Она посмотрела на истоптанную траву, потом на Глеба.

— Ты был по ту сторону оврага, когда вы столкнулись, да?

— Совершенно верно.

— Тебе чертовски повезло. Не окажись между вами этого ручья, ты бы здесь уже, наверное, не стоял.

— Велика преграда, — фыркнул Глеб. — Там в самом глубоком месте по колено.

— И тем не менее это была текущая вода, через которую не перемахнешь одним прыжком. Он не стал рисковать — должно быть, был не слишком голоден.

— А что, был какой-то риск? — поинтересовался Тема.

— Был. Например, обжечь лапы.

— Почему?!?

— Да потому же, почему мертвяки боятся серебра.

— Какие еще мертвяки? — поперхнулся Тема.

— Обыкновенные. В Чернолесье их иногда из Склепа выкидывает.

— И они боятся серебра? — осведомился Глеб, не совсем понимая, шутит ли Инари или говорит серьезно.

— Еще как. Серебро жжет их не хуже раскаленного железа. А если хоулер попадет в текущую воду, его обварит, как кислотой.

— Откуда тебе все это известно?

— Издержки профессии.

— Профессии?!?

— Угу. Я ведьмачка. — В устах девушки это звучало как что-то само собой разумеющееся. Куда обыденнее, чем если бы она сказала: «я — секретарша», или «я — менеджер». Глеб молча покивал. Кто такие ведьмаки, он не представлял даже отдаленно, но удивляться уже устал. То, что перед ними не девчушка из ролевой тусовки, и так понятно с первого взгляда. Держится она уверенно, к оружию, по-видимому, привычна: вон как быстро разобралась с ослизнем. Раз уж так ей хочется, пускай будет не эльфийкой, а ведьмачкой. Он не возражал.

— Подался восвояси, значит… — Инари между тем в раздумье смотрела на узкую полосу примятой травы, уводящую прочь. — Надо догонять его, пока дел не натворил. А вам даю добрый совет: не сидите у машины и не ждите, когда Дверь откроется обратно. Этого почти никогда не происходит. Уходите прочь, и чем быстрее, тем лучше. Над Бирючиной сгущается тьма, и ничего хорошего это не предвещает.

— Но куда нам идти? — тоскливо спросил Глеб. — Ты же сама сказала, что люди здесь только в Тугреневке, по ту сторону болот. Никто из нас не знает дороги.

— И что дальше?

— Я смотрю, ты неплохо ориентируешься в здешних местах…

— Возможно…

— Тогда не могла бы ты нас проводить?

Ведьмачка слегка склонила голову набок, разглядывая Глеба. Холодные светло-сиреневые глаза надежно прятали мысли девушки.

— Пожалуйста, — тихо добавил «гладиаторец». — Если весь вопрос в цене, то, думаю, его можно решить.

— В цене? Да оставьте свои деньги при себе, — вдруг фыркнула Инари. — Если действительно надумаете идти, тогда собирайте вещи — и в путь.

— Так ты…

— Я, конечно, сейчас занята, но до деревни вас как-нибудь доведу. Только поторопитесь. Лично я не имею ни малейшего желания очутиться перед нарождающейся Дверью. Лучше потом вернусь и погляжу на результат.

— Лады, — облегченно вздохнул Глеб. — Только для начала все равно придется доложить Ване обстановку. Решение-то окончательное будет принимать он.

Возражений со стороны Темы, кажется, уже сытого Сумеречной землей по горло, не последовало, а потому, перебравшись через ручей, разведчики отправились назад. Инари шла за парнями по пятам и при этом, несмотря на громоздкую амуницию — все навешанное на нее оружие и небольшой вещмешок за плечами, — ухитрялась двигаться совершенно бесшумно. Глеб даже пару раз оглянулся: не отстала ли от них новая знакомая. Но отставать ведьмачка и не думала.

До поляны им, разнообразия ради, удалось добраться без происшествий.

— Ну ты глянь, — во весь голос возмутился Тема, вылезая из кустов. — Нас чуть не сожрали, а они преспокойно завтракают! И где, спрашивается, справедливость на белом свете?

Он не ошибся, «гладиаторцы» в ожидании возвращения приятелей времени зря не теряли. Разложив на щитах прихваченные из Тулы тормозки, они мирно перекусывали, а Иван, одной рукой сжимая бутерброд, другой терзал мобильник. Впрочем, все его усилия, похоже, были тщетными. Едва ли роуминг МТС распространялся на сибирские просторы, удаленные от более-менее крупных городов.

Появление нашей троицы произвело на поляне настоящий фурор. Сотрудница «Куликовских древностей» ойкнула. Кустов поперхнулся минеральной водой. Иван забыл про мобильник. Степаныч перестал жевать. Хладнокровнее всего на прибавление в развеселой компании отреагировал водитель «Газели». Приметив арбалет и мечи, он спросил, кивнув в сторону ведьмачки.

— Это одна из ваших?

— Нет, — отозвался Иван. — ЭТО не наше.

— Знакомьтесь, — бодро сказал Тема. — Это Инари. Она — ведьмачка, можно сказать, коренная местная жительница, как и заказывали. Случайно проходила мимо, когда на нас напал ослизень, и решила вмешаться — забить зверушку сразу, чтобы долго не мучилась. С местоположением нашим мы определились. Находимся мы в Тюменской области, в самом центре Сумеречной земли, до ближайшего населенного пункта топать километров сорок, если напрямик, через болота. Дорог поблизости нет, и не предвидится. Вопросы будут?

— Еще раз, и помедленнее, — попросил Иван, тщетно пытающийся сообразить, не разыгрывают ли его ребята. — Где мы находимся?

— В Сибири, если уж совсем вкратце, — пояснил Глеб.

— Чего?! — взвился Кустов. — Нет уж, парни, пошутили, и хватит. Сибирь — это, конечно, хорошо: «славное море, священный Байкал», Шамбала, Тунгусский метеорит и все такое прочее. Да только об одном не забывайте — из Тулы мы выехали сегодня на рассвете и уж никак не в сторону аэропорта Домодедово.

— Не знаю, что такое Домодедово, — подала голос Инари. — А вас сюда забросило. Предполагаю, что на дороге возникла Дверь, и машина проскочила сквозь нее на полном ходу. Тот, кто не спал, должен был это заметить. Сначала легкий серебристый туман, потом он сгущается, затем наступает темнота, а потом — бац, и вы уже совсем в другом месте.

— Был туман, — внезапно севшим голосом сказал Шурик. — Я же вам говорил, а вы не поверили.

— Был, — подтвердил притихший водитель. — Я тоже видел.

Он обвел молчаливый лес затравленным взглядом. Кустов мотал головой, не желая ни слушать, ни верить. Иван ожесточенно тер переносицу: руководитель «гладиаторцев» еще не решил, как он относится к свалившимся на них, как снег за шиворот, новостям.

— Есть одно очень хорошее доказательство, — заговорил Глеб, уловив колебания Князя и остальных членов их компании. — Оно, конечно, не поможет определить точно: под Тюменью ли мы находимся, в Омске или около Екатеринбурга. Но то, что мы уже не в Туле, я вам доказать могу. Посмотрите-ка на часы, сейчас семь утра. А вокруг вы ничего странного не замечаете?

— Солнце! — удивился Князь и, прищурившись, взглянул в ярко-синее небо, словно только сейчас заметив несоответствие. — Слишком уж оно высоко. Ну а если часы просто встали, а потом снова пошли? С продукцией китайского производства, собранной гастарбайтерами в соседнем подвале, еще не то бывает.

— У всех сразу? И на наручных, и на мобильнике? Честно говоря, даже не смешно. Даю тебе еще одну попытку — придумай что-нибудь пооригинальнее.

— А ты сам как это объясняешь? — не захотел гадать Иван.

— Разницей во времени, — отрубил Глеб. — Все довольно просто. Припомните школьный курс географии: существует двадцать четыре часовых пояса. Отсчет ведется от Гринвичского меридиана, с запада на восток. Попросту говоря, чем дальше на восток мы двигаемся, тем больше и больше будут отставать наши часы. Что мы и наблюдаем. Судя по солнцу, сейчас около девяти, а то и десяти часов утра. Судя по часам — семь, то есть разница составляет два или три часовых пояса. Можете примерно представить себе, какое это расстояние? Так вот, Тюмень как раз находится на расстоянии двух часовых поясов от Тулы, а три — это уже Новосибирск и Кемерово.

«Гладиаторец» осознанно ограничился административным делением на часовые пояса, не вдаваясь в географические подробности. Слишком уж долго это было бы. Умолкнув, он обвел взглядом столпившуюся вокруг него компанию. В глазах тех, кто оставался у «Газели» и не видел ни паутины, ни червяка-переростка, ни возникающих из пустоты следов, читалось недоверие.

— Ну даже если это так, — медленно сказал Кустов. — Допустим… с большим натягом, хотя я все равно не верю, что мы оказались где-то там близ Тюмени. А дальше что? Вы, ребята, уходите в лес, тащите оттуда какое-то существо, которое и на человека-то мало походит, и утверждаете, что до ближайшего города километров сорок. И почему мы должны верить всему этому на слово? Не знаю, как остальным, но мне нужны более серьезные доказательства.

— Придется мне вас немного разочаровать, — с легким холодком сказала ведьмачка, пропустившая мимо остроконечных ушек язвительный выпад насчет «существа», — в сорока километрах отсюда находится не город, а деревня, и называется она Тугреневкой. Карт я, к сожалению, в кармане не таскаю, а потому придется уж вам поверить просто так, без вещественных доказательств: других поселений поблизости нет.

— Во, тем более деревня, — возмутился Степаныч. — Кто-нибудь объяснит мне, зачем нам всем топать за сорок километров через леса и болота? Почему нельзя заслать пару человек, чтобы они пригнали сюда тот же самый трактор или вездеход и вытянули машину на открытое пространство?