Юлия Набокова

Мой парень — блогер

Глава 1

— Три тысячи лайков за фотку какого-то блохастого кошака с Кипра! — возмущался Макар, просматривая статистику своего инстаграма за завтраком. — И вдвое меньше — за суперполезный пост, что посмотреть на Кипре, на который я убил несколько часов!

— Все любят котиков. — Его приятель Жека флегматично щелкнул интерьер кофейни, почти пустой в ранний час, и опубликовал фотку в блоге.

Официантка принесла поднос с завтраком — сырники Макару, блинчики Жеке.

Прежде чем приступить, блогеры сделали фотки на телефон. Жека быстро щелкнул и набросился на блины. Макар не спешил — подвигал тарелку с сырниками по столу, добиваясь красивого ракурса. Так, чтобы и тарелка в кадре оказалась, и уголок салфетки, и хрустальная сахарница.

— И как тебе это удается? — Жека завороженно наблюдал за ним. — Вроде за одним столом сидим, одни тарелки снимаем. Только у меня фотки как из столовки, а у тебя — как с завтрака в королевском дворце.

— Это тебе не блины трескать, — снисходительно заметил Макар, продолжая создавать композицию на столе. — Фотография — это искусство!

Посетительница за столиком неподалеку смотрела на Макара, как на дебила. Макар не обращал внимания — эту унылую офисную клушу он больше никогда не увидит, а фотки в инстаграме соберут лайки!

Наконец Макар остался доволен раскладкой, сделал несколько кадров, отправил свежую фотку в блог и придвинул к себе тарелку с сырниками.

— Теперь можно и позавтракать!

Сырники Макар не любил. Куда с большим удовольствием он навернул бы каши. Но сырники красиво смотрелись в кадре — к ним, помимо сметаны, подавали свежие ягоды. А ведение инстаграма требует жертв — красивой еды, дорогих завтраков в кофейне. На обшарпанном столе на кухне в съемной квартире так красиво не снимешь. Да и кто ж ему завтрак готовить станет?

Официантка принесла две чашки ароматного капучино, и приятели оживились, разглядывая рисунки на пенке.

— А чего это тебе сердечко, а мне всего лишь веточку? — картинно возмутился Макар, вогнав в краску молоденькую официантку.

Из них двоих он, видный голубоглазый блондин, отыгрывал роль сердцееда, а чернявый очкарик Жека окучивал ниву литературы и вел книжный блог. Делить двум блогерам было нечего — аудитория у них была разная, поэтому они могли себе позволить такую редкую в блогерской среде слабость, как дружба.

— Хотите, чтобы переделали? — пролепетала девушка, глядя на Макара большими испуганными глазами. Глазищи у нее были голубые, как у того кошака с Кипра, который набрал больше лайков, чем сам Макар — с загорелым накачанным торсом на фоне моря.

Макар ощутил внезапное раздражение:

— Не надо.

Официантка метнулась было от их столика, но Макар не отпустил:

— Девушка!

— Да? — Она испуганно обернулась.

— Сфотографируйте нас с другом. — Он сунул ей айфон и придвинулся к Жеке. Потом придумает какую-нибудь забавную подпись про завтрак в кофейне или дружбу со школы. Они ведь с Жекой за одной партой сидели.

— Охваты у меня падают, — пожаловался Макар, когда официантка отошла. — Блог не растет, не знаю, что делать.

— У тебя и так подписчиков почти в три раза больше, чем у меня, — заметил Жека.

— Но в два раза меньше, чем у Дианы! — возразил Макар.

Музыка, лившаяся из динамиков, внезапно оборвалась, и до приятелей донесся возмущенный голос официантки, которая жаловалась бармену за стойкой:

— Сердечка ему не принесли! Ни стыда ни совести, они бы еще поцеловались!

Макар поперхнулся кофе. Женя приглушенно заржал.

— Похоже, нас того, поженили.

Официантка испуганно обернулась, поняв свою оплошность. Макар смерил ее испепеляющим взглядом.

— Придется тебе ее соблазнить, — зашептал Женя, — чтобы закрепить имидж «мачо».

— Эту простушку? Да она с Дианой и рядом не стояла, — фыркнул Макар.

— Это точно, — мечтательно протянул Жека. — Диана у тебя — звезда! Даже я ее бьюти-блог читаю. А где она сейчас?

— Где быть звезде? На фотосессии, — усмехнулся Макар. — В пять утра из дома свинтила, я еще спал.

— Нелегка жизнь популярной блогерши, — заржал Жека.

— В четыре утра проснулась, чтобы голову помыть и макияж сделать, за окном еще темень была, — поделился Макар. — Нагрузилась баулами с одеждой, как обычно, и полетела. Какой-то фотограф известный ее сегодня снимает.

— Бесплатно, наверное?

— А то, за одно упоминание в блоге.

— И почему я не синеглазая блондинка, — позавидовал Жека. — С меня фотограф десять тысяч за последнюю фотосессию содрал! А у меня уже эти фотки заканчиваются, как я их раскладками с книгами разбавлять ни пытался. Придется скоро опять раскошеливаться.

Макар зашел на страницу к Диане — она уже выложила пару сторис. Бодрый голос Дианы разнесся по кофейне, пока он просматривал десятисекундный ролик.

— Кто рано встает, тот делает самые крутецкие фотки! Не проспите жизнь, зайчики!

Диана была в своем амплуа — гламурной принцессы, которая порой не прочь похулиганить. Время от времени она вставляла в свой бьюти-блог провокационные посты на злобу дня, а скандалы, разгоравшиеся в комментариях, ее только забавляли. «Пусть ругают, лишь бы читали! — говорила она Макару. — Любой хайп на пользу блогу». Ангельская внешность — белая копна волос и синие глаза на пол-лица, как у мультяшки, — совершенно не вязалась с ее стервозным нравом. Но это и заводило подписчиков больше всего. И Макара — в особенности.

Клуша за соседним столиком недовольно громыхнула пустой чашкой и махнула рукой официанту, попросив счет. Смотри-ка, так и жжет Макара взглядом, не нравится ей, что он тишину нарушает.

Начался второй ролик — в кадре рядом с Дианой появился какой-то тощий задохлик с хипстерской бородой, которую Макар на дух не выносил. Он недавно прочитал — чтобы отрастить такую густую бороду, некоторые парни даже делают специальные уколы, которые увеличивают рост щетины.

— Смотрите, кого встретила! — радостно чирикала Диана. — Это же сам Фима Фокс!

— Тот самый? — оживился Жека, заглядывая в айфон Макара. — Пранкер?

Макар помрачнел еще больше, узнав одного из самых популярных видеоблогеров. Задохлик Фима, прославившийся благодаря злым розыгрышам над знаменитостями, помахал рукой в камеру и нахально положил птичью лапку на плечо Дианы. Как будто имел на это какое-то право!

Макар закрыл инстаграм и набрал номер Дианы.

— Не отвечает? — Жека с сочувствием следил за ним.

Макар раздраженно отложил айфон и воткнул вилку в сырники. Они уже остыли и показались еще более безвкусными, чем обычно.

Макар снова схватился за телефон, нашел блог Фимы и впился взглядом в цифру подписчиков. Триста тысяч! В три раза больше, чем у Дианы. И в шесть раз больше, чем у самого Макара. Просмотрел несколько постов Фимы, увидел на них лайки Дианы. Настроение испортилось окончательно.

— Пойду я, — попрощался он с Жекой. — Куплю вкусняшек для Дианы. Романтический ужин вечером устрою.


Коробка стояла на крыльце. Варя заметила ее издалека, подходя к работе, и сердце ухнуло вниз. Неужели опять?

Ночь выдалась прохладной. Начало сентября, а уже чувствовалось стылое дыхание осени. Как долго коробка здесь простояла — час, два? Варя взволнованно взбежала на крыльцо и еще раньше, чем заглянула внутрь, услышала жалобный писк.

Изнутри на нее таращились четыре пары испуганных глаз. Котята. Два серых, рыжий, трехцветный. На вид не больше месяца. Жмутся друг к другу. Замерзли, бедняжки!

Варя подхватила почти невесомую коробку, прижала к груди, одной рукой потянула железную дверь. Ну что за люди? Краем глаза она заметила смазанное движение — высокий и крупный мужчина, прятавшийся за деревьями, теперь улепетывал прочь.

— Эй, стой! — громко закричала Варя в здоровенную широкую спину, обтянутую ветровкой. Но незнакомец уже скрылся из виду.

Из коробки донесся жалобный писк.

— Заходим, малыши, — вздохнула Варя, входя в здание ветклиники.

Она работала ветеринаром уже два года, устроилась на подработку еще на последнем курсе ветакадемии. Но до сих пор так и не смогла привыкнуть к человеческой подлости и равнодушию. Коробки с котятами и щенками регулярно подкидывали на крыльцо клиники. Хуже были только сбитые и искалеченные животные, которых приносили доброхоты. Платить за лечение и передержку соглашались единицы, и Варя с коллегами выхаживала подкидышей. Кого-то спасали, кого-то нет. Ведь помимо брошенных животных были еще домашние питомцы, которых приводили хозяева. И ими надо было заниматься в первую очередь — согласно рабочему графику и прейскуранту.

В кабинете заведующей горел свет, дверь была открыта. Полина Львовна уже была на посту и переоделась в зеленый халат.

— Вот! — Варя внесла в кабинет коробку, поставила на смотровой стол.

— Щенки?

— Котята.

— Когда только успели! — Полина Львовна строго покачала головой с неизменным светло-русым пучком и взглянула на настенные часы. — Десять минут назад их еще не было.

Из коробки снова донесся жалобный писк. Варя выудила дрожащего рыжего котенка, прижала к груди. Тот благодарно замурлыкал.