Юлия Шунина

Связи с общественностью для людей без связей

...

Очень многие журналисты откровенно недолюбливают специалистов в сфере PR. Нам кажется, что мы глубокие, вдумчивые, работящие, а пиарщики — все сплошь легкомысленные, поверхностные, им лишь бы максимально «потусить». Мало того, что это не так, — думающие подобным образом просто не знают, как правильно употреблять PR-специалистов себе на пользу. Да, мы жесткие (если журналисты, конечно), они — лояльные. Нам кажется, что мы честные, а им надо со всеми дружить. Но книга Юлианы Шуниной дает возможность совершенно под другим углом взглянуть на профессию пиарщика. Эта книга явно пригодится и тем, кто делает первые шаги в сфере PR, и тем, для кого коммуникации — часть собственной деятельности.

Николай Яременко, главный редактор газеты «Советский спорт», почетный академик Российской академии радио
...

Как бы мы жили, не будь в нашем мире такого объемного и важного понятия, как PR. Боюсь, все отношения в сфере продвижения сводились бы к классическому «купи-продай». Не рождались бы гениальные слоганы, не было бы кампаний, о которых знает весь мир, никаких тайных смыслов, интереснейших PR-статей…


Книга Юлианы рассказывает о зазеркалье работы PR-специалиста. Ироничные, грустные и смешные истории переплетаются в букет уникального опыта, который обязательно вдохновит на новые идеи и решения!

Артем Савченко, издатель журнала Собака. ру, Сочи

Предисловие

Когда люди узнают, что я работаю в сфере PR, то в их головах сразу возникают картинки об идеальной работе. В этой параллельной вселенной я каждый вечер собираюсь на светские рауты и тусовки со звездами. Всем кажется, что целыми днями я креативлю в красном кожаном кресле, принимая решения, какому цвету в макете отдать предпочтение. Затем разрабатываю маркетинг-стратегии и PR-кампании, подписываю контент-планы росчерком загорелой руки.

По сути, PR — это прохождение цепочки «узнать — любить», которую должен пройти каждый, кто начал заниматься продвижением.

Первое звено — вас должны узнать: благодаря рекламной кампании, PR-мероприятиям, услышать на радио, увидеть в интернете, прочитать в блоге, встретить продукт в магазине, — то есть вы должны совершить то самое первое касание со своей аудиторией, войти в информационное поле.

Второе звено — вас должны начать узнавать. Это уже пролонгированное действие: вас чаще видят в информационном поле, вы закрепились в нем. Здесь включается механизм сарафанного радио, когда говорят: да, я слышал об этом продукте/бренде/компании/блогере, но сам еще не пробовал. Говорят, это круто.

Третье звено — вас должны полюбить: тот главный эффект, ради которого все работают. Да-да, не ради продажи, потому что продажей руководит любовь и признание. И это абсолютный показатель! Вас признали и оценили! Вас начинают рекомендовать друзьям, здесь в полную мощь вещает сарафанное радио.

Четвертое звено — вас должны продолжать любить, продолжать пользоваться вашей услугой, качество которой поддерживается все на том же высоком уровне и даже выше. Здесь важно не допустить смены бренда/специалиста. Вы должны продолжать баловать своих постоянных гостей лояльностью, сервисом. После яркого старта часто бывает резкое нисхождение по разным пунктам: падение сервиса, повышение цены. Клиентоориентированность, качество — вот здесь важна стабильность. Стабильные услуги. Стабильное продвижение.

Конечно, после прохождения этих этапов будут следующие витки развития, благодаря пиар-инструментам в том числе.

Многие недооценивают силу PR, в то время как связи с общественностью — это масштабная работа над созданием образа в мире бизнеса. Сфера PR имеет осязаемые инструменты, чек-листы, методы и способы, которые я собрала для вас в своих рассказах.

Я намеренно не включала профессиональные термины, которые в изобилии легко найти в интернете. Я аккумулировала для вас уникальные вещи, которые получены мной опытным путем — через победы и поражения.

Своего статуса, узнаваемости и востребованности в профессии я добилась без дополнительных средств влияния: четкими шагами, которые были подкреплены белыми PR-технологиями, работоспособностью и любовью к делу. Я могу смело сказать, что любовь — это главный ключик, который поможет открыть сердце вашего гостя или клиента. Этот инструмент позволит войти в информационную среду вашего потенциального покупателя.

Необходимо искренне любить то, что делаешь. Быть честным с собой и со своей аудиторией. И тогда обязательно найдется сначала способ, а потом и путь вашего развития и продвижения, вашей личной PR-кампании.

Глава 1. Сила двустороннего скотча


Юля долго не могла сесть за материал — в голове постоянный интершум. Завтра надо публиковать статью на сайте, но вдохновения нет. Ни дедлайны, ни любимое занятие — писать просто не хочется. Она посмотрела несколько эпизодов какого-то безвестного сериала, пообедала холодной запеканкой. Затем налила кипятка, трижды окунула чайный пакетик в прозрачный стакан и швырнула в урну под столом. Отрезала кусочек кекса, который купила в соседнем супермаркете за сто рублей, и сделала еще один небольшой перерыв — на подумать и подышать.

— Интересно, что со мной не так? — она отрешенно жевала сторублевый кекс и апатично смотрела в окно на мягкие кудрявые облака. Раньше, глядя в такое красивое небо, она бы сразу набросала несколько строк:

...

В каждой полосочке,

В каждом движении,

В каждом облачке,

В каждом растении —

Жизнь.

Но это раньше, а сейчас ей нечего было сказать об удивительной красоте южной природы. За окном вторая половина августа выжигала зеленый травяной ковер, покрывающий горы. Жара стояла невыносимая. Ни о каком творчестве и речи быть не могло. Новая работа тоже не радовала, а погружала в еще большее уныние и забытье. Как часы, она каждый день крутилась в одном и том же месте, показывая одинаковый результат все теми же стрелками. Юля только что устроилась в сетевой отель со статусом «пять звезд». Четкость исполнения и следование стандартам были главными условиями в этой работе. Ее взяли на позицию, которая в HoReCa называется «маркетолог».

...

HoReCa — термин, обозначающий сегмент сферы услуг индустрии гостеприимства (общественного питания и гостиничного хозяйства). Это акроним, который происходит от первых двух букв в словах Hotel, Restaurant, Cafe/Catering (отель — ресторан — кафе/кейтеринг).

Меня не отпускает мысль: почему специалистов по рекламе и PR стали называть маркетологами? Даже сами маркетологи, которые действительно занимаются маркетингом, разводят руками. Если отбросить всю мишуру, то маркетинг — это умение работать с цифрами, анализировать показатели, сравнивать результаты, делать логические выводы — и испытывать любовь к такой работе.


Юля согласилась называться маркетологом, ведь в описании вакансии были знакомые ей опции: умение писать тексты, сопровождение сайта, знание инструментов социальных сетей, понимание графического дизайна и опыт в создании визуального контента с дизайнерами и фотографами. Перерыв в работе длился несколько месяцев. Юля жила на заработанные до этого на проектах деньги и писала заказные статьи. Заказчики у девушки были крупные. Платили хорошо. Но любимым делом хотелось заниматься не в одиночку, а в составе интересной команды.

Работа в команде всегда ее привлекала. Мечтой было собрать единомышленников, которые горели бы идеей продвижения компании, устраивали крутые мозговые штурмы, помогали и поддерживали друг друга. Юля для себя давно определила принципы эффективной работы будущей команды.

1. За все должен отвечать лидер команды. Успехи принадлежат конкретным сотрудникам, а тень неудач ложится в основном на лидера.

2. Каждый член команды должен четко знать, что он делает, за какой круг обязанностей отвечает.

3. Лидер берет на себя основную ответственность за участие во всех совещаниях, деловую переписку, распределение обязанностей. Он не допускает «чужих» внутрь своего коллектива, являясь буфером обмена.

4. В настоящей команде имеет место уважение к мнению каждого. Все вопросы выносятся на общее собрание, лидер дает высказаться всем, а потом принимает решение.

5. Обязательно нужно использовать систему мотивации, учитывающую не только вклад каждого в отдельности, но и результат общей работы.

6. Основным стержнем должна оставаться преданность делу и компании, а не зарплата. Успех строится не на страхе или выгоде, а на преданности.

7. Обязательна система передачи опыта. Старшие (знающие) передают свои наработки и знания младшим (молодым). Так команда страхуется на случай болезни или отсутствия основных исполнителей.


— Ладно, маркетолог так маркетолог! На месте разберемся.

Это был не первый ее отель. Для Юли работа в большом пиаре началась именно в сфере гостеприимства.

Десять лет назад самолет приземлился в Сочи. Горячий воздух попал ей в нос и просочился даже в уши, пригрел темные волосы, обсушил губы. Собеседование состоялось в день прилета, в 19 часов, на горном курорте с известным на весь мир названием Красная Поляна. Милая элегантная женщина неопределенного возраста с томным взглядом и в дорогих сережках спросила ее, чем бы Юле хотелось заниматься на шикарном курорте с сетью гранд-отелей. В то время она ничего из PR-инструментов и в руках-то не держала, а умела только хорошо писать и общаться с людьми.