Юлия Бунина

Ликбез-диатез. Вся правда об атопическом дерматите у детей

Предисловие


«В детстве я так любил чесать себе щеки,
В детстве я так любил чесать себе джаз,
В детстве я так не любил немые упреки.
О, детство, детство, тебя не вернуть назад.
Не верь, если я краснею, когда на тебя залез.
Не верь, если я краснею, просто это диатез».

Петр Мамонов и Звуки Му. Песня «Диатез»
Для кого эта книга?

Экзема, диатез, аллергия…

По статистике, почти каждый пятый человек встречался с этими болячками в жизни. И абсолютно каждый слышал где-то и когда-то про загадочный диатез. Может, вам говорила мама: «У тебя был диатез на сладкое», а может, и сейчас есть отголоски того самого диатеза в виде красных сыпей под коленками или на сгибах локтей. Может, иногда кисти рук покрываются странными маленькими пузырьками и чешутся так, что хочется содрать с себя кожу, а успокаиваются только после нанесения гормонов. Тогда эта книга для вас.

Может, ваш малыш ни с того ни с сего начал краснеть, кожа стала шершавой и воспаленной. Может, с красными щеками ваш ребенок живет уже не один месяц и вы исключали все возможные подозрительные продукты из рациона, ведь врачи в один голос твердят: «Это аллергия!» А может, диатез так сильно нарушил материнское счастье, что вы несколько месяцев просидели на гречке, кабачках и индейке. Но кожа ребеночка все краснеет и краснеет, а вы все худеете и грустнеете с каждым новым днем и с каждым новым прыщиком. Тогда эта книга для вас.


Слова: «Мамочка, вы что-то съели! У ребенка красные щеки!» — каждый день можно услышать в поликлинике от заботливого медперсонала и даже от людей, не имеющих никакого отношения к медицине. У кого в детстве была аллергия на конфеты, мандарины и все красное, поднимите руку! У кого аллергия на мандарины ушла, когда вы съехали от мамы и принялись есть их тоннами, не мучаясь потом ночами от зуда, поднимите руку! А кто и сейчас, читая эти слова, потянулся рукой к заветной будоражащей зоне зуда? Поймали себя на чувстве — надо почесаться — да? Ведь, возможно, меня читают и взрослые, кто в детстве любил чесать щеки. Если эта книга заставит вас осознать природу своей болезни, прочувствовать эмоции, которые лежат под ощущением зуда, поменять собственную картину мира, ее миссия будет выполнена.


Я врач-педиатр, аллерголог-иммунолог, почти каждый день вижу пациентов с аллергией и общаюсь с детьми и взрослыми с диатезом — атопическим дерматитом. Я исследую тему аллергии и диатеза уже пять лет, все глубже и глубже погружаясь в проблему. Мне недостаточно было информации, которую пишут в учебниках для студентов медицинских вузов и в руководствах для нас, российских врачей. По этой причине я изучила все возможные клинические руководства других стран, посвященные атопическому дерматиту и аллергии, и постоянно слежу за новыми исследованиями. Но и этого мало. Я также получила образование в смежных областях: в сфере консультирования по лактации, перинатальной и детской психологии, семейному сну, чтобы видеть пациента в 3D-формате, целиком и полностью.

А еще я очень сочувствую своим пациентам, большим и маленьким, их родителям и хочу, чтобы люди жили счастливо, осознанно и могли позволить себе питаться так, как это необходимо для счастливой и здоровой жизни. С этой целью и была задумана книга — дать ход новым знаниям и поддержать пациентов и родителей маленьких пациентов с этим неприятным состоянием кожи.


Вы со мной? Тогда двигаемся дальше, в историю атопии и диатеза.


Глава 1. Атопический дерматит. Что это такое?

— В детстве-то как — наклеишь бумажную снежинку на окно, наденешь корону из стекляруса, налопаешься мандаринов до диатеза… и все, здравствуй, Новый год! — вздыхала Принцесса. — А сейчас вот сидишь и заморачиваешься, что бы такого сделать, нацепить и слопать, чтобы почувствовать — приближается счастье…

Юлия Надежинская. «Сказки про принцессу»

Атопический дерматит (АД) в простонародье называют диатезом, точнее, его острую, младенческую форму. Даже некоторые врачи до сих пользуются этим термином. Почему? В чем разница? Откуда вообще взялось столь странное слово «диатез»? Это аллергия или это воспаление кожи? Давайте разбираться.

Немного древней истории

Атопический дерматит как заболевание, только еще неназванное, упоминался в древних трудах до нашей эры, во времена Древней Греции и египетской цивилизации. Ученые обнаружили характерные для атопического дерматита и экземы повреждения кожи у египетских мумий.

Почесуху, кожный зуд, характерные для экземы высыпания описывало множество авторов начиная с XVI века, на тот момент не понимая причины подобных болезней. В XIX веке вместе со стремительным научным прогрессом начало приходить новое понимание этой болезни, а с начала XX века появились в медицинской науке уже знакомые нам слова «аллергия», «атопия», «дерматит».


Атопическим дерматитом также могут страдать животные, например, ветеринары хорошо знакомы с этим состоянием у собак и кошек. Лечение у них схоже с таковым у людей.

АД на Руси называли шелудивостью, золотушностью, паршой. В XX веке в обиход отечественных обывателей пришли слова «экзема» и «диатез». Ниже приведены примеры из книги русского этнографа материнства и детства Г. М. Науменко «Народная мудрость и знания о ребенке»:


«Малыш головку чешет и чешет, перхоть у него, кожа совсем сухая, волосики выпадают. Так я беру корни репейника, кладу в котелок и заливаю водой, чтобы она только прикрыла их. Потом ставлю в печь на легкий дух. Стоит, пока корни не размягчатся. Тогда остуживаю этот отвар и процеживаю. И каждый день смачиваю волосики ребенка этим отваром, пока они не укрепятся. Или вот беру горстку сухих измельченных листьев крапивы и заливаю стаканом крутого кипятка, и час настаиваю. После этот отвар процеживаю и, когда помою головку малышу, этот отвар втираю. Помогает очень хорошо. Некоторые делают отвар из шишек хмеля».

Белгородская область


«Это очень плохая болезнь — экзема, врачи ее не лечат, только могут притормозить. Красные пятна на лице и шелушатся так, такой шелухой. У нас тут бабка шептала от этой экземы. Она как-то коло сука в стене водила пальцем. Вот вкруг сучка в стене мизинцем так поводила-поводила, тогда и вокруг экземы. И приговор приговаривала. Потом толкла серу, сметаной растирала и мазала. И все у дитя сходило, все заживало».


«А мы-то по-простому эту экзему лечили. Этому самому малышу, у кого экзема есть, как он только сходит по-большему, так это берешь на чистую бумажечку и три раза приговариваешь: «Г. но г. ном отгоняю!» — и прикладываешь на худое место. Главное, чтоб было своим и тепленьким. А тогда ночь малыш переночевал, смыл это все ему. И экзема проходит».

Смоленская область


«Для того чтобы у детей не было золотухи, чтобы выгнать ее из организма, поили чередой. И купали в череде, в корыто ее сырую бросали и сушеную. От золотухи делали настой листьев мать-и-мачехи. И кормили детей калиной. Ягоды собирали в конце августа и парили в печи на вольном жару».

Волгоградская область

Аллергия, атопия или диатез? История терминологии

В начале XX века — в 1906 году — Клеменс Пирке впервые ввел термин «аллергия», в 1923 году Артур Кока и Роберт Кук дали медицине понятие «атопия». Тогда аллергией называли измененную реактивность организма, что в общем-то схоже с современным пониманием данного термина. А вот слово «атопия» было взято из древнегреческого языка и имело под собой значение «без места».

Она может возникнуть в любом месте организма, это «гуляющий» симптом повышенной чувствительности к чему-либо. И в этом «блуждании» есть большой смысл. Крапивница, например, не имеет места и может проявиться по всему телу, тогда как аллерген, вызвавший ее, поступает через рот. Родители детей, больных атопическим дерматитом, знают тот ужас и смятение, когда «высыпало там, высыпало тут» — очаги могут неделя за неделей немного менять излюбленные места, а могут оставаться на одном участке кожного покрова при ином течении болезни. И в том, и в другом случае диагноз будет один — «атопический дерматит».

Понятно, что слово «атопия» стало ключевым для создания термина «атопический дерматит». Важным периодом для более подробного изучения проблемы стала первая половина XX века. Само определение «атопический дерматит» ввели в медицинскую терминологию в 1933 году Фред Уайз и Мэрион Сульзберг. Ведь раньше у многих народов мира встречались упоминания о типичных зудящих высыпаниях, но никто еще не давал им определения.

Параллельно с вводом в медицинскую науку понятий «аллергия» и «атопия» создавалась концепция аномалий конституции, «диатезов» — понятие о врожденной предрасположенности организма к каким-то болезненным, патологическим состояниям.

Понятие «экссудативный диатез» было создано немецким педиатром Адальбертом Черни в 1905 г.; «лимфатический диатез» — австрийскими патологом Пальтауфом и педиатром Теодором Эшерихом в 1889–1890 гг.; «нейроартритический диатез» — французским педиатром Жюлем Комби в 1901–1902 гг. В 1920-х годах Каммерер ввел в клиническую практику термин «аллергический диатез». В нашей стране понятия аномалий конституций («диатезов») начали использовать руководители кафедры детских болезней Военно-медицинской академии Александр Николаевич Шкарин и Михаил Степанович Маслов.