Глава 3

Увело меня от Лины! А мне-то казалось, что я только о ней и думаю… Оказывается, нет.

— Спасибо, что и нас заметила, — проворчал Пират, когда она наконец-то поздоровалась. — Не видели мы твою Дашу. Может, дрыхнет ещё.

Присев рядом, Лина посмотрела на нас как-то особенно внимательно:

— Вы её не любите? Why?

На её вытянутые загорелые ноги я старался не смотреть. Но они всё равно так и лезли в глаза! Вечно так, никуда от них не денешься… И зачем только для девчонок короткие шорты придумали?!

— Встречный вопрос: а за что нам её любить? Что она такого из себя представляет?

Это, конечно, Женька спросила, у неё не задержится. Недавно я догадался, что ей самой хотелось бы стать лучшей подружкой Лины, а тут Даша под ногами путается.

Если б не Лина, мы бы к себе близко этого Богомола не подпустили! Мы с ней с первого класса учимся вместе и даже не замечали её, пока она за Линой таскаться не начала. А сейчас мы все уже в пятый перешли, только Андрей с Женькой — в шестой.

Лина всем нравится, хоть у неё и заскок с этим английским. Она такая спокойная, ни на кого не орёт, как другие девчонки. Хотя я где-то читал, что рыжие — все взбалмошные. Вот такое слово «взбалмошные». Ну типа бешеные… Но к Лине это никак не подходит. Никогда она не бесится, и вообще у неё часто такой вид, будто она смотрит вглубь себя. И улыбается… Прямо как Мона Лиза, загадочно так.

Мне нравится, что Лина совсем не воображает, хоть и красавица. Ведь она же понимает, что красавица? Но ей это без разницы. Ну даны природой такие лицо и ноги и даны… Ещё не хватало думать об этом! Мне кажется, Лина именно так считает.

Когда она уже стала своей среди нас, Женька призналась:

— Когда я тебя в первый раз увидела, подумала, что ты злая. Красивые все злые.

— Не все, — сказал я тогда.

Хоть я и не люблю спорить, но тут сразу представил свою маму. Разве она злая? Ни капельки.

О Лининой красоте мы с того дня больше не заговаривали. А Женька тогда, видно, догадалась, о ком я говорю, и согласилась, что не все, да… Мою маму ребята любят, она же и угощает их, когда они к нам заходят, и беседы заводит, расспрашивает о делах. Ей это и вправду интересно, я знаю.

А вот Пирату с матерью не повезло… Когда она с похмелья, то орёт на него как резаная. Весь посёлок слышит! А он на неё всё равно не обижается. Говорит, что у неё жизнь не задалась, поэтому она срывается на нём. Больше-то не на ком!

Ему я не говорю, конечно, но тётю Риту терпеть не могу. Вот из-за чего: ещё до того, как Пират глаз выколол, я как-то забежал за ним, а она встретила меня с мокрыми руками и весело так говорит:

— Федьки нет, гоняет где-то. А мне вот пришлось самой котят топить. Сушка окотилась вчера…

До сих пор помню, как у меня прямо в глазах потемнело от её слов. И главное, скалится стоит! Ей даже не жалко было нисколько ни этих крошечных котят, ни свою Сушку, которая так кричала в дальней комнате, что у меня чуть сердце не разорвалось. Тётя Рита её заперла там, видно, а то кошка порвала бы всех за своих деток.

Я тогда даже Пирата не стал искать. Вдруг он тоже заодно с матерью? Вернулся домой и больше не выходил в этот день, хотя Пират забегал за мной. Бабушка заметила, что я сам не свой, и выведала у меня всё. А потом долго объясняла:

— Понимаешь, Данечка, Рита из деревенских. У них с этим проще: свиней режут, курам головы рубят. Не от жестокости! Это обыденная жизнь. Мы ведь тоже мясо едим… Подумай, куда бы эти котята делись? Бродячих животных и без них полно. И жизнь у них не сахар. Так что в этом есть и определённая гуманность!

Ой, лучше б она такого не говорила. Мне эти куры и свиньи вместе с котятами потом долго снились…

А с Пиратом мы на следующий день столкнулись у магазина — обоих за хлебом послали. Не знаю, как он догадался, что я из-за котят расстроился, но сразу сказал:

— Она обещала, что они все останутся! Будут у нас жить. А сама…

И подбородок у него задёргался — мы ж маленькие были. А на глаза слёзы навернулись. Тогда у него ещё два глаза имелось…

Я сразу поверил, что Пират не хотел убивать котят, и мы снова стали играть с ним. А через месяц он с дерева сорвался… А тётя Рита песни распевала в другом конце Зырянова.

Лина уверена, что в следующей жизни Пирату самые лучшие родители достанутся — в награду за стойкость. Такие, как у меня! Хоть бы. Но это ещё доживи попробуй…

Глава 4

— Ребята, по мороженке?

Это наш местный Мороженщик так незаметно подкрался, что мы аж подпрыгнули все. Нет, он не хотел нас пугать, просто когда по песку идёшь, шагов же не слышно! Это галька хрустела бы вовсю.

Вот кто нам рассказал про тарзанки и объяснил, как их делать. Подозреваю — Мороженщик вообще много всего знает, но не очень любит болтать. Может, потому, что он бывший военный? У них же там секрет на секрете, не поговоришь особо…

Чудеса, мы с продавцом мороженого, считай, каждый день встречаемся, а имени его почему-то не знаем! Так и зовём Мороженщиком. Но это же не обидное прозвище? Он нам всем вообще-то нравится, отличный мужик, хоть и безрукий… Не в переносном смысле, а в самом прямом — у него правой руки нет. Вообще. Даже короткий рукав футболки и тот пустой болтается. Наверное, поэтому он не может ничем другим заниматься — попробуй одной левой дом построить или машину вести! А может, ему просто нравится дарить людям радость… Это моя мама такое предположение сделала, потому что Мороженщик всегда улыбается. И мороженое у него самое вкусное, я такого даже в Питере не ел, честное слово! От него сразу настроение поднимается, даже когда двойку получаешь — я сколько раз убеждался. И Пират тоже: у меня по математике двойки бывают, а у него по русскому…

Поэтому мы, конечно, не удержались, когда он к нам подошёл со своей здоровой сумкой-холодильником. Сразу по карманам начали шарить, насобирали на четыре порции. А Даша с Андреем ещё не пришли, мы им и брать не стали — вдруг растает?

Но ещё доесть не успели, как Андрюха прямо слетел с обрыва. Струхнул, что мы ушли без него, и нас напугал до смерти. Рюкзак стянул и в песок бухнул:

— Фу! Вы ещё здесь. Меня батя задержал.

Андрей всегда называет его так, как будто отец у него простой сантехник или вроде того. А он же главный человек в нашем посёлке! Глава зыряновской администрации Николай Павлович Сидорин. Я не специально его имя-отчество запоминал, просто его портреты на всех столбах висели, когда осенью выборы были.

Андрей на отца похож, и не только лицом: его в школе уже президентом выбрали, хотя ему только двенадцать. Мои родители сходятся на том, что наш друг далеко пойдёт. Значит, однажды уедет из нашего посёлка… Жалко! Он хоть и «смазливый мажор», как его Женька прозвала, но вообще нормальный пацан. Никогда не стучит на нас отцу. Даже когда Пират проткнул шины на служебном автомобиле Сидорина, чтоб тот с проверкой в нашу школу не нагрянул, Андрей и то не рассказал, кто это сделал. Хотя отец его жёстко пытал — три дня на улицу не выпускал! Но в школу пешком не пошёл, не барское это дело. А там идти-то триста метров!

А в чём-то Андрюха вообще уникум. Его родители ещё маленьким в музыкальную школу отдали, да ещё и на флейту! Но он не скис. Чтобы время на занятия не тратить и дома не сидеть, он её часто с собой таскает. Представьте картинку: мы играем в футбол, Андрей стоит на воротах и… играет Шуберта! Ну это он репетирует заодно. А вообще-то нормально мячи берёт. Вот такой он у нас флейтист-футболист! Как ему всё удаётся? Точно большим человеком станет…

Правда, сейчас в нашей компании верховодит Пират. Никто его не выбирал, конечно, как-то само сложилось. И Андрей не дёргается, не пытается бороться за власть. Может, она ему в школе надоела до чёртиков? Или просто не хочет связываться с Пиратом, понятно же, что получит! Хоть Андрей и выше на голову, но Пирата ещё никто не победил. Потому что в нём скрыта ярость. Это сам Пират мне объяснил. Откуда она взялась, я даже не спрашивал, всё и так понятно. Жизнь у моего друга не сахар. Другой остался бы без глаза, да ещё с матерью-алкоголичкой, вообще на людей кидаться бы начал. А Пират ничего, держится. Но если его кто по-настоящему тронет, тогда вот из него ярость и выплёскивается.

Поверьте на слово, лучше этого не видеть! И держаться подальше.


Чтобы никто не заметил, куда мы направились, Пират решил сделать обманный ход. Мы все опять залезли на обрывчик, точно собрались вернуться в посёлок.

Перед этим Лина даже громко спросила с невинным видом:

— Ну что, go home?

Меня прямо смех разобрал: можно подумать, тётя Клава помнит английский. Даже если в школе учила, это ж в прошлом веке было!

Хорошо, Женька подхватила:

— Да, пошли по домам.

— Ближе к вечеру встретимся? — спросил Андрей.

Сообразил. Хотя от него как раз странно было слышать, что он домой собирается, — только примчался же!

Правда, тёте Клаве до нас вообще дела не было, она внучке рот от песка очищала. Не девочка, а дикий зверь — песок жрёт!

Так что мы смылись с пляжа незамеченными. А когда отошли подальше от обрыва, метнулись в лес. Всё молчком, чтобы внимание не привлекать. И только когда отошли подальше, снова болтать начали. Я один помалкивал: мне в лесу так хорошо становится, даже разговаривать не хочется.