В общем, рыбак взвыл от горя — понял, что погубил свою возлюбленную. Делать нечего, решил её утопить в озере. Не подумайте ничего плохого: он и сам с ней задумал на дно уйти! Типа без неё жизнь не мила… А с ней такой и подавно.

Схватил спящее чудище на руки и в воду. Только когда их обоих с головой накрыло, дева опять — раз! — и стала прекрасной. Ожила, улыбается такая… А рыбак-то захлёбываться начал! Ко дну пошёл с тяжёлым сердцем: понял, что дева без него проживёт в озере, а ему тут никак не выжить.



Может, у неё жабры были, а он не заметил. Не зря ж говорят, что любовь ослепляет! Я тоже когда на Лину смотрю, у меня прям глаза режет. Ну, неважно… Короче, дева тоже сообразила, что рыбак сейчас просто утонет и всё. И никакой долгой и счастливой жизни у них не выйдет. Обидки!

Девушка доброй оказалась, хоть временами и уродливой. Решила она спасти рыбака. Понимала же, что больше он с ней не захочет дела иметь — слишком много видел. Но всё равно вытащила его на берег. А сама не вышла, чтобы опять в чудище не превратиться.

Но рыбак и без неё очухался. И в тот же день ушёл куда глаза глядят. Далеко ушёл, зрение, наверно, хорошее было.

А прекрасная дева при луне сидела, ждала его и слёзы лила. Вот и наплакала большое озеро! А слёзы у неё, видать, не солёные были, она ж не обычная девушка.

Вот моя двоюродная сестрёнка Агата из Питера когда плачет, у неё слёзки соленущие! Я их пальцем подбирал и пробовал.

Глава 2

— Ну, что тут было? — спросил Пират, растянувшись на песке рядом со мной.

Вечно ему кажется, будто без него какие-то важные события происходят. Боится пропустить.

— Ничего такого. Женька звонила, бежит к нам.

— Понятно, — без интереса отозвался Пират.

И ткнулся мокрыми волосами в песок. Зачем интересно? Потом опять голову окунать придётся. Песчинки налипли на его чёрные волосы, как капельки росы на травинки. Красиво получилось. Пират, даже когда не рисует, умеет вокруг себя необычный мир создавать. А рисует он классно! И всегда говорит:

— Я буду первым в истории одноглазым художником! Ван Гог был без уха, но это не считается.

Я не спорю. Не только потому, что вообще не люблю бодаться. Даже словами. Но тут же Пират прав на все сто! С одним ухом рисовать ничуть не сложнее, чем с двумя. А вот попробуйте с одним глазом! Всё же другим выглядит…

Когда Пират меня не видит, я тоже зажмуриваю левый глаз и пытаюсь представить: каким ему всё вокруг кажется? Ну в общем-то всё остаётся таким же. Попробуйте! Только меньше сразу видишь. Приходится голову поворачивать. Вот Пират вечно и вертится, чтобы ничего не пропустить. Вдруг кто-то подкрадывается слева?

И точно! Я аж подскочил, когда Женька неожиданно возникла рядом.

— Ты же только что из дома звонила!

— А меня дачник на мотоцикле подбросил.

Пират почему-то аж дёрнулся:

— Какой ещё дачник?

— Пожилой, — успокоила она. — Дедушка совсем.

— Знаем мы этих дедушек, — проворчал Пират, хотя ни с кем из дачников мы не общались. Они сами по себе жили на том берегу.

— Ну что, пойдём?

— Тише ты, — прошипел Пират, сверкнув глазом.

Хотя ничего особенного Женька не сказала. Мало ли куда можно пойти? Нашу тайну она не выдала. И в жизни не выдаст, я её знаю. Раньше про таких, как Женька, говорили, что с ней можно отправиться в разведку. А сейчас — не знаю куда… Да хоть куда!

В нескольких шагах от нас тётя Клава сидела, наша знакомая продавщица, со своей внучкой, забыл, как зовут, — она ещё маленькая. Тётя Клава загорала не раздеваясь…Только руки и ноги солнцу подставила. И правильно сделала! Судя по её ногам, остального лучше не видеть…

Я тоже не снимаю футболку, даже на берегу. Только когда купаться иду. Быстро сдёрну и бегом в воду. Прошлым летом я плавал и плавал, чуть не сдох, но нисколько не похудел. И в кого я такой? Родители у меня оба поджарые, как гончие собаки. Нет, не борзые, те уж слишком тощие, аж выгибаются, будто из проволоки сделаны. На дачах две такие псины живут, я видел. А мне больше лабрадоры нравятся, они спокойные, в жизни ни на кого не гавкнут. Правда, эти борзые тоже молчаливые… Может, только на охоте голос подают?

Быстро оглянувшись на тётю Клаву, Женька шепнула:

— Лина уже несёт.

От этого имени меня вечно в жар кидает. Но, кажется, никто этого не замечает. Ещё не хватало!

Не знаю, может, не только я в ступор впадаю, когда Лина появляется… Всё-таки она самая красивая девочка в школе! Хоть и рыжая. Точнее, медная. Настоящая Хозяйка Медной горы в детстве. У неё такие зелёные глаза, что моя мама подозревала, будто Лина носит цветные линзы. Даже спросила у нашей учительницы, но Светлана Степановна чуть от возмущения не лопнула. У нас же в школе не забалуешь: все в форме обязаны ходить, девчонки с косами, пацаны — коротко острижены. И правильно, считает мой папа! Чтоб не выпендривались. Меня так форма нисколько не достаёт…

— Откуда знаешь? — тихо спросил Пират.

— Я мимо неё проехала.

Он кивнул:

— Андрюха тоже должен.

— А завтра чья очередь? — спохватился я.

— Послезавтра, — уточнила Женька. — Даши и Пирата. А ещё через день опять наша с тобой. Ты уж следи сам как-то! Вечно забываешь. Ты сегодня витамины выпил?

Достали меня с этими витаминами! Маме взбрело в голову, что мне обязательно нужно их принимать, и один раз она при Женьке чуть не в рот мне запихала эти драже. С тех пор и Женька, как мамочка, надо мной трясётся!

— Выпил!

Меня так и подмывало добавить: «Отстань!», но такое я мог только мысленно произнести. Да и Женьку обижать не хотелось.

Хорошо, Пират отвлёк её от моей персоны:

— Всем нормальные напарники достались! Кроме меня…

Пирату не повезло, когда мы жребий тянули. Из всех девчонок Даша — самая… никакая. Даже рассказать про неё нечего. Ходит хвостиком за Линой, так и оказалась в нашей компании. Мой папа зовёт её Богомолом: Даша такая же одноцветная и сухонькая, как богомол. И волосы, и глаза у неё какие-то бесцветные. Даже губы и те почти белые.

Но Лина к ней почему-то привязана. Не просто терпит, это мы бы сразу поняли. Она каждый раз о ней спрашивает, если Даши не оказывается на месте. Значит, скучает по своей подружке. Я от такой с тоски сдох бы… Скучная она.

Вот и сейчас — Лина только сбежала к нам с обрывчика, корзину с крышкой поставила на песок и сразу:

— А Даша не приходила?

— И тебе привет! — насмешливо отозвалась Женька.

— Oh, yea… Hi всем!

Лина вечно на смеси языков разговаривает. Это она не то чтобы выпендривается, просто ей кажется это прикольным. Хотя у меня-то по английскому пятёрка и я замечаю, что она не всегда правильно времена глаголов употребляет. Везде инфинитив лепит… Но я её не ловлю на ошибках, ещё чего.

Если б я попробовал так разговаривать, сразу от мамы по губам получил бы! Шучу. Она меня в жизни пальцем не тронула. Но её передёрнуло бы точно, она же филолог и за чистоту русского языка кого хочешь удавит. Кроме меня, конечно. Мама в Питере университет окончила, это уже давным-давно было, лет пятнадцать назад. Или около того.

Не поверите, но мама у меня — Татьяна Ларина. Как героиня Пушкина! Точнее, она была Татьяной Лариной, а когда за папу замуж вышла, стала Татьяной Строчкиной. Тоже вполне себе литературная фамилия! Но так ей легче жить стало: её же доставали, что она — Татьяна Ларина, и письмо это из «Евгения Онегина» цитировали все кому не лень:


Кончаю! Страшно перечесть…

Это мама не мне рассказывала, подруге, а я услышал. И мне её очень жалко стало: вроде мои питерские бабушка с дедушкой не дурачки какие-нибудь, как же они не догадались, что их дочь дразнить будут? Сами-то хоть и Ларины, но Зоя и Сергей — нормальные имена.

Наверное, мама так обрадовалась, когда вышла за папу и сменила фамилию, что даже согласилась из Питера в наш посёлок переехать. И совсем даже не глупо! У нашей бабушки здесь большущий дом, прямо как у барыни. Только она по нему не ходит: у неё ноги отказали после неудачной операции на позвоночнике, хотя бабушка совсем ещё нестарая. Папа с мамой за ней ухаживают. Это же правильно! А я развлекаю — зыряновские новости рассказываю. Об остальных ей телевизор сообщает.