Юлия Бекичева

Ванга. Взгляд на Россию

...

Не ссорьтесь без меня, не завидуйте мне, а оплакивайте мою жизнь, ибо бремя ее было невыносимо.

...

Боже мой! Кто бы мог подумать! До чего я дожила! Кто-то уже умудрился написать книгу обо мне. Но ничего. Это только начало. Воображаю, сколько еще напишут, не зная моей жизни. Те же, кто знают, молчат, но когда-нибудь заговорят и они.

Вангелия Пандева Гуштерова

Интересно, что сказала бы бабушка Ванга, если бы узнала, что спустя девять лет после ее смерти на одном из болгарских медиапорталов, а именно на медиен портал «Площад», будет опубликована статья под названием «Ванга ми каза да напиша този текст» («Ванга велела мне написать этот текст»).

Читаем: «Дабы уменьшить количество аварий в городе Нова-Загора  [Нова-Загора — город в Болгарии. В некоторых дореволюционных русскоязычных источниках город упоминается также под названиями Иени-Загра, Ени-Зара и Ени-Загра. Находится в Сливенской области.], власти приняли решение посыпать дороги сахаром. Информация эта казалась чьей-то шуткой до тех пор, пока мэр города Николай Грозев  [Николай Грозев (1960–2022) — мэр болгарского города Нова-Загора.] не дал интервью сайту Club Z, в котором следующим образом объяснил свое решение посыпать проезжую часть сахаром:

— Я услышал, что в свое время бабушка Ванга говорила, что сахар на трассе сделает эту трассу безопасной, изгонит нечистую силу.

Когда журналист Иван Бедров спросил мэра, не лучше ли взять на вооружение более современные методы, как, например, регулирование движения, разметка, поддержание в подобающем состоянии тротуаров, собеседник искренне ответил:

— Все аварии последних лет произошли совершенно не из-за того, о чем вы говорите. Разметка на дорогах есть, движение регулируется, на тротуары никто не жалуется. Но даже в этом случае — и это невозможно объяснить — происходит какая-то чертовщина (в оригинале — глюк). Едет автомобиль — и на ровном месте врезается в стоящий у обочины грузовик. Подобное отнюдь не редкость, при том, что, еще раз повторю, дороги у нас в городе находятся в хорошем состоянии.

На первый взгляд интервью кажется фейком, ведь Болгария, как известно, входит в Евросоюз, а Нова-Загора не какое-нибудь заброшенное село, где лечением людей занимаются шаманы. Упомянутый же мэр Николай Грозев пользуется серьезной поддержкой местных жителей. Возможно, он что-то скрыл от нас, отправляясь на выборы».

Из материала «В Болгарии борются с ДТП при помощи сахара», опубликованном на портале rusradio.ru:

«— Это символический жест. Мы хотели бы, чтобы люди в нашем городе и во всей стране были более ответственными и ездили аккуратнее, — пояснил чиновник. При этом Грозев отметил, что убедить горсовет в необходимости внушительных трат на сахар было довольно трудно.

По четырем дорогам, ведущим в город, сахар рассыпали сотрудники администрации. Делали они это в рабочее время на служебных автомобилях.

Николай Грозев признался, что идею с сахаром ему подсказала одна из местных преподавательниц.

— Она поведала мне легенду о том, что если разбросать на дороге сахар, то можно снять проклятие, которое, несомненно, кто-то наложил, — подчеркнул он».

«В последнее время вокруг имени Ванги происходит какая-то вакханалия, — совершенно справедливо заметила в одном из интервью народная артистка РСФСР педагог Алла Демидова  [Алла Сергеевна Демидова (род. в 1936 году) — советская и российская актриса театра и кино, мастер художественного слова, педагог; народная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии СССР.]. — Из прорицательницы сделали мифическое существо, точно так же, как сделали его в свое время из Владимира Высоцкого»  [Владимир Семенович Высоцкий (1938–1980) — советский поэт, актер театра и кино, автор-исполнитель песен; автор прозаических произведений и сценариев. Лауреат Государственной премии СССР.].

И действительно, несмотря на то что имя бабы Ванги — на ее родине и далеко за пределами Болгарии — не знают разве только новорожденные дети, невзирая на то что только в России о знаменитой прорицательнице из Рупите  [Рупите — село в Благоевградской области Болгарии. Входит в состав общины Петрич. Находится примерно в 6 км к северо-востоку от центра города Петрич и примерно в 66 км к югу от центра города Благоевград. Рупите располагается на месте бывшего вулкана Кожух.] написано несметное количество книг, вопрос о том, кем же Вангелия Пандева Гуштерова являлась на самом деле, и по сей день остается открытым.

Была ли Ванга расчетливой женщиной, смекнувшей, как можно нажиться на страхах и доверии соседей?

«Когда в юные годы она однажды подсказала, где искать потерявшихся овец, люди начали распускать слухи о ее невероятных способностях. Слухи, как вы знаете, всегда немного преувеличены, но распространяются со скоростью света и им простодушно верят».

Была ли Ванга агентом спецслужб?

«Я думаю, что последние лет двадцать она работала на КГБ Болгарии. Дипломаты, журналисты, в том числе очень известные, влиятельные люди, приезжали в Болгарию только для того, чтобы встретиться со знаменитой прорицательницей и услышать ее предсказание. Жили гости, естественно, в гостиницах, питались в ресторанах. Об их визитах знали заранее, телефоны в номерах и сами номера прослушивались, информацию у гостей как бы между делом выясняли водители такси, официанты, горничные. Все передавали Ванге, а уж затем она сообщала гостям то, «чего не могла знать ни одна живая душа».

Даже самый упертый скептик сдавался и начинал верить в дар Ванги и даже испытывать перед бабушкой священный ужас. Уже на этом этапе можно было, например, чиновнику посоветовать покинуть свой пост, а не то, не дай бог, с ним или его семьей случится что-нибудь недоброе. И Ванга делала это по наущению вышестоящего начальства».

Была ли Ванга доброй и щедрой душой, знахаркой и провидицей, наделенной уникальным даром?

«То, что для бабушки Ванги специально шпионили, собирали информацию о людях — полная чушь. Конечно, ей могли передать, что человек ел на завтрак, о чем он разговаривал по телефону, какого цвета у него кошелек. Но, скажите мне, каким образом она узнавала имена давно умерших родственников тех людей, которые приходили к ней. Как она добывала сведения об их диагнозах, причинах смерти, пищевых пристрастиях, привычках?»

Так кем же была Вангелия Пандева Гуштерова? В каком обмане уличила или попыталась уличить бабу Вангу после смерти болгарская журналистка Святослава Тодоркова? Как вспоминали свою встречу с предсказательницей журналист газеты «Труд» Андрей Смирнов, писатель и поэт Сергей Михалков  [Сергей Владимирович Михалков (1913–2009) — советский и российский писатель, поэт, драматург, публицист, баснописец, сценарист, общественный деятель, военный корреспондент.], бывший пресс-секретарь Бориса Николаевича Ельцина  [Борис Николаевич Ельцин (1931–2007) первый Президент Российской Федерации; в ноябре 1991 — июне 1992 года одновременно возглавлял правительство.], журналист и кинематографист Сергей Медведев  [Сергей Константинович Медведев (род. в 1958 году) — советский и российский журналист, кинематографист и телеведущий.], нейрофизиолог и профессор Наталья Бехтерева  [Наталья Петровна Бехтерева (1924–2008) — советский и российский нейрофизиолог, крупный исследователь мозга. Кандидат биологических наук, доктор медицинских наук, профессор. В 1990–2008 годах — научный руководитель Института мозга человека РАН.] и многие другие? Какие предсказания Ванги были придуманы журналистами? Почему болгарские священнослужители не хотели освящать построенную Вангой церковь? Что знаменитая прорицательница предрекла миру и родной Болгарии перед смертью? Какое будущее предсказала она России?

Детство и юность великой прорицательницы

Вангелия Сурчева, а по другим данным Димитрова, появилась на свет в конце января 1911 года в городе Струмица  [Струмица — город в Северной Македонии], что в северной Македонии. Новорожденная оказалась крайне слабенькой, да такой, что даже местные врачи махнули на нее рукой, заявив родителям, что дитя их долго не протянет. Девочка, однако, решила поспорить с не оставившими ей надежды эскулапами и пошла на поправку, а годы спустя и вовсе стала опорой для всей своей семьи.

Когда Ванге исполнилось три года, при вторых родах умерла ее матушка Параскева.

Как и водится, отгоревав свое, отец вскоре привел в дом мачеху. Полноправной хозяйкой вошла чужая женщина в их дом. В семье родились еще дети, нянчить которых пришлось старшенькой дочери.

Соседки — матери ее подруг вспоминали, что, несмотря на сложное, отягощенное многочисленными обязанностями детство, до двенадцатилетнего возраста Вангелия мало отличалась от своих сверстниц — была резвой, веселой, доброжелательной девочкой. Когда выпадала свободная от хлопот минутка, придумывала она разные игры. Помимо прочих игр играла в одну любопытную: прятала предметы, а затем, удалившись от них на определенное расстояние, пыталась отыскать спрятанное с завязанными глазами.

Сегодня сложно сказать, имела ли место эта игра на самом деле, или же это очередная выдумка соседей Ванги — для красного словца, но, как говорится, слов из песни не выкинешь.

К тому времени, как семья Сурчевых приняла решение переехать в Ново-Село  [Ново-Село — село в Болгарии. Находится в Видинской области, административный центр общины Ново-Село.], девочке исполнилось двенадцать лет. Среди ее обязанностей была и такая — Ванга должна была ежедневно забирать из кошар  [Кошары — место содержания овец.] по два бурдюка, наполненных молоком. В тот страшный день компанию ей составили две двоюродные сестры. Возвращаясь домой, девочки решили свернуть к бившему недалеко от дороги ключу. Побрели они через поле, как вдруг…

«Началась страшная буря, — писала в одной из книг воспоминаний о Ванге ее племянница Красимира Стоянова. — В небе сгустились тучи, потемнело, поднялся ураганный ветер, беспощадно ломавший ветви деревьев и выкорчевывавший хрупкие саженцы. Взвились в воздух и закрутились в воронке комья земли, листва, мусор. Ураган сбил с ног и повалил на землю оцепеневших от ужаса сестер, Вангу же, как пушинку, поднял к небу и понес далеко в поле. Когда все утихло, прибежали взрослые и бросились на поиски девочки, отыскали ее, засыпанную землей, камнями и ветвями. Несчастная словно обезумела от страха. Но страшнее всего была нестерпимая резь в запорошенных пылью глазах — Ванга попросту не могла поднять веки».

По словам Красимиры, ни травяные настои, ни святая вода, ни несколько сделанных операций не дали долгожданного результата — Вангелия навсегда утратила зрение.

Надо сказать, что эту историю неоднократно повторяли во время интервью подруги и соседи Ванги, прибавляя какие-то подробности от себя. Рассказывала ее и сама прорицательница.