— Ага, исправят они, как же! Знаю я их! Так и будет висеть покойник, пока ближайшую деревню не выест подчистую, тогда, может, и раскачаются! — злился Йорген, покидая очередную сельскую управу, городскую ратушу или замок. — Юг есть юг. Не видели они большой Тьмы, вот что я вам скажу… Идемте, сожжем его, что ли, сами. На этих олухов надежды никакой.

И шли, и жгли, и за этим общественно полезным трудом постепенно добрались до столицы, весь переход от Ягерда занял шесть дней.


Она вынырнула из вечернего тумана, величественная и прекрасная на фоне розового морского заката. Высились остроконечные башни, подымались зубчатые стены, флаги трепетали на шпилях крыш. Домов было так много, что весь город из конца в конец не обойдешь, пожалуй, и за целый день. Сгустившиеся сумерки окрасили строения в синий цвет, и желтыми огоньками светились бесчисленные окна, создавая ощущение особого уюта, которое не могли разрушить даже тревожные крики крупных птиц, стаей кружащих над городом.

— Красота! — Любуясь пейзажами родины, Йорген покрутил головой, потянул носом свежий соленый воздух. — Люблю! — Но тут же поспешил оговориться: — Хотя у нас в Норвальде лучше!.. Эй! Кто в карауле?! Заснули вы, что ли, там? Отворяй ворота, мы на конях в калитку не пролезем!

Из маленькой боковой башенки высунулась физиономия караульного, ничуть, надо заметить, не заспанная, а вполне даже бодрая и боеспособная.

— А кого там еще на ночь глядя шторбы несут? Ба-а!!! Да никак это ваша милость, господин фон Раух, на коне верхом! С ума сойти! Ни в жисть вас верхом не видел… Эй, парни! Давай все сюда! Гляньте, чё делается — командир на лошади едет!

— Это какой? — раздался голос где-то в глубине. — Это который его светлость лагенар Дитмар? И что тут за диво? Он часто верхом, и на турниры выезжает…

— Что Дитмар, дурья твоя башка! Йорген наш домой из чужбины воротился!

— Да ты что?! О! И впрямь…

— Эй! Нам откроют ворота или прикажете моей милости так и ночевать под стенами на коне верхом? — проорал Йорген с наигранным негодованием и пробурчал себе под нос: — Вот олухи, дался же им этот конь! Балаган устроили тут! — Он хотел казаться рассерженным, но не сдержался и хихикнул.

— Сей секунд, ваша милость, рады стараться! — молодцевато крикнул кто-то в ответ, и тяжелые створы плавно разъехались, давая путникам дорогу.

В воротах пришлось задержаться надолго — начались приветствия, и без пива не обошлось, хоть и на посту, но по кружке можно — за встречу. Вообще, Легивар решил, что с такой важной персоной, как ланцтрегер Эрцхольм, начальник столичного гарнизона Ночной стражи, подчиненные обходятся слишком вольно. Встать во фрунт, честь отдать, что-то неразборчиво, но браво проорать хором — это еще годится. Но дружески хлопать по спине, трясти руку и уж тем более обниматься с ним совсем не обязательно. Однако сам ланцтрегер против такого их поведения нисколько не возражал и пиво с ними пил, хоть и грозил в следующий раз всех поубивать, если застанет за выпивкой.


Изнутри столица Эренмарка выглядела не так внушительно, как снаружи, и от любого другого крупного города Фавонии отличалась мало. Окраинные улицы были узкими, немощеными, и пахло там чем-то кислым и скучным — обычный запах бедности. Легивар же, выросший в семье состоятельного торговца, посчитал, что это от грязи и дурной пищи.

Ближе к центру (точнее, к морю, поскольку королевская резиденция в эренмаркской столице располагалась асимметрично, нарочно была смещена к западу, чтобы из окон открывался красивый вид) улицы раздавались вширь, дома вырастали вверх и становились роскошными до невозможности — их явно строили силонийские зодчие, не желали северяне отставать от общей градостроительной моды.

Темнело медленно, в широтах этих июньское солнце не спешило покидать небосвод. Но запоздалые прохожие по привычке недавних темных лет, не утратившей, впрочем, свой смысл и в мирное время, на рысях спешили по домам. Йорген провожал их недовольным взглядом: обычно такие вот припозднившиеся растяпы и пополняли ряды шторбов да вервольфов в годы Тьмы. Раз пять им на пути попадались патрули Ночной стражи, и каждый раз процедура радостного приветствия повторялась, хорошо еще, что без пива. Так они добрались до казармы. А там возникла заминка. Потому что устав категорически воспрещал переступать порог казармы женщинам. Даже кухня гарнизонная располагалась в отдельном флигеле, хотя стряпуха Марта была не в тех годах, чтобы молодые стражники удумали смотреть на нее как на женщину. Но — не положено, и даже сам начальник гарнизона не мог себе позволить это правило изменить. «Куда девать Лизхен?» — встал вопрос.

Но Йорген его быстренько разрешил, типичным для младшего брата образом: просто взял и препроводил в дом старшего, благо было до него рукой подать, а сам хозяин бродил с караулом где-то в северных кварталах.

— Скажешь, я привел! — велел он дворецкому, очень важному мужчине средних лет, облаченному в сиреневую, с золотым шитьем ливрею, великолепием своим едва ли не превосходившую лучший из нарядов владельца дома и уж точно оставлявшую далеко позади простые одежды фон Рауха-младшего. — А вы проходите, чего встали как чужие?

— Но если он будет недоволен, брат твой? — Как-то не привык Легивар вторгаться в чужое жилище без приглашения хозяина.

— С чего вдруг? — искренне удивился Йорген. — Дом большой, Дитмара пока все равно нет. А даже если бы и был — ни за что не стал бы «компрометировать славный род фон Раухов несоблюдением заветов предков и попранием законов гостеприимства»! — Эту фразу Кальпурций Тиилл уже слышал однажды — Йорген цитировал отца, притом не без иронии в голосе. — Располагайтесь с удобством, Цимпель обо всем позаботится.

— Будет исполнено, ваша милость, — церемонно кивнул дворецкий, и лысина его ярко блеснула в свете канделябра. — А вы сами разве не останетесь на ночь? На кухне есть жаркое, и Лотта привела бы в порядок ваш костюм… — Он покосился на пропыленную дорожную куртку ланцтрегера со сдержанным неодобрением. — И ваша шея, я вижу, поранена… Его светлость будет недоволен, если вы уйдете, он упрекнет меня, почему я вас не задержал.

— Я скажу ему, что ты очень старался, — обещал Йорген. — Но остаться нынче не могу, меня ждет неотложное дело в казарме, мы с другом Тииллом ночуем там… Легивар, а ты не беспокойся, я наверняка встречу Дитмара и предупрежу, что у него гости.

— Что еще за неотложное дело у вас?! — очень удивился маг, в разговорах ни о чем подобном до этой минуты не упоминалось. Он нервничал. Вот если бы Йорген тоже остановился у брата, они с Лизхен испытывали бы гораздо меньше неловкости (к слову, как раз Лизхен-то неловкости не испытывала вовсе, ей что велели мужчины, то она и делала не задумываясь — так уж воспитана была).

Ланцтрегер принял загадочный таинственный вид.

— Увы, мой друг, сейчас не могу тебе об этом сказать, но поверь, с нынешними нашими делами это никак не связано.

— А Тииллу можешь сказать? — Легивар почувствовал себя несколько уязвленным.

Йорген не смутился:

— Просто Тииллу это известно уже давно. Да, в общем, и тайны в том никакой нет, но боюсь, ты меня не одобришь. Ты для этого слишком серьезный человек. Но завтра я тебе все открою, а теперь нам надо спешить, чтобы успеть до темноты.

Так он сказал, и они с силонийцем ускакали, оставив старого боевого товарища в неловком положении незваного гостя. Впрочем, богатая обстановка, горячая ванна в купели на львиных ногах, обильная еда, мягкая постель и ненавязчивая забота слуг очень скоро заставили его о всякой неловкости позабыть. Уж конечно ночевать в доме лагенара Дитмара было куда удобнее, чем в казарме! Интересно, что эти двое забыли там среди ночи?

…Они считали овец. Пятнадцать новых экспонатов для своей коллекции успел вынести Йорген из обезумевшей Реонны в своем дорожном мешке и теперь жаждал присовокупить их к сотням других, хранящихся в его комнате при казарме, в сундуке, накрепко запертом от любопытных глаз. Кроме того, ему не терпелось продемонстрировать свои сокровища старому другу, человеку с натурой достаточно тонкой, чтобы не поднять собирателя овец на смех, а, напротив, разделить его интерес. А тот, в свою очередь, давно хотел познакомиться с необычным собранием Йоргена, для которого и сам привез немало новинок. Среди них — блюдо лугрской эмали с пасторальной сценой, давно подаренное, но так и остававшееся во дворце судии Тиилла вместе с другими подарками, а также шелковый платок с изображением идиллической овечки на фоне зеленых трав, вышитый собственноручно Гедвиг Нахтигаль.

Вот этим-то они и занимались чуть не до рассвета: разложили все добро по полу, не опасаясь, что в комнату вломится кто-то посторонний вроде дневального или рассыльного, и любовались, сортировали, обсуждали достоинства и недостатки каждого экземпляра.

… — Всю ночь! Это с дороги-то! — ужаснулся Легивар, узнав, как было обещано, их секрет. Конечно, он не смог Йоргена понять, как тот и предвидел.

Зато на силонийца собрание друга произвело большое впечатление, он охотно признал, что изображения овец ничем не уступают в художественном плане таким традиционным объектам коллекционирования фавонийской знати, как кони, драконы или львы.

Глава 9,

в которой Йорген фон Раух пугает брата колдуном, а Дитмар фон Раух читает проповедь

Рано утром в казарме объявился лагенар Дитмар фон Раух, уже наслышанный о приезде младшего брата своего, чью должность с большим удовольствием замещал весь минувший год. Йоргена он застал в его комнате, братец дрых на непокрытом соломенном матрасе, явно не удосужившись поменять одежды с дороги, и на шее его была намотана несвежая тряпица со следами засохшей крови — видела бы бедная матушка, светлая леди Айлели, это безобразие! Единственную же кровать занимал бывший раб Йоргена, парень по имени Кальпурций Тиилл. Благородный гость валялся поверх покрывала, и вид у него был ничуть не лучше, чем у хозяина, разве что сапоги он все-таки снял. «Не тревожься, брат! Зачем, по-твоему, я купил себе раба из просвещенной Силонии?! Он станет на меня благотворно влиять!» — сказал однажды Йорген.

Дитмар бросил на спящих взгляд, полный укоризны: кто из этих двоих на кого влиял — был очень большой вопрос. По-хорошему следовало бы их растолкать и заставить привести себя в порядок, для их же пользы. К примеру, Рутгер фон Раух именно так и поступил бы, окажись он на месте старшего сына. А Дитмар пожалел, только стоял и смотрел, пока Йорген не зашевелился, почувствовав постороннее присутствие. Он приподнялся на локте, моргнул, пробормотал сонно:

— Ах! Это ты! Я так рад… — и снова упал на матрас, закрыл глаза.

Лагенар Дитмар умиленно вздохнул — среднего брата своего он любил гораздо больше, чем тот заслуживал. Он хотел уже выйти тихонько, оставив спящих в покое, но тут Йорген пробудился вновь. Повернулся на спину и голосом достаточно осмысленным сообщил:

— Брат мой, ты, главное, не пугайся, но у тебя в доме колдун.

Это называется «он предупредил»! Слышал бы его бедный Легивар! Дитмар от такого сообщения тоже несколько опешил:

— Девы Небесные! Какой колдун, откуда?

— Из Реонны, — пояснил братец. — Обыкновенный черный колдун и его женщина. Цимпель обещал дать им жаркое.

— Еще и женщина?! — Дитмар как-то сразу заспешил домой, надо же было выяснить, что там за страсти творятся. Он принялся тормошить брата, успевшего снова заснуть. — Эй! Поднимайся и друга своего буди. Все идем ко мне! Вы же грязные, как два шторба из земляных могил, вас надо привести в порядок. Ни к чему являться подчиненным в таком неопрятном виде.

— У-у! — захныкал Йорген так же, как хныкал много лет назад, всякий раз, когда старшему брату приходилось его будить. — Я спать хочу. Ты иди, а мы с Тииллом попозже придем. Когда встанем. А подчиненные уже и так все видели, они не удивятся.

Дитмар принял суровый вид, никак не соответствующий его подлинному радостному настроению. Сказал строго:

— Хорошо. Так что вы должны сделать, как только проснетесь? Повтори! — В его памяти еще свеж был один показательный случай, когда братец вот так же, в полусне, зарубил подкравшегося вервольфа, а пробудившись окончательно, очень удивился: «Ой! А это откуда здесь взялось?! Зачем ты мне его подсунул?»

— Мы должны сразу идти к тебе! Есть жаркое! — выдал Йорген радостно. — Я все помню, да!

Лагенар обреченно махнул рукой:

— Ладно, спи уже, горе мое!


К чести Йоргена, обещание свое он не забыл, не заспал: явился к обеду вместе с другом Тииллом. И вид у обоих был более или менее достойный: вымылись, переоделись во что нашлось (силониец — явно с чужого плеча, Йорген — в собственные обноски, нет бы еще с вечера приказать, чтобы вычистили их нормальную одежду!). Замызганной тряпки на шее ланцтрегера уже не было, стал виден свежий, не совсем заживший рубец.

— Это кто тебя так? — удивленно присвистнул старший брат. Йорген был очень опытным бойцом, и не так уж много нашлось бы на этом свете тех, кто смог бы добраться до его горла.

— А, — пренебрежительно отмахнулся тот. — Ерунда! Это племянник… носферат в смысле.

— Что-о? — Брови Дитмара поползли вверх.

— Ах, да не волнуйся ты так! Не зубом, когтем. Рукой махнул и зацепил — с кем не бывает?

— Ни с кем не бывает! — рассердился лагенар. — Носферат — это тебе не шторб с деревенского кладбища! Умные люди не вступают с ним в ближний бой, мне ли тебя учить!

— Всякое случается в жизни, — пожал плечами Йорген. И добавил, с точки зрения Кальпурция, совершенно некстати: — Мы его на живца ловили.

— Да? — немедленно заинтересовался Дитмар. — И кто же был живцом? Ты, что ли?

Йорген принял вид оскорбленного достоинства.

— Нет. Меня он отверг. Сначала вроде бы полез, но потом шарахнулся как от осины, уж не знаю почему. Пришлось Кальпурцию с ним… гм… общаться.

Бедный силониец покраснел как маков цвет, не знал, куда глаза девать. Ему казалось, что всем вокруг каким-то таинственным образом (в чести друга Йоргена он не сомневался) стало известно о его позорном поведении. Провалиться сквозь землю был готов со стыда! Но тут они сели за стол, и Дитмар, ничуть не смущаясь, принялся рассказывать забавные охотничьи истории, в которых и сам он, и другие «живцы» вели себя ничуть не лучше, а порой даже хуже Кальпурция. Тому от его слов сразу стало легче.

О серьезном говорили после еды. Сначала, разумеется, об овце: сделал Дитмар заказ ювелиру или не успел? А потом и обо всем остальном. О новой странице в тайной книге и новой опасности, грозящей их миру (если только это действительно опасность, а не божья благодать). О храмах с лестницами, о ритуальных сожжениях колдунов, о том, как сами были вынуждены бежать из Реонны…

Лагенару Нидерталю в свою очередь тоже нашлось, что им рассказать.

Почему-то все, кто знал лагенара Дитмара фон Рауха лишь по службе в столице, считали его легкомысленным и беспечным, если не пустым. Для них он был галантным кавалером, любимцем дам и любителем дворцовых увеселений, и только. Они забывали или не знали вовсе о той части его жизни, что прошла в сражениях с наступающей Тьмой.

На самом деле под маской придворного повесы, надетой ради того, чтобы наверстать хотя бы часть тех радостей жизни, что бывают присущи мирной юности, скрывался человек умный от природы и проницательный не по годам, опытнейший воин, смертельно опасный для любого врага. А главное — умеющий этого врага вовремя обнаружить и нанести упреждающий удар.

Он почуял недоброе, едва пробежав глазами странное послание брата. Он не раздумывал над ним — действовал без промедления. Эдикт о запрете аутодафе был подписан на следующий же день (одним Девам Небесным ведомо, каких усилий это стоило Дитмару, ведь молодой король Видар в те дни устраивал большой пир по случаю годовщины своей свадьбы и ничем другим заниматься не желал). А вскоре по дорогам Эренмарка застучали копыта верховых лошадей, и почтовые голуби мелькали в небесах — это в самые дальние уголки летели из столицы указы. Всего за полторы недели в огромном королевстве было выявлено и разрушено шестнадцать еретических храмов (два — в его же собственных владениях, и один в Эрцхольме — вот как далеко на север успела проникнуть фрисская зараза!). Ни один человек не сгорел в Эренмарке в светлый праздник Сошествия с Небес… А от соседей, из Гизельгеры, Эдельмарка, Хааллы, Мораста и хуже того — западного Шнитта, шли слухи один другого страшней…

Шестнадцать храмов было разрушено. Шестнадцать хейлигов новой, жестокой веры сидело по сырым каменным казематам Чаячьей крепости, выстроенной для защиты побережья от морских разбойников, но в таком неудачном месте, что еще король Густав за ненадобностью велел приспособить ее под темницу. И хейлиги эти — все шестнадцать — вовсе не считали нужным что-то скрывать от пленителей своих. Наоборот, они говорили очень охотно и много — ответом на каждый вопрос была целая проповедь. Дитмару фон Рауху, временному начальнику Ночной стражи, многое удалось из них узнать…


Что есть День? — Свет.

Что есть Свет? — Добро.

Что есть Добро? — Вера.

Что есть Вера? — Преклонение.

Что есть Ночь? — Тьма.

Что есть Тьма? — Зло.

Что есть Зло? — Сила.

Что есть Сила? — Власть чар.


Что изгоняет Тьму? — Свет.

Что есть Свет? — Огонь.

Что есть Огонь? — Очиститель душ.


Это было пугающе-странное и в то же время неизъяснимо привлекательное учение.

В той своей части, что повествовала о Девах Небесных, о дивном Регендале — приюте душ праведных, и мрачном Хольгарде — узилище душ грешных, оно не отличалось от веры старой, привычной, вошедшей в жизнь фавонийскую в те стародавние времена, когда Древние боги, по им одним ведомой причине, отвернули от людей этого мира свои взоры и им, осиротевшим, пришлось искать спасения у девяти Небожительниц.

К слову, прежним богам люди тоже не изменили, их продолжали чтить повсеместно, на всякий случай — вдруг да вспомнят о подопечных своих, в немилость впавших? И шел народ на третий день недели во храмы слушать проповеди хейлигов, но в пятый — на капища с дарами Древним: Вотану и Донару, Тиу и Туиско, Манну, Ирмину и женщинам их, и сыновьям. И по слухам, те вроде бы даже помогали кому-то. И, что самое приятное, в отличие от Дев, они не смотрели, праведник к ним воззвал или грешник, а смотрели только на богатство даров. И еще любили они, чтобы воин был доблестным, торговец — честным, женщина — хорошей хозяйкой, а ест человек по средам рыбу или нет — это им было все равно. Поэтому окончательно ссориться с такими удобными богами людям не было резона. Да и Девы Небесные прежде не возражали против такого уклада, и хейлиги не бранили прихожан своих, застав их за жертвоприношением возле священного камня, дерева либо ручья. И меж собой хейлиги со жрецами Древних никогда не ссорились, даже вместе пили пиво по праздникам…

Вот тут и начинались различия. Вера новая судила строго: девять Небесных Дев — это боги истинные, их надо любить и почитать во страхе. Все же остальные — это не боги вовсе, а злые демоны. Они выходят из недр мрачного Хольгарда, чтобы губить души людские. Они тащат грешников к себе в логово и истязают каленым железом и ледяной водой, питаясь их болью и страхом. Это они шлют на бедную землю войны, голод, мор, полчища чудовищ ночных. Это по их воле приходит в мир Тьма…