Юлия Дубинина

Адвокат для дилетантов

Гид по праву

От автора


Уважаемые читатели, дорогие друзья!

Когда три года назад я начала вести аккаунт в Instagram, то не могла себе представить, насколько часто люди теряются в обычных жизненных ситуациях.

Подписчики задавали вопросы, я отвечала постами, и за три года к блогу присоединилось больше 400 тыс. человек! Я безмерно благодарна читателям за доверие.

Благодарна за доверие и вам!

Если вы держите в руках эту книгу, значит, в вашей жизни были случаи, когда вам не хватало совета юриста. Я рада, что вы выбрали книгу «Гид по праву». Я писала для Вас! В книге нет ни грамма воды, нет сложных юридических терминов. На страницах книги я излагаю так, как рассказывала бы лучшей подруге, спросившей совета. Вы избавлены от скучной теории и пространных размышлений.

Самый ценный ресурс — это время, и я старалась сделать так, чтобы вы не тратили много времени, а получили пошаговую инструкцию.

Особое внимание я уделила проблемам в сфере в ЖКХ, вопросам семейного и трудового законодательства.

Мы будем много говорить о правах потребителя и ваших отношениях с банками. В книге вы найдете ответы на вопросы: как сэкономить на коммунальных платежах, как взыскать и — главное — получить алименты, где искать неофициальный доход бывшего супруга. Как сэкономить на ипотеке? Что делать, если из интернет-магазина вы получили некачественную вещь и как приобрести автомобиль, чтобы не остаться без машины и без денег?

По каждой из этих тем можно написать целую книгу. Только вряд ли у людей есть время читать эти книги. Гораздо эффективнее на вопрос: «Как отказаться от навязанной в банке страховки» услышать ответ, что нужно обратиться с заявлением в страховую компанию в течение 14 дней со дня заключения договора. Книга, которую вы держите в руках, поможет быстро ориентироваться в жизненных ситуациях и разрешать их с пользой.

Книга состоит из 9 разделов.

ЖКХ

В разделе ЖКХ освещены вопросы экономии на коммунальных платежах: как снизить расходы и добиться от управляющей организации исполнения обязанностей.

Семейное право

В разделе семейного права большое внимание уделено брачному договору, разводу и алиментам. Вы узнаете, как не прибегая к помощи частного детектива, доказать, что бывший муж получает больше, чем указано в справке у судебных приставов, и увеличить размер алиментов, и как заставить приставов лучше работать.

Трудовое право

В разделе трудового права вы найдете ответы на вопросы о серых зарплатах и неофициальном трудоустройстве, о том, что делать, когда работодатель не предоставляет отпуск или заставляет писать заявление об увольнении.

Банки

В разделе, посвященном банкам, мы обсудим ипотечные договоры и банковские страховки. Поговорим о кредитных историях, об организациях, куда можно эффективно пожаловаться на банк и некорректное поведение коллекторов.

Человек попадает в полицию

Раздел о том, как себя вести, если человек или его родственник попадает в полицию. Эта тема родилась спонтанно и, надеюсь, вам не пригодится, но предупрежден — значит, вооружен.

Автомобильное право

В разделе с этим кодовым названием вы узнаете, как вести себя в случае ДТП, как правильно заполнить Европротокол, чтобы страховая компания заплатила вам, а не вы ей, и еще много полезного для автомобилиста.

Права потребителя

Этот раздел будет полезен всем без исключения. Каждый день мы покупаем товары и получаем услуги. Что делать, если интернет-магазин прислал некачественный товар? Если в кафе вас пытались накормить просроченными продуктами или в химчистке испортили любимое платье? Обо всем этом и многом другом вы узнаете в разделе, посвященном защите прав потребителя.

Правила и порядок обращения в суд

В этом разделе вы найдете краткую, но очень полезную инструкцию по обращению в суд.

Медиация

Обязательно его прочтите — это альтернативный способ урегулирования споров, который поможет вам сэкономить время, нервы и деньги на судебных заседаниях.

Надеюсь, эта книга станет добрым советчиком и настоящим помощником в разных жизненных ситуациях.

Если вы не нашли в ней ответов на свои вопросы, добро пожаловать в мой блог @insta_advokat. Правовой клуб по адресу www.club-pravo.ru, где наша команда из 20 специалистов в разных отраслях права поможет разобраться в любой ситуации!

Раздел 1

ЖКХ

Кто думает, что ЖКХ — это неравная борьба управляющей компании и собственника?

Первые воруют средства, которые вторые заплатили, а миссия собственников — жалобами, угрозами и скандалами добиться установки лавочки у подъезда?

Интернет пестрит советами куда пожаловаться на управляющие организации, а также информацией про 101 способ мошенничества управляющей компании.

Давайте обсудим, как исправить положение.


Чтобы было проще понять, представим себе некую Светлану Владимировну, которая живет в квартире общей площадью 56 кв.м. в многоэтажном доме.

Обслуживает дом нашей героини, предположим, OOO «ЖКХ-Гарант».

Каждый месяц она получает квитанцию об оплате, которая состоит из:

1. Содержания жилья:

— осмотр и текущий ремонт помещений общего пользования;

— уборка придомовой территории и помещений общего пользования;

— утилизация мусора;

— услуги по управлению бюджетом;

— общедомовые нужды по электроэнергии;

— общедомовые нужды по водоснабжению;

— доп. услуги (консьерж, и т. д.).

2. Коммунальных услуг:

— вода горячая и холодная;

— отопление;

— газ;

— электричество.

3. Капитального ремонта.

Предположим, что наша героиня оплачивает следующие суммы по квитанции (берем условные суммы, чтобы было проще разобраться):


Содержание жилого помещения: по тарифу 20 руб. за кв. метр: 50*20=1000 руб.

Эти деньги платятся управляющей компании, из которых:

— 700 руб. уходит на содержание и управление МКД (многоквартирным домом);

— 15 руб. холодное водоснабжение общего имущества МКД (ОДН) это вода, которой моют подъезды;

— 40 руб. — горячее водоснабжение ОДН (тоже для уборки);

— 45 руб. — электроэнергия ОДН (освещение подъезда и лифты);

— 200 руб. — вывоз мусора.

Коммунальные услуги (индивидуальное потребление)

Эти деньги через счет управляющей организации идут ресурсосбытовым компаниям, тем, кто поставляет газ, свет, воду, тепло.


— 2000 руб. — отопление;

— 1000 руб. — горячая вода;

— 100 руб. — холодная вода;

— 300 руб. — газ;

— 500 руб. — электроэнергия;

— 200 руб. — водоотведение.

— 500 — капитальный ремонт.

Итого: 5 500 руб. в месяц.


Немало за квартиру в 50 метров, согласитесь?

А что взамен?

Подъезды в доме уже 10 лет не красили, окна фанерой заколочены, лавочек нет.

Даже гостей пригласить стыдно. Злится наша героиня на управляющую компанию, которая получает каждый месяц по 5 000 тысяч и не давится, а подъезд покрасить не на что.

А спросишь УК, так они расскажут про многомиллионные долги из-за неплательщиков, потому что ресурсосбытовым компаниям ровным счетом наплевать, кто за квартиру платил, а кто нет.