубой линолеум. Стены оклеены линкрустом, дешевые пластмассовые стулья. За ее спиной — стеклянная перегородка, в ней угадывается его отражение. Там тоже работают какие-то крупные специалисты по трудоустройству.

Он пригляделся — все же не зеркало. Лица не видно, а волосы видны… ему всегда казалось, что волосы делают его почти невидимым: пепельные, стрижка не короткая, но и не длинная. Среднеарифметическая. А тут наоборот: ничего не видно, а волосы — вот они.

В этой комнате всё, кроме разве что бриллиантовых сережек куратора, напоминает тюрьму. Совершенно безличная. Даже Иса, похоже, не воспринимает ее как свой кабинет — камера для свиданий с интернами. А за стеклянным вроде бы окном — не городская толкотня, а другие камеры. Никакой связи с жизнью.

И конечно же, сколько ни притворяйся, он прекрасно знает, где собака зарыта. После восьми лет в тюрьме и вот уже двух лет на свободе Тедди практически ни с кем не познакомился и не подружился — только старые знакомые. Знакомые из прошлой жизни и друзья по заключению. Родственники, конечно, — сестра Линда и ее сын Никола. Шип и Луке — их камеры находились в том же коридоре. С ними он мог быть самим собой. Эмили, конечно… но сейчас ему почему-то не хотелось о ней думать. И главное — никто из них не мог предложить ему настоящую работу. Деян, возможно… но работа, которую мог бы предложить Деян, вряд ли отразится в его налоговом регистре. Значит, формально он остается безработным с уголовным прошлым. Потенциально опасным для общества элементом. Мало того: недополученные налоги обернутся для государства дополнительными расходами на содержание правоохранительных органов, которые наверняка заинтересуются деятельностью Деяна.

Остается запереться в своей квартирке: пора понять, что он не вписывается в картину. Стать частью той Швеции, о которой мечталось за решеткой, не суждено. Пора признать. Вечный аутсайдер. Но вернуться к уголовщине — нет. Нет, нет и еще раз нет.

— Вы меня слушаете, Тедди? Если вы не будете слушать, я ничем не смогу вам помочь.

Тедди вытянул ноги и поморщился — в левую ногу впились миллионы щекотных иголочек. Непривычно долго сидел на одном месте.

— Извините… я вспомнил приятеля, который мог бы помочь мне устроиться на работу.

Ляпнул просто так, на всякий случай. А что делать? Ни курсы, ни практика и уж тем более ролевые игры ни к чему не привели. А тут все же — Деян. К кому еще обратиться, как не к старому приятелю? Он рассказал о строительной фирме Деяна, а Иса, пока он рассказывал, шелестела клавишами.

Оторвалась от компьютера и покачала головой.

— К сожалению, Тедди… это будет не просто. Не хочу никого осуждать, но эта фирма… оборот ничтожный. За последние десять лет не декларировано никакой прибыли. Не думаю, чтобы они могли предложить вам настоящую работу. Во всяком случае такую, что я могла бы с легким сердцем одобрить.

Конечно, она права.

И в то же время не права.

2

Шесть утра. Удивительно: Никола почему-то воспринимал ранний подъем довольно беззлобно. Георг Самюэль, его шеф и наставник, улыбается особенным образом: вся физиономия собирается в складочки вокруг глаз, а губы остаются неподвижными. Иногда Николе казалось, что Георг удивится, если заглянет в зеркало: вот тебе и раз! Он думал, что улыбается, а тут вон что: похож на резинового ежика.

— Доброе утро, Нико! Знаешь, чем нам сегодня предстоит заниматься?

Никола застегнул на животе монтерский пояс с инструментами.

— Знаю, знаю. Самый жирный заказ всех времен и народов. Ты уже неделю об этом говоришь.

Они спустились к маленькому крытому грузовичку. На борту — затейливая, притворяющаяся трехмерной надпись: «Георг Самюель, электросервис». Инструменты на поясе вздрагивают, поскрипывают и погромыхивают с каждым шагом. У Николы машины нет, поэтому он каждое утро заходит к шефу. Они вместе едут на работу и болтают по дороге.

Мать, Линда, уговорила Георга опять взять Николу на практику. И теперь он работает пять дней в неделю, как лох. Подъем с первыми словами радиодиктора, ланч в пол-одиннадцатого, к трем уже дома. Даже зимнее солнце не успевает зайти. Иногда ложился на часок вздремнуть, чтобы не начинать клевать носом уже в девять вечера.


Торговый центр в Флемингсберге, между станцией электрички и судом, рос очень быстро, будто огромная птица снесла бетонное яйцо и из него вылупился этот недостроенный пока гигант. Это и в самом деле их самый большой заказ. Георг не единственный электрик на стройке, есть и другие подрядчики, но для него и его ученика — верная, хорошо оплачиваемая работа как минимум на десять месяцев вперед. Гарантия работы чуть не на год — такое случается не часто.

Фаза, ноль, земля, три фазы, ноль, земля, гибкие гофрированные шланги с пучками проводов, ответвительные коробки, сотни и тысячи монтажных колпачков, автоматические предохранители — двадцать пять ампер, шестнадцать, десять… не перепутать, эта колодка на шестнадцать, эта на десять… Его запас слов в электротехнике рос как на дрожжах; пожалуй, в лексиконе уже больше токопроводящих словечек, чем названий наркоты, которыми он любил щегольнуть. Непривычное чувство: иногда кажется, что работа значит для него больше, чем все остальное в жизни. И самое удивительное — это его не раздражает. Беспокоит только звук перфоратора: странным образом напоминает о событии полтора года назад, когда рядом с ним разорвалась бомба… Его отбросило к стене. Осколки ударили в живот, в грудь и руки, которыми он рефлекторно закрыл лицо. Неделя в интенсивке и месяц в больнице. Мать и Тедди приходили каждый день. А Паулина — нет. Не приходила. Она его, наверное, бросила. И ладно — если так, то и она ему не нужна. Невелика потеря.

Георг включил мощный строительный обогреватель и, как всегда, поставил на пол старый пыльный транзистор. Всегда одна и та же частота: «Микс Мегаполь». Сегодня — Биби Рекса с ее бесконечно повторяющимися рефренами. Но ничего, терпимо. И работа, кажется, идет в том же ритме.

Георг убавил громкость.

— А знаешь ли ты, Нико, что на следующей неделе кончаются твои тысяча шестьсот часов практики?

— Что, правда?

— Правда, правда. Ты здорово работал, Нико, и я помогу тебе получить сертификат электрика. Ученичество кончилось. Центральная комиссия гильдии электриков наверняка утвердит. Считай, ты теперь электрик с дипломом. Что скажешь?

Георг хохотнул, и физиономия забавно сморщилась. Вылитый резиновый ежик, опять подумал Никола и засмеялся в ответ. Даже подпрыгнуть захотелось: электрик с дипломом! Настоящая, серьезная работа, настоящая зарплата!

Кто бы мог подумать полтора года назад! Он лежал в интенсивке, а мать, Линда, причитала: опять ты вступил на дурную дорожку, опять связался с бандитами. Кто бы мог подумать… жизнь налаживается. Налаживается всерьез. По-настоящему.

И все им гордятся. Это приятно. Тедди, который помог ему снять квартиру, похлопывает по плечу: молодец, Нико, не то что я в твоем возрасте. А дед пытается затащить его в церковь, но не обижается, когда Никола отказывался.

— Придет, придет и твое время, — говорит он. — Но ты все равно умница, мое мало злато. Бабушка, будь она жива, плакала бы от счастья.

И совсем уж неожиданно: позвонил директор Спиллерсбуды, подростковой тюрьмы, где Никола провел целый год. Поздравил: дескать, не каждому удается встать на правильный путь.

Будто он открыл три клетки по миллиону в скретч-лотерее.

Но больше всех радовалась мать. Линда.

— И знаешь, что самое прекрасное? — спросила она. Как-то весной они пошли прогуляться вдоль канала. Птицы горланили как сумасшедшие, а на дорожках лежали собачьи кучки. Никола похвалился отметками — тогда он еще ходил в Конвукс [Вечерняя школа для взрослых.].

— Что я порвал с моей прошлой жизнью? — подсказал Никола.

— Даже не это… Самое прекрасное, что человек может измениться… Я просто с ума сходила… и когда ты сидел в Спиллерсбуде, и когда тебя арестовали, и после этого взрыва… Но теперь я убеждена. Человек, если он настоящий, способен изменить свою жизнь.

Линда опять начала злоупотреблять солярием. Ровный искусственный загар, темные очки «Рэй-Бен» закрывают пол-лица… глаз не видно, но и не надо: по дрожащему голосу Никола и так понял, что у нее выступили слезы.

— Знаешь, Никола… тебе уже не нужно стараться кем-то стать. Статус, уважение, все такое… Ты уже все это заслужил. Ты стал настоящим парнем.

Они остановились у скамейки. Никола посмотрел на мать. Обтягивающая флисовая гудини-курточка, прогулочные мешковатые брюки. Не особенно подходят к загару и фасонным очкам. Тело — типичная шведка-поклонница-свежего-воздуха. Лицо… осторожно, милф в городе! А, вычеркнем последнее — она все же его мать.

Земля у скамейки усеяна мелкой черно-серой шелухой. Альбузур — семечки подсолнечника. Никола обожал семечки. Но не он один — кто-то долго сидел на этой лавке, грыз семечки и философствовал.