Стали гадать. Но не о том, как, а на что именно ее, окаянную, направить. Каких только глупостей не предлагали — перечислять не стану. Скажу одно: тому, кто взялся решать судьбу Мира, не стоит, подобно Рагнару, Орвуду и Максу, мешать вино с пивом. Надо остановить выбор на чем-то одном. Аолен был более серьезным, но его предложения Балдур отверг, поскольку счел их чересчур благодетельными, а Большое Добро, как известно, порождает Великое Зло. Дамы наши тему почему-то проигнорировали вовсе — так непохоже на них!

А мне, в конце концов, так надоела болтовня на магические темы, что я взял да и брякнул сдуру: «Какая разница, на что та Сила будет направлена! Пусть хоть вирши слагают, лишь бы Умрану с Эрдой не молились!» И все…

«Повелитель возжелал — Царь Народов исполнил волю его!» Он отлично умел обращаться с Черными камнями.

Конечно, тем, кто видит целью своей жизни стихосложение, недосуг воевать за истинных богов. Но хотел бы я знать, как долго продлится этот кошмар? Как его остановить? Потому что лично я просто не в состоянии жить в мире, кишащем стихотворцами, бардами и менестрелями всех мастей! Мне одного Улль-Бриана было много. А теперь они на каждом углу: пишут, декламируют, поют — ужас! Альбом Ильзы пополняется с чудовищной скоростью — того и гляди потребуется второй. Короче, и раньше наше Староземье было не подарок, теперь же я его окончательно испортил!


Если Хельги и преувеличивал, то самую малость. Сочинительское поветрие охватило почти все население Герцогств и прилегающих территорий. Жизнь превратилась в сплошной праздник. Стихи слагали все, от мала до велика, даже те, кто не умел держать перо в руке. Горожане собирались на площадях, устраивали состязания в декламации собственных творений. Бардов и менестрелей расплодилось столько, что количество их превзошло число слушателей. Нельзя сказать, чтобы такое поведение шло на пользу хозяйству, пошатнувшемуся под властью Пращура.

Но всем бедам рано или поздно приходит конец — в который раз уже эта простая истина нашла свое подтверждение. Друзья были на подходе к Шванку, когда прямо перед их носом открылся портал. Из него вышли мэтр Перегрин с Обероном и забрали оба камня Ло. Наемники расстались с артефактами без малейшего сожаления — все равно не знали, как с ними обращаться. Но если бы Оберон явился один, не видать бы ему камня как своих ушей. Обозленный на Коллегию демон-убийца скорее вышвырнул бы их в иной мир, чем отдал в руки магов. Но перечить профессору он не посмел, и очень скоро мир был приведен в надлежащий порядок. Эпидемия графомании пошла на убыль.

Тогда Хельги решил, что не будет большой беды, если он вернет на родину Рагнарова кузена — сколько можно обременять семейство Ветлицких его присутствием?

— Агнессу пока не забирай, — велел Балдур. — Сначала мне надо привести в порядок дом. Страшно подумать, что там теперь творится.

— Альбом не забудь! — напомнила Ильза. — Пусть Ирина напишет!

— Максу привет! — напутствовал Эдуард. — И спроси, не он ли нечаянно утащил мое точило. Я ему давал меч точить.

— Да потерял ты его, и все! — фыркнул Рагнар. — Смирись. В Эрриноре новый купим, а пока моим пользуйся.

Но Эдуард не хотел новое. Старое точило было дорого ему как память о бывшем воспитателе Гилберте Навейском, походном кашеваре Кансалонской гильдии Белых Щитов, сыгравшем немалую роль в его судьбе.

Увы, насчет точила выяснить не удалось. Макса Хельги не застал, тот был в отъезде. Гостя встретили Ирина, Агнесса и Улль-Бриан, облаченный в широкую майку и потертые джинсы. Возвращаться в родные края он не особенно стремился, иной мир привнес свежую струю в его творчество, хотелось испить, как говорится, до конца. Но Хельги был неумолим: «Ты и твоя поэзия нужна родине!»

— Кстати, о поэзии! — Хельги протянул Ирине жуткого вида альбом: малиновая обложка его была украшена чеканной розой. — Ильза просила, напиши сюда стих о любви!

Ирина просьбу выполнила, благо стихов знала великое множество. Для Ильзы она выбрала незатейливое: «Любовь нечаянно нагрянет…» А потом вдруг вспомнила:

— Хельги, а ведь у меня и для тебя есть стих! Слушай!


Мир безумный мечется, томится
Жаждет войн, распутничает, врет.
Заново для каждого родится,
Заново для каждого умрет…
Ну а мы в эфире обитаем,
Мы во льду астральной тишины
Юности и старости не знаем,
Возраста и пола лишены…[Из книги Г. Гессе «Игра в бисер»]

Реакция демона была странной — он изменился в лице, даже побледнел.

— Ты это серьезно, насчет пола? — спросил он заметно дрогнувшим голосом. И пояснил смущенно: — Понимаешь, с возрастом я уже немного смирился…

— Ну что ты! — поспешила успокоить Ирина, сообразив, в чем дело. — Это просто аллегория. Вспомни, ведь про вашего бога Зевеса говорят, что он бабник. Разве его считали бы таковым, если бы у него было что-то не в порядке с полом?

— Точно! — повеселел демон. — Как я сам не сообразил! Красивый стих. Вернусь домой, вызову знакомого бога Кукулькана и прочту — ему должно понравиться.

А про себя подумал: «Какая все-таки вредная вещь — поэзия! Сроду так не пугался!»


Буквально через час после возвращения Улль-Бриана снова открылся портал. Объявился профессор Перегрин, проворчал, что «этот горбатый эльф» совсем заморочил ему голову, и он забыл спросить, куда они теперь держат путь и не надо ли им помочь с перемещением.

Вот так и оказались они пятнадцатого мая — Рагнар с кузеном и Орвуд — в Оттоне, две девицы, а также Хельги и Эдуард — в Уэллендорфе, Балдур — в Буккене, ну а Энка проделала сложный маршрут: сперва в Оттон, забрать чертежи ратуши, и только оттуда домой. «Наглость — второе счастье!» — присвистнул демон. Лично он никогда не осмелился бы так утруждать профессора. Вот поэтому образцы его так и остались в Оттоне — Рагнар пообещал прислать с попутной галерой, — а нахальной сильфиде хоть бы что!

По прибытии она кинулась в муниципалитет, сдавать работу. Бежала и думала: не дайте боги, ее заказ передали другому! Не дайте боги! Все-таки целый год прошел…

Волнения оказались напрасными. Заказчики терпеливо дожидались именно ее и даже не стали вычитать неустойку. И все-таки девица осталась недовольна. Да что там недовольна! Она клокотала как вулкан! С шумом ворвалась в дом, швырнула на стол уже утвержденный, заверенный гербовой печатью эскиз проекта и заорала, не подумав о том, что Ильза прилегла вздремнуть с дороги.

— Нет, вы подумайте! Я столько материала собрала! Столько вариантов проработала! И что они выбрали?!

— Что? — спокойно спросила Меридит, она привыкла к излишне бурным эмоциональным реакциям боевой подруги, они ее давно не впечатляли.

А та сумбурно продолжала, не слушая вопроса:

— …И ведь толковала я им, баранам, толковала: стиль не тот, в городской ансамбль не впишется! Да я его не всерьез, просто со скуки начертила! А они заладили свое: «На стропилах сэкономим, на кровле сэкономим!» Денег нет — лучше бы вовсе не строились! Что теперь обо мне потомки будут думать? Скажут, какой идиот проектировал? А главное… — От ярости у нее перехватило дыхание, она шумно хлебнула воды прямо через край ведра и продолжила с новой силой: —…Главное, они мне велели с боков башенки пририсовать! «Чтоб красивше было!» Нет, только подумайте — башенки!!!

Заинтригованный ее внезапной ненавистью к такой невинной архитектурной детали, как башенка, Хельги не поленился встать, взял со стола свиток, развернул — и вздрогнул. На рисунке была изображена самая настоящая ПИРАМИДА!

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и скачать ее.