— С ирландским акцентом звучит, конечно, чудовищно, — ответил Тони, вступая на поднявшийся из пола помост в углу лаборатории. — Больше никогда так не разговаривай. И прежде всего, никогда больше не произноси слов «Большой Ти».

Он поднял руки и дал Пятнице возможность надеть на него костюм. Вся эта процедура заняла почти пять минут, поскольку один ботинок не работал, и его пришлось переделать.

— Хочу немного перекроить колени, — сказал Тони, в то время как Пятница собственноручно стачивала неровные грани ботинка.

— Можете просто напечатать новые, — ответила она.

— Они будут все такими же неподходящими.

Пятница засмеялась:

— Это была шутка, босс.

— Не знаю даже, что сказать, Пятница, — ответил Тони. — Ты стала какой-то легкомысленной. Большой Ти, шуточки всякие — кажется, тебе нужно обновление.

— А вот сейчас было обидно, — произнесла Пятница. — Я вообще-то искусственный интеллект, а не какой-нибудь тостер, которому все равно, что о нем говорят. У нас есть зачатки эмоционального фона.

— Да, — согласился Тони. — Эти тостеры — бессердечные сволочи.

— Вы же понимаете, о чем я.

— Конечно, понимаю, — ответил Тони, засовывая руки в перчатки и наслаждаясь силой, которую давали ему крошечные серводвигатели. — Я в тебе ни мелочи не изменю.

— Рада это слышать, — ответила Пятница. — А теперь время калибровки.

Тони вздохнул:

— О, моя любимая часть.

И в течение ближайших десяти минут он принимал различные невероятно сложные позы, чтобы убедиться, что костюм аккуратно на него сел. Для стороннего наблюдателя это выглядело так, как будто Железный Человек сдавал особенно заковыристый тест на вождение в нетрезвом виде, который начался с проверки, может ли он дотронуться пальцем до носа, а закончился тройным кувырком в воздухе.

Когда калибровка была закончена, Тони запрограммировал клавиши быстрого доступа, выбрав их из меню дисплея, так чтобы он мог одним взмахом руки заставить костюм исполнять различные маневры. Любимой клавишей быстрого доступа в костюме для вечеринок у него был двойной щелчок пальцами: он заставлял костюм передвигаться лунной походкой и врубать на полную громкость классику диско. Это всегда взрывало танцпол, и вовсе не в том смысле, в котором что-то обычно взрывал Железный Человек.

— Может быть, мы уже пойдем? — спросил он Пятницу. — Вертушка диджея сама крутиться не будет.

— Так точно, Большой Ти! — ответила Пятница. — Готовы выдвинуться на задание под кодовым названием «Диджей».

— Что я там говорил по поводу Большого Ти?

— Кажется, вы попросили звать вас так при каждом удобном случае?

Тони улыбнулся. Чувством юмора Пятница и впрямь многократно превосходила операционную систему-предшественника.

— Да, точно. И как я мог забыть?

Пятница распахнула внутренний люк.

— Мы обо всем позаботимся, босс. Могу ли я посоветовать вернуться сегодня пораньше и лечь спать? Завтра предстоит очень долгий день. Не то чтобы меня это волновало — я-то бессмертна. А вот вы, пока я говорю, медленно и незаметно стареете.

— Хорошо, рано так рано, — ответствовал Тони, ныряя в воздушный шлюз. — Максимум в три часа ночи. Ну, может быть, в четыре.

— Поверю, только когда увижу это своими глазами, — ответила Пятница, открывая внешние двери и затопляя отсек.

Конечно, ретироваться с яхты тайно не было никакого резона, поскольку Железного Человека и так ждали на большой земле, но Тони долго шел к осознанию, что в ситуациях, в которые вовлечена пресса, необходимо быть хитрым. Поэтому он вылез из дна яхты и проплыл под водой еще несколько десятков метров. Мимолетного взгляда на показатели приборов было достаточно, чтобы он увидел, что внутри костюма температура достигла комфортных восемнадцати градусов, но в проклятом костюме для вечеринок ему всегда было немного прохладно под водой. Он так ни разу и не сказал об этом Пятнице: она бы, вне всякого сомнения, уверила его, что это ему только кажется.

Кое-что еще на дисплее привлекло его внимание: небольшой экранчик, на котором постоянно что-то активно двигалось — через него все время пропускались какие-то данные.

— Это еще что?

— Вы о чем? — преувеличенно невинно уточнила Пятница.

— Да ну, перестань. Ты еще раньше меня заметила. На сканере оружия появился сигнал тревоги. Мы явно находимся недалеко от какого-то объекта.

— Возможно, но этим вечером мы с вами вроде как заняты.

— Отмотай-ка назад, Пятница. Хочу еще раз взглянуть.

— Не рекомендую вам этого делать.

— Это почему же?

— Из-за свойственного вам пограничного состояния одержимости, босс. Вам никогда не бывает достаточно «взглянуть».

Голос Тони стал значительно резче:

— Пожалуйста, подними меня на высоту трехсот метров над городом, зафиксируй костюм на одном месте, а потом дай посмотреть полученные данные.

Пятница в буквальном смысле не могла возразить, когда Тони злился, или даже заболтать его, поскольку подобный регистр его голоса был записан в ее системе как императивный.

Когда ее аудиосенсоры улавливали этот тон, костюм тотчас же переключался на боевой режим; хотя не то чтобы боевой режим в костюме для вечеринок очень много значил: из вооружения имелись лишь фейерверки, «Ментос» и бутылочка сельтерской.

Так или иначе, Пятница подчинилась указанию и переместила Железного Человека на довольно-таки опасную высоту, аккуратно остановившись на расстоянии километра от поверхности. В неясном свете горели и мигали летние огни Дублина, а легкий ветерок, гуляя среди пластин костюма, заставлял их тихонько гудеть.

— Итак, покажи, — по-прежнему серьезно произнес Тони.

Пятница увеличила экран до тех пор, пока он не занял весь дисплей. Она прокрутила скролл назад, к светящейся записи, с помощью разработанной Тони программы отсева, которая синхронизировалась с большинством спутниковых электронных устройств на планете и была нацелена конкретно на поиск украденных боеприпасов.

Программа показывала, что одна из целей — это небольшой остров менее чем в ста километрах от побережья Ирландии. Необитаем последние полвека. В Средние века использовался в качестве тюрьмы. Официально никаких построек, кроме руин старой тюрьмы и птичьего заповедника. Природное место обитания более чем сорока видов чаек. Людям вход запрещен.

— Это официально людям запрещен вход. А что насчет неофициальной деятельности?

— Говоря о неофициальном, я вижу, что в старой гавани пришвартована лодка. На нее накинута камуфляжная ткань, но, тем не менее, видна она хорошо.

Пятница зумом приблизила изображение небольшой гавани и очертила линией выступающие из-под брезента острые углы.

— Я уверена на пятьдесят процентов, что тип лодки — «Старк Посейдон», американское вооруженное судно для спецопераций.

— На пятьдесят процентов?

— Пока это максимум.

— В ста километрах от ирландского побережья? Черт, великоват будет крюк. А что входит в оснащение этой лодки?

— Она оборудована пулеметами, скорострельными мини-пушками, гранатами и автоматами пятидесятого калибра. Это минимальный набор. На самом деле на такие фальшборты крепится почти всё что угодно.

— А ты пользуешься надежными источниками?

— Да, спутниковой тарелкой французской гидрометеостанции. Я просто подцепила сигнал.

— Ты молодчина, — похвалил Тони. — А точнее говоря, я молодчина. Армия случайно не теряла в последнее время вооруженное судно?

— Несколько месяцев назад было сообщение о том, что подобное судно утонуло во время военной операции в Гуантанамо, однако обломки так и не нашли.

— А теперь оно обнаруживается здесь, всего в сотне километров от места проведения саммита по проблемам окружающей среды…

— Может быть. Пятьдесят процентов вероятности, не забывайте.

— Можешь еще что-нибудь нарыть через станцию? Может быть, просветить инфракрасными лучами?

— Нет. Я уже попыталась. Слишком холодно.

— На острове кто-нибудь есть?

— Существ с человеческой температурой тела не замечено. Но вижу судно, которое продвигается вниз вдоль побережья по направлению к лодке. Расчетное время прибытия — через тридцать минут.

Нельзя сказать, что Тони Старк долго колебался.

— Окей. Планы меняются. Надо перевести эту лодку в резерв.

Пятница стала возражать:

— Нет, босс, ничего такого вы не будете делать. Отзовите приказ. Пусть этим занимается береговая охрана.

— Ирландская береговая охрана не вооружена, — ответил Тони. — А даже если бы у нее было оружие, подскажи-ка, насколько далеко находится ближайшая патрульная лодка?

Пятница быстро просканировала местонахождение береговых патрульных.

— Самое меньшее — в часе плавания.

— К моменту их появления тот, кто владеет этой лодкой, уже загрузит на нее все свои боеприпасы.

— А как же вы, босс? Вы загружены фейерверками и пластинками с диско-музыкой.

Но Тони уже не слушал аргументы искина, хотя иногда они помогали ему привнести в обычно импульсивные решения толику здравого смысла.

— Пятница, давай просто проведем небольшую разведку. Если это лодка с боеприпасами, я вытащу затычки, и она будет похоронена в пучине. А потом я отзову приказ. Никакого оружия мне не понадобится. Если же это вовсе не лодка, тогда мы без какого-либо ущерба для себя двинемся на вечеринку. В любом случае, это какие-то жалкие двадцать минут. Договорились?