Артем, похоже, точно так же не доверявший глазам, сантиметр за сантиметром прощупывал предплечье.

— Не беспокойся, ее больше нет, — коротко усмехнулась девушка. — Пошевели-ка пальцами. Повинуются?

— С трудом, — жалобно сказал Тема, пару раз сжав и разжав кулак.

— Ничего, через часок окончательно разработаются. Сухожилия были задеты…

«Эльфийка» похлопала пацана по плечу и переключила свое внимание на Глеба. От пристального взгляда широко расставленных сиреневых глаз «гладиаторцу» стало как-то не по себе.

— Неплохо сработано, — сказал он небрежно, чтобы скрыть смущение.

— Не стоит благодарностей, — столь же небрежно отозвалась девушка. — Это всего лишь банальное целительство. А теперь мне хотелось бы послушать, как вас занесло на Сумеречные земли почти без оружия? Ночью вас здесь еще не было, потому что такую шумную компанию я бы заметила. Зачем вы пришли? Что ищете?

— Да ничего мы не ищем, — отмахнулся Глеб. — Тьфу, то есть ищем, конечно. Например, дорогу приличную и трактор в придачу, чтобы до этой дороги нашу «Газель» дотащить. А то мы так хорошо посреди полянки завязли, что водитель подвывать начал с тоски.

— «Газель»?! Ребята, только не говорите, что вы сюда на машине приехали. Все равно не поверю.

— Это еще почему?

— Да потому что, во-первых, вокруг, — «эльфийка» широким жестом обвела заросли, — километров на сорок нет ни единой дороги, даже грунтовой. Одни только овраги с болотами. Ближайшая грунтовка во-о-он там, — она указала на запад, — от Тугреневки к Свиточу идет. Ну и дальше кое-какие дороги начинают попадаться. В остальных же направлениях вообще глухомань. Туда я бы вам ходить не советовала. В Чернолесье людям и с нормальным-то оружием опасно заглядывать, не то что с вашими ломиками. А во-вторых, даже если бы дорога поблизости была, машины на Сумеречной земле все равно не заводятся. Поэтому к Бирючине никто не ездит. К Бирючине ходят пешком, и то редко.

Тема издал невнятный звук.

— Да ладно, хорош прикалываться, — неуверенно сказал он.

Глеб задумчиво пригладил усы и бородку. Положение вещей ему нравилось все меньше и меньше.

— Так, — подытожил он. — Значит, дорог здесь нет…

— Совершенно верно, — спокойно подтвердила собеседница.

— Но мы-то досюда как-то доехали! Если не веришь, так за оврагом на поляне наша «Газель» стоит, и остальные пассажиры рядом сидят. Не на руках же мы ее эти самые километры тащили.

— Если и вправду стоит, то навряд ли, — согласилась девушка. — Проверять не буду. Но и доехать вы своим ходом не могли. Вот с тем, что вас сюда забросило, я еще хоть как-то соглашусь. Вы-то сами перед тем, как на поляне очутиться, ничего странного не заметили?

— Да, в общем-то, все как раз перед этим мирно спали, — пожал плечами Глеб. — Только одному приятелю то ли приснилось, то ли и вправду он видел — какой-то туман на дороге.

— Плотный такой, серебристый, — услужливо подсказала «эльфийка». — Природной Дверью называемый. С чем вас и поздравляю. Добро пожаловать в Сумеречные земли, господа!

Она отвесила шутливый поклон, придержав ладонью привешенный к поясу меч.

— Нет, все, конечно, замечательно, — встрял Артем, начинавший потихоньку отходить от шока, — но объясните-ка тупому школяру, который окончил девять классов и теперь пытается не вылететь из техникума: Сумеречные земли в плане географии — ЭТО ГДЕ?!

— Кстати, дельный вопрос, — поддержал его Глеб. — Я что-то тоже такого не припомню на картах.

— Естественно не припомните, — отозвалась их собеседница. — Сумеречная земля, так же как Чернолесье и Светлая земля, это не география. Это просто степень опасности места. А если уж говорить о географии, то находитесь вы неподалеку от деревни Тугреневки, которая стоит на речке Вогре. Если же вас интересует область, то, кажется, она называется Тюменской, и вы сейчас в ее восточной части.

— Где????? — взвыл Тема. — Слушай, я пока еще не совсем спятил. Двадцать минут назад… ну ладно, может, час… мы подъезжали к Рязани. Да за это время мы и на самолете бы долететь не успели!..

— А зачем мне вам врать? — резонно поинтересовалась «эльфийка». — Ты вот лучше скажи, у вас в Рязани много ослизней водится?

И она кивнула на истекающего слизью червяка. Тема сморщил нос и промолчал. Весомых аргументов у него не нашлось.

— Честно говоря, ни одного не встречал, — признался Глеб. — Вот только мы не из Рязани, а из Тулы.

— Из Тулы, значит, из Тулы, — легко согласилась девушка. — Я все равно слабо представляю, где это. Кажется, пара тысяч километров в ту сторону. — Она указала пальцем за плечо Глеба и, насколько мог судить «гладиаторец», почти угадала. Погрешность составила всего какие-то градусов десять. — Так что принимайте как факт — от дома вас закинуло далеко, и не в самое безопасное место.

Глеб вздохнул и плюхнулся на траву рядышком с Артемом. У него уже начинали затекать ноги, а от переизбытка информации, которую мозг тщетно пытался свести к единому знаменателю, трещала голова. «Гладиаторец» никогда прежде не верил в пространственные и временные дыры, но беда в том, что была одна вещь, которую версия о внезапном перемещении из Тульской области в Тюменскую четко и ясно объясняла. А именно, странное поведение солнца. Если Глеб правильно помнил, разница во времени между Тулой и Тюменью составляла примерно два часа, а по географическим меридианам и вовсе три часовых пояса, то есть на самом деле сейчас было что-то около девяти или десяти часов утра. Все это настолько походило на правду, что становилось не по себе. «Гладиаторец» исподлобья посмотрел на собеседницу.

— Извини, я позволю себе небольшое лирическое отступление. Как тебя звать-то? Просто обращаться к собеседнице «Эй, ты!» как-то невежливо, а «Девушка, скажите, пожалуйста!» слишком избито.

— Да ну? — «Эльфийка» ухмыльнулась и после краткой паузы, которую она потратила на то, чтобы смерить парня пристальным взглядом, добавила: — Хорошо, мое имя — Инари.

— Очень приятно, Инари. Я — Глеб, а этого раздолбая зовут Артем, но все называют его просто Темой. А теперь давай-ка еще раз все по порядку. Мне хочется убедиться, что я правильно тебя понял.

— Да, пожалуйста. — Девушка уселась напротив «гладиаторцев», по-турецки скрестив ноги. — Повторить-то несложно. Вы находитесь в Тюменской области, в месте, где Сумеречная земля граничит с Чернолесьем. Ближайший населенный пункт примерно в сорока километрах к юго-западу, но напрямик здесь только птицы летают, а если идти пешком, получится куда дольше. Ближайшая проезжая дорога там же. На пути к деревне лежит большое болото, а в лесу можно встретить не особо приятных зверей в скверном настроении. Вот, кажется, и все.

— Изумительно, — подытожил Артем. — Сегодня случайно не пятница и не тринадцатое число? А то весьма похоже…

— Инари, а у тебя часиков не найдется? — брякнул Глеб. — Чтобы уж наверняка удостовериться.

— Часиков?!?

— Ага. Таких маленьких, дамских. Наручных.

— А зачем они мне?

— Не знаю, — признался Глеб. — А вот нам пригодились бы твою версию проверить.

— Это не версия. Это прискорбный факт. Да и много ли прока было бы от часов? Говорить-то они все равно не умеют.

— Это смотря как вопросы задавать… Спорю на мою саблю, я бы их разговорил.

— Нет, нету.

— Жаль.

— И все равно не верится, — растерянно сказал притихший Тема. — То есть не верится до тех пор, пока я вон туда не смотрю. — Он кивнул на бурую тушу ослизня. — А если подумать, я ведь уже кое-что видел там, подальше. Может, она все-таки права?

— Я тоже кое-что видел, — мрачно отозвался «гладиаторец», — да еще и слышал в придачу. Инари, что у вас тут за звери водятся, которые лают, как собаки, и хохочут, как люди? Лапы у них примерно такого размера, — парень распрямил ладонь, — пятипалые, когти тупые, тоже на собачьи похожие.

Девушка со свистом втянула воздух сквозь сжатые зубы:

— Хоулер! Я за ним второй день уже гоняюсь, с тех пор, как он из Чернолесья выбрался. Где ты его повстречал?

— Вон там, в овраге.

— Ну-ка, пошли. — Инари молниеносно вскочила на ноги. — И держитесь лучше поближе, если до вечера дожить хотите. Это вам не шутки с червяками шутить!

Она чуть ли не бегом бросилась в указанную Глебом сторону. «Гладиаторец» недоуменно переглянулся с Артемом, пожал плечами, и парни поспешили за новой знакомой. Догнать ее им удалось только около оврага. Вместо того чтобы изучать следы, девушка, закинув голову, внимательно рассматривала кроны деревьев. Глеб проследил за ее взглядом, и по коже у него пробежали мурашки. За то недолгое время, что ребята отсутствовали, в овраге произошли радикальные изменения. Все ветки деревьев теперь густо опутывала толстая зеленовато-бурая паутина, дрожащие, пульсирующие жгуты перекидывались с дерева на дерево, образуя плотный полог. В воздухе витал запах скисшегося молока, похоже, как раз жгутами и источаемый.

— Что это за дрянь? — прошептал Глеб. Заговорить в полный голос он не решился.

— Слизли, — брезгливо поморщилась Инари. — Обычные паразиты. Только слишком уж их много. Для Чернолесья все было бы нормально, но здесь это дурной признак. Не иначе, как ждут кого-то сильного. Уходить вам нужно, и чем быстрее, тем лучше.