Что делать? Мысли метались как бешеные. Во всех сериалах маньяков убалтывают до появления полиции, но ко мне на помощь никто не спешит. Значит, будем говорить.

— Роман, — я набрала на планшете 112, и поставила палец на иконку вызова, — еще раз скажи мне, что ты собираешься со мной делать?

— Да ничего! — парень, который все это время стоял у распахнутой двери, вцепился себе в волосы и застонал, — Зачем я только в это ввязался! Лучше бы поехал Вик! У него хоть опыт укрощения бешеных су… девчонок имеется!

— Кто такой Вик? И что за опыт укрощения? Он садист? — тон у меня стал настойчивым.

— Что? Ты с ума сошла? — возмущение в голосе Романа было таким искренним, что я почти поверила. — Виктор мой брат! Он юрист, и в его приемной вечно толкутся оголтелые девицы с претензиями!

— Так почему должен был поехать он? — не отступала я.

— Потому что он юрист, — раздельно, как маленькой девочке пояснил блондин, — и умеет объяснять даже самые непонятные вещи.

— Так что такого непонятного должен был объяснить мне Виктор?

— Мы не причиним тебе вреда. Мы просто хотим познакомиться с тобой и предложить работу.

— И все?

— И все!

— Ври дальше! — я не выпускала из рук смарт. — Зачем я вам?

Сделав небольшой кружок перед машиной Ром вернулся и сел передо мной на корточки:

— Настя, это долгая история. Коротко: нашей семье нужна невеста. Не труп, не девочка легкого поведения, и не светская барыня с замашками барракуды. Сейчас я предлагаю доехать до нашего дома и отдохнуть. Утром Вик все тебе объяснит, ответит на все вопросы. Если ты откажешься, я лично отвезу тебя на ту скамейку, на которой нашел. Договорились?

У меня мелко тряслись губы, дрожали руки, сжималось от ужаса сердце, и очевидно протянутая ко мне в жесте перемирия рука стала последней каплей: я сломалась!

— Договорились, — и опустила голову в совершенном бессилии.

Громко и облегченно выдохнув, Ром бережно, точно хрустальную вазу развернул меня, усаживая удобнее. Щелкнул ремень. Вновь загудел мотор.

Я сидела неподвижно, вглядываясь в мелькающие за окном редкие светлые огоньки дач. Полная апатия, ступор, оглушение — не знаю, как назвать… Одним словом, мне было все равно куда ехать, и что со мной случится дальше.

Глава 3

Ехали мы недолго. Минут через пятнадцать впереди показалась кованая ограда. Снизив скорость, Ром высунул в приоткрытое окно руку с брелоком. Раздался громкий писк, ворота распахнулись, приветливо мигнув нам фонарями, и мы очутились в начале широкой аллеи. Высокие деревья, ровный асфальт… Чувствовалось, что место, куда мы приехали, очень непростое.

Через пару минут впереди показался красиво изогнутый мостик с ажурными, перилами. Один за другим загорелись фонари, вычерчивая в темноте светящуюся арку. Покачиваясь на цепочках, огоньки летели над землей, и отражались в широком ручье. От сказочности этой картины я шире распахнула глаза. Страх подавил эмоции, дивное зрелище не вызвало восторга. Равнодушие растеклось тоскливым болотом.

Ром улыбнулся и подмигнул мне:

— Нравится? Это я придумал!

Я чуть кивнула: нравится. Оглянулась. Фонари стали медленно затухать, лишь только колеса машины покинули полотно моста.

Вскоре идиллическая картинка скрылась за поворотом аллеи. А из темноты нам навстречу выступил ярко освещенный дом: высокий — три этажа по фасаду, выложенный крупными плитами камня, украшенный строгими линиями контрфорсов. Он напоминал замок, строгий и величественный одновременно. Казалось, он смотрит на каждого: достоин ли ты войти? Мне было по-прежнему все равно. Оцепенев, я готова была сидеть в машине, сколько придется.

Иномарка сделала полукруг и остановилась у короткой широкой лестницы. Ром заглушил мотор, вышел из машины. Обойдя капот открыл для меня дверь:

— Прошу. Твои вещи сразу возьмем, или потом принести их тебе в комнату?

Естественно, я тут же вспомнила все эти истории о современных «золушках», являющихся на порог замка с сереньким узелком, но с собой ничего поделать не могла:

— Лучше сразу.

— Хорошо, — Ром открыл багажник и вынул мое страшилище. — Не тушуйся, мы не кусаемся! Ну почти.

Ему было весело. Я так устала, так испугалась, что предстань сейчас передо мной семейство вампиров — я бы, пожалуй, только уточнила, где тут кровать, в которой меня будут пить.

Бережно взяв меня под руку, Роман пошел прямиком к двустворчатой двери, обрамленной горящими светильниками в виде шестигранных фонарей с цветными стеклами. Сразу за дверью обнаружилась маленькая комнатка, целиком набитая разными попискивающими электронными штучками. При виде зеленых всполохов датчиков и красных огоньков работающих камер я застыла, но уже через минуту мы были в доме.

Что сказать? В подобном месте я оказалась впервые: огромное, трехэтажное пространство холла тонуло в полумраке. Где-то вдалеке легкие отблески огня танцевали на полу подле камина, общее впечатление уюта и роскоши витало в воздухе. Я стояла неподвижно, впитывая запахи и звуки богатого дома. Они доносились до меня словно издалека.

Здесь, у самых дверей, царствовали мрамор, полированное дерево и блестящая медь. Дальше, у правой стены, разместился подиум, полускрытый вишневой драпировкой уютного алькова с чайным столиком. Там горела свеча в закрытом подсвечнике, а пол устилал ковер. Слева располагалась широкая лестница, уходящая плавным изгибом на второй этаж, рядом с нею виднелась красивая дверь темного дерева с медной ручкой.

Колыхнулся воздух: из алькова нам навстречу вышел мужчина, чем-то неуловимо похожий на Рома, но с более темными волосами. Тщательно уложенная шевелюра и безупречный костюм по фигуре довершали образ.

— Анастасия, познакомься, мой брат Виктор, — церемонно сказал Роман.

Мужчина протянул мне руку, пристально глядя в глаза:

— Виктор.

— Настя, — я смутилась. Даже мои руки с короткими ногтями выглядели здесь неуместно.

— Очень приятно, — голос мужчины завораживал и нервировал.

— Вик! — вмешался в церемонию знакомства Ром. — А где Сан?

— Александр задерживается, — суховато ответил Виктор, но тут по лестнице спустился еще один мужчина.

Он был выше и крепче Виктора и Романа.

— Александр — уже здесь. Добрый вечер, Анастасия. Рад, что Рому удалось уговорить вас посетить наш дом.

Я заглянула в стальные глаза и вздрогнула: на меня смотрели два пистолетных дула. Ледяные глаза убийцы.

Ром все порывался что-то сказать, но Сан не обращал на него внимания. Он сканировал меня. С головы до пят. А я испуганно пялилась в ответ, боясь сделать лишнее движение.

Когда мужчина вновь поднял глаза, на меня взирали невинные серые… омуты.

Только через несколько минут я вспомнила, что уже видела эти широкие плечи, из-за которых фигура казалась почти квадратной, и темные серые глаза, словно обведенные черным в густоте ресниц.

Как-то в мае я заскочила в столовую соседнего факультета, ведь бедному студенту и пять рублей — экономия, а в этой едальне за сущие копейки продавали восхитительную морковь «по-корейски».

Затарившись коробочкой салата и парой пирожков с капустой, я обратила внимание на толпу почтительно замерших студентов. Подойдя поближе и высунув из-за колонны нос, увидела идущую по коридору группу людей.

Трое или четверо преподавателей, словно мотыльки, кружили вокруг высокого, элегантно одетого мужчины в строгом темном костюме. «Спонсор», — прошелестело в толпе студентов.

Равнодушная к этим восторгам, я уже было собралась свернуть к лестнице, чтобы перекусить скорее в скверике у здания факультета. Но тут «спонсор» поднял голову и, раздув ноздри, уставился мне в лицо. А за плечом незнакомца высился квадратный высоченный охранник с кобурой.

Ох, и смешно же я тогда выглядела! В растянутой желтой кофте, которую высоко ценила за удобство и мягкость, и синей юбке до лодыжек. Растрепанные к концу дня волосы и пакет с едой в руке. Под серьезным взглядом незнакомца я смутилась и припустила на всех парах к лестнице. Больше в ту едальню не заглядывала.

Теперь серые глаза «охранника» пристально смотрели на меня. Их обладатель не отвлекался ни на что, даже на слова Рома, который вдруг представился мне лобастым щенком, прыгающим вокруг взрослого волкодава. Словно прочитав мои мысли, Сан мотнул головой и спокойно сказал, не опуская глаз:

— Ром, покажи Насте ее комнату. Об остальном расскажешь потом.

Роман сразу же помчался к лестнице на второй этаж, не забыв по пути свободной от багажа рукой потянуть за собой и меня.

Лестница изгибалась дугой, но до самого поворота я чувствовала спиной, как мужчины провожают меня взглядом.