Энка считает, это все потому, что я до сих пор никак не осознаю себя настоящим демоном и не поставлю своих недоброжелателей на место. «Попробовали бы они так обращаться с Одином, или Зевесом, или с той же Ирракшаной! — говорит она. — А ведь ты с ними сопоставим, об этом даже в справочнике написано!»

Но не могу же я, в самом деле, вести себя как Один или, не дайте боги, Ирракшана! Это будет просто нелепо. Явлюсь на Ученый Совет и скажу: «Трепещите, смертные! Я власть и сила! Я ваш ужас и ваша гибель! Не смейте мня исключать!» Фу! Даже представить стыдно.

Ах, насколько проще было бы жить, не окажись я демоном!


25 мая, суббота.

Сегодняшний день вышел замечательным, со вчерашним кошмаром не сравнить.

Мы были на свадьбе. Лавренсий Снурр женился! Утром вылез из той же лужи (благо она никогда не пересыхает, водопроводная труба, что ли, прохудилась?) и сказал, что к обеду ждет нас у себя. Мы скорее побежали в лавку за подарком. Купили красивый сундук и набор столового серебра на шесть персон. На последнем настояла Энка. Она утверждает, что на свадьбу принято обязательно дарить столовое серебро, без него там якобы даже показываться неприлично. По-моему, Лавренсию Снурру совершенно ни к чему ножи, вилки и ложки. Но разве ее переспоришь?

В назначенный час жених поджидал нас возле лужи. Так странно было в нее нырять, да еще на глазах у прохожих, и с букетами сирени. Не представляю, что они о нас подумали?

До места мы шли совсем недолго, буквально несколько шагов. Так что меня не покидало ощущение, будто мы прямо в луже и празднуем. Хотя Лавренсий Снурр утверждал, что мы находимся под старой городской ратушей.

Удивительно, как Лавренсию Снурру удалось в таких необычных условиях организовать такой прекрасный праздник? Было все, что полагается: цветы и водоросли, накрытый стол с очень приличной земной едой, обручальные кольца и прочие свадебные атрибуты. Нас ждал сюрприз — встреча с Рагнаром и Орвудом. Жених не поленился сплавать за ним в Оттон.

Но самой большой неожиданностью стала его невеста. Звали ее Офелия Сакс, и оказалась она точной копией Лавренсия Снурра, разве что чуть пониже ростом и в фате. А он. бедный, тысячелетиями считал, что один такой на свете. И она думала точно так же. Удивительно, как они за столько лет ни разу не встретились, не столкнулись в своих нижних водах? Мучились одиночеством без всякой надежды! Лавренсий Снурр хотя бы с нами подружился, а у бедной Офелии не было вообще никого — ни родных, ни знакомых. Со стороны невесты некого было даже на свадьбу пригласить.

Офелия сошлась с нашими дамами очень легко, и вообще она тотчас заявила, что сразу нас всех полюбила, поскольку мы милые. Нам она тоже понравилась. У нее приятный, уравновешенный характер и хорошие манеры — так сказал Аолен, а он в этих делах понимает. Даже Ильза перестала напрягаться, особенно после того, как Офелия написала стихотворение в ее альбом (не поленилась ведь притащить с собой в гости!):


«Для нас сегодня ярче светят свечи,
В день свадьбы дарят нам друзья цветы.
Подруга, не грусти, еще не вечер,
Пусть будешь следующая — ты!» —

и изобразила рядом красивый букет, двух голубей и сердечки со стрелой. Определенно, дамская психология временами совершенно недоступна моему пониманию! И вот что поражает две особы, совершенно разные по своей природе, возрасту, менталитету, а в головах — одна и та же несусветная ерунда! Но Энка считает, что это очень трогательно.

Они еще и венок невесты надумали ловить, чтобы все было по правилам! Офелия взгромоздилась на камень и бросила венок наугад, себе за спину. Ильза и Энка прыгали, махали руками, визжали, но поймала его Меридит, хоть вовсе и не собиралась этого делать. Просто у нее выше рост и лучше реакция: хватает все, что летит, машинально, не глядя. Это дурная привычка. Я, например, так однажды боевого сехальского дракона сцапал — очень неприятное ощущение!

Теперь Энка с Ильзой утверждают, что Меридит должна скоро выйти замуж — дразнятся. Дисы замуж не выходят никогда, им проклятие не позволяет. Меридит злится, обзывает их дурами, но даже она признает, что свадьба Лавренсия Снурра и Офелии Сакс удалась на славу.

Лично мне она понравилась гораздо больше той, что я видел на Рун-Фьорде, когда женился кормчий Отар. Тогда фьординги под конец дня напились, разодрались в кровь, а жениху едва не отхватили мечом ухо. Не знаю, возможно, это тоже веселая свадебная традиция, но сегодняшний опыт показывает, что без нее цивилизованные существа вполне могут обойтись… Все, иду спать.


P. S. Хельги не записал самого главного! Лично мне больше всего понравилось, как мы ходили в муниципалитет, чтобы зарегистрировать брак. Бургомистр перепугался до смерти, долго не мог найти регистрационную книгу и заикался во время церемонии. Это было очень забавно! Давно мы так хорошо не веселились!

Магистр Энкалетте, родная дочь сенатора Валериания.


26 мая, воскресенье.

Пожалуй, придется запирать мой дневник в сундук или применять охранные заклинания! Открыл — и обнаружил постороннее вмешательство. Энка подкараулила, когда я заснул, и мало того что все прочла, так еще и своего понаписала!

Но поход в муниципалитет и мне понравился, не стану отрицать.

…Утром я наконец собрался напомнить о своих планах, но не успел. Меня опередила Энка! Причем говорила она так, будто речь шла о вопросе давно решенном. Просто поставила новоприбывших перед фактом: нас ждет Океан, пора открывать новые земли, готовьтесь морально.

Пожалуй, Рагнар с Орвудом были не столь удивлены, как я. Передумали ли Энка и Меридит из-за последних событий в университете, или они с самого начала противились лишь из вредности — теперь я этого никогда не узнаю. Главное — итог: мы идем в плавание!

Оставалось согласовать детали. На том, что выходить надо как можно скорее, сошлись все. Но, по мнению Рагнара, для этого следовало взять в оттоне хороший корабль. А по-моему, разумнее обойтись моим «Громом». Большой корабль требует присутствия матросов, — и где гарантия, что они не поднимут бунт, если решат, что плавание слишком затянулось? И потом, оттонские моряки почти поголовно люди. А людям надо много еды.

Мои аргументы насчет людей всех убедили. Большинство голосов было отдано за «Гром». Рагнар стал обижаться, что нет справедливости: в нашей компании всего три человека, а остальные — нелюди. Но Энка ему тут же возразила: в нашей компании целых три человека, а представителей всех остальных народов — по одному.

— И вообще, — сказала она, — ты должен нас понять. Представь, что тебя поместили в общество одних только эльфов, или спригганов, или, не дайте боги, гномов — каково тебе придется?!

Тут, разумеется, возмутился Орвуд.

— Чего это ты гномов приводишь, а про сильфов молчишь?

— Потому что сильфы и в упоминании не нуждаются! Их общество даже я оказалась не в состоянии выносить!

Орвуд был удовлетворен ее ответом, и мы стали собираться в экспедицию.


На самом деле «собираться в экспедицию» — было сказано слишком громко. Всего-то сборов — увязать дорожные мешки с личными вещами. Во-первых, Рагнар сказал, что тащить припасы из Уэллендорфа нет смысла, все необходимое можно будет взять в оттоне. Во-вторых, денег у них все равно не осталось. Содержимое трофейного кошеля целиком ушло на подарок новобрачным, одна-единственная монетка завалялась за подкладкой. Обычно деньги водились в карманах Рагнара, но на этот раз Лавренсий Снурр увел его так неожиданно, что тот даже не подумал пополнить запасы.

Поэтому они, по настоянию Ильзы, всей компанией отправились за город, собирать опята на лугу, и посвятили этому занятию весь день. До заката. А потом нанизывали на ниточки — сушить. Ильза решила, что лучшего подарка для оттонской королевы не придумаешь. Не являться же в гости с пустыми руками?


28 мая, вторник.

Вчера ходил на кафедру, сообщил профессору Донавану о нашем отбытии. Он сказал, что с администрацией вопрос улажен, весь следующий год я числюсь в научной экспедиции. Меридит и Энка — тоже, он и о них позаботился!

Напоследок профессор проверил мой дневник. Велел, чтобы я ни в коем случае не бросал его вести и потом приобщил к отчету. И еще сделал замечание: сказал, что я фиксирую слишком мало отвлеченных рассуждений. Мне надо больше размышлять о природе сущего и старательнее записывать.

Сейчас я в качестве охранника сижу в ладье, идущей вниз по течению Венкелен. Делать все равно нечего — стану размышлять. Трудно сказать, когда профессор сможет вновь проверить мои записи и сможет ли вообще (нет, я ничего грустного не имею в виду, просто дневник имеет шанс потеряться в пути). Но из уважения и благодарности займусь тем, что велено. Буду думать о природе сущего и начну с тварей разумных.

Философы утверждают, что любое разумное живое существо обязательно имеет четыре составляющие, соответствующие четырем уровням, как то: телесная оболочка — материальный уровень; силы — энергетический уровень; сущность — информационный уровень; душа — эмоциональный уровень.

При этом в нашем мире приоритетной является сущность, поскольку именно она определяет индивидуальность. Только утративший сущность субъект может считаться абсолютно мертвым (конечно, если сущность разрушена, а не просто перемещена в сторонку).

В мире Макса — иной подход. Если об энергетическом уровне там иногда и заходит речь, главным образом в связи с вампиризмом второго уровня или альтернативным целительством, то на сущность вообще не обращают внимания. Зато с душами носятся как с писаной торбой. Ими иногда даже приторговывают. Хотя кому может понадобиться этакое добро — не представляю! Правда, насколько я могу судить, они рассматривают понятие «душа» несколько шире, отчасти объединяя с сущностью.

Трудно сказать, чей подход вернее и верны ли они вообще, но наш представляется мне довольно логичным, потому что позволяет легко классифицировать нежить.

Нет первой составляющей — дух. Нет второй — автономный зомби: некромант вкладывает в него свою силу — и вперед! Нет первых двух — покойник (в таком виде обычно отправляются в мир предков) или призрак (если отправка почему-то не состоялась). Без четвертой — много всяких видов. Например, вампиры. У них души нет, а предыдущие составляющие — нестойкие, приходится поддерживать извне.

И вообще, тут и с живыми возможны вариации: у кого-то две сущности (оборотень) или две души в одном теле (двоедушник). Кроме того, наблюдается разница в пропорциях…

Ох, вот о чем я сейчас подумал! В мире Макса есть такое хитрое устройство — компьютер. Ящичек, а в нем содержится куча информации, и она там не просто хранится, а анализируется, перерабатывается. То есть все признаки сущности налицо! Значит, по нашей логике, его следует считать живым существом или как минимум нежитью! Может быть, мы и вправду недооцениваем значение четвертого уровня? Но все же, когда в следующий раз попаду к Максу, стану здороваться с его компьютером. Не хочется выглядеть невежливым.

Пожалуй, следует поразмыслить еще вот над чем: как в эту систему вписываются твари неразумные? По-моему, этим вопросом еще никто толком не занимался.

О! Я еще не подумал о самом для меня главном — о демонах! Какое место в системе занимают они? Насколько я понимаю, демоны — это существа с чудовищно гипертрофированным вторым уровнем. Но какую роль при этом играют их тела? Они обретают бессмертие под влиянием силы или со временем разрушаются, высвобождая последующие составляющие?.. Ох, что-то не радует меня перспектива стать бесплотным духом! Не буду больше думать о таких страшных вещах. И чего меня вдруг на сущности потянуло? Не иначе из-за Ученого Совета. Или сказывается природа демона-убийцы: кто о чем, а орк о лопате.


…Путь до оттона вышел приятным и неутомительным, но занял полторы недели. Вот когда Энка пожалела, что не догадалась договориться с Лавренсием Снурром, чтобы провел их до места нижними водами! Двое суток — и были бы на побережье. Не пришлось бы томиться от безделья, сидя среди мешков с пряностями, тюков сехальского шелка и прочего южного товара.

На путешествие в качестве пассажиров не было денег, последний Эдуардов золотой потратили на оплату жилья. Вынуждены были подрядиться охранниками на большую торговую ладью, везущую в Оттон товары с Кансалонского рынка.

— Если сказать гоблинам, что Рагнар — оттонский принц, они наверняка захотят отвезти нас задаром, ради протекции, — придумал Эдуард. — Мы сможем ничего не платить…

Но вмешался Орвуд.

— А если не говорить, что он — оттонский принц, то гоблины сами нам заплатят! Улавливаешь разницу?

— О-о-о! — застонал Рагнар. — У нас в оттоне — куча денег! Зачем тебе нужны гоблинские гроши?!

Но в финансовых вопросах Орвуд был непоколебим.

— Во-первых, золото лишним не бывает, во-вторых, не такие уж гроши! Охране здесь платят очень прилично, я узнавал! Не резон пренебрегать!

Платили на реке в самом деле хорошо, и было за что. Торговые караваны прорывались вниз по течению с боем. Оттон, Дольн, Даан-Азар и Уэллендорф неоднократно подписывали соглашения о разделе сфер влияния, предусматривающие обеспечение безопасности проходящих судов. Но выполнял их только Оттон. На остальном протяжении водного пути, от Уэллендорфа до его границ, на торговые ладьи и плоты нападали нещадно, все кому не лень: люди, кудиане, орки. По слухам, даже гномы иной раз не брезговали неправедной добычей. Целые приречные села так и жили — не пахали, не сеяли, не разводили скотину, а только грабили.

Торговцам, чтобы сохранить свой товар, поневоле приходилось нанимать мощную охрану и платить ей по наемничьим расценкам военного времени. Каждый перегон обходился им как отдельная боевая операция.

Однако на сей раз торговые гоблины потратились напрасно. Самые старые из караванщиков не могли припомнить такого спокойного сплава. Всего три атаки за неделю пути! Кстати, все — на головную ладью. Причем вели себя нападавшие как-то странно, нетипично. Обычно они подплывали вплотную к борту и сдергивали тюки при помощи специальной палки с крюком либо брали судно на абордаж, сбрасывали добро вниз, сколько успевали, и спешили удрать. Эти же товаром вроде бы и не интересовались. Они зачем-то вступали в бой с охраной и рубились так, будто имели дело с личными врагами.

Но сами охранники с повадками речных грабителей знакомы не были, поэтому никакой странности не заметили. Просто делали свое дело и досадовали, что каждый раз одному-двум разбойникам удавалось сбежать, а времени на преследование по суше не было…

У пристани Дольна караван делал большую остановку — сгружали часть товара. Засидевшиеся путешественники отправились прогуляться по городу, главным образом для того, чтобы купить чего-нибудь вкусного. Гоблины не платили вперед, но у Эдуарда в кармане штанов нашелся еще один золотой.

Ильза идти со всеми не пожелала, осталась на ладье. Девушка заявила, что город надоел ей до смерти и ноги ее больше не будет на дольнской земле! Пусть ей принесут вкусное прямо сюда, в мешочке.

— Ладно, не скучай, мы быстро! — помахал ей на прощание Рагнар. — Туда и обратно!

Задерживаться дольше, чем требовалось на покупку еды, друзья не собирались. Город был большим, богатым — за счет торговли, но скучным и грязным, особых достопримечательностей не имел. Архитектуру его Энка презрительно называла «кондовой». Местные жители никак не заботились о наружном украшении своих жилищ и прочих построек — не видели в том смысла. Так уж сложилось исторически, что Дольн то и дело с кем-нибудь воевал: с Даан-Азаром, с Оттоном, не говоря уж об Аль-Оркане… Даже с Конвеллом, с которым, казалось бы, им вообще нечего было делить, за последнее столетие вышло несколько коротких, но кровопролитных войн.

Несмотря на то что подавляющее большинство конфликтов (исключая разве что орочьи набеги) провоцировал именно Дольн, армия его сражалась слабовато, в столицу регулярно входили вражеские войска, уличные бои стали привычным делом для горожан. Поэтому одни дома были превращены в маленькие крепости, другие выглядели времянками — такими, что не жалко, если опять сожгут.

Но дольнский рынок был хорошим, большим. Лавки ломились от всяческого товара. Торговцы широко растягивали в зазывных улыбках свои разбойничьи физиономии.

Разменяв в ближайшей лавке золотой на целую горсть медных монет, друзья пошли по рядам. Должно быть, здешние продавцы умели наводить чары, потому что каждому вдруг захотелось непременно что-нибудь купить. Чего они только не набрали! Большой кусок копченого окорока, пирог с капустой, полосатую конфету на палочке и засахаренные яблочки для Ильзы, бутыль вина для Рагнара, шерстяные вязаные носки — зачем они им вообще понадобились, в июне-то месяце? — и еще много всякой съедобной и несъедобной ерунды. И к тому моменту, когда Энка увидела вещь в самом деле необходимую — отличную красного дерева чертежную доску с набором инструментов, — большая часть денег была уже израсходована. А стоил деревянный шедевр трегератских ремесленников ровно один золотой!

Взять с собой в дорогу чертежные принадлежности сильфида собиралась с самого начала, чтобы не прерывать работу над проектом уэллендорфской ратуши. Она рассудила: в плавании у нее будет полно свободного времени, следует употребить его с толком. Одна проблема — ее старая, видавшая виды, прошедшая с ней все годы студенчества доска грозила в любой момент развалиться на части. И Энка не рискнула подвергать «бедную старушку» такому испытанию, решила, что по пути, в оттоне, обзаведется новой. Однако по пути же ей пришла в голову мысль ужасная, но здравая: в оттоне чертежных досок может не оказаться вовсе. Королевство славилось доблестью и благородством своего рыцарства, но отнюдь не уровнем цивилизации.

И вот теперь, кода сама Судьба послала ей необходимое, — увы! Денег не было!

— Поищите, ради всех богов! — взмолилась сильфида. — По карманам пошарьте, за подкладкой. Вдруг у кого завалялось?

И надо же, какое везение — завалялось! И снова у Эдуарда! Ровно один золотой! Лежал в левом кармане куртки!

Счастливая обладательница новой шикарной доски на радостях даже расцеловала ольдонского наследника!


— Не понимаю, зачем она тебе сейчас понадобилась? — удивлялся Хельги, косо поглядывая на увесистую конструкцию. — Как ты станешь заниматься черчением в море? Там же качка!

— А это уже не моя забота! — с ходу откликнулась девица, видно, этот вопрос был у нее давно продуман. — Ты у нас могучий демон, по твоей прихоти мы идем в плавание, вот ты и будешь, в случае необходимости, обеспечивать мне мертвый штиль!

В ответ «могучий демон» лишь обреченно вздохнул…

На подходе к гавани Эдуарду сделалось жарко — солнце, дотоле милосердно скрывавшееся за облаками, вылезло и воссияло во всей своей июньской красе. Остальные шли в одних рубашках, изначально оставив свои куртки на ладье. Принц же, будучи особой высокородной, постеснялся разгуливать по городу полураздетым и теперь расплачивался за свой снобизм.

— Да сними ты ее! — напустился на бывшего ученика Хельги, ему-то и в рубашке было тошно. — Не дайте боги, тепловой удар хватит! Смотри, мы уже почти пришли. Смотри, грузчики вообще в чем мать родила ходят! — Тут он, конечно, немного приврал: матери определенно рожали будущих грузчиков без набедренных повязок.