Глава 10

Экскурсия по дому прошла довольно быстро. Средний Волков показал мне общие помещения: библиотеку, музыкальную комнату, зал для приемов и смежную с ним парадную столовую. Еще была маленькая гостиная, в которой я отлеживалась после падения, и комната напоминающая кабинет, для приема деловых партнеров.

— Остались личные комнаты и хозяйственные помещения. Там тебе будет не интересно. Все домашние вопросы решают наши работники. Филиппа ты уже видела, он повар и дворецкий. Софья и Маша его дочь и внучка, убирают и помогают ему с готовкой. Еще есть садовник, это зять Филиппа. Они живут в коттедже у ворот.

Решив, что ликбез закончен, Виктор проводил меня до комнаты:

— Увидимся за ужином!

Я так устала за этот долгий день! Появилась мысль отказаться от ужина и просто поваляться на кровати с детективчиком и орешками. Но перед внутренним взором появились все те же строгие глаза и строчки договора. Я еще ничего не решила, но в комнате отсиживаться глупо. Так что, вздохнув тихонько, я поплелась принимать душ и переодеваться.

За столом мужчины наперебой хвалили мою прическу. Я уже не высматривала в них маньяков, но пыталась разобраться в характерах и предпочтениях: как иначе им невест искать?

Присматривалась и озадачивалась все больше. Очень уж они разные, и внешне и по характеру. Неужели они действительно родные братья?

Александр говорит мало, но веско. Часто добавляет слова «уверен», «выполняйте», «решить проблему».

Ром тараторит и вставляет смешные словечки: «банхаммер», «презенташка», «креатор».

А Вик говорит, словно пишет, гладко выверено, и ооочень убедительно. Аж мороз по коже.

Сан похож на шагающий сейф — надежен, крепок, и так же глух. Навалил мне на тарелку еды, не спрашивая, что я хочу, и коротко скомандовал:

— Ешь!

Интересно, а Вик спросил бы мое мнение? А Ром? Так за размышлениями пролетел ужин, но до сна было еще далеко.

Глава 11

Вечер принадлежал Сану. Он решил показать мне музыкальную комнату. На маленькой сцене стоял рояль, по стенам были развешаны тонкие длинные флейты, и изогнутые в немыслимые фигуры трубы. В углу теснились пюпитры для нот, а роскошные, отделанные кожей и бархатом, папки занимали целую полку.

Играть я не умела, петь тоже, зато очень любила музыку слушать. И громко об этом сказала. Так что Сан мучить меня не стал. Щелкнул каким-то пультом, и из скрытых панелями стен колонок зазвучал вальс.

Он шагнул вперед и коротко поклонился — «вы позволите?». Я, конечно же, не устояла и, присев в шутливом реверансе, приняла протянутую руку.

Что это был за танец! Поддерживаемая его горячими руками, я порхала по залу. Купалась в волнах музыки, взлетала и падала! Наконец, обессилев, вместе с мелодией опустилась на грешную землю, и приземлилась в его объятиях.

Он склонил голову, коснувшись моей шеи колючим полуседым «ежиком» и мягко поцеловал открытое сбившейся блузкой плечо. Потом отступив, чинно поклонился.

От простого прикосновения его теплых влажных губ я вздрогнула. Грудь ходила ходуном после танца, щеки разрумянились, сердце екнуло: бежать!

— Предлагаю выпить чаю, — сказал Сан крепко держа меня за руку.

Мы прошли в маленькую гостиную. Там за столом сидел в задумчивости Вик, просматривая очередную папку с бумагами. Ром устроился на подоконнике и гонял монстров на планшете.

Я поколебавшись выбрала другой подоконник. Солнце тонуло в малиновых разводах облаков, и эта картина утешала мою мятущуюся душу. Когда дворецкий прикатил столик с чайными принадлежностями, Сан подал мне чашку и расположился в кресле поблизости.

До десяти часов мы все спокойно пили чай. Говорили о последних новинках кино и любовались заходящим солнцем через большие окна. А ровно в десять я встала, собралась было подняться к себе. Но, словно по команде, вслед за мной на ногах оказались и мои визави.

— Малышка, а попрощаться? — распахнул объятия Ром. Прежде чем я успела придумать вежливую отговорку, сгреб меня в охапку и поцеловал, нежно проведя напоследок кончиком языка по моим сжатым губам.

Я отшатнулась, и натолкнулась на Вика. Волной поднялась паника. Но Виктор был либо более тактичен, либо просто не торопил события. Так что он поцеловал всего лишь мою руку.

А ошеломил меня Сан. Вновь. Когда подошел сзади, обнял за плечи и провел носом от плеча до уха, прошептав:

— Доброй ночи, малышка!

И прикусил мочку, да так, что я ахнула от неожиданности, чувствуя бег мурашек по спине.

До комнаты я не шла, а словно плыла по облакам, и честно стараясь не оступиться. В голове звучало вновь и вновь: «Доброй ночи малышка».

В своей комнате я постаралась собрать и упорядочить в аккуратную кучку разбежавшиеся мысли. Ведь если по договору я должна помочь отсеять неудачных претенденток и найти жену для наследника, почему тогда все трое так дружно за мной ухаживают? Даже целуют интимно, при этом в глазах остальных заметен не гнев, а лишь здоровая мужская конкуренция и азарт. Может, они заключили на меня пари? Или заставляют меня сделать выбор?

Мне необходимо это узнать! Иначе я сойду с ума. Сон пропал, и я до рассвета крутилась, представляя мужчин. Они очень разные. Сан будит во мне женщину, а с Ромом можно брызгаться водой. Вик тщательно скрывает свое отношение ко мне, но первый догадался, что с одежды у меня мало.

Так ничего и не решив я задремала.

Разбудило меня нежное прикосновение чего-то холодного. В воздухе плыл дивный цветочный аромат. Потянувшись и открыв глаза, я обнаружила на краю постели букет нежно-розовых пионов.

Вдохнув пьянящий запах свежесрезанных цветов, и погладив тугие, еще влажные от росы, бутоны, я вдруг вспомнила, что вчера дверь я закрыла! Да-да! Соскочив с необъятного ложа, я подбежала к двери и увидела, что засов — на месте. Задвинут почти до упора. А вот тонкая струйка бодрящего утреннего воздуха привела меня к полузакрытому шторой окну. Одна створка была приоткрыта, и ветерок колыхал тонкий кремовый тюль.

Кто же это тратил время и силы, карабкаясь по рельефной стене, лишь бы преподнести девушке букет? Утром меня развлекает Ром… Он, стало быть? А если нет? Я выглянула в окно и оценила высоту. Ого! Если сюда не приезжал подъемник, у кого-то должны болеть руки.

Глянув в зеркало, я увидела, что волосы стоят дыбом, и поспешила в ванную. Вымыла голову, почистила зубы, вернулась в спальню за феном.

Там меня ждал сюрприз! Мило улыбаясь, Ром болтался у туалетного столика, разглядывая мой скудный набор для макияжа. Я взглянула на часы, и возмутилась:

— Роман, что ты тут делаешь? — Задав вопрос, запахнула плотнее халат.

— Решил сказать тебе «доброе утро» первым! — он так подкупающе улыбался, что трудно было удержаться и не улыбнуться в ответ.

— Рома, а как же личное пространство? — парень смешно надул губы и закивал:

— Хорошо, я больше не буду. — Потом продолжая улыбаться, протянул руку к фену:

— Позволишь? — я поколебалась, но согласилась — только аккуратно.

Осторожно разбирая спутанные кончики, парень сразу же подставлял их под горячий воздух. И так ушел в свое занятие, что начал раскачиваться из стороны в сторону с полуприкрытыми глазами, словно фанатик во время молебна. Через двадцать минут волосы были высушены и причесаны.

Полюбовавшись результатом в зеркале, я поблагодарила Рома и ушла в ванную одеваться. Ром за мной следом не пошел, но взглядом проводил.

Когда мы спустились к завтраку, Вик и Сан уже пили кофе и обсуждали дела. Нам предложили по чашке горячего напитка, и плетенку с пирожками. Выпив по чашке, все остались за столом, чтобы вместе решить, чем можно заняться в воскресенье.

— Покажем Насте озеро? — предложил Ром.

— Зачем нам комары, водоросли и пьяные компании?! — поморщился Вик. — Уж лучше снять приличную сауну с бассейном…

— Что означает хлорку, любопытный персонал и слишком много пива, — насмешливо бросил Ром. Вместе с Виком они посмотрели на меня, но я лишь неопределенно пожала плечами:

— В этом году я еще ни разу не плавала, так что мне все равно где.

Тогда братья перевели вопросительный взгляд на Сана.

— Озеро, — решил он. — Ром, ты берешь мангал и мясо, я — все остальное. Настя, не забудьте купальник и полотенце, встречаемся на крыльце через сорок минут.

Сан тут же встал и ушел, по пути поцеловав мою руку. Ром удалился в сторону кухни, не забыв мне подмигнуть и чмокнуть в губы. Мы с Виком остались за столом одни. Когда же я попыталась встать, чтобы тоже все успеть: и переодеться, и взять купальник, на мою кисть легла большая и неожиданно горячая ладонь:

— Настя, не спешите! Лучше поешьте, до озера придется ехать больше часа.

Я послушно села, ведь привыкла завтракать плотно. Занятия, случалось, затягивались до трех-четырех часов пополудни, и съеденные в перерыве между лекциями пирожок или салатик были скорее исключением, чем правилом.

Пока я старательно намазывала мягким сыром с зеленью тост, Виктор налил мне еще кофе. Я опять почувствовала себя неловко от такой заботы, а он спокойно добавил кипятка в свою чашку, долил молока и присмотрелся к булочкам в длинной плетенке.

Ели мы молча, пока не появился Ром что-то уточнить у старшего брата. Я решила, что самое время незаметно сбежать, но не успела — меня окликнул Вик:

— Настя, подождите!

Я обернулась, и он в два шага очутился рядом.

— Вы так и не пожелали мне «доброго утра», — почти шепотом произнес он и поцеловал меня в губы. И как поцеловал!

Очнулась я уже на лестнице: губы припухли, грудь ныла, а в голове было пусто. Судорожно всхлипнув, я пыталась вспомнить, куда я иду и зачем, а как вспомнила — только расстроилась.

Купальник у меня был, но дешевый. Я хотела купить себе что-то подороже, откладывала деньги, заработанные на практике. Но отчим отобрал почти все. Плохонький трикотаж посыпался через год.

Посмотрев на линялую тряпочку, я поджала губы и сунула в пакет длинную серую футболку с легкомысленными цветочками и бабочками. Сланцы нашлись в ванной, а забросив в пакет еще крем и помаду, я сочла себя готовой.

Еще раз маме позвоню — и можно идти. В трубке раздавались ровные гудки. Я набрала номер еще несколько раз, но безуспешно. Может быть мама забыла телефон дома?

Не дождавшись ответа, я спустилась вниз.

Ром уже стоял на крыльце, скептически наблюдая за погрузкой в багажник огромного черного джипа бесчисленного количества корзин, из которых торчали батоны, перья зеленого лука и горлышки бутылок. Всего было МНОГО.

— Сан, а ты уверен, что мы едем всего на день? — растеряно перешла на «ты» я. — Этих припасов нам хватит на неделю, как минимум.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.