Юлия Макс

Саттия. Тень души



Глава 1

Взмах, и катана рассекла воздух. Подсечка, и я, побежденная, лежу на мате.

— Смотрите все! Даг уложил на лопатки нашу стервочку! — захлопали Люк и Франц.

— Это в первый и последний раз, — предупредила я парня, когда он протянул руку, чтобы помочь подняться.

Даг подмигнул и привычно поправил длинную русую челку, которая всегда падала ему на глаза. Учитель, чинно сложив руки на груди, хитро улыбнулся и изрек наставление, коими одаривал меня каждое занятие:

— Умей проигрывать маленький бой, чтобы одержать победу в великой битве. Контроль эмоций и мудрость приходят не сразу, Саттия.

Я закатила глаза и тяжело вздохнула — я не любила проигрывать, а кто любит? Попрощавшись с парнями и выйдя из зала, я почувствовала, как в кармане завибрировал телефон:

— Привет, мам, — похоже, что меня потеряли родители.

— Привет, милая. Дочь, ты забыла дорогу домой? Отец уже не помнит, как ты выглядишь, — пошутила мама.

— На работе завал. Уже бегу с тренировки и сразу к вам. Передай папе, пусть достает монополию. Сегодня я полна решимости играть до победы.

— Какая воинственная! Проиграла бой? — деловито поинтересовалась мама, по одной фразе безошибочно понимая, что случилось.

— Да! Снова этот Даг! — пожаловалась я.

— Малышка, мне кажется, что Даг давно в тебя влюблен. В детстве он постоянно ходил за тобой, твердо заявляя всем, что ты его — невеста. Вспомни, мальчик заниматься в зале начал после того, как туда пошла ты. Тебя же ничем другим не возьмешь, строптивая моя!

— Мам! Хватит сватать мне моих же друзей. Меня не интересуют сейчас слюни-нюни и амурные делишки, — хмыкнула я, улыбаясь на ее попытки пристроить меня в мужские руки.

— Сати, а как же любовь? — мечтательно пропел голос родительницы.

— Я занята для серьезных отношений и для несерьезных тоже. Все, целую. Скоро буду.

Перепрыгивая редкие лужи, я все еще злилась на Дага.

Начнем сначала. Меня зовут Саттия. Все свои двадцать пять лет я живу в Германии. Необычное имя для немцев дали родители, когда жили в Иране. Они переехали в поисках спокойной жизни, и осели в городе Ганновер. От них мне досталась такая же необычная внешность. Папа американец, психолог, а мама — иранская учёная. В семье таких умов я была не совсем нормальной, потому что наука меня не привлекала, как и психология. Моей стихией стали компьютерные системы и боевые искусства. Родители смирились с таким выбором. Ох и намучились они со мной в детстве. Я была еще тем сорванцом. Дружила только с мальчишками, и как итог: вечно сбитые коленки и синяки, порванные вещи и колтуны на голове. Все просто — мне не нравилось играть в куклы, это же тоска зелёная.


Внезапный холод и мурашки по коже заставили ускорить шаг. Я вспомнила свое поражение сегодня. Странно. Я разозлилась на спарринг-партнера, хотя раньше этого не случалось. Из-за сильных эмоций не смогла уйти от ловкого захвата Дага. А сейчас меня тянуло домой, будто что-то должно произойти. Что-то важное и нехорошее.


Я ускорилась и почти побежала, контролируя дыхание.


В сквере возле нашего дома не горели фонари, было очень тихо. Слишком тихо для восьми часов вечера. Я замедлилась, вглядываясь в пугающую темноту…


Слева от меня показалась тёмная фигура. От неожиданности я шарахнулась в другую сторону и врезалась в человека. Повернулась и увидела, что еще четыре фигуры в плащах выходили из-за поворота.

«Шесть — слишком много», — пронеслось в мыслях. Я могла драться только с двумя. Тёмные капюшоны скрывали лица. Они беззвучно приближались, но нападать не спешили.

— Что вам нужно? Денег у меня нет, только кредитка, — дрожащим голосом сказала я, паника накатила удушливой волной.


Они молчали. Тот, что посередине, поднял руку, в которой я с ужасом увидела пистолет.

— Используй силу перемещения, человечка! — пророкотал он.

— Спокойно! — я успокаивающе подняла руки, ладонями вверх, — Не надо, прошу вас, не убивайте!


— Живо! Иначе получишь пулю в сердце! — голос был полон ярости и злости.

— Послушайте, мне не нужны неприятности. Убирайтесь и оставьте меня в покое! Или я набираю полицию, — я старалась говорить твердо, хотя внутренности склеила паутина страха.

— В последний раз повторяю, С-с-с-саттия! — он по-змеиному прошипел мое имя…

Мое имя? Откуда?

— Не понимаю… Мое имя…Откуда вам известно мое имя? — предательские слезы потекли по щекам. Я набрала воздуха, чтобы позвать на помощь, но не успела.


Человек в балахоне взвел курок. Я до последнего не верила, что он выстрелит. Кто они? Сектанты или сумасшедшие ролевики, которые заигрались в богов? И, черт возьми, откуда они знают мое имя?

Раздался выстрел: «Вот и все! Как жаль, что не попрощалась с родителями…» — подумала я, и провалилась в небытие.

***

— Папа, соседские мальчишки обижают собаку мисс Греты, — жаловалась темноволосая девчушка, эмоционально размахивая маленькими ручками.

— Милая, если видишь, что кто-то нуждается в помощи, а ты можешь помочь, то сделай это, — отвечал мудрый мужчина, чинивший крыльцо дома.

— Но их много, а я одна. Они ведь могут меня побить! — восклицала малышка.

— Дай сдачи. Покажи, что не боишься их.

— Папа, тогда отведи меня на карате! Я буду сильной и быстрой, как Брюс Ли, — огорошила отца маленькая непоседа.

Мое воспоминание. Почему именно оно? Я что, умерла?

— Отличные мысли для умершей, — пропел нежный голос рядом со мной.

Я распахнула глаза, но ничего не увидела, кроме цветного тумана. Я была словно в невесомости.

— Я здесь, посмотри вверх, отважная Сэт.

— Я — Саттия, — ответила ей и подняла голову.

Сверху в тумане висело существо, похожее на человека лишь отдаленно. Оно было соткано из блестящих лучиков, и искрилось так, что было больно смотреть.

— В мире Энды тебя будут звать и так, дитя.

— Я умерла? Кто ты? Ангел? — спросила я, вытирая слезящиеся глаза.

— Нет, Сэт, в момент смертельной опасности ты перенеслась в другой мир. Это твоя судьба. А я лишь божественный проводник.

— В другой мир? Ты шутишь? Я что, похожа на полоумных девиц, о которых пишут на Земле? — злясь, спросила я. Я любила качественное фэнтези, а не те розовые сопли про любовные метания изнеженных дурочек.

Существо мелодично рассмеялось и продолжило:

— Какой попаданкой будешь — зависит только от тебя. Но помни, Энда нуждается в тебе. Не выключай чувства, не отворачивайся от тех, кому будет нужна твоя помощь.

— Какой бред, — я была в растерянности, — Эй, божественный проводник, верни меня домой, прошу! — выкрикнула я.

— Прости, дитя. Это уже невозможно! — в голосе существа мне почудилась тонко скрытая насмешка, — Сэт, я вложила в твою голову язык этого мира и знания о географии, политике и расах. Когда ты очнешься — будешь знать общую картину. Ты сильная. Помни об этом, — светящаяся рука коснулась меня, и я провалилась в беспамятство…

«Подозрительно часто меня отправляют в обморок. Так и привыкнуть можно», — подумала я, придя в себя. Сквозь веки пробивался солнечный луч. Открыла глаза и поняла, что я не на Земле. Я лежала на опушке леса, деревья вокруг поражали насыщенными цветами: изумрудный, желтый, фиолетовый. Фиолетовый? Что за? Я поднялась и подошла к дереву с дикой расцветкой. Листья были похожи на земной клен, но вот цвет меня развеселил. Какому пьяному богу пришло в голову сделать сиреневые деревья?


Так, ладно. Не время для истерики. В мыслях замелькали знания, словно я открыла приложение «Карты». Мир Энда. Расы: драконы, демоны, эльфы, дриады, люди. Последних давно уничтожили. Остались лишь маги — дикая смесь от браков людей с разными расами.

Материков три, а стран семь. Вернее, королевств. Да здравствует монархия.

Итак, на северо-западном материке земли магов, где судя по всему, я нахожусь. Их королевство граничит с горными владениями драконов. Южный материк светлые эльфы делят с дриадами. А на восточном — королевство демонов соседствует с темными эльфами и вампирами, чьи заброшенные земли скрыты серой завесой туманов. Вампиров не видели уже целое столетие, но в их королевство никто не решается заходить. Ха, я бы тоже не пошла туда. Судя по инфе, те земли — сплошные мрак и туманы, которые не сравнятся с Англией.


Где же я сейчас? Воображение нарисовало меня красной точкой недалеко от маленького городка-поселка, который называется Хвощ. Туда и направлюсь.


Что делать и как жить дальше, я не знала. Местных денег у меня нет, зато вместе со мной переместилась моя сумка для тренировок. Там была сменная одежда и белье, а еще три тонкие цепочки, которые я снимала на занятиях. Если здесь ценится металл и тонкая работа ювелиров, значит я не пропаду. Но все же страх и неизвестность нового мира жутко бесили.


Я глубоко вздохнула, успокаиваясь, как делала это всегда перед боем, повесила сумку на плечо и вышла на широкую, протоптанную дорогу. До городка примерно двадцать километров. Далековато. Возможно придется ночевать в лесу. Я прибавила скорости. Ночевать в лесу без возможности поесть и помыться мне не хотелось. По дороге я рассматривала местную природу и могу сказать, что в этом мире намного чище. Воздух настолько вкусный и чистый, что я не могла надышаться. Я сразу поверила в происходящее. Почему? Не знаю. В голове крутились мысли о родителях, друзьях, работе. Что подумали родные? Ищут ли меня или уже оплакивают? Когда я вернусь назад? И смогу ли вообще? Я запретила себе думать иначе. Обязательно найду способ вернуться домой.