Юлия Ефимова

Потерянное наследство тамплиера

Тамплиер всё говорил и говорил. Он положил свой меч на песок и, вглядываясь в неспокойное море, быстро рассказывал мне эту историю, словно боясь что-то забыть. Он уже давно в одиночку охранял вечность, поэтому моё общество было ему приятно и неожиданно. Я не знаю, говорил он правду или немного приукрасил, это навсегда останется секретом. Рассказав эту историю, словно облегчив себе душу, он ушел продолжать свой вечный поход. Поэтому всё, что написано в этой книге, — плод его фантазии и немного автора, а совпадения случайны.

За неделю до описываемых событий
Маленький приморский город на Балтике

Тревожность не покидала Миру с самого утра. Навязчивое желание налить себе бокал красного сухого и достать из запасов нежный пломбир, чтобы сбежать от угнетающей реальности, было слишком заманчиво, однако неосуществимо. Возможно, именно сегодня ей удастся обрести решение проблемы. Самой серьёзной частью своей жизни Мира всегда считала работу, поэтому она привыкла уже ставить личную жизнь и отдых, включающий развлечения и вкусную еду, на второй план. Однако этот день предвещал совмещение приятного с полезным. Друг детства, который обещал помочь в решении вопроса, предложил встретиться в самом модном и концептуальном кафе их маленького города. Более того, Дэн намекнул на свои знакомства в этом пафосном месте и без стеснений гарантировал бронь стола, что сделать обычным людям было бы сложно, потому как этот ресторан был крайне популярен в их городе.

Весеннее солнце уже по-летнему припекало, а голубое небо создавало практически летнее настроение. Их город-курорт просыпался от зимней спячки, вновь становясь центром притяжения нетерпеливых туристов. Конечно, многие смеются над их холодным и неспокойным морем, говоря, что это просто соленная вода, но Мира точно знала, что это не так. По её искреннему убеждению, в Балтике есть сила, которая помогает всем, кто родился на её берегах. Она любила смотреть на волны, разбивающиеся о камни, это напоминало о том, о чём люди порой забывали: что мы всего лишь песчинки на этой планете. Мира считала свой родной островок России, сиротливо приютившийся среди Европы, лучшим на земле и никогда, ни за какие дары не уехала бы отсюда.

Ну, по крайней мере, так она думала раньше, сейчас же тучи над её головой начали сгущаться, и как бы не пришлось бежать, сверкая пятками и бросая всё, что нажито непосильным трудом. Но ничего, Дэн обещал помочь, не делом, так советом. Сейчас Мира была согласна на любое участие.

Новый ресторан имел чудаковатый вид. Поговаривали, что сверху он выглядит как цветок с лепестками, но простому пешеходу, гуляющему по набережной, он казался поломанным сооружением с множеством выступающих и утопающих стен с неподходящим названием «Цветик-семицветик». У входа стоял охранник, учтиво открывая дверь посетителям.

— У вас заказано? — спросила девушка-администратор, встретив Миру на входе.

— Меня ожидает Денис Кузнецов, — произнесла Мира неуверенно, хоть и была она девушкой взрослой и работала в должности директора местного краеведческого музея, но пафос заведения как-то уж очень на неё надавил, и сейчас она почувствовала себя школьницей, по ошибке заглянувшей в ресторан для взрослых тётенек и дяденек.

— Да, конечно, — улыбнулась администратор приветливо, — пройдёмте.

Они вошли в абсолютно круглое пространство с семью плотно закрытыми дверями разного цвета.

— Вас ожидают в жёлтом зале, сегодня вы будете пробовать индийскую кухню, — радостно сказала работница заведения, словно Мире в этом несказанно повезло.

Она, конечно, слышала, что в этом ресторане в каждом зале предлагают блюда разных кухонь мира, но то, что она будет сегодня пробовать индийскую, почему-то радости не прибавило.

«Тоже мне, — подумала она про себя, — а что, нормальную кухню выбрать было нельзя?»

Как только они вошли в зал, недовольство сменилось восторгом: шикарный интерьер погружал посетителей в атмосферу индийского кино, каким его Мира помнила по фильмам с Митхуном Чакраборти, и улыбка непроизвольно приклеилась к лицу. Да, Болливуд уже давно ушёл в забытьё, но даже несмотря на это, она была его фанаткой. Самым лучшим времяпровождением Миры был просмотр старого индийского фильма в обнимку с какими-нибудь вкусностями. В зале очень тихо и ненавязчиво пел красавчик Митхун, как всегда, о большой любви, и внутреннее напряжение, которое было постоянным в последнее время, отпустило.

Дэн уже ждал её, рассматривая толстое меню ресторана.

— Как всегда, пунктуальна, — улыбнулся ей друг детства.

Сейчас его внешность не напоминала того толстого, неуклюжего очкарика, которого обижали мальчишки и над которым издевались девочки. Мать воспитывала его одна, про отца Денис молчал, но ходили слухи, что он погиб много лет назад, когда тот был ещё совсем малыш. Единственная родительница Дениса тянулась на двух работах, стараясь обеспечить сына, а после трудного дня беспросветно пила. Оттого одежда у мальчика всегда была грязной и мятой, что ещё больше давало поводов для насмешек ровесников. Только смелая девочка Мира, жалея соседского толстяка, защищала его от нападок злых детей. Иногда ей казалось, что именно в память о её героическом поведении в детстве сейчас Дэн общается с ней. Ведь по статусу его было уже рукой не достать.

— Что будешь есть? — спросил друг детства, не отрываясь от меню.

— Ты специально заказал этот зал? — вопросом на вопрос ответила Мира.

— Да, — улыбнулся он ей, наконец оторвавшись от чтения меню, и в этом взгляде всё же промелькнул толстый очкарик, — я помнил твою тягу к Болливуду и решил сделать тебе приятно.

— Спасибо, — Мира растерялась, на секунду ей показалось, что всё вернулось: детство, Дэн, влюблённый в неё, и их занимательные разговоры и мечты.

— Так что ты будешь? — выдернул он её из воспоминаний, вернув в ресторан маленького приморского города.

— На твой вкус, — сказала она. К своему стыду, даже при огромной любви к индийскому кино Мира не разу не пробовала эту кухню и не знала, что здесь съедобно.

— Ну хорошо, тогда мы будем, — обратился Дэн к подошедшей официантке, которая была, как и положено, в национальном костюме индийской девушки, — курицу карри с рисом, лепёшки качори с бобовыми и набором соусов. Для моей девушки принесите на пробу панир баттер масала.

— Не надо, Дэн, звучит страшно, я обойдусь курицей с рисом, да и вообще, я не голодна, — соврала Мира.

— Это всего лишь сыр панир в соусе, — снисходительно сказал Дэн. Ей иногда казалось, что, не имея такой возможности в детстве, сейчас он получает удовольствие, когда ведёт себя несколько свысока, — но такой соус ты не ела ни разу, это я тебе гарантирую. Пить мы будем масала чай.

— Я кофе, — решила настоять на своём Мира. Честно, она бы уже на сыре в странном соусе послала друга детства подальше, несмотря на его высокий пост, но сегодня он ей был очень нужен.

— Это всего лишь чай с молоком и кучей специй, — захохотал Дэн, — свой кофе ты выпьешь в обычной кофейне, а здесь надо наслаждаться, получать гастрономическое удовольствие.

Мира решила уступить, просто натянуто улыбнулась и, чтоб не психануть раньше времени, огляделась вокруг, рассматривая интерьер. Зал был небольшой, овальной формы, видимо, действительно имитируя вид лепестка. Столики абсолютно все были заняты любителями восточных пряностей и карри.

— Дэн, — решила начать разговор Мира и, вздохнув, сказала: — Я нашла.

— Что? — перебил он её. — Янтарную комнату?

Его издевательский тон заставил её заскрипеть зубами. Да, она всю свою жизнь, сколько себя помнила, была увлечена этой идеей. У маленькой девочки было заветное желание — найти сокровища. Однажды в детстве Мира даже собрала свою экспедицию. Просидев в местной библиотеке около года, а также окончательно достав директора краеведческого музея, она составила карту, где могла бы находиться Янтарная комната, тщательно изучив схемы замка Кёнигсберг. Конечно, воображение дорисовало в голове все недостающие данные, но девочка была уверена в успехе. Мира скопила деньги на завтраках и купила два билета на автобус до Калининграда для себя и Дениса. Взяв в рюкзак только самое необходимое, друзья пошли навстречу приключениям. Но, к удивлению Миры, большой город встретил их недружелюбно, съестные запасы закончились очень быстро благодаря Дэну, да и на месте, где, как была уверена маленькая Лара Крофт, они найдут Янтарную комнату, лежали бетонные плиты. Тогда Дэн начал ныть и жалобно проситься домой, но сейчас, сидя в кресле большого чиновника маленького города, он воспринимал детскую историю как возможность поиздеваться над подругой.

— Нет, не Янтарную комнату, — вздохнула Мира, пропуская колкость в его голосе, — хотя я уверена, что она до сих пор хранится в бункере под развалами Кёнигсбергского замка, там же, кстати, и документы программы «Кёнигсберг 13».

— Стоп, стоп, стоп, — засмеялся Дэн, и Мира в очередной раз удивилась, как из толстого хомяка в очках смог вырасти такой красивый мужчина. Даже она, подруга детства, иногда смотрела на него и любовалась, забывая, что это всего лишь Дениска Кузнецов. — Если ты в срочном порядке настаивала на нашей встрече для того, чтоб, как в детстве, искать сокровища, то я, пожалуй, пойду. Между прочим, по телефону ты сказала, что у тебя вопрос жизни и смерти.