Юлия Милович-Шералиева

Сила слова

Как создать убедительный текст за 5 шагов

Предисловие

Для кого эта книга?

Эта книга рассказывает о том, как писать нехудожественные тексты. Она написана для тех, кому важно уметь высказываться устно или письменно. А значит, для психологов, открывающих собственную практику и мечтающих писать профессиональные, но понятные обычным людям статьи, для практиков, которым предложили стать теоретиками (художнику по костюмам подготовить лекции, экономисту — стать экспертом в журнале, географу — вести колонку в альманахе и т. д.), для архитекторов, которым нужно описать или устно представить свой проект, инженеров, разработчиков и соискателей, претендующих на стипендию, работу или грант, дизайнеров, рассказывающих, как лучше украсить дом и оформить сад, блогеров-путешественников, стилистов и имиджмейкеров, фотографов и вообще для всех «самозанятых», фрилансеров и «свободных художников».

Книга поможет тем, кто открывает бизнес или уже им владеет и хочет сам научиться рассказывать о нем, поскольку лучше других в этом разбирается. Тем, кто работает в банке, в фирме, в интернет-магазине или галерее — и должен время от времени писать релизы на новые товары, услуги, возможности и предложения, которыми располагает его компания. И всем тем, кому просто хочется научиться высказываться интересно, лаконично, ярко, информативно и понятно. Приемы, которые мы используем в письменном тексте, в большинстве случаев применимы и для публичных выступлений. Поэтому им также будет посвящена определенная часть этой книги.

Ее структура такова: в начале я представляю вам «тизер» — главу «5 шагов создания любого текста». Здесь я кратко описываю последовательность написания любого материала, за который бы вы ни взялись. Придерживаясь этой простой памятки, вы напишете текст на нужную тему и в подходящем жанре.

А вот на протяжении всей оставшейся книги я буду последовательно раскрывать каждый из этих пяти шагов. Мне не хотелось бы вас запутать и сразу перегружать большим количеством информации, поэтому сначала в книге будет короткая вступительная часть, а уже потом — ее пошаговый разворот. А если вы и после этого столкнетесь с трудностями, то в конце книги я разберу типичные сложности, с которыми сталкивается любой пишущий человек и, главное, напишу, как с этим справиться. Список литературы вам в помощь.

Я отлично понимаю, что у каждого из нас в этом мире свои задачи, и вовсе необязательно, например, умелому мастеру или танцовщику уделять искусству высказываться так много внимания. Они уже высказываются — своим собственным талантом и мастерством. Кому-то это просто не нужно. В повседневной жизни мастерство создания текстов вряд ли необходимо всем, хотя, признаюсь, я думаю именно так.

Для большинства из нас это все-таки необходимо в связи с профессиональной или творческой деятельностью. И когда мы приступаем к реализации этого желания — пробуем писать статьи на сайт своей фирмы или вести блог о путешествиях, мы часто сталкиваемся с тем, что, оказывается, это не так просто сделать.

Но на самом деле это только кажется. Все намного проще, и при помощи данной книги я это докажу. Ведь письменный или устный текст — это ключевой инструмент взаимодействия человека не только друг с другом, но и с миром. Даже оставаясь наедине с самим собой или, например, с природой, мы воспринимаем происходящее и окружающее нас, думаем о нем, планируем поделиться своими впечатлениями с кем-то еще. Мы всегда живем со словом, а значит, это органично и естественно. Если вы можете задать вопрос и ответить на него, пересказать историю или описать ситуацию, значит, вы сможете сделать то же самое и на бумаге. Как сделать это лучше, проще и интереснее — расскажет эта книга, написанная на основе моего авторского курса, который я, культуролог, преподаватель, автор эссе и книг, переведенных на китайский, японский и сербский языки, создала и веду уже 12 лет, доказывая, что писать (прямо как уверял герой мультика «Рататуй», что «готовить могут все!») могут все, кто этого хочет. Именно потому, что для нас это естественно и просто. В конце концов, первое, что мы делаем при появлении на свет, — издаем крик. Во-первых, таким образом мы заявляем о себе, во-вторых, приветствуем этот мир. Мы сообщаем о себе и делимся опытом, ощущениями, знаниями.

При этом мастерство создания текстов, как коротких, так и объемных, основывается на определенных законах. Ведь тот пугающий, но прекрасный хаос мыслей и мнений, знаний и взглядов, которыми мы обладаем, невозможно изливать миру одним сплошным потоком. Тот же младенческий крик все же нельзя назвать искусством или мастерством, пока он никак не упорядочен и не обогащен смыслом. Для того, чтобы крик стал, например, песней, его нужно структурировать и сделать благозвучным. Так и с любым текстом.

Кроме того, гармонизируя текст, мы не только помогаем потенциальной аудитории лучше понять наши мысли. Мы и самим себе позволяем структурировать тот поток стремлений, знаний и идей, которыми обладаем. Поэтому работа над текстом позволяет лучше понять себя.

Конечно, прежде всего, мы пишем ради каких-то конкретных задач. Хотя тут мне всегда хочется сказать: во-первых, это красиво. Но дело даже не в этом, хотя — да, и это само по себе прекрасное умение. О необходимости уметь выражать мысли и высказывать их, говорил истинный мастер слова — Иосиф Бродский в своей речи перед выпускниками Университета Мичигана в 1988 г. (я называю ее «Заповеди от Иосифа» — настолько его советы в этой речи глубоки и вечны). Выступление с этими словами я приведу в главе «Приемы и примеры текстов публичных речей».

…Зачем заказывать кому-то другому тексты о том, что вы знаете или делаете лучше всего? Тому, кто будет делать это, извините, не по любви, а за деньги? О своем товаре или занятии, идее или опыте лучше вас самих никто не расскажет. Я написала эту книгу, чтобы научить вас не писать три страницы там, где достаточно трех строк, не прибегать к режиму caps lock или смайликам, чтобы вас «лучше поняли», не путать жанры и понимать, какой из них лучше подойдет для того или иного случая, уметь «на коленке» писать на любую тему, не растекаться мыслью по древу, и не оставаться не понятым.

Для каждой задачи есть решение. Возможность научиться просто, по делу, ясно и гармонично высказываться — у вас в руках.

Так ли необходимо уметь высказываться?

В XXI веке мы снова нуждаемся в навыках риторики, разработанной еще Аристотелем. Науки, которую в качестве таковой мир узнал еще 2500 лет назад! А как явление — и того раньше. Искусство самовыражения через текст (сначала устно, потом письменно) человечество знало еще в Индии, Китае, на Ближнем Востоке несколько тысяч лет назад.

Почему я говорю о риторике как о науке в возрасте 2500 лет? Отмотайте это время назад. Это античность, древние греки, гедонизм, расцвет наук и искусств. Расцвет — потому что в Средиземноморском бассейне разнообразнее климат и ландшафт. Из-за географических и климатических условий урожая там больше, чем у нас, в среднем раз в пять. А значит, у людей есть больше времени на размышления, философию и на то, чтобы делиться ею. Потому именно там и именно тогда знания и умения красноречиво высказываться обрели вид науки. И искусства.

Поскольку человеку во все времена и в любой части земного шара свойственны исконные, природные действия (ходить, дышать, общаться), то и текст тоже как был неотъемлемой частью жизни в древние времена, так и остается ею и по сей день. Просто теперь он принимает иные формы. Вчерашняя речь оратора — сегодняшняя колонка в журнале, пост в блоге, текст для презентации.

Но систематизированные знания об этом уже облек в науку Аристотель, назвав их риторикой. Фигура ритора — оратора — по степени важности в тогдашнем мире была второй в государстве сразу после императора-полководца. Вопросы власти, управления, влияния, возможности повести за собой большое число людей — не силой, а верно выраженной мыслью. Если полководец удерживает или расширяет границы государства стратегически или силовыми методами, то оратор делает то же самое одним лишь словом. Минуя принуждение, применение силы и так далее. Высший пилотаж. И вся последующая история человечества только подтверждает это — там, где не справлялись полководцы, слово меняло ход истории. А в наш век пиара и гибридных войн мы уж тем более знаем о силе слова не понаслышке.

Отсюда и происходит важнейший закон владения словом — речь должна быть убедительной. Чтобы ей поверили, чтобы люди добровольно шли за произносящим ее. Потому и учились риторике целых 14 (!) лет.

И этой долгосрочности есть объяснение. Для выступающего важны кругозор, грамотность и благозвучность речи. Например, кругозор расширяется вместе с количеством прочтенного и воспринятого: чем больше читаем и узнаем, тем больше получаем возможностей. Честно говоря, я могла бы просто сказать своим слушателям (и читателям) всего одну фразу: «Чтобы научиться хорошо писать, нужно как можно больше читать». И все. Но у нас нет лишних 14 лет для насмотренности и начитанности, люди ищут практических знаний и их применения. Для того и написана эта книга. Но читать как можно больше действительно стоит! В помощь — список литературы в конце книги.