Юлия Набокова

Праздник по обмену

Глава 1

Серый волк

— Думаешь, у нас есть шанс? — Бледная, невыспавшаяся женщина несмело замедлила шаг, завидев впереди синюю вывеску заведения, мерцающую в ранних декабрьских сумерках. — Других он даже на порог не пустил.

— Ну не зверь же он? — скрывая волнение, нарочито бодро откликнулся ее долговязый спутник в очках и красном шарфе.

— Серый волк по сравнению с ним — ягненок, — горько отозвалась супруга.

— Мама, — тоненько воскликнула идущая между ними маленькая девочка в розовом пуховичке и шапке с большим помпоном, — мы что, к волку идем?

— Нет, Любочка! — Мужчина присел на корточки рядом с дочкой и заглянул в чуточку испуганные голубые глаза. — Мы идем к волшебнику, который способен нам помочь.

— К волшебнику? — Глаза девочки округлились от восторга и любопытства. — К доброму?

— Вот это мы сейчас и посмотрим! — Мужчина выпрямился, сжал руку девочки в варежке и решительно зашагал ко входу в банк, увлекая за собой жену и дочку.

— Надеюсь, у него сегодня хорошее настроение, — еле слышно пробормотала женщина.


Всеволод Серебров пребывал в благодушном настроении аллигатора, только что отобедавшего антилопой. Годовой отчет о деятельности банка его порадовал. Трудный был год, рискованный. Многие банки закрылись, немногие едва сводили концы с концами, и уж совсем единицы приносили прибыль, как его детище. Страшное чудище Кризис обломало зубы о его неприступную финансовую крепость. И все благодаря его, Всеволода, мудрому руководству.

— Всеволод Игоревич, — заглянула в кабинет секретарша Ниночка, длинноногая и белокурая, как голливудская звезда. — Тут курьер с шубкой.

— Зови! — Всеволод барским жестом махнул рукой.

Сначала в кабинет вплыла белоснежная шуба в прозрачном чехле, не скрывающем всего ее великолепия. Следом, держа вешалку с шубкой на вытянутой руке, вошел курьер. На него Всеволод даже не взглянул, придирчиво осмотрел шубу, расстегнул чехол и погладил густой норковый мех. Роскошная вещь, Инге понравится. Без лишних слов Всеволод вынул тугую пачку купюр и бросил на стол. Курьер сгреб деньги и, поздравив с Новым годом, удалился. А Всеволод сунул вешалку с шубой секретарше:

— Повесь пока куда-нибудь!

Ниночка завистливо вздохнула, любуясь норкой. Ей на такую роскошь в жизни не заработать. Если только заслужить… Девушка стрельнула на шефа красиво подведенными глазками, но тот уже отвернулся. Что ему ее прелести, если у него жена — известная актриса! Ниночка тихо шагнула за порог.

— И сделай мне… — настиг ее повелительный голос Сереброва.

— Зеленый чай? — услужливо обернулась она.

Банкир поморщился и затряс головой:

— Не могу уже пить эту гадость! Кофе.

Ниночка удивленно вздернула ухоженную бровку. Она работала в банке уже три месяца и привыкла к тому, что шеф пьет только зеленый чай особого плантационного сорта, который ему с женой привозят прямиком из Китая.

— Ты кофе варить умеешь? — нахмурился Серебров, глядя на растерянную секретаршу.

— Конечно! — торопливо кивнула Ниночка, скрывая внутреннее ликование. Это же ее шанс! Раз шефа мутит от здоровых привычек, которые пытается привить ему супруга, Ниночка устроит ему сладкую жизнь. Кофе, конфетки, блинчики. Путь к сердцу мужчины лежит через желудок, даже если он банкир. Особенно если он — изголодавшийся по нормальной пище банкир. А там и до собственной шубки недалеко! — Я мигом!

Шурша чехлом с шубкой, секретарша удалилась, а Серебров отвернулся к окну. Пошел снег, и банкир нахмурился. Опять будут пробки из-за нечищеных дорог, его свежевымытый «Майбах» весь покроется грязью. Скорей бы отметить идиотский Новый год с партнерами и их женами и улететь с Ингой на Мальдивы, где для них со второго января забронирована уединенная водная вилла с выходом прямо в океан.

Сзади снова зашуршало. Да что ж дура-секретарша с этой шубой туда-сюда ходит? Всеволод сделал зверскую физиономию для устрашения персонала, обернулся и грозно рявкнул:

— Кофе принесла?!

— Волк! — тоненько пискнула маленькая девочка в розовом пуховичке, сжимая в руке шуршащий пакетик с конфетами.

— Ты кто? — вытаращился на нее Всеволод, внутренне похолодев. Вспомнился рассказ знакомого банкира Пузанова, как год назад к нему в банк заявилась бывшая подружка и предъявила подросшего наследника. Тот не поверил, заставил тесты на отцовство сдать. Все подтвердилось, и теперь бедному богатому Пузанову приходится отстегивать четверть доходов на алименты. Но там хоть сын, будущий наследник! А это девчонка, соплюха, глаза в пол-лица, того и гляди расплачется.

— Любочка! — раздался из коридора взволнованный женский голос, а за ним грозный окрик охранника:

— Вы куда? Не положено!

Всеволод выглянул из кабинета и рявкнул:

— Пропустить!

Охранник почтительно посторонился, и Серебров так и впился взглядом в мать девочки. Нет, никаких интрижек, даже на одну ночь, у него с ней быть не могло. И дело даже не в изможденном виде женщины, не в кругах под глазами и дешевых шмотках с рынка. У посетительницы был крупный нос, а Серебров с юных лет не выносил несовершенства. И, сколотив состояние, окружал себя только красивыми людьми и вещами.

— Там Любочка… — взволнованно произнесла носатая, шагнув к нему. — Моя дочь.

— И? — грозно осведомился Всеволод. Ну, если начнет рассказывать, что Любочка — и его дочь тоже, мало ей не покажется!

— Она от нас сбежала, — оробев, пролепетала женщина. — Извините.

— От нас? — успел удивиться банкир, а следом на его охранника налетел высокий и нескладный мужчина в нелепом красном шарфе.

— Куда? — Охранник крепко схватил нарушителя спокойствия за плечо.

— Сеня, там Любочка! — с тревогой повернулась к нему женщина.

— Вы кто? — строго спросил Серебров, переводя взгляд с мужчины на женщину.

— Арсений, — представился тот.

— Аля, — женщина смущенно схватилась за сумочку через плечо, — Алевтина.

— Бедняковы, — хором закончили они. — Мама и папа Любочки.

Имена Сереброву ни о чем не говорили. Он только понял, что вешать на него спиногрызку никто не собирается, у нее есть родители, и расслабленно махнул охраннику, чтобы отпустил Беднякова.

— Забирайте свою девочку. Она забежала ко мне в кабинет.

Серебров зашел в кабинет и огляделся. Что за чудеса? Малявки нигде не было.

— Любочка! — взволнованно позвала Аля, входя в кабинет вместе с мужем.

— Мамочка! — из-под стола пулей выскочила девчонка, спряталась за матерью и громким шепотом сообщила: — Он — Серый волк! Пойдем отсюда скорее, пока он нас не съел.

— Извините Любочку, — сконфуженно вмешался отец, — она испугалась.

— Кофе, Всеволод Игоревич! — провозгласила Ниночка, появляясь с чашкой на подносе.

— Так вы тот самый? — ахнула мама Любочки.

— Серебров, — сухо кивнул он, беря чашку у секретарши. — Хозяин этого банка. А теперь извините, у меня много дел… Ниночка, проводи.

Секретарша мигом развернулась к непрошеным гостям.

— Подождите! — с отчаянием выкрикнул ему в спину отец Любочки. — Мы ведь к вам пришли, как раз по одному делу.

Секретарша замешкалась, нерешительно взглянула на Сереброва. Дура! Мало того что унеслась делать кофе, оставила приемную, позволила малявке забежать в его кабинет, так еще не может выставить вон родителей.

— И что за дело? — скучно спросил Всеволод, отпивая эспрессо.

— Мы валютные ипотечники, взяли кредит под залог жилья, — выпалил Бедняков.

Всеволод поморщился: начинается! Сколько раз в течение года он уже слышал эту жалобную песню. Только вчера митинг под окнами банка охрана разгоняла, и вот снова!

— Мы уже пять лет исправно выплачивали кредит. Сами понимаете, платежи неподъемные, мы не можем их выплачивать в полном объеме, — зачастил Бедняков, приняв его молчание за внимание. — На днях к нам приходили люди из вашего банка, грозились отобрать квартиру, в которой мы живем. А она у нас одна. Нам с женой и дочкой некуда идти…

Всеволод бросил недовольный взгляд на застывшую секретаршу. Вместо того чтобы выполнить его поручение и выставить семейство за дверь, стоит, развесив уши, и даже сочувственно кивает. Что за дура такая?

— Войдите в наше положение. — Бедняков просительно заглядывал ему в глаза. — Если бы можно было сделать реструктуризацию долга или списание хотя бы части…

У банкира было два железных принципа в работе. Никаких поблажек — это раз. Никакой жалости — два. Начнешь жалеть всех ипотечников, что рыдают перед его кабинетом, сам пойдешь по миру с протянутой рукой и пустым портмоне.

— Вы сами брали кредит в валюте. Порядок для всех один, и делать исключений я не буду, — отрубил Серебров. — Нина, проводи.

— Да что вы за человек такой? — с негодованием выкрикнул Бедняков. — У вас что, нет жены, детей?

— Сердца у него нет, — горько бросила Аля. — Пойдем, Сеня, не унижайся.

— Как у Железного Дровосека? — удивленно воскликнула Любочка и во все глаза уставилась на Сереброва.

— Все в порядке, Всеволод Игоревич? — наконец-то догадался заглянуть в кабинет охранник.

— Покажи господам Бедняковым, где у нас выход, — распорядился Серебров и, едва тех выдворили вон, взял чашку кофе. Отпил и поморщился — холодный! Никому не позволено нарушать покой владельца банка и врываться в его кабинет. Эти Бедняковы получат хороший урок. Он взял телефонную трубку и сделал звонок: — Макаров, у вас там есть должник по фамилии Бедняков. Отправь к ним сегодня сотрудников, пусть вручат досудебное уведомление о полной выплате долга в течение десяти дней.