Юлия Чалова

Чек-лист для уставшего от жизни человека. Как победить выгорание. 25 шагов



Дорогой Читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа — свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой — это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.


Искренне Ваш,

Владелец Издательской группы «Весь»

Пётр Лисовский



Самолет взлетает против ветра, или О чем эта книга

Пару десятков лет назад передо мной — выпускницей одного из российских вузов — было открыто множество дорог и донельзя кстати подходила цитата из книги Ричарда Баха: «Будущее было заполнено до предела, оно сулило много заманчивого». Мне казалось, что это абсолютно правильно — работать больше, продуктивнее и выкладываться в каждом деле по полной программе. И только так я смогу получить вожделенный карьерный рост, а вместе с ним и остальные слагаемые счастья. По крайней мере, именно так в то время мне представлялся кратчайший путь до исполнения своей мечты — стать успешным профессионалом своего дела и получать удовольствие от своей работы.

Однако я и представить себе не могла в тот момент, что, по сути, все мои действия сводятся к одному — с энтузиазмом неофита я мчусь на бешеной скорости в свой персональный тупик — карьерный, финансовый и личностный. Быстрее, выше, сильнее — посылы, знакомые с детства каждому из нас. Оценивая тот период, я могу успокоить себя лишь тем, что не была одинока в той ошибке, которую совершала, — я совершенно не обращала внимание на коварно подкрадывающееся эмоциональное выгорание и даже не пыталась прислушаться к себе.

Именно так к тридцати пяти годам я добросовестно «инвестировала» все свои силы в хроническую усталость, спохватившись лишь на одной из финальных стадий эмоционального выгорания. Но все равно, с упорством, достойным лучшего применения, как сбитый летчик, я продолжала рваться в бой и штурмовать уже давно никому, и прежде всего — мне самой, не нужные карьерные высоты. Сил оставалось только на выживание, но я по-прежнему не собиралась прислушиваться к себе.

И все же в какой-то момент, будучи полностью обессиленной, я задумалась о том, как же оказалась в такой ситуации и почему бо́льшая часть моей зарплаты уходит на лекарства, а радость доставляет лишь осознание того, что приближаются очередные выходные или предательски короткий, но такой желанный отпуск.

Именно с этой поворотной точки в моем сознании и начался выход из состояния эмоционального выгорания. Прежде всего я хотела жить. И не просто существовать, а именно жить — полноценной и счастливой жизнью, иметь отличную работу и располагать достаточным свободным временем для себя и своих близких, радоваться каждому дню, а не только пятницам и субботам. А это значит, что мне предстояло весьма скромный остаток своих жизненных сил направить на выполнение очень большой и важной работы — мне следовало найти тот путь, который выведет меня из ступора хронической усталости, вернет мне радость от каждого дня и поможет в дальнейшем расходовать свои силы только на то, что продуктивно и приносит ощущение внутренней гармонии.

К моему удивлению и к радости моих знакомых, испытывавших по большей части те же ощущения, многие из «открытых мной» рецептов носили универсальный характер и были доступны каждому. И хотя в то время я гордо видела себя в роли первооткрывательницы — эдакой Лары Крофт в области психологии, в большинстве случаев я лишь «изобретала велосипед». Ведь каждый из нас слышал или даже сам давал расхожие советы типа необходимости прекратить общаться с хронофагами, важности информационного детокса или развития эмоционального интеллекта.

Однако подобные советы обычно тонут в пучине других, не менее благих утверждений, которые по большей части не оказывают ровным счетом никакого влияния на нашу жизнь. Ибо легко сказать: «начните наконец действовать, и тогда уровень вашей тревоги будет существенно снижаться». И, услышав это, вы даже можете искренне захотеть «начать действовать». Вот только вопрос — в каком направлении? Да и я сама неоднократно бывала в ситуациях, когда вроде бы и ясно, что надо сделать, но все тормозится из-за того, что непонятно, как делать. Для того чтобы совет был не просто услышан, но и воплощен тем, кто в нем нуждается, очень важно объяснение механизма того, как стоит действовать.

И конечно же, залогом успеха большинства дел является четкий план действий. Мы пишем списки всего, что для нас важно, — от субботних покупок в гипермаркете до целей на предстоящий год. А затем вычеркиваем каждый выполненный пункт.

Именно по такому принципу устроены чек-листы — списки намеченных задач для успешного выполнения главного дела.

Эту книгу я решила выстроить именно по типу чек-листа, в котором читатель мысленно «вычеркивает» каждый выполненный пункт для того, чтобы в итоге избавиться от ощущения хронической усталости и эмоционального выгорания. Эта модель мне показалась простой и отлично себя зарекомендовавшей в самых разных жизненных ситуациях. Впрочем, если вам так удобнее, можете ставить галочки «выполнено» напротив каждого пункта прямо в самой книге, в ее оглавлении.

Но, как я уже написала чуть выше, недостаточно лишь просто дать указание, что делать, — очень важно детальное понимание того, как действует тот или иной совет «изнутри». Поэтому очень желательно каждую главу читать осознанно и выполнять те практические задания, которые даются в конце. А для вашего удобства основные мысли вынесены в отдельный раздел.

Читать книгу все-таки лучше по порядку, ибо некоторые главы требуют предварительной подготовки. Ведь логично, что желательно вначале определить людей-хронофагов в своем окружении и дистанцироваться от них и лишь затем поработать над тем, чтобы наполнить свой круг общения интересными и перспективными знакомствами. Все-таки гораздо продуктивнее действовать в такой последовательности, а не наоборот.

Конечно же, я прекрасно понимаю, что в идеальном варианте бороться с эмоциональным выгоранием и хронической усталостью стоит в полном отрыве от факторов, несущих в себе стресс, и для этого лучше всего отправиться в длительный отпуск, в течение которого желательно периодически заглядывать к психотерапевту. Но большинство из нас не может позволить себе такой роскоши, ибо жизнь требует нашего присутствия «здесь и сейчас» в большинстве ситуаций, которые связаны со стрессом. А значит, действовать придется в боевых условиях, попутно гася все очаги горения, которые и ведут к эмоциональному выгоранию.

Но как самолет взлетает против ветра, так и нам гораздо удобнее бороться с явным «неприятелем», что пожирает вашу энергию. Шаг за шагом, в комфортном для вас ритме вы подойдете к заключительным главам этой книги и почувствуете, что факторов, вызывающих у вас неестественную усталость и выгорание, становится все меньше и меньше. Разумеется, это возможно только в том случае, если каждая глава будет осмысленно прочитана и применена конкретно к вашей ситуации. И тем не менее, вычеркнув все позиции в «Чек-листе для уставшего от жизни человека», вы сможете не только справиться с навалившейся на вас хронической усталостью, но и в дальнейшем эффективно противостоять тому, что провоцирует развитие эмоционального выгорания.

Как известно, дорогу осилит идущий, и я желаю вам упорства и веры в свои силы — от первой и до последней страницы этой книги. И пусть в ходе ее прочтения каждый из вас непременно откроет в себе те ресурсы, которые позволят вам жить полноценной, гармоничной и энергичной жизнью.