— Я думала искренность не для мужчин.

— Ну да, интеллигенты, они такие… как бабы: говорят одно, думают другое, а делают третье. С нами, деревенскими пацанами, всё куда проще. Если я вижу, что у тебя классная грудь, я так и говорю.

Тут же его ладони накрыли мою грудь, и я успела только шлёпнуть по ним. Он, сдерживаясь от смеха, прикусил нижнюю губу.

— Если я понимаю, что твои бёдра буквально просятся, чтобы по ним провели руками…

Даже заканчивать фразу не стал, как повёл по ним, на финише ощутимо сминая ягодицы.

— Ну, ты поняла, — рассмеялся в итоге, в очередной раз позволяя мне выкрутиться из неприличного захвата.

— Да уж куда понятнее, — опасливо покосилась я на наглые ручищи и торопливо натянула шорты.

Думаю, выглядела я забавно. В сорочке с чужого плеча и цветастых плавательных трусах! Но стоило ему сдёрнуть те самые шорты мне на бёдра, стоило только завязать сорочку на небрежный узел где-то над пупком, как образ приобрёл смысл, позицию, значимость. Расправив широкий ворот, стянув его на одно плечо и подкатав длинные рукава до локтей, он окончательно испортил мою репутацию приличной девушки и… да, кажется, я только что выбралась из чужой постели. Он даже не поленился и взбил мне волосы, придавая им художественный беспорядок.

— Ты хорошо бегаешь? — прозвучало зачем-то, и я отрицательно качнула головой. — Ох, чувствую, быть мне сегодня битым, — горестно вздохнул он тогда, но в глазах… не-ет, в глазах таились совсем другие эмоции. Такие, что с ними никаких слов не надо: я и без того чувствовала себя самой желанной женщиной на земле.

Из приятного был тот самый взгляд, весьма и весьма собственническое прикосновение к моей талии, а вот из неприятного то, что попасть в автобус нам этим вечером явно не светило. Я-то по неопытности и не поняла, отчего мой мужчина вдруг скис и нахмурился. Ему же для того, чтобы уловить, насколько автобус переполнен, хватило одного взгляда.

— Всё, пойдём, — глухо буркнул он, как только автобус показался из-за поворота. И зачем-то потянул меня в другую от остановки сторону.

— Эй, ты куда?.. — заупрямилась я.

— Автобус битком.

— Не выдумывай. Потерпим немного. Сколько тут ехать-то?..

— Думаю, он даже двери не откроет.

— Не имеет права! — своевольно топнула я ногой.

Но когда автобус всё же приблизился, мне, человеку, видевшему общественный транспорт только на картинках, ну и ещё сегодня утром… В общем, даже мне стало ясно, что шансов влезть в него практически нет. Люди «за стеклом» давно выпучили глаза от натуги. Раскрасневшиеся, мокрые в спёртом салонном воздухе, они явно были не рады новым пассажирам. А когда распахнулась передняя дверь, из неё буквально вывалились несколько весёлых парней.

— Кит, ну тебе без шансов, — со смешком бросил один из них моему спутнику и решительно пошёл в наступление, пытаясь затолкнуть в автобус не только себя, но и несколько стоявших впереди товарищей.

Я потрусила к средней двери и в зеркале заднего вида встретилась взглядом с водителем. Тот явно чертыхнулся, сплюнул в сторону, но принял верное решение всё же открыть дверь. И всё бы ничего, но пронзительный женский вскрик и последующий болезненный стон отбили у меня всякую охоту ехать на автобусе. Я даже не поняла, что произошло, как меня оттолкнули в сторону. Мой спутник явно практиковался в спасении дам, попавших в беду, потому что сейчас старательно тянул створку двери на себя, пытаясь замкнуть её обратно.

— Нормально, стоишь? — встревоженно уточнил он у малолетней девчонки, по лицу которой слёзы лились градом. — Закрывай! — крикнул он водителю и внушительно хлопнул ладонью по пыльному боку автобуса.

— Что произошло? — полюбопытствовала я, пока мой спутник старательно пытался избавиться от грязи на ладонях.

— Ничего. Из-за вашего, мадам, нетерпения, девчонке дверью защемило ногу.

— Ну, прости, нужно было тебя послушать, — легко признала я свою неправоту. — И что теперь? Пойдём пешком?

— А какие ещё варианты? Пойдём. Как раз познакомимся поближе.

Я посмотрела в спину удаляющемуся мужчине и нервно притопнула ногой.

— Познакомимся… — пробубнила я, — главное, чтобы не до клевера в волосах, — пришлось припомнить его угрозы, но выбора, действительно, не было, и я отправилась следом. — А почему тебя зовут Кит? — начала я знакомство, уцепившись пальцами за его плечо, и шла при этом как на буксире.

— Потому что большой и сильный.

— А куда ехали все эти люди?

— К Кирюхе, разумеется. Его дни рождения любят все, потому что парень умеет веселиться.

— Здорово. Вечеринки, на которые попадала я, заранее были обречены на провал, — вздохнула я и приняла вторую попытку «познакомиться». — А тебя, выходит, здесь все знают?

— Конечно, ведь я здесь вырос. Люблю эти места. Меня, если хочешь, сюда тянет.

— Меня тоже, — заявила я и удостоилась недоверчивого взгляда. — Правда, правда. Здесь очень красивые места и дышится легче, чем в городе. А ещё я здесь была счастлива. Люди ведь всегда тянутся к подобным местам, потому что мысли о них окутаны приятными воспоминаниями.

— Не знаю, наверно. А ты почему, кстати, приехала? Я тебя здесь раньше не видел.

— Да что-то… навеяло!.. — выдавила я из себя более или менее подходящее объяснение. — А если честно, то я просто сбежала. От людей, от обязанностей, быть может, даже от себя. У тебя никогда не было ощущения, будто ты проживаешь чужую жизнь?

Красавчик задумчиво вздохнул, но сразу не нашёл, что ответить, как я сама обо всём догадалась и махнула рукой.

— Хотя о чём это я… Ты не из того сорта людей, что будут тратить себя на нелюбимое дело, на ненужную женщину, на пустые разговоры. Всё верно, так и надо! А я вот… плыву по течению, не особо задумываясь над тем, куда плыву, а, главное, зачем.

— Ну, раз уж ты оказалась здесь, значит, всё ж таки задумывалась.

— Да, конечно, — тут же призналась я. — Правда, обычно меня хватало только на душевные муки и терзания. А потом наступал новый день, и я убеждала себя в том, что всё не так уж и плохо.

— Главное, что ты решилась, — слабо представляя, что я имею в виду, всё же поддержал он меня. Я радостно кивнула.

— Решилась. Этому, кстати, поспособствовал именно ты.

От неожиданности красавчик хмыкнул.

— Когда успел?

— Мы с тобой из одного города. И иногда я видела твою машину, несущуюся на полной скорости по проспекту. Ты даже понятия не имеешь, сколько раз я представляла себе, что вот так же несусь в неизвестность. А на деле лишь смотрела вслед. Ты заставлял улицу и народ на ней вздрагивать под ритмы просто нереально громкой музыки. Помнится, не так давно ты сигналил всем, буквально требуя уступить дорогу. Моя мать тогда криво улыбнулась и брезгливо поморщилась. «Откуда только такие берутся?» — возмутилась она, я же подумала, что хоть кто-то умеет жить так, как ему хочется, отрываться на всю катушку. Я скрыла от матери довольную улыбку и лишь мысленно подпевала какой-то безумной композиции, что разносилась на всю округу, заставляя машину буквально подпрыгивать на басах. И я решила, что однажды точно решусь. Вот так и оказалась здесь.

— А мать у нас кто?

— У неё свой бизнес и авторитарные замашки, — увильнула я от прямого ответа.

— А ты?

— Я получила образование врача, но по профессии никогда не работала. Моя мать считала, что работа не для женщин.

— А как же её бизнес?

— О-о… это не просто работа. Это её жизнь, её детище! — заверила я, округлив глаза.

— Не жалеешь, что сбежала?

— Нет! — возмутилась я такой его мысли. — Кажется, что только сейчас и ожила. А ты?

— А что я… У меня, тут ты права, проблем с самоопределением нет. Живу, как хочу. И, не поверишь, получаю от этого процесса истинное удовольствие.

— Как раз таки верю, — с нескрываемой завистью я посмотрела в чистое небо.

— Не грусти, всё наладится! — пообещал он, обхватив меня за плечо и притянув к себе. — Вот выбьем из тебя сегодня городскую пыль, и в голове станет приятно пусто.

— Да, но в таких случаях приходится чем-то заполнять её снова. Я имею в виду пустоту.

— Вот этим и займёшься. А я подскажу.

Я прищурилась, уличая:

— Скорее уж поторопишься заполнить собой.

— И что в этом плохого? — не на шутку удивился мужчина. — Влюбишься, потеряешь голову, затем разочаруешься. Это очень полезно, между прочим.

— Чем же это? — ахнула я такому раскладу, на что получила в ответ скептическую ухмылку.

— Отрезвляет!

— Делишься опытом?

— Ну да. Или ты искренне считаешь, что я такой вот молодец и никогда не ошибался?

— Честно? — в азарте я прикусила губу. — Считаю!

— Совершенно напрасно. Неудачи нас закаляют, лишают некоторой уязвимости. Чтобы научиться вставать, приходится немало падать, не так ли?

— Никогда не рассматривала вопрос под таким углом.

— Ну, так посмотри. Вот я, например… В плане отношений совершенно бесперспективный тип.

— Ну-у не знаю, не сказала бы.

— Поверь на слово, — выразительно хмыкнув, посоветовал он. — Так вот, закрутив со мной мимолётный роман, ты научишься отпускать людей легко.

— А если влюблюсь? — тут же среагировала я на подобное предложение и мужчина поморщился.