Юлия Фаизова

Пластика. Будь красивой всегда

Я считаю операцию удачной, если окружающие замечают лишь ваше отдохнувшее, гладкое, свежее лицо. Вы словно помолодели, но при этом никаких следов хирургического вмешательства: шрамов, покраснений, асимметрии. Цель хирурга — откорректировать недостатки и подчеркнуть достоинства, не меняя индивидуальности пациента, а сохраняя и подчеркивая ее.

Доктор Бернар Айот

От автора

Мои милые, чудесные девочки, девушки, женщины! Книга, которую вы сейчас держите в руках, — маленький путеводитель к молодости и красоте. Я написала ее для того, чтобы вы научились разбираться в непростом мире пластической хирургии, где зачастую за красивой вывеской и восторженными отзывами вместо идеального результата вас может ожидать настоящий кошмар. Возможно, некоторые из вас уже столкнулись с последствиями похода к неопытному специалисту и ищут способы исправить ситуацию. А другие только задумываются о пластической хирургии и хотят узнать о ней все, чтобы не попасться в ловушки клиник. Я не буду отговаривать вас от принятого решения, ведь оно вполне объяснимо: все мы хотим быть молодыми и красивыми, а с возрастом меняются, к сожалению, не только наши взгляды на мир и ценности, но и отражение в зеркале. Так устроена жизнь.

Однако меня огорчает и даже иногда пугает, что порой и девушки 20–25 лет прибегают к таким радикальным методам омоложения, как пластическая хирургия! Милые мои, я хочу вас остановить: в этом возрасте вы и так молоды и прекрасны! Поберегите себя, свое здоровье и деньги! Ведь так часто по незнанию совсем молодые, очень красивые девочки без особых причин идут к пластическим хирургам, даже не представляя, какого результата сами ожидают. А не очень грамотные специалисты готовы ради наживы провести и не нужную вам операцию. Я хочу предостеречь вас от подобных решений, научить понимать, есть ли у вас показания к пластике, подсказать, как избежать неоправданных хирургических вмешательств.

Помните, что любая операция — это сильный физический и психологический стресс, который может привести к печальным последствиям. Зачастую женщины, идя на пластику, не получают желаемых результатов и отправляются на следующую операцию в надежде скорректировать недостатки, а в итоге попадают в замкнутый круг. Я отлично понимаю, что, перешагнув определенный возрастной рубеж, нам всем хочется повернуть время вспять и вернуть те нежные и юные черты, которое были лет 20 назад. Не забывайте: ваше лицо — это ваша визитная карточка. И за ним нужно всего-навсего правильно ухаживать, но не перекраивать целиком с течением времени. То есть подчеркнуть, а не перечеркнуть! Ведь именно на лицо обращают внимание при первом знакомстве, именно оно формирует имидж человека. И пластика — это всего лишь один из инструментов, который помогает поддержать ваше собственное личико, ваши черты в хорошей форме. Заметьте, я не зря говорю «один из». Сегодня технологии омоложения идут вперед семимильными шагами. И хорошо, что у нас с вами есть выбор! Лечь под нож хирурга вы всегда успеете. А еще возьмите за правило стараться глобально оценивать себя в зеркале. Не концентрируйтесь на отдельных частях тела или лица, особенно на тех, которые вызывают недовольство, воспринимайте свой образ целиком, как это делают ваши собеседники. И побольше улыбайтесь! Я уверена, каждой из вас очень идет улыбка!

В этой книге я собрала всю известную мне информацию на тему женской молодости и красоты. Мы с вами поговорим о том, как стареет лицо, ведь не разбираясь в своей анатомии и возрастных изменениях, вы не сможете понять, какой результат на самом деле хотите увидеть после операции. Вы узнаете, почему та же самая процедура у одних девушек дает превосходный результат, а другим категорически не подходит. Я расскажу, как важно найти своего хирурга, который будет иметь подходящий вам почерк, учитывать естественные особенности вашего лица и стремиться воссоздать ваши собственные молодые черты, а не слепо скопировать чьи-то. Это именно та «изюминка» книги, которую я для вас собрала по крупицам, вряд ли вы еще где-то найдете такую честную и подробную информацию о наших естественных различиях.

Особое внимание мы уделим глазам — зеркалу души. Но я бы даже сказала — глазу! Потому что у одного и того же человека правый глаз отличается от левого. Разница может быть в размере, в длине и ширине глазной щели, в объеме периорбитальной клетчатки, в расположении, один может быть выше другого, глаза могут отличаться глубокой или близкой посадкой. Но эти тонкости можно увидеть лишь при детальном рассмотрении фотографии, и то если вы сняты статично. Не будем забывать и про асимметрию движения: одна бровь статична, другая нет. И уж если вы собрались что-то в себе менять хирургическим путем, врач должен учесть все эти факторы, а вы должны смело о них спросить. Глаза — ключевая деталь внешности, от нее зависит общее впечатление, которое мы производим на окружающих. И первые признаки старения — первые морщинки — часто появляются именно вокруг глаз. Мы рассмотрим хирургические и нехирургические методы коррекции этих недостатков, роль питания и спорта в сохранении молодости. А еще вы узнаете секреты визажистов, которые подскажут, как выглядеть на восемнадцать без пластики.

И самое главное: я хочу, чтобы вы нашли себя и научились принимать такими, какие вы есть. Это убережет вас от ненужных эмоций, страданий и переживаний, не говоря уже о трате финансов. Может быть, после прочтения этой книги вы по-другому посмотрите на себя, решите выглядеть красиво и естественно и много раз подумаете, прежде чем решиться на экстремальное преображение. А если все-таки ваше решение непоколебимо, в книге вы найдете практические советы, как избежать роковых ошибок при выборе клиники и врача.

Вы спросите, откуда у меня столько информации на эту тему и почему я решила написать эту книгу. Отвечаю: я сама прошла непростой путь к «молодости». Однажды я тоже совершила необдуманный поступок, о чем жалела потом много лет. Потраченные нервы, выброшенные деньги, подорванное здоровье, мои долгие поиски пути исправления ситуации — все это привело меня к мысли написать книгу, чтобы другие женщины не повторяли моих ошибок.

Что же произошло со мной?

Пойдя на «АП», я не получила «АХ». Результат оказался плачевным. Полгода я засыпала и просыпалась в слезах. Я стала просто одержима идеей непременно исправить ситуацию. А мой врач разводил руками и искренне не понимал, почему я недовольна появившейся асимметрией лица и глаз, несмыканием век и незаживающим шрамом. В итоге он отправил меня к косметологу, чтобы подкорректировать ту самую асимметрию. Эта милейшая женщина посмотрела на меня и вынесла вердикт: ваши глаза стали круглыми. Нужно подождать два года, чтобы «село» лицо. В тот момент у меня была одна мысль: «Как мило! Прямо как в анекдоте: «Доктор, я хотела слегка удивленный взгляд, а получила офигевший». Ну что тут скажешь: хотела как лучше, а получилось как всегда. После этого похода я надолго закрыла для себя двери всех косметологических кабинетов, а о клиниках пластической хирургии забыла вообще. Хотя, как говорят, не зарекайся…

Сразу дам важный совет: прежде чем обратиться к пластическому хирургу, очень тщательно изучите историю врача, а еще лучше сходите в несколько клиник. В погоне за красотой необходимо уметь отличать врача-профессионала от начинающего мастера или афериста. Никогда не кидайтесь на первую попавшуюся клинику, на сайте которой куча положительных отзывов с фото «до и после». Такие отзывы — штука ненадежная, им нельзя верить: бóльшая часть из них проплачена самой клиникой, а фотографии прекрасно обрабатываются в фотошопе. Поэтому 100 раз перепроверьте репутацию клиники, найдите знакомых, которые уже пользовались ее услугами. Знайте: исправление ошибок отнимает гораздо больше времени и средств, чем предварительный мониторинг и скрупулезный сбор информации. К сожалению, я это поняла слишком поздно.

Но продолжу свою историю. Я, конечно, не опустила руки и стала искать выход из ситуации. Я перерыла массу информации: в книгах, в журналах, в Интернете (правда, теперь я была намного осторожнее). И поняла, что я не одинока. Раньше мне казалось (да и, наверно, не мне одной), что все известные люди, прибегающие к пластике, всегда довольны результатом преображения, да по-другому и быть не может, ведь им доступны лучшие клиники, лучшие врачи. Но нет, так бывает далеко не всегда. Звезды тоже иногда попадают в ловушку горе-хирургов.

В одной из статей я узнала, что известная голливудская актриса Рене Зеллвегер осталась настолько недовольна операцией, что долгое время даже не выходила из дома. И дело не в том, что она злоупотребляла пластикой, как думают многие ее поклонники, — это была врачебная ошибка. А ведь Рене обратилась не в какую-нибудь клинику в отдаленном уголке России, куда, возможно, еще не дошли последние достижения эстетической хирургии. Она могла позволить себе лучшего хирурга в Голливуде и наверняка его и выбрала. Но никто не застрахован от ошибок, как видите…