«А что, — подумал Йорген с одобрением, — Девам Небесным в здравомыслии не откажешь: сразу столько лестниц скинули, чтобы не вышло давки. Представляю, сколько бесприютных душ скопилось в этих краях за десять лет!»

— Там на дне, в котловине, должно быть, целое озеро разлилось! — покачала головой ведьма, опасливо поглядывая вниз, на крутую лестницу, скользкую от воды. — Не представляю, как мы через него переберемся?

— Вплавь! — бодро откликнулся будущий муж. И добавил невпопад, зато лихо: — Семь футов под килем!

Приложение

Дворянские титулы королевства Эренмарк (иерархия)

Лагенары (от нем. Lage — положение, состояние) — высшие дворянские титулы, обращение «ваша светлость»:

махтлагенар (от нем. Macht — власть) — титул представителя королевской семьи, королевского наместника;

ландлагенар (от нем. Land — край, земля) — титул правителя крупной провинции — ландлага;

лагенар — «титул учтивости» старшего сына либо назначенного наследника махтлагенара, по сути, соответствует шверттрегеру. (Дитмар носит титул лагенара, поскольку является единственным наследником махтлагенара фон Кройцера, деда по материнской линии.)


Трегеры (от нем. tragen — носить) — средние дворянские титулы обладателей земельных владений в составе ландлага, обращение «ваша милость»:

шверттрегер (от нем. Schwert — копье) — титул старшего сына ландлагенара;

ланцтрегер (от нем. Lanze — копье) — титул второго сына ландлагенара;

богентрегер (от нем. Bogen — лук) — титул третьего и последующих сыновей ландлагенара, старшего сына шверттрегера, ланцтрегера;

мессертрегер (от нем. Messer — нож) — титул младших сыновей шверттрегера, ланцтрегера. Земельных владений мессертрегеры могут не иметь.

Кригеры (от нем. Kriger — воин): низшие дворянские титулы, обращение «мой господин». Земельными владениями кригеры не наделены:

альткригер (от нем. alter — старший) — наследуемый титул;

кригер — ненаследуемый титул, дается за боевые заслуги.

Бестиарий

Ахрыкоюн (от тюркских корней «беда» и «баран») — степная темная тварь, имеет облик барана с хищными клыками. Разумен. Убивать не обязательно, охотнее пожирает других тварей, нежели живых существ.


Белая лошадь — разновидность гайста, встречается на кладбище и служит дурным предзнаменованием. Обязательному истреблению не подлежит ввиду отсутствия реально приносимого вреда.


Вандергайст, или блуждающий дух, — разновидность гайста, наделенная способностью вселяться в человека либо светлого альва. Способность к вселению в гнома и нифлунга не доказана. Возникновению способствуют предсмертные проклятия. Отличительной особенностью вандергайста от других духов является стремление часто менять тела. Одержимость данного рода редко длится долее нескольких суток. Уничтожают посредством колдовства.

Вервольф — темная тварь, днем схожая с человеком, ночью принимающая звериный облик. Убивают серебром, предпочтительно — стрелой с серебряным наконечником. Ближний бой крайне нежелателен, поскольку укус вервольфа представляет особую опасность.


Гайст — нематериальная темная субстанция, обладающая реликтами разума. Существует множество видов гайстов. Обязательному истреблению подлежат те из них, что имеют обыкновение вселяться в живых. Уничтожают посредством колдовства.

Гифта — ящеровидная, ядовитая темная тварь. Неразумна, малоактивна, относительно безопасна. Убивают простым железом.


Грим — разновидность гайста, принимает облик черного пса и пугает жертву до смерти. Истреблению не подлежит ввиду отсутствия реально приносимого вреда. Просто нечего бояться всякую ерунду.


Дракон — огромное змееподобное создание, часто многоголовое и крылатое. Изрыгает огонь, питается крупной добычей. Тьме не принадлежит. Убивают посредством великого героя.


Зойг — кровососущая темная тварь, имеющая вид очаровательного человеческого младенца и спекулирующая на родительских чувствах. При укусе может переносить заразу. Против зойга не действуют сталь и серебро, разрубленное на куски тело сбрызгивают грудным молоком.


Клабаутерманн — маленькое гномоподобное существо, одетое непременно в красную куртку и желтые штаны. Тьме не принадлежит. Селится в носовых фигурах кораблей, часто встречается в портах и доках. Встреча с клабаутерманном в море сулит кораблекрушение. Убивают сдуру или спьяну, о чем потом долго сожалеют, поскольку родня покойного обязательно добивается выплаты виры судебным порядком.

Клар — темная тварь больших размеров и отвратительной наружности: имеет прозрачную плоть, сквозь которую просвечивают кости, короткие ноги и длинные руки, горбатый загривок и узкое зубастое рыло, истекающее зловонной слюной. Одна из самых опасных. Кларами становятся колдуны, прожившие на свете менее четверти века, в случае неумеренного расходования сил. Убивают огнем.

Кур — крупная темная тварь, обитающая в степных регионах. Имеет вид огромного ощипанного петуха, отличается непомерной прожорливостью, поедает все на своем пути, нередко заглатывает несъедобные предметы. Погибает самостоятельно в результате переполнения и разрыва брюшной полости. Убивают только в случае прямого нападения или если не лень связываться. Боится простого железа.


Мизгир — темная тварь с серым паучьим телом, увенчанным печальной человеческой головой. Питается плотью, живой и мертвой. Убивают простым оружием.


Наввра, или «поющая смерть», — одна из самых опасных темных тварей. Ест все, что движется, — живое и мертвое, выедает душу. Выходит из-под земли и уходит в землю. Имеет узкорылую морду и тело, напоминающее паучье, но передвигается на четырех ногах. Против наввры бессильно любое оружие и простые защитные чары. Убивают только чудом.

Нифлунг — представитель одной из наиболее распространенных рас Континента, наряду с людьми, светлыми альвами и гномами. Размещен в данном разделе некорректно, поскольку является полноправным подданным Эренмаркской короны и исправно платит налоги в казну. С другой стороны, несомненно принадлежит Тьме. По росту и телосложению имеет внешнее сходство с человеком и светлым альвом. От второго отличается прямыми темными волосами, от первого — наличием заостренных ушей. Кроме того, имеет ярко-желтый цвет радужной оболочки глаза, прямые острые когти, бледную кожу, суровый нрав и врожденную способность к колдовству. Убивать настоятельно не рекомендуется, разве что в честном поединке при свидетелях, но тут у вас почти нет шансов.

Носферат — разновидность вампира, пользуется определенной популярностью в обществе благодаря романтической внешности и аристократическим манерам. Убивают осиной.


Одержимый — человек, в теле которого обретается темный дух, полностью или частично подавляющий разум и контролирующий поведение. Подлежит обязательному экзорцизму.


Ратфангер — темная тварь, имеющая вид необыкновенно худого человека в сером плаще, с дудочкой в руке. Выманивает детей из дому и уводит. Убить не удается — исчезает бесследно, растворяется в тенях, едва почувствовав опасность.


Тролль — северный великан-людоед, ведущий ночной образ жизни, однако принадлежность к Тьме не доказана. Боится солнечного света, оборачивается в камень. Убивать невыгодно, поскольку население, проживающее в местах обитания троллей, получает налоговое послабление.


Упирчи — разновидность вампиров, вместо зубов имеет жало, при нарушении целостности телесной оболочки из раны вылезает множество злобных мелких существ, если позволить убежать хотя бы одному, из уцелевшего возродится упирчи.


Цвайзель, или двоедушник, — человек, в чьем теле помимо собственной обретается вторая душа, сознательно (как правило, вынужденно) призванная из Тьмы. Днем ведет себя как всякий добропорядочный бюргер, по ночам вершит кровавые дела. Экзорцизму не подлежит, за исключением особ детского возраста. Уничтожается в обязательном порядке путем усекновения главы.


Шторб — самая вульгарная и примитивная разновидность вампира. Утверждение, будто шторбами становятся исключительно представители низших сословий, является распространенным мифом. На самом деле им оборачивается всякий укушенный, независимо от его происхождения. Убивают осиной.

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и скачать ее.