— Ох и зря ты это добавила, — покачал он головой, а в глазах черти. Хмельные, опасные. Мне, девочке, воспитанной в рамках пуританских взглядов, видеть таких не приходилось, и оттого кровь по венам бежала быстрее.

— Но, но! Не смей мне грозить! — покачала я указательным пальцем перед его носом, заставляя гортанно рассмеяться. Красавчик отстранился буквально на шаг и невинно развёл руками.

— А что я могу сделать, если ты нарываешься?

— И в мыслях не было. Просто я не знаю, как мне себя вести и как на всё это реагировать.

— На что «на это»?

— На твоё внимание, — весьма скромно обрисовала я происходящее. Мужчина хмыкнул.

— Скажи ещё, что тебя никогда не хотели!

— По крайней мере, сказать мне об этом никто не удосужился.

— Серьёзно? — не на шутку удивился он и задумчиво потёр небритый подбородок. — А я всё удивлялся, откуда столько задротов вокруг. А это, оказывается, ты лишила их способности к сопротивлению.

— Интеллигенты, — вздохнула я, а мужчина понятливо покивал.

— Ах, интеллигенты? — он осмотрел меня с возросшим интересом. — И как вам, не претит общаться с быдлом, мадам?

— Смею предположить, что я многое потеряла, — язвительно улыбнулась я его упрёку.

— Что за язык! — вдруг цыкнул он. — Ты бы его попридержала, ведь провоцируешь меня на экстренные меры.

— Например?

— Например, я готов забить на день рождения друга, чтобы продемонстрировать, что именно ты упустила, пока тратила время на умников в очечах.

Я скромно расправила его футболку, обтягивая её как можно ниже, и неодобрительно покачала головой.

— Побереги мою нервную систему. Она не рассчитана на такие перегрузки.

Парень посмотрел на меня с сомнением и показательно вздохнул.

— Предлагаешь отложить ознакомительный фрагмент на неопределённое время?

— Предлагаю, — решительно согласилась я неизвестно на что.

— Только если потом ты пообещаешь включиться в обучающий процесс со всей самоотдачей, — прозвучало условие и мне пришлось отчаянно кивать головой, соглашаясь на что-то явно противозаконное. Но признаться в сомнениях всё же пришлось:

— Меня волнуют твои обещания.

— Правильнее сказать, возбуждают! — слетела с его языка весомая поправка. Глаза при этом поблёскивали шальным азартом, веселостью.

Я отчаянно сопротивлялась истине, но была вынуждена признать, что по опыту во флирте и заигрывании не тяну даже на пятнадцатилетнюю девчонку. Каждое замечание было для меня в новинку. Каждый его нескромный взгляд, вызывающее придыхание будило какую-то сладкую панику. О сексе и удовольствии я знала многое, но вот этих игрищ и показательных выступлений была, увы, лишена, а потому сейчас впитывала каждую эмоцию как губка, и кайфовала от откровенных признаний. Все его действия были простыми и понятными. Все слова вылетали, не успев толком сформироваться в правильную и эмоционально выверенную фразу. И в этой простоте был свой романтизм, своя неповторимая аура. Я краем сознания понимала, что вот за эту лёгкость, за эту примитивность желаний, готова отдать очень многое и пуститься во все тяжкие буквально с первым встречным. С очень харизматичным первым встречным. А он мне улыбался. Зазывно и откровенно.

— Ты отлично улыбаешься, но я не расслышал твоего «да», — напомнил он, и я встрепенулась, понимая, что задумалась и ненадолго выключилась из общения.

— Мне нужно время, чтобы привести себя в порядок, — растерянно пояснила я, а красавчик фыркнул.

— Это ты сейчас так спрыгнула? — упрекнул он меня в попытке увильнуть.

— Нет, что ты… Я обещаю составить тебе компанию на вечеринке, а потом с полной самоотдачей внимать всем тонкостям обольщения.

— Ну вот это другое дело, — довольно заключил он, как вдруг хитро прищурился на один глаз. — Только есть одна неприятность: нам предстоит топать в соседнюю деревню, а это километра три. Так что времени на «порядок», — при этом он выразительно осмотрел мой вид, — у тебя практически нет. Придётся идти как есть.

— Как? — в испуге дёрнулась я и прикрыла руками грудь. — А, может, найти машину?

— Да машина есть и у меня, только вот засада: я планирую немного разбавить тоску по несбыточному и уговорить хотя бы пару бутылочек пива.

По моему «скисшему» лицу было понятно, что подобная перспектива не радует.

— Но я обещаю быть лучшим сопровождающим и непременно скрасить наш путь весёлыми анекдотами и жутко неприличными частушками.

— А ты умеешь петь частушки? — с сомнением покосилась я, и мой спаситель многообещающе улыбнулся.

— Я могу и на баяне сыграть, но тащить его с собой как-то не в масть. Как? Уговорил?

Я невольно скривила губы.

— Может, хоть автобус есть?

— Есть, — с готовностью подтвердил красавчик, но тут же хитро улыбнулся. — Правда, я бы предпочёл что-то более уединённое. Например, поле, сочные колосья и цветки клевера в твоих прекрасных волосах.

— Нахал! — обиделась я на подобное предложение, а он не стал отнекиваться.

— Есть немного! — почесал он стриженый затылок и решительно взмахнул рукой. — Ну, автобус так автобус! Но в этом случае нужно успеть к началу девятого. Как задача? Посильная?

— Ну…

— Только я тебя умоляю, не вздумай портить красоту макияжем, — проронил он, совершенно неожиданно прижавшись губами к уголку моего рта. Ладонью при этом крайне осторожно придерживал мою правую щёку, буквально намертво убивая желание сопротивляться.

— Ты из тех, кто не любит поддельную красоту? — почему-то шёпотом уточнила я, а он пожал плечами.

— Нет, просто всё должно быть к месту. Сейчас ты стоишь максимально близко к природе, и боевой раскрас уничтожит гармонию. Оставь эту фальшь городу. Там ей самое место.

Я растрогалась. Честно. И даже если бы у меня в дорожном наборе нашлась захудалая помада, клянусь, в её сторону я бы даже смотреть не стала. Осознанно кивнув, я торопливо вздохнула. Мужчина меж тем, продолжал стоять, подавшись ко мне лицом. Я опасливо скосила взгляд в сторону уходящего солнца.

— Наверно, у нас осталось не так много времени?

— Вообще не осталось. — не выныривая из неги и интимного полушёпота, промычал он.

— Тогда пойдём?

— Откуда ты взялась такая на мою голову?! — зло буркнул мой спаситель и, отстраняясь, неодобрительно покачал головой.

Я торопливо стянула с себя мужскую футболку и ловко справилась с просторным сарафаном.

— Жестокая! — прилетел в спину упрёк, но на это можно было только улыбнуться, нетерпеливо прикусив губу.

На подходе к деревне я вырвала свои пальчики из мужской ладони и удостоилась недоумённого взгляда.

— Что? — прозвучало тут же. Недовольное и будто бы оскорблённое.

— Слушай, я домик снимаю, но там хозяйка. Не хотелось бы пересуд или домыслов. Давай мы договоримся встретиться через…

— А в чём проблема? — как-то резко начал мой спаситель и вдруг подозрительно прищурился. — Вчера с другим возвращалась, что ли?

— Нет, что ты… просто… — я натужно вздохнула, пытаясь на бегу придумать, что именно у меня там просто.

— Ладно, не парься. Не хочешь, чтобы видели, значит, не увидят. Давай через полчаса у старого камня. Успеешь?

— Успею. Вот только я не знаю, где здесь старый камень, — рассмеялась я, и мой спаситель охнул, судорожно соображая, как бы точнее объяснить.

— Это с другой стороны деревни, ближе к трассе. Там… недалеко развалины бывшей церкви.

— Это где колокол?

Я удостоилась озадаченного взгляда.

— Точно, — будто припоминая, согласился мужчина. — А ведь и правда, был колокол… Только очень давно, — отметил он, подозрительно прищурившись. — Ладно, не суть, — тряханул тот головой, сбрасывая наваждение. — Через полчаса, — напомнил он мне, взглядом делая внушение.

Я побежала в сторону деревни первой. Пару раз оглянувшись, заметила, как парень с задумчивым видом неторопливо шагает следом. Он буравил потяжелевшим взглядом простор и перебрасывал по губам полую травинку, которую сорвал ещё около реки. Очень быстро билось сердце, а задница явно чувствовала приключения. Я делала что-то в крайней степени неправильное, но не находила в себе сил, чтобы остановиться или хоть как-то себя оправдать. Наверно, это что-то вроде запоздало выстрелившего подросткового максимализма. Когда делаешь что угодно, только бы наперекор здравому смыслу и общественному мнению. А ещё, наконец-то, я избавилась от многотонного груза ответственности. Вырвалась из-под гнёта, удрала! Честно, боялась, что уже через несколько часов буду вынуждена пойти на попятную, а сейчас с удивлением отмечаю, что о прошлой жизни не думаю совершенно. Буквально влетев в переднюю, я едва не сшибла бабу Маню и задорно рассмеялась её удивлённым взглядам.

— Ох, и стрекоза! — порадовалась она моему озорству. — Куда торопишься? — поинтересовалась, пока я, не тратя время на уединение, переодевалась.

— А меня на день рождения пригласили, — похвастала я.

— Да к кому же это?

— Кирилл. Он из соседней деревни. Три километра отсюда.

— К Кириллу? Это к Звонцову, что ли? Кажется, он у нас летний?

— Не знаю, наверно. А вы что же, всех здесь знаете?

— А как же! Всю жизнь в местной школе проработала учителем математики.