Юлия Иванова

Тайны Чароводья

Книга первая

Вступление

В тишине пустынного коридора слышались чьи-то крадущиеся шаги. Серая тень в длинном плаще с капюшоном скользила вдоль стены, настороженно замирая при каждом шорохе. Вдруг фигура исчезла — кто-то рывком втянул её в незаметную в полумраке нишу.

— Ай, — раздался в темноте испуганный женский голос. — Это ты? Напугала, Чёрная.

— Даже интересно, как у тебя хватило смелости на то, что произошло сегодня ночью. Успокойся, дорогая, — ответила та, что скрывалась в темноте. Она тоже была одета в чёрный плащ с капюшоном, поэтому заметить её в узкой нише было почти невозможно. — Ты будешь вспоминать этот выбор как самый безумный поступок в своей жизни.

— У меня не было выбора!

— У нас обеих он был, и мы его сделали, только и всего. — Голос звучал равнодушно, как будто его обладательница не испытывает никаких эмоций.

— Обещай мне, что никто не узнает! — едва сдерживаясь, потребовала женщина в сером плаще.

— Я к тебе с той же просьбой. Нам обеим не выгодно, чтобы кто-нибудь об этом узнал.

— А Грегор? Если он найдёт её?

— Грегор всегда был слишком горяч, это помешает ему, — с едва заметной грустью в голосе ответила Чёрная. — Я слышала, он ударил по лицу командира патруля прямо в лечебнице. А как тебе новости насчёт Волимира?

— Члены Совета совсем потеряли головы из-за всего этого. Кто бы мог подумать, что они решатся так грубо нарушить веками устоявшиеся традиции! Четыре голоса против трёх — и Волимир достался девчонке!

— Ты же сама за это голосовала!

— Я не могла иначе, это было бы подозрительно.

Но я не думала, что другие члены Совета поддержат меня.

— Только не я, — фыркнула Чёрная.

— Понятно, что не ты, это тоже выглядело бы весьма странно. Когда это чёрные поддерживали наш орден? Что бы там ни было, чаронит сам выбрал новую хозяйку, пусть и немного раньше срока.

— Через какое-то время она сможет вызвать призрака, — напомнила собеседница. — А ведь именно из-за призрака вы поссорились, если не ошибаюсь?

— А вот это не твоё дело! Я ведь не спрашиваю о причинах твоего выбора, но и тебя попрошу не совать нос в мои дела!

— Очень нужно! — голос женщины в чёрном плаще резко похолодел. — Просто напоминаю о том, что твои неприятности не остались позади!

— Разорвать пространство не так просто, и всё же… опасность существует. Конечно, я не думала, что всё так обернётся. Логично было предположить, что Волимир уснёт и всё забудется, но… Пожалуй, ты права, надо что-то делать.

Собеседница насмешливо уточнила:

— И что же?

— Я слышала, что Грегор покидает Острова, но вот с девчонкой будет сложнее.

— За ней нужен глаз да глаз. Думаю, тебе стоит держать её под наблюдением. И всё же нет худа без добра. Не забывай, через одиннадцать лет камень может поменять хозяйку.

— Память крови сильна. Я тоже подумала об этом, Чёрная…

— Думай ещё. Сила в девчонке такая, что чаронит выбрал её без сомнений, и чтобы шагнуть во Второй круг, ей стоит лишь пошевелить пальцем.

— Это мы ещё посмотрим!

— Что ты задумала? Впрочем, нет, не отвечай! Что бы ты ни задумала, в этом я не буду участвовать и знать об этом ничего не желаю! — поспешно сказала Чёрная.

— Ты и не узнаешь! — огрызнулась её собеседница. — Главное, держи язык за зубами.

— Взаимная просьба.

— Тссс… Кажется, кто-то идёт. Последний вопрос: когда мне потребуется поддержка в Совете, могу я рассчитывать на твой голос?

— Только если это будет для меня безопасно. Ты уверена, что Грегор покинет Острова?

— Уверена. Я слишком давно его знаю, чтобы в этом сомневаться.

— Поздравляю с новым статусом, подруга, — на прощание насмешливо бросила та, что в чёрном. — Скоро увидимся.

Ответа не последовало. Одна из женщин неслышно скользнула вдоль стены. Вторая, выждав немного, направилась в другую сторону.

Где-то за стенами замка тревожно взвыла драгончая.

Глава первая

Червон-Камень и его обитатели

Эльда часто просыпалась среди ночи, вся дрожа от непонятного страха и одиночества, задыхаясь от недостатка воздуха, не понимая до конца, бодрствует она или видит сон. Каждый раз она порывалась встать с постели, чтобы распахнуть окно и впустить ночную прохладу, но тело не слушалось. Девочка успевала лишь бросить взгляд на столик у кровати, пытаясь найти успокаивающее мерцание чаронита, и вновь погружалась в тревожный сон.

Спасительное утро прогоняло кошмары. Вот и сегодня, едва открыв глаза, Эльда проверила, на месте ли камень. Чаронит всегда был там, где она оставила его с вечера, лежал на мягкой тканевой подушечке, убеждая девочку в том, что ночные страхи — лишь морок, который пропадает с первыми лучами солнца.

И, как всегда, Эльда почувствовала облегчение.

Она взяла цепочку с камнем и надела через голову. Чаронит привычно устроился на груди, и сердце сразу успокоилось. Приятное тепло и жизненная сила медленно разливались по телу, дурной сон уже забывался, как это обычно бывает по утрам.

Эльда подбежала к окну и впустила в комнату свежий воздух и солнечные лучи.

В дверь громко постучали, и раздался дребезжащий голос Жука:

— Чарита, просыпайтесь, завтрак ждёт.

— Уже проснулась, — отозвалась Эльда, натягивая на себя тунику. — Сейчас иду.

Жук прошаркал по коридору дальше, в противоположное крыло замка, к комнате Шани. Чтобы разбудить её, нужно будет постараться. Сестрёнка Эльды никогда не вставала сразу и не спускалась к завтраку вовремя. А когда всё же появлялась за столом, вид у неё был такой, будто она всю ночь не спала. Тётя Корини вечно выговаривала Шани, что ей надо раньше ложиться, на что та лишь вздыхала и отмалчивалась, уставившись в тарелку.

— Дик, ты здесь? — спросила Эльда, заглядывая под кровать.

— Где ж мне ещё быть? — недовольно пробормотал крупный взъерошенный крыс, высунувшись из укрытия.

— Насколько я тебя знаю, ты можешь в любой момент оказаться где угодно, — засмеялась девочка.

— Хм… Может, и так. Но в данный конкретный момент я бы оказался там, где дают завтрак, — намекнул он.

— Само собой, — кивнула Эльда. — Только давай встретимся на нашем месте, у озера. Не хочу тратить такое чудесное утро, наблюдая, как ты уписываешь кусок сыра в моей комнате.

Крыс радостно привстал на задние лапы:

— Ух ты! А будет сыр, ты думаешь?

— Не сомневаюсь в этом, — подмигнула Эльда.

— В таком случае буду ждать тебя на берегу, — сказал Дик. — Не засиживайся за столом. Я надеюсь, тебя не заставят заниматься зубрёжкой?

— Я тоже надеюсь, — вздохнула девочка.

Крыс махнул хвостом и исчез в темноте под кроватью. Эльда знала, что у него там лаз. Знала и то, что каким-то чудесным образом Дик может перемещаться по всему замку, оставаясь незамеченным.

Они познакомились с крысом совсем недавно, но Дик уже успел стать ей другом. Эльда здорово выручила его, освободив из ловушки, которую устроила Шани. Маленькому жителю замка просто повезло, что Эльда услышала, как захлопнулся капкан, и любопытство заставило её проверить, что это был за звук. В тот раз она помогла Дику, а в благодарность он стал навещать её в комнате и болтать с ней. Так они и подружились. Может, это и было странно — дружить с крысой, но других друзей у девочки не было. Они даже день рождения Эльды отмечали вместе. Этим летом ей исполнилось двенадцать лет, как и сестре, — тот самый возраст, когда все девочки Островов проходят испытания в Высшую школу.

Сколько себя помнила, она жила в замке тётки и никуда ни разу не выезжала. Шани, двоюродная сестрица, вела себя вежливо, но как будто сторонилась её. Напрасно Эльда пыталась наладить какие-то отношения с сестрой, всякий раз она натыкалась на холодную вежливость и безразличие. Эльда припоминала, что, пока они были маленькими, Шани с удовольствием играла с ней, а потом началась учёба, и всё изменилось.

У Эльды была своя комната, и, несмотря на одиночество, жилось бы ей совсем неплохо, если бы тётя Корини не заставляла её учиться. Учёба девочке не давалась никак, и она не понимала, зачем нужны такие мучения, если всё равно ничего не получается. И каждое утро Эльды начиналось со стычки с домашними за завтраком. Своеобразный ритуал в жизни семьи Червон.

Эльда вздохнула ещё раз и направилась в столовую.

Дядя Патрос, как всегда, сидел за большим столом в полном одиночестве.

— А, чарита… — лениво махнул он ей. — Присоединяйся.

— Доброе утро, дядя, — поздоровалась Эльда и села на своё место. Она иногда сомневалась, помнит ли дядя её имя, потому что тот обращался к ней только так: чарита — девочка. Не племянница, не Эльда, только чарита. И всегда одинаково безразличным тоном. Впрочем, дядя Патрос и собственную дочь редко называл по имени. Может, не считал нужным запоминать, кто из них кто?

Больше всего в жизни дядя любил вкусно поесть и хорошо поспать, а также почитать новости из Большого мира. Большим миром он называл Истарк и Камнесад, считая остальные острова Чароводья провинцией и захолустьем. Когда-то давно он был драгонщиком и даже, кажется, хранителем каких-то ключей, но уже много лет прошло с тех пор, как дядя отпустил свою боевую драгончую в общую стаю и ушёл на покой. Теперь он растолстел так, что вряд ли бы поместился в седло, и о былых временах напоминал только рубиново-красный чаронит в браслете драгонщика на правой руке дяди.