2. Заявление

...

Выдержка из заявления № 0400-К35804-12

Отделение полиции округа Сёдерманланд


Код нарушения: 9011

Пропавший человек

Заявитель: Мария Лундблад


Свидетельское показание

Пропавшего Йорана Лундблада никто не видел с 31 августа 2012 года.

20 августа он поссорился с дочерью Сарой. Причиной разногласий стало ее желание получить в собственное распоряжение и ответственность землю, находящуюся во владении Йорана.

Заявитель утверждает, что о пропаже мужчины заявили в отделение полиции Кальмара, где теперь считают, что тот стал жертвой преступления.

Йоран проживает одновременно и в Кальмаре, и в Нючёпинге.

Заявитель хочет, чтобы полиция Нючёпинга занялась расследованием, так как полиция Кальмара со времени подачи заявления с заявителем не связывалась, и заявитель считает, что сотрудники не уделяют делу достаточного внимания.

23 октября 2012 года во вторник в начале пятого в центральный отдел приема заявлений полиции поступило заявление восемнадцатилетней Марии Лундблад. Так как в нем говорилось о пропаже человека, а факт наличия преступных действий не подтвержден, ее перенаправили в кинологический отдел, который обычно занимался делами о пропажах людей и мог провести поиск на местности.

Но девушка пришла не только с заявлением. Она подозревала свою сестру, Сару Лундблад:

— Мне кажется, что Сара что-то недоговаривает, — рассказала полиции Нючёпинга Мария. — Я переживаю, что полиция Кальмара слишком полагается на ее показания.

Что именно в поведении сестры вызвало подозрения, Мария сказать не могла, но у нее было четкое ощущение — что-то не так. Предчувствие. А с таким в полицию не обращаются.

Сначала она посоветовалась с мамой и сводной старшей сестрой, а потом даже с куратором в школе, который и посоветовал сообщить о собственных подозрениях в полицию. А также порекомендовал обратиться в недавно созданную организацию Missing People, которая помогала в поиске пропавших.

Сотрудник полиции лена [Лен — губерния, территориальный элемент в Швеции. // В этом томе три таких героя — Кел Талау, Шуос Зехуни и Андан Виендри. ] Сёдерманланд Даниэль Аугустссон задал стандартные вопросы и выяснил, что Йоран Лундблад очень обеспеченный человек, его состояние исчислялось десятками миллионов крон. В числе источников дохода была сдача в аренду земель и недвижимости в Северной Фрёлёсе, неподалеку от Кальмара, и в Стигтомте под Нючёпингом. Кроме того, доход приносило производство курительных трубок.

Вскоре в ходе дознания всплыли два более интересных, с точки зрения полиции, обстоятельства, которые могли привести к неожиданному повороту в деле о пропаже. Во-первых, ссора старшей сестры Сары с отцом до исчезновения. Та хотела получить землю и другие владения, но отец был против, потому что ему не нравился ее дружок — Мартин Тёрнблад. Йоран полагал, что дочь молодого человека интересовала только как наследница большого состояния: у семьи Мартина полно долгов.

Второе обстоятельство гораздо более конкретное. Меньше чем через неделю после исчезновения Йорана Лундблада Сара и Мартин начали ремонт в его однокомнатной квартире в районе Функабу в Кальмаре.

— Мартин приехал туда на тракторе с прицепом. Они выбросили мебель и кучу других вещей через окно, перекрасили стены и поменяли пол в кухне, — рассказала Мария.

Едва ли такое затевают без согласия хозяина. Только если совершенно уверены, что он не вернется. Весьма убедительное, но опять же всего лишь второстепенное обстоятельство. Чтобы продвинуться в расследовании преступления, подобных нужно еще много.

Мария Лундблад утверждала, что никакого разрешения отца на ремонт они получить не могли. Папа был бы очень зол, если бы узнал, что Мартин живет в этой квартире, и выгнал бы его.

Сотрудник полиции задал девушке прямой вопрос: считает ли она, что ее старшая сестра имела прямое отношение к исчезновению Йорана?

— Я думаю, что Сара могла причинить ему вред, чтобы получить состояние. Она агрессивная, очень остро реагирует, когда что-то идет вразрез с ее желаниями. Мартин же более скрытный, его раскусить гораздо сложнее.

Больше ничего конкретного девушка сказать не могла, она решила связаться с полицией, чтобы не оставлять ничего на волю случая.

В 17.02 Даниэль Аугустссон выключил диктофон. Допрос, который занял меньше получаса, впоследствии стал решающим в расследовании в Кальмаре, которое началось шесть недель назад и зашло в тупик.

3. Волонтеры

Пасмурным ноябрьским днем 2012 года двор школы Функабу в Кальмаре был полон волонтеров, повсюду желтые и оранжевые жилеты, приглушенные голоса, хотя кто-то и вел себя громко, будто выехал на пикник. Некоторые были давно знакомы, а кто-то приехал добровольцем именно на это мероприятие.

Для участия в акции волонтер должен быть старше 18 лет, иметь при себе одежду, которую не жалко, термос чая или кофе. Все сначала проходили инструктаж в здании школы, затем их делили на группы, раздавали карты и объясняли задачу:

...

идти в метре друг от друга, сосредоточиться на задании и не обращать внимания на другие группы. Если обнаружится что-то интересное, нужно отойти на 20–30 метров назад и позвать кого-нибудь из руководителей.

Волонтеры собрались, чтобы оказать помощь организации Missing People, отделение которой недавно открылось в Кальмаре. Люди в жилетах хотели сделать хорошее дело. Возможно, кто-то из них решил поучаствовать, чтобы проявить себя или попасть в газету. Среди них, глядя по сторонам, стояла тридцатилетняя Тереза Танг, оперативный начальник поиска. Была суббота, 17 ноября 2012 года, и там, в Функабу, началась масштабная операция по поиску пропавшего миллионера Йорана Лундблада.


Тем же ноябрьским утром проводилась другая, более секретная операция. Полиция получила разрешение на обыск дома пропавшего и право открыть его банковский счет. Также было принято решение поставить на прослушивание телефон старшей дочери пропавшего и ее сожителя.

Первые шаги полиция Кальмара предприняла еще два месяца назад, в сентябре, до того, как младшая дочь Йорана Лундблада связалась с полицией Сёдерманланда.

10 сентября 2012 года инспектор Йонас Блумгрен постучал в дверь дома Йорана Лундблада на ферме Стэллегорден в Северной Фёрлёсе. Если бы он привел с собой служебную собаку Идо, возможно, события развернулись бы иначе. Но на тот момент дело выглядело весьма рутинным. Дочь позвонила в полицию и сообщила, что отец несколько дней не появлялся дома. В таких случаях принимается заявление, выясняются основные обстоятельства и начинается стандартный процесс расследования.

Идо остался лежать в клетке в машине, а Йонас направился к дому пропавшего, где и встретил Сару. С ней находился ее бойфренд Мартин. На самом деле они недавно съехались и жили на соседней ферме, принадлежащей родителям Мартина. Но эта информация, в общем-то, была ни к чему. Один взгляд на обстановку внутри — и все становилось понятно: кругом беспорядок, пыль и грязь. Инспектор констатировал, что чувствовалась «нехватка женской руки».

Его проводили в гостиную. Сара Лундблад рассказала, что папа исчез несколько дней назад. Он взял машину, серый «Крайслер», и уехал в Кальмар, где автомобиль и остался.

— Атмосфера была подавленной. Разговор шел спокойно. Сара показалась мне грустной, сидела, вжавшись в кресло, с трудом выдавливая слова. Кажется, она даже плакала в начале разговора, — рассказывал позже Йонас Блумгрен. — Все сведения я получил от нее. Но и Мартин старался помочь, отвечал на вопросы, как мог.

Работа полиции опирается на совокупный опыт раскрытых дел и исходит из некой «нормы». Поэтому все, что в нее не вписывается, вызывает подозрения и подлежит проверке. Это можно назвать цинизмом и предубеждением. А можно опытом.

Йонас Блумгрен к моменту настоящего расследования прослужил в полиции уже десяток лет и за время службы видел все, с чем только можно столкнуться, работая в Кальмаре и окрестностях. Быстро прочитать человека на допросе сложно, не все на такое способны. Но, в общем-то, у сотрудника задача иная — разглядеть противоречия в полученных данных, суметь увидеть несоответствие между поведением и словами. Этому учатся и в школе полиции, и во время службы.


К тому же Блумгрен несколько лет работал кинологом. Таких специалистов в шведской полиции не так много, около четырехсот по всей стране. По этой причине их нередко направляли в другие регионы. К примеру, найти след подозреваемого на месте преступления или помочь в поиске людей.

— За все время пришлось немало поездить по стране. Родственники обычно очень изобретательны и предлагают свои версии событий. Чтобы найти кого-то, приходится переработать огромное количество информации, — рассказывал Блумгрен. — Но здесь все было иначе. Сара и Мартин вели себя по-другому.

Инспектор буквально вытаскивал ответы из молодых людей. Они в двух словах объяснили, что случилось: Сара поругалась с отцом и ушла из дома. Через день-два вернулась, но его уже не было, как и машины. Позже дочь обнаружила ее в Кальмаре возле квартиры Йорана, когда они с Мартином начали поиск.