Глава 4

Радостно улыбаясь, Ром протащил меня по широкому, устланному паласом в бежевых тонах коридору и распахнул одну из череды одинаковых, деревянных дверей. Щелкнул выключателем, расположенным непривычно низко.

— Это твоя комната, располагайся. Ванна — налево, гардероб — направо. Ужин сейчас принесу.

— Спасибо, — неловко ответила я, разглядывая огромное помещение, в котором чувствовала себя горошиной. — А где здесь кухня?

— Кухня? Внизу. Зачем она тебе? — удивился парень.

— Вдруг мне ночью попить захочется…

Ром лукаво прищурился и кивнул на небольшую тумбу у двери. На ней красовался поднос с графином, двумя стаканами, и вазочкой, наполненной смесью орешков, сухофруктов и банановых чипсов.

— Спасибо.

— В общем, устраивайся. А завтра поговорим. Хорошо? — спросил он непривычно ласково, и кажется едва удержался, чтобы не провести пальцем по моей щеке.

— Ром, может сегодня? — нервно сказала я, переступив на месте.

— Что сегодня? — спросил он, разворачиваясь к двери.

— Поговорим. Я так и не поняла, зачем я здесь?

— Настя, — моя сумка уже стояла на полу. Ром вернулся, бережно убрал с моей щеки выбившуюся из хвоста прядь. — Не бойся ничего! Никто не желает тебе зла! Просто объяснять лучше всего получается у Вика, но Сан велел тебе отдохнуть, так что все будет завтра.

Он вышел, а я, вздохнув, оглядела свою новую комнату. Она оказалась просто огромной: в нее легко можно было впихнуть мамину «двушку» и еще осталось бы место. Два высоких окна, красиво задрапированные плотными шторами поверх невесомой вуали тюля, туалетный столик со множеством ящичков у одного из них и пуфик рядом.

Письменный стол с компьютером и мягким креслом, полка с дисками и аппаратурой над рабочей поверхностью письменного стола. Особенно мне понравилась специальная подсветка у зеркала и пустое «дерево» для бижутерии.

Все эти мелочи убедили меня, что в комнате раньше не жили. Все новое, мебель, диски. В голову закралась абсурдная мысль: неужели эту комнату готовили специально для меня. Бред!

Наверное, просто комната для гостей, в которой никто не жил.

Или за гостями все было тщательно убрано. Женщиной. Мужчины обычно не столь внимательны к милым дамским шалостям вроде тюбика помады, запаха духов или забытой на металлической веточке цепочки.

Я металась по комнате, напряженно размышляя.

Решеток на окнах нет, может, я здесь все же не пленница? Хотя ворота были явно непростыми. И высокими.

Моя сумка со мной — значит, у меня точно есть нож.

Я подошла к сумке и принялась искать в ней все, что может сойти за оружие. Шпильки — не годятся, слишком мягкий металл, да и смелости у меня не хватит, воткнуть тонкую проволоку в ухо или в глаз.

Перочинный нож с тремя лезвиями? Лезвия коротки и тупые, но показать, что я буду защищаться, или угрожать перерезать себе вены возможно. Что еще?

Я лихорадочно обвела комнату взглядом. Остановилась на туалетном столике. Аэрозоли! Лаком для волос можно брызнуть в глаза, но крупного мужчину это только разозлит. А зажигалки, чтобы поджечь струю, у меня нет. Зато в ванной должен быть освежитель воздуха! Вот уж убойная штучка! Минута распыления — и противник захлебнется, чихая и кашляя!

Не теряя времени, я метнулась в ванную и вернулась оттуда с добычей. Обшарила туалетный столик. Сдвинула панель встроенного гардероба и полюбовалась пустыми полками и вешалками.

В итоге моих метаний на тумбочке у кровати выстроились: лак, освежитель, пачка соли для ванн (отличное метательное оружие), маникюрные ножницы (чтобы заковырять врага насмерть) и стеклянная бутылочка с жидкостью для снятия лака (стекло плюс ацетон — убойное сочетание). Нож и шпильки я спрятала под подушку вместе с запасом булавок и швейным набором.

Все! Протяжно выдохнув, я посмотрела на свисающие растрепанные волосы, мокрый от пота мятый сарафан. Нужно мыться. Но как? А если меня просто утопят в ванной?

В дверь постучали, и я подпрыгнула на месте:

— Настя, я ужин принес! — раздался голос Рома.

Я крадучись подошла к двери и только сейчас заметила тяжеленький бронзовый засов. Хм, все же не пленница? Дверь я открывала медленно, каждую секунду ожидая, что ее внесут в комнату сильным ударом. Парень в коридоре был тот и словно немного другой — более спокойный.

— Ты будешь кофе или чай? — как ни в чем ни бывало, спросил он, проходя в комнату.

Увидел разбросанные вещи, но продолжил болтать о еде.

— Я тебе тут шоколадку положил, на ночь конечно вредно, но вкусноооо!

Я смотрела на него, крепко сжимая в руке пачку соли, и боролась с желанием запустить ее в белобрысую голову.

— О, соль, — он сделал вид, будто только что заметил мой метательный снаряд. — Ты в ванну собралась?

Мне оставалось только кивнуть, отложить пакетик на тумбу и дождаться, пока он уберется из комнаты. Тогда я с облегчением задвинула засов, и пошла посмотреть, чем меня кормят.

Поднос с едой радовал глаз! На ярко-красной тарелке возлежала огромная котлета в белом соусе. Рядом высилась горка картофельного пюре, подмигивал капельками воды листик салата.

Под ломтиком хлеба обнаружилась закусочная тарелочка с моей любимой морковкой «по — корейски». Тут же стоял чайник с ароматным напитком и блюдце с куском вишневого пирога. Блестела фольгой разрекламированная Романом шоколадка. Пир горой!

Но паранойя расцвела пышным цветом: все, что я себе позволила, это хлеб и салат. Даже чай пить не стала. Налила в кружку воды из крана и погладив бурчащий живот: потерпи, утром что-нибудь съедобное поищем. Если выпустят.

Глава 5

Еще раз проверив засов, я решила все же искупаться.

Ванна была просто великолепна! В ней нашлось место даже зеркалу в полный рост, глянув в которое я вновь застеснялась: потемневшие коленки, острые локти, веснушки и круги под глазами — все это предстало передо мной во всей красе.

Вернувшись в комнату, я бросилась к сумке в поисках ночнушки или халата. Но тут вспомнила про существование встроенного шкафа: а ведь сумку лучше туда спрятать! И с этой мыслью отодвинула матовое стекло дверцы и замерла в изумлении.

В абсолютно пустом шкафу на одинокой вешалке покачивался длинный махровый халат цвета топленого молока. Комплектом к нему шла длинная сорочка на тонюсеньких бретелях и топ с шортиками, больше похожими на задорную юбочку. Как я ухитрилась не заметить эту прелесть, когда искала оружие? Но это явно не мое, вещи абсолютно новые, как и все в этой комнате.

За спиной раздался стук в дверь. Я вздрогнула и спросила:

— Кто там? — Это был Ром.

— Я за подносом! — весело объявил он, входя в комнату.

Заметил открытый шкаф, и радостно возвестил:

— О, халатик нашла? Это тебе подарки от Вика. Он сказал, что приличная молодая леди не может обойтись без удобной одежды на ночь.

Парень подмигнул мне и отправился за подносом вглубь комнаты, а я озадаченно посмотрела на халат. Что, посторонний мужчина, в самом деле купил мне… мммм «ночную одежду»? Поразительная заботливость, и пугающая одновременно.

Ром уже оказался за моей спиной.

— Почему ты ничего не съела? Ты же голодная!

Я опять смутилась, не желая открывать свои подозрения.

— Хотя бы шоколадку возьми, — вздохнул в ответ парень, — она без начинки, в нее точно ничего не добавить.

Я кивнула, принимая твердый прямоугольник в золотистой бумаге.

— Доброй ночи, — парень склонился ко мне, словно собирался поцеловать, я отпрянул, он шумно втянул носом воздух, а в следующую минуту уже осторожно прикрыл за собой дверь.

Придерживая быстро бьющееся сердце, я быстро задвинула засов и все-таки ушла в ванну.

Куча кнопок, краников и сразу две душевые лейки сперва меня смутили, но я разобралась и долго нежилась потом в теплой воде, отмачивая самые заметные мозоли и царапины.

После ванны тонюсенькую сорочку я надеть не решилась. Просто представила, как мокрый шелк прильнет к влажной коже и закуталась в махровый халат, туго затянув пояс.

В кровать я забралась, уже почти не открывая глаз. Спихнула на пол скользкое стеганое покрывало и, по давней привычке, закуталась в одеяло с головой, не снимая халат. Сейчас конечно лето и тепло, но от одной мысли, что где-то в доме бродят трое мужчин, мороз волнами пробегал по коже.