Глава 4

20 апреля 2019 г. Санкт-Петербург

Фирма Ильи Колесникова IT-Production & Сo располагалась в современном офисном центре, оформленном в стиле хай-тек. Стекло, хром и прочие прибамбасы.

Старший лейтенант Захар Игнатов решительно распахнул выполненную из матового стекла дверь и замер в полнейшем недоумении. И даже сделал несколько шагов назад, чтобы еще раз взглянуть на латунную табличку справа от двери.

Табличка гласила, что он попал по адресу. Посреди просторной светлой приемной стоял бильярдный стол, и несколько сотрудников, сгрудившись вокруг него, самозабвенно резались на бильярде.

— Гм, гм, — прокашлялся Захар, дабы привлечь к себе внимание.

— Ленька, не халтурь! Соберись давай.

— Эй, мужики, не наглейте! Ленька, ноги из бильярда вынь.

— Ленечка. Мы за тебя болеем.

Внимания на старшего лейтенант никто не обращал.

Однако. «Оригинальная у них контора», — решил Захар и, пристроившись возле ресепшена на гостевом диванчике, придался созерцанию.

Вокруг бильярда собралась компания из шести человек, как вскоре стало ясно, играли они трое на трое. В одну команду входили бородатый тип с хохолком на макушке, тот самый Ленечка, за которого болели, приземистый тип с брюшком и потными подмышками, и девица легкомысленной внешности, с рыжеватыми кудряшками, очевидно, секретарша. В другой команде играли очкарик с вытянутым лошадиным лицом, знойная девица лет под тридцать с выдающимся бюстом и единственный среди собравшихся прилично одетый мужик, в рубашке и костюмных брюках, гладко выбритый, с интеллигентным лицом и в дорогих ботинках.

«Вероятно, начальство», — логически заключил Захар. Он еще понаблюдал за галдящими сотрудниками, вели они себя раскованно, играли азартно, на Захара по-прежнему никто внимания не обращал.

Он подождал еще минут пять и, выбрав момент, когда в игре наступило относительное затишье, подошел к гладковыбритому типу.

— Добрый день.

— А? Ой, простите, не заметил, как вы вошли. Вы ко мне?

— Я ко всем. Вы тут олицетворяете руководство? — изысканно поинтересовался Захар. Не то, чтобы он делал это намеренно, просто жизнь, проведенная в семье профессора филологии, наложила неизгладимый отпечаток на его личность.

— Нет. Что вы, Палыч! Палыч! — окликнул молодой человек кого-то по ту сторону бильярдного стола. — Сашка, ткни Палыча, тут клиент пришел!

Кудрявая девица, в прямом смысле слова, ткнула потного пузана пальцем в бок, привлекая его внимание.

— Палыч, тут клиент пришел! — крикнул вырванному из тисков азарта руководству. — Молодой человек.

— А? Клиент? А разве у нас были назначены какие-то встречи? Ольга, мы кого-то ждали?

— Нет, Денис Павлович, — ответила ему грудастая девица, очевидно, служившая в этой сумасшедшей конторе секретаршей.

— Хм, — наморщил лоб Денис Павлович, а прочие сотрудники наконец-то оторвались от игры и тоже уставились на Захара. — А вы от кого? Вы как о нас узнали?

— Я, собственно, от начальника районного отдела полиции полковника Тарасова. По поводу убийства совладельца вашей компании Ильи Колесникова. Старший лейтенант Игнатов, — доставая документ, представился Захар.

— Ильи, ну, конечно, — печально качая головой, проговорил толстячок. — Ребята, думаю, на сегодня турнир окончен. — Оглядывая приунывших сотрудников, проговорил их потный руководитель. — Ольга, зафиксируйте, пожалуйста, счет. А нам с вами лучше пройти в мой кабинет, — обратился он к Захару.

— Вы присаживайтесь, я сейчас. — Ныряя в распахнутый шкаф, предложил Денис Павлович, вынырнул он оттуда уже в свежей футболке, чуть более приглаженный и подсохший, чем прежде. — Вы, наверное, нас за психов сочли? — усаживаясь за рабочий стол, поинтересовался Денис Павлович. — Бильярд этот в рабочее время. Крики, вопли. — Он криво усмехнулся. — Это Илья придумал. Понимаете, наша работа требует креативного, нестандартного подхода, нестандартных, иногда сумасшедших решений. Конкуренция на рынке велика, фирм, оказывающих аналогичные услуги, в городе много, надо как-то выживать, поддерживать уровень. Вот Илья и придумал. Перед тем как приступать к работе над сложным заказом, мы устраиваем командный турнир, причем каждый раз состав команд разный. Как выяснилось, все мы очень азартные, бильярд нам всем нравится, вот и режемся. Сперва в бильярдный зал ходили за углом, а потом вот свой стол купили. Эмоции зашкаливают, командный дух укрепляется, адреналин кипит, и вот в таком возбужденном состоянии у сотрудников рождаются самые интересные, нерядовые идеи. То есть самые ценные. Знаете, какой сайт мы городскому кладбищу отгрохали? Закачаешься. Взглянешь, и самому коньки отбросить захочется! — радостно делился успехами фирмы Денис Павлович, но потом вдруг, кое о чем вспомнив, мгновенно скис. — Извините. А сейчас мы работаем над очень крупным, серьезным заказом, нам нужен положительный заряд.

— Извините, что своим визитом сбил у сотрудников нужный настрой, — стараясь скрыть сарказм, проговорил Захар.

— Да нет. Нет, что вы. Все нормально, к тому же Илья. Наверное, это вообще было кощунством с нашей стороны устраивать турнир сразу после его смерти, но заказ…

Захар взглянул на табличку, стоящую на столе Дениса Павловича. «Технический директор Денис Павлович Неурядов».

— Как вы узнали о смерти Колесникова?

— Мне позвонил соучредитель нашей фирмы Никита Збруев и сказал, что Илью убили.

— А он откуда узнал?

— Ну, как же? Они же с Ильей еще с университета дружили, вместе фирму открывали, вместе ее раскручивали. Правда, в последнее время мы их редко видели. Илья иногда заезжал, но его больше бильярд интересовал, чем работа. А Никита, он года два назад с семьей в Испанию уехал, на постоянное место жительства. Открыл там фирму, аналогичную нашей, так что в Петербурге бывает нечасто. Но зато по скайпу каждый день на связи. Никита всегда в курсе наших дел, иногда советы дельные дает, иногда свою команду подключает испанскую, ну, вроде как интернациональная компания получается. Иногда нам оттуда заказы подкидывает.

— А про смерть Ильи он как узнал?

— Я думаю, ему родственники Ильи позвонили. А вообще не знаю, не спрашивал. Но вы не волнуйтесь, он завтра сам прилетает, сможете у него лично спросить, — оживился Неурядов.

— Хорошо. Ну, а кто из сотрудников фирмы был хорошо знаком и лично общался с Колесниковым?

— Ну, знали его все, как я уже говорил, он иногда заглядывал в фирму. Как мне кажется, от скуки, — не удержался от замечания Денис Павлович. — А вот общался… Ну, Ольга его давно знает, наш секретарь, она у нас с открытия фирмы работает, тогда Илья еще полноценно трудился в фирме.

— А Илья был хорошим специалистом, все же для того, чтобы открыть и раскрутить свою фирму, требуются определенные таланты?

— Если вы имеете в виду, каким он был программистом, то весьма средним, тут больше тянул Никита. Зато Илья был очень энергичным, оборотистым и виртуозно затягивал в фирму клиентов, выжимал из них гонорары. Тоже талант. Не у всех так выходит, — с сожалением проговорил Денис Павлович.

— Вы, как я понимаю, тоже работаете в фирме со дня ее открытия?

— Практически да. С отъездом Никиты я тяну на себе всю работу в фирме и ее фактическое руководство. Кроме финансов. На финансах у нас сидит доверенное лицо, сестра Никиты, Нина Александровна. Железная женщина, даже Илья ее не смог обаять. Лишней копейки из нее не выбьешь, аванса не допросишься. Но она в офисе появляется редко, работает на удаленке. Бухгалтеру необязательно в фирме сидеть, она нас по компьютеру контролирует. Деньги сейчас все по безналу переводят, и также зарплату получают.

— Ну, хорошо, а кто еще, кроме вас и секретарши, был близко знаком с Колесниковым?

— Кто еще? — задумчиво почесал макушку Денис Павлович. — Митя, это тот парень, с которым вы заговорили, он у нас года два работает. Алиса, маленькая такая с кудряшками, около года. С виду девчонка девчонкой, а такой талантище, жутко башковитая барышня, всем нам нос утереть может, если захочет! — не сдержал своих восторгов Денис Павлович. — Сеня, это с бородой, тоже чуть больше двух лет. Выходит, что только мы с Ольгой, ну, и конечно, Никита с Ниной.

— Ну, а неприятности у вашей фирмы в последнее время были? Может, конкуренты некрасиво себя вели или отжать фирму кто-то пытался?

— Да нет, ничего такого, сидим тихо, работаем, — пожал плечами Денис Павлович.

«По нулям», — заключил, покидая офис, Захар. Вот разве что с бухгалтершей побеседовать, и с братцем ее прибывающим?


— Капитан Ушаков, мы с вами договаривались, — держа в вытянутой руке удостоверение, сообщил в дверной глазок Никита Александрович.

Дверь распахнулась, за порогом стояла ничем не выдающаяся женщина лет тридцати, с русыми волосами, серыми глазами, слегка вздернутым носом.

— Проходите, разувайтесь, — устало проговорила Полина Колесникова, приглашая капитана в комнату. — Садитесь.

Обстановка в комнате была скромной и уже не новой. Диван, кресла, стенка. С квартирой Колесникова скромная двушка его бывшей жены не имела ничего общего. Видать, покойный Илья Андреевич и вправду был эгоистом и раздолбаем.